144

6,5 против 7,5

Никак не могу решиться, в каком возрасте отдавать ребенка в школу - в 6,5 или в 7,5.
Ребенок мальчик, сейчас ему 5,5. Очень развитый, энциклопедического склада ума, характер сложный, робкий.
Уже умеет читать, писать (знаю, что в школах этого не любят, но он маньячит писаниной, как научился читать стал копировать буквы кое-как, пришлось купить прописи, чтоб хоть правильно писал), складывает и вычитает в уме в пределах 20, знает кучу всего.
За 6,5:
- ну ему через год то уже нечего в пером классе делать будет, а уж в 7,5.... Боюсь пропадет стимул к учебе.
- все друзья-ровесники (дружим еще с песочницы) идут в 6,5

За 7,5:
- одногруппники в саду все младше, выпуск будет только через 2 года
- хочется, чтоб эмоционально повзрослее был
- не хочу чтоб был младшим в классе
- хочу, чтоб когда закончилась начальная школа и продленка и ре станет предоставлен после школы сам себе он был как можно взрослее

Очень интересует мнение тех, кто в подобной ситуации пошел в 6,5 и в 7,5 - пожалели или нет....

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Никак не могу решиться, в каком возрасте отдавать ребенка в школу - в 6,5 или в 7,5.
Ребенок мальчик, сейчас ему 5,5. Очень развитый, энциклопедического склада ума, характер сложный, робкий.
Уже умеет читать, писать (знаю, что в школах этого не любят, но он маньячит писаниной, как научился читать стал копировать буквы кое-как, пришлось купить прописи, чтоб хоть правильно писал), складывает и вычитает в уме в пределах 20, знает кучу всего.
За 6,5:
- ну ему через год то уже нечего в пером классе делать будет, а уж в 7,5.... Боюсь пропадет стимул к учебе.
- все друзья-ровесники (дружим еще с песочницы) идут в 6,5

За 7,5:
- одногруппники в саду все младше, выпуск будет только через 2 года
- хочется, чтоб эмоционально повзрослее был
- не хочу чтоб был младшим в классе
- хочу, чтоб когда закончилась начальная школа и продленка и ре станет предоставлен после школы сам себе он был как можно взрослее

Очень интересует мнение тех, кто в подобной ситуации пошел в 6,5 и в 7,5 - пожалели или нет....
Anonymous
как стимул к учебе формируется общеобразовательной школой?
Anonymous
Старшая пошла в 7 ровно, младшая в 6,5. Обе умницы-отличницы. Младшая более коммуникабельна, поэтому передружилась за пару дней со всем классом, очень нравится в школе,не устает - хотя с 1 класса на продленке, куча кружков. Сейчас у нее 3-ий класс - также отличница, в классе самая младшая, но отрицательного в этом я не вижу.
Anonymous
как же заипали такие темы!!! Ну вот мой старший пошел ровно в 6, всё отлично, все довольны, супер гимназия. Пошел бы на год позже-точно пересидел бы.Младший пошел в семь с небольшим, потому что спортсмен и нафиг не нужна ему учёба, неусидчивый. Ни разу не пожалела ни с первым, ни со вторым. Вам эта инфа как может помочь?
Anonymous
Старший пошел в 6,6, младший в 7,7. Не допускайте ошибок. Я пожалела, что отдала старшего так рано. Играли до 5 класса. Мотивации ноль, хотя в саду талдыкали о готовности к школе. Он у меня крупный, умненький, я думала готов, а как показало время- рано отдала.
Как всегда, о главном, о чем почему-то никогда не пишут, обсуждая подготовленность: насколько ребенок терпелив и усидчив? сколько может сидеть и спокойно работать? Сколько может заниматься не тем, чем маньячит, а тем, что скучно и не хочется, но задали? Насколько понимает, что коллектив - это не только он в нем один одаренный, а множество детей со своими интересами, с которыми надо находить общий язык?
Если стимулом к учебе вы называете стремление учить то, что хочется узнать - так этот стимул может отвалиться в любой момент - ни в какой школе не будет ТОЛЬКО того, что интересно и хочется ребенку - всегда в нагрузку будет куча неинтересных и скучных моментов, всегда надо будет долго проходить то, что кто-то из класса уже хорошо умеет (а другим еще предстоит учиться), всегда какой-то звезде будет не представлена возможность блистать, пока выступает кто-то другой (а ему же ведь так хочется показать себя!).
Не в письме и чтении дело. Дело в коммуникативной способности, как он общается, дружит, себя обслуживает. Насколько внимателен. Меня вообще удивляет весь процесс дополнительной подготовки, если потом дети все равно все то же проходят в 1 классе.
Anonymous
У меня такая ситуация. Ребенка у меня хорошо подготовленная, звали в школу даже в 5,5, типа перегорит, но я, конечно, не отдала, это уж совсем глупость, ИМХО. Записались в 6,5. В плане учебы, действительно, немного перегорел, не знаю, как правильно объяснить, появился некий регресс в интеллектуальном развитии. НО!!! Буквально перед 1 сентября я сильно сомневалась, вести ли в школу ,с мужем ругались вдрызг. Видела, что ребенок не совсем созревший. Он, конечно, не стал бы, как в соседнем топе, бегать по классу, не тот характер и воспитание. Я на пальцах знала ,что такое готовность, но как это в реальности... Смотрела на будущих одноклассников, видела разницу. Готовила пути, если вдруг что... Внешние обстоятельства заставили повести. И буквально за месяц мой ребенок сделал такой прорыв в психологическом плане! И теперь я поняла, что такое готовность, и что мой ребенок дозрел. Учится с удовольствием, не хуже более старших товарищей. Но как же страшно становится, когда я думаю, что этого скачка могло и не произойти! Тут, конечно, нужно 10 раз подумать, а лучше: больше, чем 10!
Anonymous
Брат пошел ровно в 6(августовский),но это было давно,ему сейчас почти 30.Проблем не было.
Сына планирую отдать с 6-ти(тоже августовский).Будет хорошая учительница.
Мой пошел в 7.4. Хотя был готов еще годом раньше. И выше всех на голову. Жалею только о том, что не присмотрелась к учителю. Думала умный ребенок будет любой по вкусу. Оказалось что это не так.
Мы будем отдавать в 6.5. Смотрю на него и понимаю, что играть он может еще лет 5:), а к школе готов. Во-первых, мы ведем серьезную подготовку, ребенок в учебном плане будет полностью готов уже к осени. Во-вторых, в саду его перевели в подготовительную группу. Если через год не пойдет в школу, то потеряет год в саду и опять с новыми детьми. Друзья-подруги абсолютно не интересуют, мы вообще прорываемся в школу не по району.
Не знаю, возьмут ребенка в школу или нет, но мы прикладываем усилия. Ребенку на подготовительных нравится (пока, во всяком случае). Многое зависит от учительницы, она тоже присматривается к детям.
Если комиссию пройдем, то однозначно в 6,5. Сама пошла в школу чуть позже (но до 7 лет), с лету поступила в 2 спецшколы. С 6 лет все годы на 6-дневке, первый иностранный с первого класса. Ни разу тяжело не было, еще и отличницей была:))
Anonymous
Старшая пойдет в 7,3, младшую буду отдавать в 6,10.
Все хорошо в свое время. Хотя хороший учитель большое дело, но все-таки чем позже ребенок пойдет тем легче ему будет.
Anonymous
Отдала в 6,5 и очень пожалела. Дочка умела писать, читать, считать. Учится хорошо, но в первом классе уставала очень быстро и буквально после уроков спускалась из класса на первый этаж в детский сад и засыпала там. Несмотря на то, что учеба давалась ей легко, все равно была заметна разница в возрасте с одноклассниками. Сейчас учится в 5 классе, учится по-прежнему хорошо, но вот разницу в общем развитии все равно есть. В классе уже тети такие, интересы уже подростковые, а моя - дите дитем еще, даром, что ростом выше почти всех в классе. Сейчас сын подрастает, очень сообразительный мальчик, но я уже такую ошибку не повторю и отдам в 7,5.
Anonymous
Скучно в школе быть не может, потому что школа не для веселья создана. Там задача стоит не провести весело время, а заниматься, и подтверждать полученные знания контрольными и проверочными работами. И т.д.
Я щас наблюдаю такую картину, средний ребенок пошел в школу ровно в 7 лет.
Он не был готов, и я это видела, но добиться того чтобы его отправить в 8 - не смогла, из садика нас выпроводили с письмом, что все умеет, вынуждены были пойти в школу (ЕС, тут нельзя было просто тупо просидеть год дома), ну что сказать, ну он конечно считает, и буквы знает местные, и даже читает, и о прелесть, хорошо пишет крючочки и закорючки. Но не готов к школьной дисциплине, сидеть, слушать, писать, когда скажут рисовать зеленого бегемота а не розового слона. Не готов к произвольной деятельности - вот она, готовность к произв.деятельности и является показателем.
У моего еще деятельность игровая. Он радостно в школу ходит, с игрушками, ага, с вечера в портфель их складывает.
Но, он не может спокойно сидеть, он ерзает, падает со стула иногда, постоянно роняет карандаши и ластики, забудет то одно то другое, его парту уже оставили от других детей и вплотную придвинули к столу учителя, чтобы не мешал другим.
Учебы в итоге-то никакой. Учителя спрашивают, сколько же ему лет, он не готов к школе (мелкий и худенький очень), я грю, ему 7, в саду сказали ГОТОВ, учителя смеются с рыданиями вместе: "аа, сказали то они, а учить-то нам!".
Старшего сына отдала в школу в 7.8, то что надо, в 6.8 мог тоже идти, и читать умел и считал, но было видно что ребенок еще не готов именно к школьным нагрузкам, в 7.8 получилось идеально.
Anonymous
Писала в предыдущих топах,сегодня новенькие истории.
Две дочки у двух знакомых мам. Одна и та же ситуация.
Отдали в 6.4 и в 6.6. Отличницы. В учебе все замечательно. У одной в 6ом классе нет друзей вообще - ибо все девочки думают о мальчиках, красят губки и играют в бутылочку, а ей еще нравятся куклы и книги. У второй с 6ого по 8ой, начался переходный период. Скатилась в учебе, требует отпускать ее одну, грубит, хамит, говорит, что она не маленькая, а такая же как девочки в классе, которым все можно.
Anonymous
Кстати в тему вопрос.
А если девочка рослая. То есть в свои неполные пять, уже ростом с большинством шестилеток.
Если отдавать в 7.6 будет по идее выше всех на голову (Надеюсь конечно не будет, но папа 2 метра ростом).
насколько комфортно таким детям?
Мой ребенок пошел в 6,10, по евским меркам видимо следует считать что "у нас все прекрасно, и я ни о чем не жалею", потому что и учится хорошо, и доп.нагрузку тянет... (на последствия этого для нервной системы можно закрыть глаза...)
Но я о другом.. В его 6,2 года он сдавал вступительные экзамены в сильную школу. Результаты этих экзаменов были в баллах. Ребенку ставили баллы за каждое из разносортных заданий и таким образом оценивали суммарный балл. Разносторонний - там были задания и на речь, и на логику, и на память.
По результатам данного теста нас в школу брали - и потому что ребенок набрал минимально необходимый уровень баллов, и потому что мальчиков, способных этот балл в этом возрасте набрать, да еще среди желающих в эту школу, не так много.. а школа все же смешанная, а не женская... В общем, нас брали. И если бы это был просто тест "берут-не берут", я бы говорила "мой ребенок крут, его взяли, ну и что что 6,2". Но там были баллы. И я знаю, что по этим баллам мой ребенок был на нижнем пределе проходного балла. Просто потому что ему было 6,2. Надо ли говорить, что через год он был бы на верхнем пределе?
То есть нас от непоступления в сильную школу реально отделяла случайность. Будь ему на пару месяцев меньше, он мог бы по баллам и не пройти. И мы бы никогда не узнали, что это всего лишь плата за возраст у ребенка, который среди равных был бы на голову сильнее. Но поскольку он соревновался с детьми, которые старше его в среднем на полгода, да вдобавок все дети были продвинутые, а не средние по району, и тем более не средние по деревне, то его запаса, его дополнительных знаний хватило ровно на то, чтобы эту разницу в возрасте покрыть. У него должна была бы быть фора. Но он ее растратил на то чтобы быть на равных среди более старших.
В ту школу мы правда все равно не пошли. Мы пошли в районную, и в ней он сохраняет свое положение в верхней трети класса. А если бы он пошел в деревенскую школу, возможно он потянул бы ее и в 5 лет. Но ведь у нас нет цели поместить ребенка в среду поглупее, зато пораньше? А если соревноваться с близкими по потенциалу, то нескольких месяцев, а тем более года, может и не хватить.
Но в большинстве жизненных сценариев об этом можно не узнать никогда.
Я об истинном положении моего ребенка знаю только потому что мы проходили всестороннее тестирование.
Почитать на сайте Творческой лаборатории 2*2. Набирают детей 09.2006-09.2007. Если вам только 6 будет, то скорее всего следующий год тоже будут набирать, в феврале будет информация.
Anonymous
Если есть готовность с ребенком сидеть, заниматься, от допов всяких типа спорта отказаться- конечно можно и в 6,5..
Я дочку отдала в 7,5.Она учится сама,уроки делает за 15 минут, у нее спорт почти каждый день...
Про приписные дома пока вообще никто не знает. И вообще, пока нет даже устава.
А про запасной вариант - на следующий год в 57 точно попадете. Там не так все ужасно, как описывают. Умные дети спокойно поступают
Anonymous
Мое мнение- в 7,5 в 1 классе с Вашими исходными данными по развитию- просто нечего будет делать. Учитель ориентируется на средний уровень учеников класса, и Ваш замечательный продвинутый ребенок будет банально скучать. И начнутся вопросы- а зачем мне ходить- я все это давно знаю, итд. Я своего отдала год назад в 6,8. вопрос про 7,8 даже и не стояло. Да, он лабильный, эмоционально неустойчивый еще. И что? Он и в этом году еще такой, вижу что прогресс есть ,но тем не менее, пока это никуда не делось. И только на основании этой "незрелости" я бы его продержала еще год в саду? Он тоже очень развитый, ходячая энциклопедия, и усидчивость присутствует в разумных пределах. никаких явных минусов не отдавать его в прошлом году у меня просто не было.
Выше писали, что "если не хотите ходить на допы- не отдавайте". Не знаю, и в прошлом, и в этом году спорт каждый день (ну не спортшкола, конечно, но нагрузка достаточная)плюс еще шахматы, роботы. И все успеваем. Но я помогаю, да. До полной самостоятельности как до Луны. Если для Вас это критерий "отдавать или нет"- тогда возможно стоит подождать, хотя в нашем 2-ом классе и восьмилетки такие же как мой в 7 лет по "самостоятельности".
Я вот тоже стою на перепутье, нам пока только 4,5 , но все думают что нам минимум 6 лет, и так лет с 2 мы опережаем детей. Но я все таки с каждым днем делаю к 7,5 приоритет, решила если в саду останутся воспитатели наши на год еще, то точно там до 7,5(сейчас старшая у нее группа), если нет, то будем просто дома этот год.
У нас девочка очень творческая, решила это год с 6,5 отдать в пользу наших занятий, больше возможности заниматься фк, пусть больше рисует, пусть просто много читает сидит.
Бич наших школ - они не готовы принимать шестилеток. Поэтому для любого ребенка здоровее попасть в школу с 7. Хотя они готовы учиться с 6. Но то, что творят с детьми, как их заставляют по струночке сидеть, как планомерно вышибают и выругивают из них подвижность, желание играть, бурно реагировать - вызывает только презрение к массовым школам.
Как писал Маяковский в 30-е годы.
В школах

разных ступеней

этот

озаботился,

чтоб росла

глупее пней

смена

из оболтусов.
я сына отдала в 6,10, В садике их хорошо подготовили, учится на 4 и 5, но в плане физиологической готовности - простужался часто, особенно когда в 1ю смену. Дочь пошла в 1 класс в 7,8, невролог отсоветовала отдавать её в 6,8. Теперь родители и их знакомые выедают плешь - что надо было раньше отдать, ходила б с двоюродной сестрой (та с октября) в один класс и в одну смену. Я не жалею что отдала, потому что сейчас она более усидчивая.
Ну вот у дочки сейчас в классе есть мальчик, ровно на год младше нее, ноябрьский, в школу пошел в 6.10. позавчера 20 минут от первого урока рыдал в раздевалке, не хотел папу отпускать. И это он еще тертый калач - в сад ходил. Поймите, для первоклашки наиважнейшим является не умение читать и писать, и не энциклопедические знания, а психологическая зрелость и готовность "по свистку вставать, по свистку одеваться", в смысле, сидеть 4 урока по 35 минут, не отвлекаясь слушать учителя, при этом быть собранным и выполнять задания.
Я дочку отдала в школу в 7.10, тоже пишущую и читающую. Да, сейчас они проходят букву Н и цифру 7, но мы с ней дома мозги грузим задачками с иксами. Младшего сына отдам в 7.4
У нас мальчик в классе ему только в марте будет 7 лет. Он каждый урок плачет. Подарки подарили ребенку на др он тоже плачет, что тоже хочет. Не спросили его он плачет.
Конечно, в 7 и 5. И проблем у ребенка будет меньше.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения