791

Ребенку не оказали помощь( Забыть?

В субботу 9летний сын гулял на заднем дворе школы, играя в салки на травяном покрытии (территория школы всегда открыта), упал и сломал руку. Сам был в шоке от боли и произошедшего, ничего не соображал. Руку сломал плохо, перелом сильный со смещением. С ним были друзья, побоялись его вести пешком домой, рука вся изогнута, тот корчился от боли. Один мальчик побежал в эту школу попросить охрану позвонить в скорую. Охранник (у которого под рукой телефон) отправил того к другому, тот обратно к первому, и в итоге, мальчика просто отправили искать телефон на улицу, так и ничем и не помогли, еще и заняв время. Даже не вышли к сыну, посмотреть что случилось. Нас вчера вечером выписали. Вот сижу и думаю, наказать этих олухов? Конечно как-то их хотя бы попугать надо. Как? К директору?
ПС Школа не наша,соседняя, но мы в нее на доп.занятия ходим и меня там знают и видели.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
В субботу 9летний сын гулял на заднем дворе школы, играя в салки на травяном покрытии (территория школы всегда открыта), упал и сломал руку. Сам был в шоке от боли и произошедшего, ничего не соображал. Руку сломал плохо, перелом сильный со смещением. С ним были друзья, побоялись его вести пешком домой, рука вся изогнута, тот корчился от боли. Один мальчик побежал в эту школу попросить охрану позвонить в скорую. Охранник (у которого под рукой телефон) отправил того к другому, тот обратно к первому, и в итоге, мальчика просто отправили искать телефон на улицу, так и ничем и не помогли, еще и заняв время. Даже не вышли к сыну, посмотреть что случилось. Нас вчера вечером выписали. Вот сижу и думаю, наказать этих олухов? Конечно как-то их хотя бы попугать надо. Как? К директору?
ПС Школа не наша,соседняя, но мы в нее на доп.занятия ходим и меня там знают и видели.
Вам глубоко сочувствую. Охрана поступила по-свински.
Но их поведению есть объяснение - затаскали бы их по инстанциям от этого звонка. Просто побоялись лишнего гемора на свой зад.
Anonymous
Всем спасибо за отзывы, сегодня будем мимо идти, зайду поговорить. Не знаю для чего...Просто чтобы задумались, что оказаться могла не я, а более скандальная мамаша, наверное, чтобы о последствиях задумались что ли(((
Люди, вы вообще в своем уме? Ребенок сломал руку, ему было больно и плохо, и ему не то что помощь не оказали, но даже скорую отказались вызвать. Какие нафиг инструкции? Просто чисто по-человечески оказать помощь попавшему в беду - это нормальное людское поведение. А то, что сделали эти охранники - скотство. И вы это оправдываете.
Человек на улице умирать будет, к нему никто не подойдет. И это сейчас норма? Инструкции у них... Я в шоке от подобных высказываний.
Они не обязаны были помогать. Находились на своем рабочем месте и отлучаться не имели права. По сути - они могли лишиться работы. Оно им надо? Мальчики, гуляющие одни, наверное не 6летки неразумные, имели телефон и прекрасно могли вызвать Скорую. Если они всё-таки неразумные, значит отпускать их одних ещё просто рано.
Подходит к охране не стала бы, смысл, если они уже себя показали? Написала бы на сайт школы о данном происшествии, дубль на сайт РОНО или как там оно сейчас называется и дубль на сайт в охранную фирму.
Что же это за такой мальчик что прям корчился от боли?
Сама в возрасте 7 лет ломала руку, двойной перелом, и не корчилась от боли, прекрасно дошла до дома, было страшно что мама ругать будет из-за того что рука кривая и висит, но что бы прям корчится и не в состоянии самой дойти такого не было.
Учите мальчиков быть мальчиками а не нюнями. !!!!
Охрану наказывать не за что, как выше написали они были на рабочем месте.
Anonymous
Топик превратился в бенефис анонима, прикидывающегося слегка туповатым :) Уже все с ним спорят, оправдываются перед ним и втолковывают непонятливому бедняге свои точки зрения :))))).
Об основном вопросе забыли уже.
скоты бездушные))неужели трудно было помочь ребенку?
А если в школе что-то случится,пожар,например,то такие первыми побегут свою шкурку спасать.Автор,сходите к директору и опишите ситуацию,может быть он выводы для себя сделает какие-то.
Ребенку скорейшего выздоровления!Сочувствую.
ирэн
Озверели в конец уже...
Какие неприятности могут быть у школы, если охранник позвонит по 112 со своего ЛИЧНОГО мобильника?
Автор, скорейшего выздоровления Вашему сыну и поменьше ему на пути таких вот недочеловеков!
Не вижу тут особо оставления в опасности со стороны охранников, т.к. как я поняла они не видели ребенка, который руку сломал. А раз прибегали мальчики -эти мальчики вполне могли и помощь оказать, т.к. пострадавший априори был не один.Без телефонов сейчас никто не гуляет..
ИМХО. Озаботилась бы лечением ребенка, а не рассуждениями о чьих-то обязанностях. Случилось что случилось, рассуждать на тему "А что бы было (будет), если бы..." - глупо и неплодотворно. Единственное, если бы жажда сатисфакций очень уж жгла бы, то пошла бы к директору и рассказала, без претензий, а из серии: "Вот такая штука приключилась, чисто по человечески - гавно ваш охранник... А там как знаете..."
Все равно здорового мужика не переделаете и не пристыдите. А предъявлять, по сути, нечего. Если бы ваш сын пришел к школе и сам просил помощи, а его развернули - тут бы еще пободаться, а так...
Anonymous
Автор, директор школы этой и так выгребет за то, что на вверенной ей территории ребёнок получил травму. Поверьте, что бумажек ей написать во все инстанции придётся немало.
знаю
это каким надо быть недочеловеком, чтобы отказать в элементарной помощи пострадавшему ребенку!? и вот что удивительно, почему так много людей понимают и оправдывают подобных сотрудников школы?
Anonymous
Охранника можно понять. Автор оставила ребенка на улице без присмотра и даже без телефона. А охраннику за скорую, вызванную в школу, и за висяк на школе грозит серьезное наказание, вплоть до увольнения.
Прошлой зимой году охранник нашей школы спас тонущего ребенка из пруда возле школы. Так он даже свои ФИО не оставил скорой и полиции, чтобы это ЧП не повесили на школу.
Anonymous
У меня соседка подружка все детство ломала руки) Телефонов в помине не было. Ну и что, шли ее до дома провожать, она сидела там, ждала когда родители приедут с работы и повезут в травмпункт. Времени около часа наверное проходило. Это же не разбитая голова. По сабжу, охранники конечно придурки, надо было как минимум позвонить маме ребенка, если уж не в скорую. Но тут столько нюансов, что не знаешь кто прав, а кто виноват. Какие-то мальчишки прибежали и сказали... "А был ли мальчик!?", они скорую вызовут и получат ложный вызов, потому что за то время, что она приедет на перелом - пацан уже из дома с мамой доедет сто раз до травмы. Да и вообще мне другое странно, ребенок без телефона. Ломает руку, его забирает скорая, а мама спокойно его ждет дома. Вы его когда и где искать начнете? Или надежда на друзей? Как дети могут гулять одни без телефонов нынче - мне вообще не понять, хотя у меня девчонка, которую я тоже, о ужас, одну отпускаю. Но она всегда с телефоном, а рядом есть хотя бы одна мама на кучку детей. И у меня есть телефоны всех детей, с кем она гуляет.
автор, зачем скидывать свою оплошность на других? не оставили бы ребенка без присмотра, ничего бы не случилось. При чем тут охранники? "чисто по человечески", бла бла бла. Чисто по человечески с себя начните, смотрите за детьми, а уже потом окружающих обвиняйте.
Anonymous
автор, а могли прийти и не найти ребенка, кого бы тогда обвиняли?
Anonymous
Автор здоровья сыну. Но этот случай должен вам показать, что сочувствия и помощи ждать не стоит. Всегда и во всем рассчитывайте только на себя. К сожалению, такое время(
Anonymous
А если бы не на территории (открытой) школы гулял, а просто во дворе....кого наказывали бы? ;-)
Ни в коей мере не оправдываю охранников, козлы, однозначно, но - Автор пылает праведным гневом исключительно потому, что учреждения образования у нас можно безнаказанно троллить. Если бы дети обратились к прохожим, или в магазин, или в офис, и им не помогли бы, Автор слова бы не сказала. Ни школа, ни директор не имеют никакого отношения к происшедшему. Вот прийти и охранникам открыто сказать, что они муд@ки, было бы логично.
автор, имхо, обязательно подойти к директору школы и рассказать ситуацию, с просьбой объяснить по каким нормативным документам и положениям, охранники отказались вызвать скорую помощь пострадавшему малолетнему школьнику.
Я в ахуе даже не от действий охранника, а от псевдохороших мамаш евы…н-да…
Автор, сочувствую Вам, только боюсь, что поход в школу ничего не даст и охранник в самом деле отмажется инструкциями. Человеческое вряд ли в ЭТОМ можно пробудить:(……. А с другой стороны - если будем молчать, то будет только хуже.
Пусть сынишка поправляется!
Читаю и волосы шевелятся на голове, люди, вы ебнулись совсем и окончательно, бесповоротно?????? Какие еще нормативы, инструкции, жэки, школы??? Вы пройдете мимо ребенка, который от боли корчится?? Вы совсем одеревенели? Какие еще тут рассуждения то, епта? Прав охранник, не прав охранник, чмо он последнее чмее не бывает, точка
извините, но это жизнь. Я читала, что проводили эксперимент, девочка плакала и говорила, что потерялась - так мужики бежали от неё как от чумной. От обвинений в педофилии отмыться невозможно.
Да, сначала мы требуем, чтобы всех за всё расстреляли, а потом "почему они нам не побежали помогать, в нарушение всех инструкций??"
Девы, кто пишет, что мать сама виновата, оставила ребенка, охранники не должны и т.д. А если бы автор сама гуляла с ребенком, но упала/сломала руку/упала в обморок/стало плохо ей самой? Дети побежали к охранникам, а те их послали. Вот в этом случае охранники тоже правы?? Не знаю обсуждалось ли тут уже - вроде же есть статья "оставление без помощи"?????
Автор, однозначно и без всяких сомнений пишите обращения в Департамент образования. Описываете ситуацию как есть, а именно не оказание помощи при проишествии на территории школы. Очень досконально, с подробностями (время, место, к кому обращались дети). Сейчас во многих школах камеры кругового обзора, поднимут записи, выяснят и примут необходимые меры. Равнодушие охранников в детском учреждении должно быть пресечено. Нелюди в детских учреждениях работать не должны.
Люди, вот вы реально бы скорую вызывали?
Я себе представляю, моего ребёнка гуляющего возле дома забрала скорая, а я ни сном ни духом!
Если дело все было возле дома, правильно что скорую не вызвали, самое естественное поскорее доставить мальчика домой или оповестить его близких, может охранники именно это и посоветовали детям.
Обязательно бы сообщила директору и поговорила с охранниками. Свинство полное оставить ребенка в беде. От них не требовалось ничего, кроме как вызвать скорую.
А потом такие же проходят равнодушно мимо избивающего или убивающего человека, или человека, которому плохо. Не вызвав хотя бы полицию и скорую.

Толпа выше, которые считают, что это норма - тоже шокирует.
Anonymous
Напомнило китайскую девочку, которую переехали дважды.
Честно говоря в шоке, что у девятилетки нет телефона в большом городе, чтобы позвонить своей мамме сразу и сказать, что сломал руку. И вы оставляете его одного на дворе чужой школы? А если его уведут, украдут, придет дядя и скажет, что он ваш брат и мама его попросила забрать, а он даже не сможет позвонить вам и спросить, так ли это.
И не надо гвоорить, что не пойдет он с дядей. Я сама знаю как минимум три способа построения разговора с ребенком, чтобы он поверил тебе, обмануть ребенка просто. Нужно всегда иметь подстраховку. Феерическое легкомыслие. В шоке.
Только в этом топе узнала, что за вызов скорой в школу могут быть проблемы у директора. Если у ребенка сотрясение-отек Квинке -любое угрожающее жизни состояние тоже не вызовут, только чтобы неприятностей избежать?! В таком случае, нам очень повезло, что у нас вменяемая школа и вызывает скорую, когда это необходимо. Дочь несколько раз говорила, что сегодня вызывали скорую в школу, потому что мальчик толкнул девочку и она ударилась, в другой раз живот у кого-то сильно болел, тоже вызвали…Подробностей не знаю, дети были не из нашего класса.
Автор, вам сидеть и не высовываться, молча ребенка лечите, а то ведь вас могут наказать за неисполнение род.обязанностей. Короче, не вам выступать о наказании кого-либо.
Мой 10-ка в 9 лет, тоже часто гулял во дворе без телефона.
Или когда идём куда ниб, и возвращаемся домой, он идёт гулять, а я домой.И ест-но бывают случаи, когда телефон дома лежит.
В 8 лет сын сломал руку на площадке, мы стояли в стороне, т.е. мы присутствовали при переломе, но "солому" подложить не успели. Полез на горку, и соскользнул.Тоже был сильный перелом с операцией.
Я считаю, наказать как то охранников надо, за то , что они не оказали первую и посильную помощь (в виде телефона - вызвать скорую). это может случиться с кем угодно и где угодно. Будь это 9-ти летка или 15-ти летка.Помогать друг дружке надо, а не разбираться, кто где был.Это уже второстепенное.
О, да, прям через одного специалисты тут, могущие "на глаз" определить что с человеком, который находится в шоке - перелом, перелом со смещением, да и вообще сразу определят, каким местом приложился.
Может попросим закрыть топ, а то начали за здравие а закончили.....
может уже того, прикрыть
автор, это ЧП для школы, т.к. в школе есть человек отвечающий за технику безопасности. Сообщите классному руководителю и директору. В травмпункте всегда спрашивают где произошло ЧП и сообщают в департамент.
Anonymous
Я бы все-таки написала директору школу, ЧОПа и в ДО.
Только ради того, что благодаря вот таким случаям можно выработать инструкции для охранников и лишний раз напомнить им что они не цепные псы, а люди.
Ужас! Мне дурно делается, когда я такое читаю. Бросить ребенка в беде, да это не мужик - это какое то г-но. Ладно, попался охранник мудак. Но что бы столько местных клуш его защищать бросились. Это хорошо, что руку и что так удачно, что не было болевого шока, от которого ребенок мог умереть. От охранников ничего не нужно было делать героического. Просто вызвать скорую. А по хорошему подойти к ребенку, отвести в школу, вызвать скорую и присматривать за ним, пока она не приедет. Так должен поступать любой нормальный взрослый человек.
Автор. сочувствую вам, пусть сынулька поправляется. По сабжу, писать!!! В департамент образования, директору школы, начальству чопа, везде! И в заявление в прокуратуру об оставлении человека в опасности.
Зассали охранники. ЧП на охраняемой ими территории - значит виновата охрана. Только нафига оставлять территорию, которую охраняешь, открытой для посторонних?
Думаю, если бы прибежали дети: "тут на соседней улице мальчик руку сломал" - вызвали бы скорую, как нормальные люди.
Anonymous
Ну я была бы против, если звонили бы в скорую в случае просто перелома, а не мне. Потому что я могу организовать ребенку выбор помощи и медучреждения, а не первое попавшееся место. Поэтому просьба мальчиков и мне бы показалась странной, я бы спросила их в первую очередь про родителей. Возможно родителям охранники и не отказались бы позвонить.
В течение дня в свободное время периодически читала все комменты, но не отвечала, сознательно. Много выводов для себя сделала. То, что обвинят меня, на 100% была готова. Я сделала выводы, это несомненно, хотя и дальше вынуждена буду в каких то случаях отпускать сына одного. Он довольно взрослый в свои 9 лет, я ему доверяю, до этого не было причин в нем и его взрослости сомневаться. Я также осознаю, что для большинства решений - он ребенок. И да, это мои риски! Но не Вы, некоторые клуши, меня беритесь осуждать! Я уверена, что большинство здесь по понятным причинам также попустительствует по отношению к свои детям, и только здесь рисуетесь умными супермамами. Иначе не было бы столько подростков одних на площадках и школьных дворах. Если я должна отвечать как мама перед кем-то -я готова, в больнице при опросе врача не скрыла, что меня не было рядом. Но тогда также будьте готовы ответить те люди, к которым дети обращались и их «внегласно» послали нах …!
Тем недалеким, которые увидели мое обвинение охраны в переломе…Нуууу, Вы-недалекие. Мое обвинение -в отсутствии человечности у взрослых мужчин, работающих в детском соц.учреждении! Инструкции и остальная муть- это реально муть, знаю по работе!!! Я прекрасно понимаю, что официально никому ничего не предъявить, и это не было моей целью - гнобить охрану, хотя многие их считают априори мудаками! Заметьте - это мнение многих комментирующих, но не мое! Так что «Евочки», не все, конечно, будьте человечнее и правдивее.
Прочла выборочно ... Полный шок...
Мама, которая оставляет 9-ти летку в Москве без присмотра. Охранники, которые помимо того, что являются охранниками в ШКОЛЕ, еще и просто типа "люди" (братья, отцы, сыновья). Ответы дев....охранников можно понять, не хотят связываться с инстанциями.... Все сделали правильно "отказали ребенку в вызове скорой", так как мать сама клуша, оставила ребенка гулять во внеурочное время на школьной территории...
Народ, ау! Какая разница кто кого где оставил? Ребенку нужна была срочная медицинская помощь. Какая разница где он, чей он и на "чьей" территории. Разложение Общества. Включен режим самоуничтожения.

Автор, пишите обращение сразу в прокуратору. Пусть закон и проясняет кто кому должен был или не должен был вызвать скорую ребенку. Как будто это первый перелом в школе, как будто нет порядка прояснения обстоятельств случившегося в учебных учреждениях. А тут курицы квохчут... похрен, что Васе со сломанной рукой скорую не вызвали, лишь бы моему Пете не запретили гулять во время продленки. И не соображают, что завтра на месте Васи их Пете может понадобится срочная медицинская помощь.
Anonymous
Забавно, как ни спросишь, все на еве орут, что их мужья крутые манагеры из Газпрома, а судя по этому топу - охранники в школе. Иначе как матери могут одобрять такое поведение?
Anonymous
до чего мы дожили...жуть....
все чего-то боятся, каждый свое, как жить....
Автор, конечно, я 100 % не одобряю того,что ВЫ оставляете 9-ку без присмотра. Где Вы взяли большиство детей ,гулящих на детских площадках одних? загадка.
Но охранники, конечно, сволочи! пишите в прокуратуру!
Я даже не представляю,чтобы охранники там себя вели . У меня ребенок учится уже во второй школе и в каждой нормальные заботливые охранники. Многие знают большинство детей в лицо, помогают младшекласникам и именно охранник тоже как то фиксировал сломанную руку старшекласснику, так как физрук растерялся на уроке:-(
Прежде чем кого-то в чем то обвинять (не важно в чем), нужно задать себе вопрос, а все ли вы сами сделали для того чтобы такой ситуации не было в принципе? Вот если бы все сделали (забрали бы ребенка домой, когда ушли, надели удобную одежду с удобными карманами, дали с собой телефон, поинтересовались у других детей, когда уходили, есть ли у них телефоны), то тогда да, можете и пообвинять кого-то. А пока только ваша вина. А если бы это случилось там, где вообще нет людей? так считайте там и не было людей. Там были охранники.
Anonymous
Дорогой автор! Так Вы с директором поговорили или не стали? Чисто по-человечески? Очень интересно его мнение. Поделитесь, пожалуйста.
В январе этого года мой сын после последнего урока со всеми оставшимися детьми пошел в столовую. В продленку он не ходил, но вот конкретно в этот один-единственный день забрать было некому. В 4 часа должна была забрать его мама нашего одноклассника. Так вот, он спрыгнул со ступеньки (то ли вторая то ли третья. Невысоко). Перелом. Допрыгал до столовой, поел. И сел на лавочку около охранника. Допускаю, что охраннику и всем проходящим мимо учителям глубоко наплевать, почему столько часов сидит мальчик. В 4 часа пришла мама одноклассника, позвонила мне. Говорю вызывайте скорую, сейчас еду. У нее самой телефона не было, за детьми только пришла. Охранник сидел - морда кирпичом. Усиленно делал вид, что ничего не видит и не слышит. Предоставил стационарный телефон, та мама в ступоре вспомнить не может новый номер скорой. Приехала я в половине шестого только. Вокруг моего куча учителей, завуч все орут и обвиняют моего, что это он сам виноват. Мой вжался, сидит испуганный. Вызвала сама скорую, и все 15 минут мне завуч втирала, что они ни при чем. Это он. Мы не знали. А почему он тут сидит? Я в шоке была. Вместо конкретных действий одни только обвинения.
Одноклассники рассказывали, потом 2 раза риходили какие то дядьки в класс, разбирались как все произошло. Пришли к мнению, что во всем виноват его друг!!!!! Да потому что виноват!
У меня даже в мыслях не было кого-то обвинять. Но вот эти наезды.....
Anonymous
И до скольки лет за ручку водить думаете детей?
У меня почти 8 лет, во дворе одна дочка гуляет, не целый день, но пол часа, час гуляет. Правда я её из окна вижу. Но потребность в самостоятельности есть, в магазин сама в нашем доме ходит.
Прямо странно читать такие комментарии, что в 9 лет и ужас-ужас, что мама на пол часа одного оставила. Или уж совсем в трущобах живёте, что одни алкаши кругом?
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения