109

Как организовать день и учебу?

Тупик, как выбираться не знаю. И ладно бы мой тупик, а то дочери.
Дочь умница, 12 лет, поступила в лицей. Очень туда хотела, дворовая школа, куда она сейчас ходит, ей не нравится. Ну и надо признать, что по учебе она действительно хороша. До лицея от нашего дома добираться около часа, пешком и автобусом, дорога не самая приятная, в час пик мимо метро ехать, потом довольно ощутимо идти.
Мы планировали нанять сопровождающего, а в перспективе и вовсе поменять квартиру и поселиться поближе к тому лицею, да жизнь внесла свои коррективы. Мы с мужем разводимся, я остаюсь с тремя детьми на руках. Ближайшие пара лет, пока младший не пойдет в сад, будут явно очень тяжелыми (рассчитывать на алименты особо не приходится, муж не работает). И нанять кого бы это ни было я просто не смогу, не на что.
Что бы вы выбрали - оставить ребенка без хорошей школы или отпустить ее ездить одну и успокаивать себя, что ребенок-то уже не маленький?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Тупик, как выбираться не знаю. И ладно бы мой тупик, а то дочери.
Дочь умница, 12 лет, поступила в лицей. Очень туда хотела, дворовая школа, куда она сейчас ходит, ей не нравится. Ну и надо признать, что по учебе она действительно хороша. До лицея от нашего дома добираться около часа, пешком и автобусом, дорога не самая приятная, в час пик мимо метро ехать, потом довольно ощутимо идти.
Мы планировали нанять сопровождающего, а в перспективе и вовсе поменять квартиру и поселиться поближе к тому лицею, да жизнь внесла свои коррективы. Мы с мужем разводимся, я остаюсь с тремя детьми на руках. Ближайшие пара лет, пока младший не пойдет в сад, будут явно очень тяжелыми (рассчитывать на алименты особо не приходится, муж не работает). И нанять кого бы это ни было я просто не смогу, не на что.
Что бы вы выбрали - оставить ребенка без хорошей школы или отпустить ее ездить одну и успокаивать себя, что ребенок-то уже не маленький?
Anonymous
в 12 лет я ездила с Нахимовского пр-та в Сокольники в школу. Ничо, выжила. Школа жизни))
Я голосую за хорошую школу и самостоятельность. Надрессируйте ребенка не приближаться к мужикам в транспорте, и смс отбивать, когда в школу войдет.
а неработающий муж не может сопровождать?
Anonymous
Автор, Вы может найдете в себе силы не разводиться? Просто ради детей потерпеть? Наступить себе на горло и некоторое время пережить?
Я понимаю, что иной раз лучше одной с тремя, но без ненавистного мужа. Но в Вашей ситуации на кону судьба ребенка. Муж может возить дочь в школу. Вернуться и сидеть с мелкими двумя. А Вы на работу бегом! Зарабатывать! Потом, глядишь, и найдете выход из ситуации.
простите автор, не хочу вас обидеть. но если вы рожате тороих в двушку с сомнительными семейными отношениями с мужем, который не зарабатывает, тогда вы должны понимать, что возможность воспитания у вас ребенка такова, что если у нее получится самой поступить в хорошую школу, то судьба ей потом в эту школу самой ездить. а если не получится, то так и учиться в этой дворовой школе со всеми вытекающими из этого неблагополучныи последствиями.
Anonymous
Автор, я в такой ситуации, ребёнок ездит сам.
Anonymous
Моей дочке 12.
Она куда угодна сама доедет.
Вообще не понимаю о чём речь.
В нашей гимназии все приезжают чёрти откуда самостоятельно.
Anonymous
А что за нужда менять школу в 6 классе? Пусть доучится до 9-ого в своей школе, а в 10 поступает куда угодно.
Anonymous
Напишите конкретный маршрут. Может, окажется, что вы сильно преувеличиваете его опасность. И что за новая школа, настолько ли она хороша, может, ничуть не лучше вашей нынешней.
Anonymous
Моя будет с нового учебного года ездить в лицей по 35 минут - на трамвае, потом пешком. Тоже будет 12 летом. Но ее уже сейчас не отговоришь ходить самостоятельно - часто постфактум узнаю, куда она после школы ходила. Километра 3 радиус пешочком по дворам. Думаю, не пропадет. И ваша тоже.
Anonymous
Автор, а на что вы живете и собираетесь жить дальше, при неработающем муже, которого скоро вообще не будет, и полугодовалом ребенке?
Anonymous
Автор, я вам тут посоветовала, дальше в эту тему не зайду, другой раздел. Но что я еще хотела бы сказать: вы с госорганами понастойчивее: " Я мать 3 детей, оказалась в трудной ситуации. Отец детей помощи не оказывает. Что мне делать? " Главное настойчивой быть, и садик вам дадут нормальный и дочка пойдет в лицей. Вы молодец, настрой хороший. Если что, пишите в личку, постараюсь помочь
Автор, пусть старшая идёт учиться в новую хорошую школу. Ничего страшного в этом нет. Моя в 13 начала ездить в школу из Подмосковья в Москву. До этого я её в ближайшую гимназию фактически за ручку водила. И даже представить не могла, как это она САМА поедет на автобусе! Перейдёт дорогу! Ничего, все очень быстро привыкли. Все живы и здоровы. тьфу-тьфу-тьфу...
Anonymous
У подружки дочка сама с октября 5 класса ездить стала, муж есть, но без вариантов, ему на работу намного раньше, мелкая ей тогда тоже около полугода было, после поездок на транспорте заболевать стала.
Год ребенок отъездил нормально, постоянно на связи, в трамвай села позвонила, вышла позвонила, до школы дошла позвонила, обратно подруга часто на трамвайной остановке у дома встречает, от лицея до остановки с подружками идет
Anonymous
Мой ездил на автобусе с 3-го класса (9 лет в декабре исполнилось, т.е. ездил с 8). Выходил в 7.30, т.к. автобус по расписанию в 7.40, а следующий через 20 минут и тогда уже не успевает до звонка. Ситуация была банальная. В августе родился мелкий. Надеялась, что муж будет старшего возить. Повозил...пару недель. Потом сказал - "не могу". И всё. Хоть убейся. Возила ещё пару недель сама. Дальше похолодало. Таскаться с грудничком стало совсем невозможно и небезопасно. Пришлось ребёнку осваивать общественный транспорт. Справился. Отзвон из школы - обязательно. Четыре года катался, пока не переехали и школу не поменяли. Кстати, школа в шаговой доступности расслабила ребёнка очень сильно :( Так что, автор, начинайте ребёнка летом готовить к поездкам. Отработайте пока тепло и не в час пик маршрут. Дальше на автомате будет кататься. Сейчас у меня младший тоже уже в 5 поступил в лицей. Будет ездить как миленький, 40 минут на троллейбусе. Возможность провожать есть, но даже не думаю. Пусть лучше в этом начнут себя взрослыми ощущать, что им доверяют, что в них верят. Тогда в глупостях не будут самоутверждаться.
Удачи Вам и дочке!
Anonymous
А дочка готова одна ездить? Если да, я бы отпустила. Но маршрут бы осваивала с ней частями. Т.е. сначала провожать от порога до порога. Потом дать ей возможность самой ходить от метро до школы. Потом провожать только до метро и т.п.
Сын 12 лет ездит на тренировки автобус+метро+пешком 10 минут. По времени минут 40 получается. Обратно возвращается с вновь обретенным другом.
И ваша дочка освоится, пусть первое время отзванивается - захожу в метро, выхожу из метро, села в автобус, вышла, захожу в школу. Но лучше все же приучать поэтапно. Возможно удастся какую-нибудь бабушку-соседку найти, чтобы с детьми посидела дома, пока вы дочку отвезете-привезете первое время.
А если укладывать малышей спать с тем, чтобы они в это время еще не проснулись?
А дочке найти друзей, которые ее будут встречать на середине пути. Так что вы ее до куда-то, дальше она с друзьями, а вы домой к малышам.

Дочка заслужила свою школу. Наверное в этой ситуации должны несколько пострадать Вы и малыши.. Может и помотаться куда-то с младшими, если уж совсем девать их некуда. Подрастут - ради них тоже будут страдать. А пока старший все же в приоритете...

Но одну, девочку.. да по стремной дороге... нет...
Надо друзей искать. Но это станет понятно, когда будет там учиться.
Anonymous
Автор, напишу вам свой опыт хождения в школу пешком в советские времена. Ходила я со своей подружкой в муз. школу в маленьком районном городке 30 минут шагом. Ходили мы сокращая путь через заброшенную стройку, и по очень пустынной улице. Где можно было пройти 20 минут и никого не встретив ( особенно зимой).
Так вот пару раз нас пугали. Однажды нарвались на старшеклассника. который пытался отобрать деньги. Самое глупое, что это было на заднем школьном дворе( они раньше были у нас сквозными и мы проходили через школьный двор). Второй раз, когда мы уже были подростками, к нам подошли молодые парни с предложением давайте потр... думаю сейчас просто пугали.
Так вот вывод. На подружку, которую вам предлагают найти, полагаться не нужно. Я, например в обоих случаях пугалась и давала деру до дома со всех ног сразу, не оглядываясь на подружку, которая всегда доходила до дома потом спокойным шагом.
Еще случай с выводом. Мне было 12 лет, мы были в Евпатории в парке аттракционов. В толпе ко мне прижался дядька и всю меня облапал. Я онемела от страха и мерзости. Через несколько дней случилось тоже самое ( видимо у извращенца это было место такое рыбное). Самое интересное, что мама была в 10 метрах от меня. Но об этих случаях она не знает.
Вывод - даже находясь рядом Вы не сможете гарантировать защиту ребенка.
ну и порассуждать:
Отпускать всегда страшно в первый раз, хоть в 10 лет, хоть в 12, хоть в 18. когда то все рано придется: sad1.
В Москве время похода в школу - час пик. Все идут на работу, шанс нарваться на придурков конечно есть, но мне кажется больше с точки зрения попугать... Да и днем народу в ОТ и на улице много.
Я бы скорее оценивала безопасность с технической точки зрения: маленькая ли девочка, могут ли столкнуть на дорогу или сильно придавить при резком торможении. Есть ли опасные места с точки зрения перехода через дорогу, как риски можно минимизировать.
В общем сложный выбор, но удачи принять правильное решение.
Anonymous
Моя дочь в прошлом году (ей было 11 лет) поступила в худ. школу, Добираться автобус+метро+пешком минут 15, вся дорога тоже около 1 часа. Месяца три мы с ней ездили, а потом, когда дорогу изучила, стала ездить одна. Отзванивает мне со всех основных точек маршрута. Так что у Вас есть время в течение лета изучить маршрут до школы. и потом ребенок будет ездить сам.
Конечно страшно детей одних отпускать, но уж если она поступила в хороший лицей, то надо учиться.
Если ваша дочь стремилась поступить, готовилась и поступила, то надо дать ей возможность учиться в хорошей сильной школе.
Представьте - она остается в старой школе - удар №1, ваш развод - удар №2.
А так ситуация новой жизни в новом лицее сгладит ситуацию развода родителей. Старшим детям развод сложнее переносить.
Anonymous
Я сама в детстве с 12 лет ездила с крылатского на студенческую. И таких было много, т.е. из нашего района человек 10 в ту школу катались. Все сами-сами, родители работали. И мобильников не было!!!
Не вижу большой проблемы. Ей уже 12, не 10 же. У меня сын в 12 лет по району везде сам ездит, до школы ему 30 мин на автобусе добираться. В 11.5 сам начал ездить.
Но на телефоне постоянно, конечно. Отзвон или смс, что дошел или вышел.
Автор, а когда дочь поступала в лицей (это же было недавно, в любом случае) вы обо всем этом думали?
Anonymous
в 12 лет? вы сомневаетесь? конечно, сама пусть ездит. В 9 бы ещё могли быть вопросы, но 12...
Anonymous
Ой, у нас в 4-м классе многие талантливые дети отказались от перехода в гимназии потому что маленькие и провожать некому. А уже в пятый класс после лета это пришли совсем другие дети! Стали потихоньку все одни ходить-ездить везде и я своего с 11,5 где-то одного отпускала на тренировки, а в 12 и на электричке один уже мог.
Я вообще считаю, что это моя обязанность даже - приучить его пользоваться ОТ. Я раз-два покажу, как ехать, какие автобусы идут, где надо дорогу перейти и одного отправляю, хотя и необходимости такой нет. Такая злыдня просто:)
Автор, Ваше все - это машина. Не сад. Что Вы будете делать, когда садовский малыш заболеет, да еще самого маленького заразит (по моему опыту, без этого не обходится).
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения