104

"Колледж? Фи..."

На следующий год в девятый класс. Ребенок обыкновенный с 3,4,5. Прихрамывает русский, но искренняя любовь к химии и страсть ковыряться в технике, особенно компы.
Ребенок не хочет идти в 10-11. Аргументирует здраво, на мой взгляд: колледж, профессия, заработок, самостоятельность уже в то время, пока сверстники оттачивают знания в ВУЗах.
С одной стороны, я не против. Есть разные примеры. И дети, закончившие ВУЗы и успешно строящие карьеру, дети, которых запихнули в ВУЗ, потом запихнули в фирму по знакомству. Есть и "свободная касса". Есть мнение, что человек с рабочей и востребованной специальностью будет ценен всегда, пи любом кризисе, против толпы менеджеров по продаже унитазов (шутка).
С другой стороны, ВО - это бОльшие возможности. Ты не просто сварщик высокого разряда, ты - начальник сварщиков.
Но подруга внесла в мою голову сомнения. Колледж - фи. Там учатся только гопники, которые тупые или дети родителей-нищебродов, которые не смогли финансово повлиять на образование детей.
А что вы скажете?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
На следующий год в девятый класс. Ребенок обыкновенный с 3,4,5. Прихрамывает русский, но искренняя любовь к химии и страсть ковыряться в технике, особенно компы.
Ребенок не хочет идти в 10-11. Аргументирует здраво, на мой взгляд: колледж, профессия, заработок, самостоятельность уже в то время, пока сверстники оттачивают знания в ВУЗах.
С одной стороны, я не против. Есть разные примеры. И дети, закончившие ВУЗы и успешно строящие карьеру, дети, которых запихнули в ВУЗ, потом запихнули в фирму по знакомству. Есть и "свободная касса". Есть мнение, что человек с рабочей и востребованной специальностью будет ценен всегда, пи любом кризисе, против толпы менеджеров по продаже унитазов (шутка).
С другой стороны, ВО - это бОльшие возможности. Ты не просто сварщик высокого разряда, ты - начальник сварщиков.
Но подруга внесла в мою голову сомнения. Колледж - фи. Там учатся только гопники, которые тупые или дети родителей-нищебродов, которые не смогли финансово повлиять на образование детей.
А что вы скажете?
Anonymous
А я как раз из тех, кого запихнули в институт, потому что "что люди скажут!" Правда, тогда егэ не было)))
Мне хотелось шить, моделировать одежду, что-то в этом роде. Я сама себе шила, вязала, корявенько, но все же.
Отучилась бы, поработала, познала почем фунт лиха и, возможно, сама бы ушла на ВО заочку.
В итоге ВО есть, но развиваться в этом направлении не хочу.
Anonymous

Anonymous
Моя подруга 10 лет назад не пошла в 10-11, поступила в колледж, потом ВУЗ. Нормальные люди там учились.
Anonymous
Глупости Ваша подруга говорит.Многие мои знакомые наоборот считают,что лучше получить ступенчатое образование,сначала колледж,потом ВУЗ,знакомые преподаватели вузов говорят,что мотивация к учёбе лучше у выпускников колледжей,чем у вчерашних школьников. А если ученик не тянет,а его пихают в 10 класс, тоже хорошего мало
Не надо в колледж. Хороший вуз с дневным обучением это еще систематизация знаний, хорошая школа для будущей профессии. Я сама врач, в медицине резкая разница между средним медперсоналом и врачами во всем. Такая система.
И эта разница во многих специальностях.
Anonymous
Колледж это очень здорово. Тем более если в школе не ахти у ребенка.
Сейчас вообще странная мотиваиця высшего образования получается: вроде как ВО хорошо и нужно, а что в итоге? Брат год назад закончил Плешку, принес маме диплом и спросил: "Мама, а что это было?"
Работает не по специальности, а по зову души теперь, совсем другим занят. Его друг после Плешки отучился и отстажировался 2 года в Лондоне, вернулся в Москву и торгует теперь пластиковыми окнами на 45 000 в месяц. Из их "элитной" группы по профессии хорошо устроилась только одна! девочка, остальные или по родительским фирмам или кто куда приткнулся.
Так что думаю, если ваш сын сам хочет в колледж, то он делает правильный выбор! Тем более что сам хочет. Надо поддержать ребенка, а вышку получит потом, когда сам дозреет.
Если мой ребенок решит пойти,например, в колледж вгик на мультипликацию-я буду только за и всячески поддержу. Но там и высшее можно продолжить.
Anonymous
Я сама 20 лет назад после 11 класса пошла в банковский колледж (экономический факультет). Училась в школе на 4 и 5. Никто из учителей не понял моего поступка). На последнем курсе у нас была практика, и после окончания колледжа я осталась работать в этой организации. Ну и сразу же подала документы на 3-ий курс финансово-экономического института. В то время, пока мои одноклассники еще "грызли гранит науки", я имела и знания, и опыт, и институт уже оплачивала сама. Не жалею ни капли о том, что пошла в колледж, а не сразу в институт!
Anonymous
Сразу на 3 курс после колледжа не отменили? На днях открытых дверей в этом году говорили, что зачисляют на 1 по внутреннему экзамену, но перезачет пройденных предметов, поэтому переводят на 2.
Anonymous
Брат пошел в колледж после 11.Сначала все было именно так-пока его сверстники учились-он уже зарабатывал нормально в автосервисе.Сейчас ему 30-сверстники зарабатывают больше и работа легче.Он как был мастером так и остался.Не двигают по причине отсутствия ВО.Получать сейчас уже нет сил,времени и денег.Да,в школе учился на 4.Мечтал работать не в офисе..
Anonymous
Колледж это нормально. Только одна ремарочка. Уже в этом году у государства такая установка: прием после 11 класса-70 %, после 9 класса-30%. В следующем году будет еще круче разница. Специальностей после 9 класса практически не останется. Увы! Конечно, речь идет про бюджетные места. Внебюджетка, конечно, будет. С помощью подковерных игр, конечно, директора колледжей выбивают себе лишних 5-10% после 9 класса. НО...
И еще одно замечание: подбирать конкретный колледж в этом году бесполезно, так как не факт, что выбранная специальность будет там через год. В этом году официально должны были утвердить перечень специальностей 1 марта. На деле всё утрясли только на этой неделе.
Кстати, такая же ерунда и с выбором профессии и специальности. В этом году серьезно урезали список профессий (например, на парикмахеров в колледжах уже не будут учить). На будущий год обещали еще урезать. А там, глядишь, и до специальностей дело дойдет.
Моя дочь пошла в колледж, потом поступила в ВУЗ по этой же специальности на 2 курс. Ничего все нормально - практика очень пригодилась!
Anonymous
Как человек, работающий руководителем службы подбора персонала и долгое время проработавший в рекрутинговом агенстве, могу сказать: хороший колледж лучше, чем средненький вуз. Ребята после колледжа частенько более твердо стоят на ногах и не ищут сразу "золотые горы". А то приходят выпускники ВУЗа, ни опыта, ни готовности действительно работать, да еще часто незрелость какая-то. Повторюсь, колледж колледжу рознь
Anonymous
Никто не мешает закончить колледж, работать и учиться заочно или очно-заочно.
Для мужчины идеальный вариант. Знаю несколько успешных молодых специалистов. Два из них закончили нефтяной колледж в конце 90-х, поехали на промысел, заочно получали ВО, сейчас руководящие посты в нефтяной компании. Один закончил строительный колледж, вентиляцией занимался, года три работал по специальности, потом от работы направили получать ВО, сейчас очень востребованный специалист.
Я вот одно только не пойму, лет 5 назад была прямо компания какая-то, что в колледжи вольют больше денег, пора поднимать престиж рабочих специальностей, все выпускники будут обеспечены работой и что? Опять одни разговоры?
Anonymous
очень зависит от того какой колледж, специальность и где работать. У нас например в компанию без ВО вообще никого не берут, даже секретарей.
Anonymous
про колледжи это неправда.

можно работать и поступить на вечернее. если нужно образование для галочки.
а вот случай в моей семье..один родственник учился плохо..но в школе его тянули. родители решили его в колледж отправить..отправили на автослесаря вроде...ну и че так и не закончил.не интересно...с третьего курса ушел..в итоге нет ни вышки ни того...
забирать низя было со школы..дотянули б точно
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения