544

Аутсайдеры в топ школах

Как им живется?
Что им дает то школа и что они могут взять?
Они не олимпиадники, вероятно, никогда не затащат ВОШ и не сдадут ЕГЭ на сто. Не забивают на учебу и стабильно учатся, без задолженностей и двоек, по уровня класса - вторая половина, ближе к центру. Если составлять какие-то рейтинги, то 17-24 места в классе.
Многие занятия в топ школах по отбору, т.е. среди всех принятых детей, только часть будет получать очень качественные крутые курсы по подготовке к... (подставить нужное). Школа в таких детях не очень-то заинтересована, они для массы.
Что им даст школа?

П.С. Про окружение писать не нужно. Знаю. В наших случаях никогда не было плохого окружения, поэтому для меня данный довод не является важным. В топ школах так же учатся зависимые от игр дети, ленивые, отстающие и прочее.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Как им живется?
Что им дает то школа и что они могут взять?
Они не олимпиадники, вероятно, никогда не затащат ВОШ и не сдадут ЕГЭ на сто. Не забивают на учебу и стабильно учатся, без задолженностей и двоек, по уровня класса - вторая половина, ближе к центру. Если составлять какие-то рейтинги, то 17-24 места в классе.
Многие занятия в топ школах по отбору, т.е. среди всех принятых детей, только часть будет получать очень качественные крутые курсы по подготовке к... (подставить нужное). Школа в таких детях не очень-то заинтересована, они для массы.
Что им даст школа?

П.С. Про окружение писать не нужно. Знаю. В наших случаях никогда не было плохого окружения, поэтому для меня данный довод не является важным. В топ школах так же учатся зависимые от игр дети, ленивые, отстающие и прочее.
Anonymous
Считаю что этим детям лучше находиться в полутопе в верхней половине, и получать там внимание и обучение.
А в топ школах таким детям будет неплохо если у них какие-то альтернативные маршруты поступления (платно в западный вуз, например), и тогда все что им нужно - тянуться хоть как-то за уровнем топа, ну и плюс атмосфера и окружение.
Девочкам неплохо в такой среде расти, особенно если они потом планируют на какой-нибудь эконом.
Anonymous
Любому человеку, а тем более ребенку нужно чувствовать себя успешным. Если ребенок в топе совсем неуспешен, то живется таким детям плохо. Где искать источники мотивации неясно.
Если есть успешность в чем-то другом, то дети могут довольно спокойно относиться к тому, что они в отстающих в учебе.
Anonymous
На счет уделяемого внимания. Ребенок ходит с сильными детьми, получает информацию от учителей на уровне сильных детей. Что в этом плохого? Тем более что по условию он её успешно усваивает.
Anonymous
Разве могут быть все одинаковы по уровню?
Всегда же есть, кто за каким то пределом?
Но если ребёнку комфортно в школе - его устраивает окружение, хорошее общение, и уровень преподавания, то в чём вопрос?
А если думать о вашем описании, то, конечно, уж лучше найти школу под себя, где комфортно, а не пытаться всех догнать... И есть школы, где среда важнее достижений, наверное)))
Anonymous
Вы как-то неправильно обозначили понятия.
Во-первых, олимпиады это не показатель. Можно быть умным и способным, но не быть заинтересованным в олимпиадах.
Во-вторых, если вы речь ведёте именно о слабых детям, которые не тянут топ, то так и пишите. Но вы же о середняках говорите. Таким детям топ очень даже много даст. Окружение- да; отличную базу - да; более глубокие знания - да.
Anonymous
Я училась в топ-перетопе на тройки и двойки, давно правда. Знаний у меня было больше, чем у моих детей в вместе взятых, которые типа отличники в приличной школе. Книг я в школе прочла столько, сколько мои за всю жизнь наверное не прочитают. Правда когда я училась и в обычных школах больше давали. Если топ нормальный, без перекосов в один предмет, то будет ваш реб образован и интересен людям, с навыками учиться, добывать инфу, анализировать, пользоваться знаниями без компа.
Anonymous
В нашем топе за таких детей родители впахивают. Внеурочная жизнь школы очень интересна и разнообразна. И ее надо кому-то организовывать. Вот прям на первом родсобр вызвались сами в родком мамы таких детей. Я еще подумала, как странно, зачем им все это. Оказывается старшие детки у них учились в этой школе, подход к администрации нашли и пристроили след поколение))) думаю, они уже на первом году пожалели о своем выборе для ребенка. Ребенка жалко(((
Anonymous
А если ребенок олимпиадник, всероссник, а другие в классе нет, то он тоже аутсайдер?
Anonymous
А у учителя не пробовали спрашивать, тянет ребенок или нет, комфортно ему в классе или нет? Обычно, если ребенок не тянет, учителя советуют родителям поискать школу попроще, либо другого профиля. Ну, и ребенка спросить, он-то что думает, хочет он продолжать учиться в данной школе или нет.
А у нас другая ситуация из года в год, ребенок успешнее других даже при переходе в более сильную школу, и у преподавателей позиция - никого не выделять, даже группы по уровню не делили. Но ребёнку, в целом, комфортно в школе и с ребятами много интересных тем, которые увлечены разным, и не все, может, пока хотят участвовать в олимпиадах. но его победы - это личные цели и достижения, и вот поехать на сборы и не с кем из школы, в этом пока печалька. А ведь дети могли бы некоторые, из класса постарше, но не захотели, или не знали...
Но переходить совсем в топ пока мы не хотим, т.к. неизвестно как сложится с преподавателями, эти постоянные рейтинги и таблицы((( вот зачем лишний напряг? переживание за д.з., особенно если его завал. Тут ребенок имеет возможность развиваться самостоятельно в своих направлениях, работать и углубляться, без переживания, что ты что-то там не успел ... И к преподавателям можно всегда обратиться, и к старшим, и жизнь в школе интересная помимо олимпиад, есть кружки разные.
В общем, я к тому, что искать нужно такое место, где ребёнку будет комфортно... Исходя из личных целей ребенка и его желаний, + отношение к учащимся...
Другой пример- девочка поступила в полутоп, чудом, по добору, они с мамой 2 года занимались сами, т.к учитель в началке темы пропускала, олмат грызли вдвоём как могли, подключая бесплатные ресурсы. А девочка очень творческая, ей бы порисовать, попеть, помимо музыкалки, но с хорошими преподавателями вполне себе может хорошо учиться, только ей это пока не сильно важно, и за оценки она заморачивается, потому что мама переживает) но в новой школе ей хорошо, несмотря на некоторых орущих преподов, т.к. и ребята другие и преподаватели нашлись по душе... И со временем, она когда включится в учёбу, то ещё и отличницей станет) а моему бы в этом полутопе было бы очень скучно, гора д.з.
Вот как спрогнозировать как будет ребёнку в школе... Собирать информацию, примерять что важно, что нет для ребенка, семьи. И, наверное, не боятся менять школу. Если бы моему ребёнку было в ней некомфортно, то и среди года бы ушли, хоть на СО и пробовали бы поступить в другие.
Мне ещё думается,что важно время свободное иметь, для развития своей линии, тогда и учёба не будет такой удручающей, если не очень получается.
А задача родителей помочь найти ребёнку то, в чём бы он был успешен с удовольствием, и что доставляло бы ему радость... Тогда и силы есть, и время находится, а другое - отваливается)
Anonymous
Все зависит от устойчивости психики и амбиций самого ребёнка. Многие нормально себя чувствуют в нижней трети класса, у них стабильная самооценка, понимание своих возможностей и личных задач. Обычно у них есть другая, внеучебная зона успешности, и вот ее очень важно человеку обеспечить. Такие дети возьмут свой потолок, и все в них будет хорошо.
А бывают дети (например, мой младший сын), которым комфортно только на вершине. Если он физически не тянет быть лучшим, он вообще все бросит, и будет при этом страшно переживать. Результат все равно будет так себе, а лишняя психотравма ему не нужна. Он в полутопе, отличник и звезда, ему там прекрасно, учится с удовольствием.
Anonymous
А что вообще значит "в конце рейтинга", по какому-то предмету или вообще? Ну понятно, в ВГ есть два профильных класса, в 179 это наверно инфа. В л2ш как понять, кто в ауте, а кто на коне, если дети из одного класса могут заниматься математикой, физикой, инфой или экономикой как минимум?
Anonymous
Да уж. Вот надо детей в топ отдавать, чтобы потом собственный же родитель писал, что ребенок аутсайдер.
Anonymous
Имхо, в середине это очень хорошо
Отлично - первая десятка. Нет комплекса неполноценности и есть за кем тянуться.
Всегда пыталась такой класс ребёнку подобрать.
Наш опыт в топе. Пришли отличниками, доска почёта. Стали середняком ниже середины. 2 в триместре по профилю в 8 классе. Но ребенок упорный, методичный и трудолюбивый. С 2 на тройку. С 3 на четвёрку. Никакого пренебрежения в школе. Любой учитель после уроков оказывает помощь. И одноклассники друг другу. Итог - 4 диплома перечневых - МФТИ.
Anonymous
Напишу как мама выпускника топа: нет универсального подхода и общего решения, очень много зависит от детей и обстоятельств в конкретной школе. У нас закончило школу примерно половина первоначально набранного класса. Уходили совершенно разные дети. В том числе очень сильные дети, которым стало скучно (постоянная учеба и олимпиады не ***или их, хотелось других радостей) или дети, которые привыкли быть первыми и не смогли принять, что за успешность теперь надо бороться, таких, как ты, много вокруг.
Явные аутсайдеры, которых натаскали на поступление, а учеба в топе для них превратилась в пытку, тоже уходили. Но для других таких же ребят конкуренция и ориентация на успех стали, наоборот, мощным стимулом, они такие характеры проявили! Если олимпиадники после уроков ехали в ЦПМ, эти ребята шли к репетиторам, чтобы добрать того, что в школе не хватило или закрепить дополнительно. Называть их аутсайдерами не могу, сдали ЕГЭ 90+ в среднем и большинство пошли туда же, куда и олимпиадники. Явных аутсайдеров осталось парочка на класс (не из первого набора, а в целом), которые совершенно не тупее других, просто не смогли себя заставить напрягаться.
Допишу. Не сразу это все началось, сначала, как обычно - гнев, отрицание и т.д. Но к старшим классам собрались (те, кто доучился до них и не ушел раньше), за выпускников на ПЗ, всех без исключения, прямо гордость брала.
Anonymous
Вот если взять л2ш, где не одна параллель, то таких детей ниже серединки ведь достаточно много, и, наверное, мало кто пожалел из них в будущем, что там учились?))) Хотя, не исключаю такие случаи, но это, скорее очень индивидуальная история не совпадения со школой, и наверное, такие дети уходят...
Anonymous
Ребенок учился в топ школе. Учился нормально, звезд с неба не хватал. Никакими олимпиадами не увлекался и не участвовал. И таких было не мало. Тяжелее всего было не двоечникам, которые перебивались с 2 на 3, а тем кого видимо настроили, что олимпиада- это наше всё, а не очень получалось. Но это чисто впечатления ребенка.

Пошел на бюджет в МИРЭА, т.к. он оказался рядом с домом. Учится, очень нравится, полно допов по желанию. Спрашивала из каких школ ребята в группе, сказал, что понятия не имеет, это никому не интересно
Anonym
Вопрос к автору. А если призер закла ВСОШ по одному профильному предмету, а по остальным 2-3-4, то это считается аутсайдером? По определению автора.
Anonymous
А что есть между топом или полутопом?)
Если в полутопе ребёнку школьной математики очень мало, скорее медленно, а в топе после расслабона будет сложно, наверное, если не профильные тянуть ещё. Но так, чтобы русский / английский был хорошим + физика и информатика) это, наверное, л2ш, но туда не хочется
Anonymous
Такой бред... Топ, полутоп, олимпиада, чем больше, тем лучше, верхняя треть, нижняя треть.......
Комплексы родительские зашли.
Родители), живите своей жизнью))))))
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения