74

Достойные занятия для начальной школы

Прошло пол года и уже можно понять, что хорошо и что плохо. В августе пыталась разобраться куда приткнуть первоклашку. Узнала много новых фамилий, пропустили кучу тестирования, но куда пропали, там занимаемся или уже ушли.
В поисках кружков на следующий год хочу попросить отзывы у тех, кто ходит, что бы уже понимать расклад.
Первое и важное - живём за мкад, но на юз, так что выбор проще.
Что было в этом году:
ЦДО МФЮА, не готовились, набрал 2 балла, ходил к Гришину. Ребёнку нравилось. Перестали ходить в декабре т.к. ради 1 часа тратить пол дня - это так себе развлечение. Вторым кружком выбрали Головоломки, которые для первоклашки в режиме листа очень скучные, а 5 минут теории - это мало.
В обоих кружках минус для меня - отсутствие обратной связи. Можно поговорить с преподавателем, предъявил ребёнка для опознания, иначе не помнят. Но все очень общими фразами.

Дополнительно у нас английский онлайн. Мини группа 2 раза в неделю. Нравится ребёнку, устраивает меня. Преподаватель хороший. Онлайн, т.к. у нас в округе нет ничего, подходящего по времени.

Бассейн в Солнцево "Восход", школа арендует дорожки. Удобно после работы по времени вечером.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Прошло пол года и уже можно понять, что хорошо и что плохо. В августе пыталась разобраться куда приткнуть первоклашку. Узнала много новых фамилий, пропустили кучу тестирования, но куда пропали, там занимаемся или уже ушли.
В поисках кружков на следующий год хочу попросить отзывы у тех, кто ходит, что бы уже понимать расклад.
Первое и важное - живём за мкад, но на юз, так что выбор проще.
Что было в этом году:
ЦДО МФЮА, не готовились, набрал 2 балла, ходил к Гришину. Ребёнку нравилось. Перестали ходить в декабре т.к. ради 1 часа тратить пол дня - это так себе развлечение. Вторым кружком выбрали Головоломки, которые для первоклашки в режиме листа очень скучные, а 5 минут теории - это мало.
В обоих кружках минус для меня - отсутствие обратной связи. Можно поговорить с преподавателем, предъявил ребёнка для опознания, иначе не помнят. Но все очень общими фразами.

Дополнительно у нас английский онлайн. Мини группа 2 раза в неделю. Нравится ребёнку, устраивает меня. Преподаватель хороший. Онлайн, т.к. у нас в округе нет ничего, подходящего по времени.

Бассейн в Солнцево "Восход", школа арендует дорожки. Удобно после работы по времени вечером.
В первом классе ходили на Мышематику онлайн. Отмотать время назад, я б подключала ресурс семьи: подбирала б задачки по теме, прорешивала б тетрадки Кац, столбики Узоровой.
Очень было больно все это нагонять в конце 3 класса.
Ну и бассейн - это отлично, обязательно должен быть.
Anonymous
Спорта мало для вашего возраста. Добавляйте что-нибудь на улице - футбол, ориентирование, лыжи и т.п. или сами ЖЕЛЕЗНО организуйте 3-4 раза в неделю кроссы-прогулки.
Anonymous
Дом Станкевича. Учится уже второй ребенок. Супер качественное образование.
Anonymous
Так отбивают желание и интерес.. (вспомните меня к старшей школе)...
Вы лучше в своей локации поспрашивайте.
В началке хорошо делать упор на спорт и творчество..
Даже если это шитьё мягкой игрушки, но с увлеченным хорошим педагогом..
Для той же математики творческое абстрактное мышление, которое вы разовьете к средней школе вполне себе пригодится..
Но только у малышей оно развивается чаще всего эффективно на опосредованной деятельности.
Anonymous
У меня девчонки (2 дочери) все ходили/ходят с начальной школы в музыкальную школу и на скалолазание. Ни математикой, ни английским дополнительно не занимались (кроме 11 класса старшей для ЕГЭ, тогда были репетиторы по физике и математике). Старшая уже на 1 курсе учится, поступила на бюджет куда и хотела (музыкалку закончила на 5ки, по скалолазанию был 1 разряд на момент, когда она перестала заниматься в 10 классе). На английском она говорит очень хорошо (в школе учились по учебникам Solutions). Грамматика, конечно, очень сильно страдает (это я о сложной грамматике, которая нужна для международных тестов). В поездках в отпуск я только её и отправляю что-то узнать, спросить. Я вспоминаю себя, кто учил английский постоянно нон-стоп, но в первой поездке на Кипр (мне тогда 23 года было), вообще ничего не могла понять и связать 2 слова, но я стеснительная очень, а дочь без комплексов.
Anonymous
Мне кажется, что вам лучше в рамках своего района искать интересные места для ребенка, чтобы, как раз дорога не сжирала дополнительно много времени. Опять же, это нужно и привезти, и ждать. У меня ребёнок первые годы началки занимался шахматами, собирал кубик Рубика, учился жонглировать, английский был, и читал (и читает) много. Почти во всех случаях учителя приходили к нам, я только на спорт возила (гимнастика). К 4 классу часть занятий отпала, но добавились другие (больше английского и олмат с русским). Считаю, если у ребенка есть интерес, а у родителей желание и возможность, очень здорово искать дополнительные занятия. А вот такое «где детство, у ребенка должно быть время на безделье», чаще всего заканчивается обыкновенным залипанием в телефоне, что как раз интерес и отбивает. Просто занятия нужны те, которые ребенку нравятся, чтобы он их посещал с удовольствием, собственно, только тогда и толк будет.
Anonymous
я вам честно скажу, что нет недостойных занятий для этого возраста. Нужно быть там, где ребенку нравится и он хочет проводить там время. Бесполезным любое не будет. Сейчас дело не в выхлопе от занятий, а в том, чтоб человек попробовал все и выбрал направление по душе. И лучше ближе к школе или дому. А способности развивать, выбирать лучшие кружки и мотаться черти куда уже чуть позднее, когда будут гореть глаза и вам будут говорить, что у ребенка способности. Никуда вы не опадаете. Что точно и обязательно нужно, так это спорт и прогулки.
Anonymous
Могу только порекомендовать горные лыжи в Новопеределкино. От вас, вроде, нелалеко. Отличный спорт на свежем воздухе. С 9 лет, если берут в спортшколу, то бесплатно. Знаю детей, которые ходят 2 раза в неделю. Мои занимаются в другом месте, но в Новопеределкино отличный склон.
Anonymous
https://dzen.ru/a/ZYG5jh-L8QARK2mU?comments_data=n_like
Смотрели документальный фильм "Рождённые в СССР"? Помните умненькую девочку Катю, которая училась-училась по индивидуальной программе, а в итоге работает в колл-центре? Ни семьи , ни друзей. Только мама, которая заставляла без конца учиться.
Anonymous
Всю началку и 5-ый класс водили сына по субботам на кружок по математике к Зориной Т.П. Тогда кружки ЦДО были на ул.Новаторов. Кто приезжал издалека, те подбирали расписание с возможностью посещения сразу разных кружков (рисование, шахматы, например).
Очень довольна, что туда попали. Хорошие педагоги, живое общение детей, у родителей возможность пообщаться.
С Зориной ездили и на Снежную зарницу и в Берендеевы поляны до 6 класса(сайт /вырезано модератором/).
Сейчас сын в 11 классе, учиться уже в 3-ей школе, в каждой школе встречал детей, которые занимались у Зориной Т.П.
А Дом Станкевича в вашей программе отсутствует?
Народ с Юго-Запада туда активно ездит. Ну или в какие-то альтернативные места, которые сейчас расплодились. Если вам до Кропоткинской очень далеко.
Anonymous
Может вам сдать свою квартиру и переехать куда-нибудь в Москве?

Объективно для образования ребенка это хорошая идея - переехать туда, где нужные кружки в шаговой доступности. Вот только не все взрослые с этим соглашаются по разным причинам.
Anonymous
а где Вы живете? у нас наверное то же местоположение.

у каждого свой опыт, не стоит вопрос так у меня совсем. С 1м ребенком как раз мат класс, музыка и проф спорт. Возраст, как у вашего старшего школьника примерно.

Младший ребенок как раз мат класс, 3 мат кружка, ходим к Гришину, обожает его вся наша семья, ибо есть с чем сравнить. Обратную связь вижу как раз и где темы моя заваливает, тоже. Туда же ходим еще в 1 кружок, все ок. Да, ради часа, но по утрам у нас полчаса дорога, сб пустая же Калужка. Ходим в 2007, довольны, ходим еще в один. Мат класс в школе, повторю. Все платно, в тч школа. Но выхлоп и как раз разные темы у всех. старшего к Прониной как раз побоялась отдать, 2-2 и пр ходили. 2-2 несколько лет, лагеря тоже, не нравится, если кратко. там либо ты в самой сильной группе, либо никак. В Мышематематику к Ане тоже ходили, все ок, но по учебникам-тетрадкам я и сама могу, а прыгать и играть мне, лично мне дорого, а так она хороша.

Что хочу сказать, продолжайте к Игорю. Обратную связь если совсем нет, напишите Валерии, там все уникально отзывчивые и вообще суперские женщины. Не знаю, почему у вас до 12 школа, у нас до 2-3. И еще, не надо никуда вам переходить через год, имхо. Еще, добавлю, пройдя со старшим ребенком путь музыка-спорт (все серьезно и с местами и международными конкурсами) и без английского, вернулись к математике и вероятно, английскому. Мне не хотелось платить за основы, в итоге ребенок, когда приперло, за год-два выучил все до b2 (сейчас в школе еще учится, школа неязыковая), без репетитора. Язык хороший, я разбираюсь. Но, может, у вас свой путь и свои занятия. еще момент, важный. Везде очень важен тренер, если на то пошло, качественных и еще нормально относящихся к малышам, мало. У нас есть абонемент в WClass с рождения фактически у 2 детей. И вот с младшим, как только уходил хороший тренер (их было 2 по разным видам спорта), прекращали ходить вообще. сейчас с декабря не были. плюс далеко, это тоже фактор. Пришел в школу бесплатный тренер по др виду спорта, ходим, бежим, но понимая, что это ради выброса энергии и пр. не ради достижений. ПС не гуляем, гуляем мало, я работаю дома. ПС это не все наши занятия, но по ребенку видно, когда идет сопротивление, спускаю пыл с др занятий, не ходим, потом ходим снова. Так ушел один спорт, уходит и возвращается тяп-ляп рисование.

Пожалуйста, подскажите английский онлайн, не нашла, а надо. И что за олимпиады спб (заочный кружок стал делать?) Хотите, обменяемся контактами?
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения