357

Московский ВУЗ- общага или сьем?

Большая просьба путь хоть немного, но повисит тут, тут больше людей.
Мы из региона, сын поступил в топ ВУЗ в Москве. Мы все очень рады. Финансово можем давать 20 тыс, ещё стипендия, мои родители ,БМ и бывшая свекровь тоже переодически подкидыаают на карманные расходы. Общежитие будет, там и планировалось жить.
И тут БМ, думаю, с подачи своей матери, решает, что не гоже его наследнику ,его кровиночке жить в общаге " с нищими", надо снимать комнату или квартиру. Детей у него нет, с личной жизнью не знаю, но сейчас работает в Москве. Алименты всегда платил, с сыном общался, денег подкилвал, у свекрови любимый внучек.
Мне это идея не нравится. Пусть лучш в общежитии поживет, с ребятами познакомится, там может и найдет с кем снимать. А может в общаге нормально будет.Финансовая , семейная ситуация у БМ, как и его настрой, могут измениться в любой день, может отказаться отплачивать сьем. Мы не потянем с мужем его сьем, ещё 2 детей. Сможет ли он вернуться в общагу, щаратоиать на сьем сразу. Сомневаюсь.
Я не права? Что делать? Сын собирается в Москву к отцу присматривать варианты. Я посмотрела цены- у ВУЗа дорого, на окраине дешевле, но ехать долго, а общага рядом.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Большая просьба путь хоть немного, но повисит тут, тут больше людей.
Мы из региона, сын поступил в топ ВУЗ в Москве. Мы все очень рады. Финансово можем давать 20 тыс, ещё стипендия, мои родители ,БМ и бывшая свекровь тоже переодически подкидыаают на карманные расходы. Общежитие будет, там и планировалось жить.
И тут БМ, думаю, с подачи своей матери, решает, что не гоже его наследнику ,его кровиночке жить в общаге " с нищими", надо снимать комнату или квартиру. Детей у него нет, с личной жизнью не знаю, но сейчас работает в Москве. Алименты всегда платил, с сыном общался, денег подкилвал, у свекрови любимый внучек.
Мне это идея не нравится. Пусть лучш в общежитии поживет, с ребятами познакомится, там может и найдет с кем снимать. А может в общаге нормально будет.Финансовая , семейная ситуация у БМ, как и его настрой, могут измениться в любой день, может отказаться отплачивать сьем. Мы не потянем с мужем его сьем, ещё 2 детей. Сможет ли он вернуться в общагу, щаратоиать на сьем сразу. Сомневаюсь.
Я не права? Что делать? Сын собирается в Москву к отцу присматривать варианты. Я посмотрела цены- у ВУЗа дорого, на окраине дешевле, но ехать долго, а общага рядом.
Автор
В общагу на первый год, а там какой пойдет, может понравится. Снимать на окраине можно, но мотаться в постоянный час пик утром и вечером то еще удовольствие. Идеально (если не понравится в общаге) - снимать комнату рядом с универом в квартире с какой-нить бабулькой или дедом, они бардака не допустят)
Anonymous
Интересно, а сейчас можно официально снять комнату в общаге?
ИМХО, было бы идеальнее всего.
в общагу заселиться обязательно.
соседей предупредить, что жить пока не будет, там такие мертвые души весьма ценятся:)
если сын сам против общаги (кстати, почему?), пусть живет в съемной.
Anonymous
Папа сам где живет? на съеме? или своя квартира?
Anonymous
Сын учился в МФТИ. Деньги, чтобы снять ему отдельное жильё, у нас были, но мне было спокойнее знать, что он живёт в общежитии. Первые два курса жили четверо в комнате, потом втроем. На четвёртом курсе уже была общага квартирного типа.
Легче вместе было адаптироваться на младших курсах, вместе просыпались, если что - в аптеку кто-то шёл и т.д.
Ездили к нему регулярно, условия видела, нормально)) хотя дома у сына всегда была своя комната.
Anonymous
Автор, как далеко общага от вуза?

Но я за съем квартиры.
Anonymous
Можно вам написать в личку? Где планируют снять жилье? Мой сын тоже поступил в Московский вуз и ищет с кем можно снять квартиру. За 2-ушку выгоднее будет платить.
Anonymous
Сейчас, при такой ситуации с обучением с возможным прямо завтра дистантом, лучше общага. Снимать на месяц - невыгодно, а на дольше - неизвестность. У дочки в группе некоторые снимали, но из-за дистанта полгода провели дома, зря оплачивая квартиру (а вдруг завтра очка?)
Автор. Вас все равно не будут слушать. Смысл сейчас воду мутить. Сын взрослый, с папой сам общается. Снимут , решат сами вопросы без вас
Anonymous
В общагу ни за что и никогда. Я не понимаю, почему вы переживаете, что муж перестанет платить? Из вашего рассказа видно, что муж заботится о ребёнке, а бабушка там золото. Все хорошо будет
Anonymous
У Топ Вуза не может быть плохой общага. Там все настроены на учебу.
Однозначно писать заявление на общежитие, платить за него (копейки), пусть сын попробует хотя бы там пожить.
Снимать комнату - хуже чем общага!
Квартиру одному, тем более что отец может соскочить в любую минуту - можно попробовать только после предоставления общаги.
оформите общежитие, пропишитесь там, а жить он может где захочет. кстати, в наше время таких общажников называли "мертвые души" и они были очень в цене - все хотели поселиться в одной комнате с "мертвой душой"
если папаша откажется платить съем - то ваш сы просто переберется на свое законное место в общаге.
Anonymous
Дочь в Вышке, общага в Одинцово. Живёт в 2-комнатной квартире, кухня, ванная, есть вся техника, полноценная квартира. Условия прекрасные. В такой квартире должны проживать 6 человек, но живут двое, так как остальные мёртвые души. Общага стоит 700 рэ, копейки, если даже кто-то съезжает, то общагу не сдают.
Не жалею, что не сняли квартиру, так как при гибридной форме обучения вопрос с долгой дорогой не так актуален, два-три раза в неделю можно и сгонять в центр. А вот жизнь в сообществе студентов, умных и хороших ребят, это здорово.
Так что от общаги не отказывайтесь в любом случае. Можно быть мёртвой душой. Мало ли, как жизнь сложится.
Anonymous
Так ещё надо найти кто сдаст парню 18 лет, ну если это не комната, а квартира, а то может потыкаются сейчас, пооткязывпют им, и пойдёт в общежитие…
Мне так 18 летнего агент сватал, но на этапе общения с родителями, я передумала им сдавать, там папа сильно борзый был. Да и если есть кому сдать, то 18 летнему откажут.
Anonymous
Очень глупо будет полагаться в таком серьезном вопросе на человека, который может подвести. Конечно, общага. Тем более, она рядом.
Anonymous
Автор можно краткое резюме?
Проблема в том, что сын не хочет оформлять общагу, а с БМ вы не общаетесь, от слова совсем? ( ну он то не из страны розовых пони и понимает, что твердо гарантировать съем на все время обучения не может никто, даже не из вредности характера, а потому что случаи бывают разные)
Anonymous
Почему ВСЕ, когда пишут топ-вуз, стесняются произнести наименование топ-вуза? Что в этом стыдного?
Нда, люди читают задницей... Удивительно, сколько раз вам здесь пришлось повторить одно и то же. Ни разу не вышли из себя, в жизни, вы, наверное, вообще золотой человек
Вы полностью правы, общага нужна в любом случае. Как убедить офигевшего отца перовкурсника? Сложный вопрос. Вы персонажей лучше знаете, может на повышенных тонах проговорить то, что здесь написали? С обвинениями БМ и БС, что на них рассчитывать нельзя. До некоторых, как и в этом топе, доходит только так - на криках, эмоциях и оскорблениях.
Ещё один аргумент - общага даёт временную регистрацию. В Москве очень много значит - это и получение прав, и прикрепление к поликлинике, и поиск работы в дальнейшем. Студенту и так найти работу или подработку непросто, а многие организации в Москве не хотят связываться с немосковской регистрацией. Общага для работодателя гораздо понятнее, чем "прописка в калужской области и комната у бабушки на щелчке". Для организаций федерального подчинения это ещё и нюансы с оформлением, студент из общаги с временной регистрацией в Москве всегда будет предпочтительнее...
БМ и БС реально недалёкие дундуки... Автор, успехов вам в общении с сыном и его отцом! Пусть всё получится!
мимокрокодила
В общагу, конечно. Я сама там не жила, но моя подружка жила вполне нормально. Часто у нее зависали, под предлогом, что нам писать курсовые, а общага рядом с вузом. Если снимать, то выпрут или начнут жаловаться соседи. Это если жить нормальной студенческой жизнью
Автор, вы правы
Anonymous
Я против общежития. Была у однокурсников-ужас. нет там возможности нормально учиться. тараканы,грязь,антисанитария.
Anonymous
У моей дочери одногруппницы-подружки, хорошие девочки, все жили в общаге. Не жаловались на плохие условия. Общаги рядом с нашим домом и я видела как там сделали хороший ремонт, пьяных воплей не слышно. Наверное надо попробовать, а если не пойдет, то снимете комнату.
Anonymous
Общага студенческая это отличная "школа жизни". Главное чтоб соседи попались нормальные. Сама в студенчестве жила в общаге, и были те кто снимал, помню как мы по выхам у них тусили....бедные их соседи в соседних квартирах :ups1 . Мое мнение, если общага норм (блочного типа: блок из двух комнат и туалет с ванной), а не коридорного (где один тубз и душ на этаже, не знаю есть ли сейчас такие, в мое время были) то лучше в общагу, по крайней мере 1-2 курс.
Anonymous
Мои самые лучшие две подруги вот уже 20 лет, это те, с которыми мы 5 лет жили в общежитии. Хоть и раскидала нас жизнь по разным городам и даже странам, мы и поддерживаем связь, и встречаемся, и друг к другу ездим, и вместе встречаемся в каких-то поездках - то на морях, то в турах по Европе, и поодиночке, и с детьми, реже со всеми семьями - как когда возможность выпадает. И семьями дружим. Я с родными сестрами реже вижусь и общаюсь. Эти подруги мне ближе сестер получились.
Anonymous
а вы озвучили БМ что квартиру не будете оплачивать, если у него форс мажор случится? вообще никак, и что при любых раскладах на вас он рассчитывать не должен. обязательно озвучьте, если еще не.
Anonymous
Это рафинированные москвичи боятся общежитий. Их мамсиков подсиживают бодрые приезжие, которые более самостоятельные и мотивированные.
Anonymous
если вуз правда топ, то конечно общага.
Anonymous
Автор, вас своего ребенка не жалко! Вы сами жили в общаге? Не выспаться, не позаниматься нормально, тараканы, общиемкузни, туалеты, лушеые на этаж. Отец молодец, что против и хочет оплачивать сьем.
Anonymous
Жила в общежитии МГУ 8 лет, и там же родила старшего сына
Было прекрасно, считаю, это лучшие годы жизни!
Мы там дружили по - настоящему, помогали друг другу, годы были не самые сытые (90-е), иногда друг у друга картошку занимали, сейчас разъехались по всем миру, дружба осталась! Все мои самые близкие и настоящие друзья из общежития.
За общежитие
https://m.youtube.com/watch?v=Lexp9zVAQEI
Я сама там пожила!!!
Anonymous
Я за общагу. Своего ( живем в Новой Москве) обязательно планирую заселить в общежите МФТИ.
Anonymous
Как мама двух бывших студентов только, что выпорхнувших из ВУЗа, за общагу. Во первых, все кв вокруг ВУЗов имеют повышенную стоимость, снимать кв в ЖОмира,где в большинстве случаев специфический контингент не вариант для неокрепшего немосквича. Во-вторых, сейчас общаги в 90% хорошо оборудованы и отремонтированы. Были ребята из регионов, у которых были квв Москве, но они предпочитали жить в общаге, там легче учиться и есть студенческая жизнь.
Anonymous
Автор, так и скажите сыну, вместо того, чтобы узнать про общагу для подстраховки, отец отправил сына домой. Ну у старика мозгов нет, а у сына?
Anonymous
Не слушайте свекровь и БМ, сами подавайте заявку на общежите, как только их принимать начнут. Иначе потом просто места может не быть. Короче возьмите это в свои руки организуйте сыну место в общежитии.

Ведите просветительскую работу с сыном, планомерно капайтк ему на мозг. Расскадите что во всем мире студенты живут в кампусах, что это нормально, это удобно и вообще вцелом правильно.

Про снимать квартиру. Скажите сыну, что у папы комплекс немосквича и вообщк видимо это не единственный его комплекс, поэтому у него такие идеи. Расскажите, что надо получить место в общежитии и попробовпть там пожить, как можно не попробовав делать какие-то для себя выводы? Он можкт сам потом не захочет на квартиру переезжать.

У меня тут муж на днях ездил в ВУЗ, в который сф патаемся сына поступить. Муж москвич, у чился в московском ВУЗЕ, в общежитии не жил никогда. Так сказал, что ему очень понравился студенческий городок и он там бы сам с удовольствием и жил и учился.
Anonymous
Никто ему квартиру не сдаст, только убитую в ноль, и то, вряд ли
Anonymous
Мне бы, как маме, было бы спокойнее, если бы сын жил со всеми в общежитии, это надежнее и стабильнее. Съем квартиры это не только бОльшие деньги, но и куча геморроя, начиная с ее поиска, особенностей ( сантехники, тараканов), характера хозяина, соседей и пр пр. Постарайтесь договориться на общежитие пока на год, может там окажется ближе к вузу и веселее, как во взрослом пионерском лагере.
Среди детей моих знакомых сейчас двое москвичей уехали учиться в другие города и живут в общежитиях. Никто не жалуется. Девочка в Ульяновск, а мальчик в Красноярск.
Anonymous
Автор чего у вас там?
Anonymous
Вспомнился фильм Карнавал с Муравьевой, там тоже папашка дочке сначала квартиру снял, а потом соскочил.
Anonymous
Спасибо всем за мнения и советы.
Во вторник был радостный день- сын в приказах о зачислении и о предоставлении общежития. Вчера грустный- собирали вещи. Сегодня он уже в Москве с отцом. Немного грустно...
Из Хорошего- 1 раз за почти 40 лет мне удалось до БМ донести информацию, и он счел мои мысли разумными. Для этого нужно было 3 дня не спать, выпить и много его хвалить. Новая общага ему понравилась ,обещали оформить и оплатить.
Про квартиру. БМ сказал, что купил в Москве, не знаю правда или нет. Но даже, если снимает, то сын будет с ним жить и общагу оформят, сына туда пропишут.
Автор
Интересно было почитать тему.
Может кто поделится обратным опытом из Москвы в региональную общагу?

Дочь не очень рассчитывает на МГУ, рассматривает СПбГУ и НГУ.
Но меня что-то так напрягает идея общежития.
Я банально не понимаю где будут размещать вещи 4 человека. А это не субропики. Надо и зимнюю одежду и демисезонную...

И удаленность питерских общежитий. И холодрыга в Новосибирских... :(

И да общие санузлы на этаже, отсутствие нормальных условий для готовки и приема пищи...

Что-то я прям сомневаюсь, что потенциальная "дружба" неквозможна без преодоления подобных квестов...

Мы как-то учась нормально дружили с общежитскими и без совместного проживания . Сходить несколько раз на экскурсию, содрогнуться, перекреститься и радостно не думать...
Anonymous
Конечно общага
Там же туса
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения