Сад: за и против
Дали место в саду. На сентябрь дочке будет 3.10. Пойдет в среднюю группу. Старшая ходила в сад с яслей, но в итоге мы ее забрали из-за частых болезней в 5 лет, не ходили, а мучались из-за постоянных болезней. Хотя старшую водить надо было, тк девочка мега-общительная, оч.легко адаптируется в любом коллективе и любит всех деток. А вот мл.другая, она более мамсик, не оч.любит общаться с другими, хотя благодаря старшей учится быть добрее и открытее. Но как представлю все эти мучения из-за болезней, у меня ком в горле. Что делать? Есть кто не отдавал в сад и не жалеет? В таком раздраее. Вроде сначала не сомневалась,а сейчас начались эти мучения с Манту-рентгенами, вот и думаю может послать их в сад?)
Водить ее куда-нибудь буду обязательно, планирую отдать на платную подготовку в МШ(куда ходит старшая), хочу отдать на английский и в какую-нибудь секцию (типа, фигурного катания). Так что ходить куда-нибудь будем, но вот насколько это все заменит сад и общение с детьми-сверстниками? Насколько вообще нужен сад?
Водить ее куда-нибудь буду обязательно, планирую отдать на платную подготовку в МШ(куда ходит старшая), хочу отдать на английский и в какую-нибудь секцию (типа, фигурного катания). Так что ходить куда-нибудь будем, но вот насколько это все заменит сад и общение с детьми-сверстниками? Насколько вообще нужен сад?
Вот в такой почти идеальный - отдала бы. А если в группе 30 детей - нет. Общение действительно можно получить и в других местах.
При этом дети у нас заняты каждый день в течение недели на занятиях, за исключением воскресенья ( стараемся выезжать все вместе куда- нибудь).
Для своей семьи плаируем в сад с осени,ребёнку 3,7 . Общительная,коммуникабельная. Также хочу какие-нить развивашки. Т.к. сад организует хорошую ИЗО студию,есть муз.занятия ,остаётся найти спорт (хотим в гимнастику,потому как ребёнок сложен по гимнастическому типу,очень пластичный).В те дни,когда будут тренировки ходить в сад не будем.Если и начём ходить в садик то не дольше чем на полдня.Пока месяц не буду даже на сон оставлять. Язык планируем к школе факультативно,может быть(ребёнок не языковой,думаю вряд ли будет ходить). Ну и перед школой планирую подготовительные.
Сад-рассадник болезней и стрессов для ребёнка. Как правило игры-это 5 минут игры и час разборок. Занятия и поделки тоже приветствуются,но оригами я могу и сама преподавать:). Поэтому чаще чем 2,3 дня в неделю-не планирую водить. Можно было бы на это время няню нанять,но думаю что в этом возрасте ребёнку с няней уже неинтересно,а дети как правило на дет.площадках появляются ближе к вечеру.Днём не с кем гулять:(
Сразу скажу-работать до школы младшего ребёнка не планирую.Потом видно будет.
Вижу такую ситуацию в начальных классах. Несадовские дети нашего класса в кол-ве 100% болеют как заведенные весь год, и посещали что могли, и курсы, и секции и т.д., а некоторые проучились месяца два от силы за весь год. Те дети, у кого родители с утра до ночи на работе и которые сидели в саду с яслей - либо вообще не болеют, либо редко-редко. В параллельных классах досконально не в курсе, но общаясь с родителями, узнаю, что примерно то же - сад=иммунитет, дом-нет иммунитета, одни болезни. Вероятно, имеются исключения, но они ничего не меняют, и ваш ребенок маловероятно что им станет, просто из статистики исходя...