74

Достойные занятия для начальной школы

Прошло пол года и уже можно понять, что хорошо и что плохо. В августе пыталась разобраться куда приткнуть первоклашку. Узнала много новых фамилий, пропустили кучу тестирования, но куда пропали, там занимаемся или уже ушли.
В поисках кружков на следующий год хочу попросить отзывы у тех, кто ходит, что бы уже понимать расклад.
Первое и важное - живём за мкад, но на юз, так что выбор проще.
Что было в этом году:
ЦДО МФЮА, не готовились, набрал 2 балла, ходил к Гришину. Ребёнку нравилось. Перестали ходить в декабре т.к. ради 1 часа тратить пол дня - это так себе развлечение. Вторым кружком выбрали Головоломки, которые для первоклашки в режиме листа очень скучные, а 5 минут теории - это мало.
В обоих кружках минус для меня - отсутствие обратной связи. Можно поговорить с преподавателем, предъявил ребёнка для опознания, иначе не помнят. Но все очень общими фразами.

Дополнительно у нас английский онлайн. Мини группа 2 раза в неделю. Нравится ребёнку, устраивает меня. Преподаватель хороший. Онлайн, т.к. у нас в округе нет ничего, подходящего по времени.

Бассейн в Солнцево "Восход", школа арендует дорожки. Удобно после работы по времени вечером.

Свернуть
Ответить
А бывают недостойные занятия для 1 классников?
Ответить
Бывают бессмысленые. И тут я не про предметы в общем, а места и людей в частности.
Тему открывала для этого, но, видимо, не на том форуме, т к. ничего конкретного, кроме осуждения не увидела.
Ответить
Кружки в зависимости от школы. Школа у вас какая? Какие там математика и русский язык? Если в школе все хорошо (математика не ШР и учитель грамотный, читать детей обязывает), то кружки лучше спорт и творчество. Если математика плохая - в идеале самим дома заниматься, если есть возможность у родителей (это не сложно, просто подобрать материалы, почитать методику). И тогда в вашем ЮЗ потом в лучшие школы в 5й класс.
Ответить
Школа у нас никакая. Знаете рейтинг школ? Вот наша в топ 5 с конца. Другая ближайшая в 40-60 мин по трассе с непредсказуемыми перекрытиями, уроки с 8.00.
Учитель ни к сему не обязывает. Школа на 440 детей, а только в 1х классов 5. Спасибо, что учителя вообще уроки ведут. У нас учитель хороший. Но перегружен невероятно.
Задача этой школы адаптировать ребёнка, т.к. они там со своей группой из сада и продленка в их саду. Моя задача через год, уйти в сильную школу, т.к. ребёнок интересуется и учиться нравится. Но неожиданно для меня, это первый из моих детей любитель ачивок, дипломов и прочего. Поэтому олимпиады. Я отношусь спокойно. Ему интересно, делает сам, как может.
Я начинала этот пост, думая, что люди могут порекомендовать какие-то кружки, преподавателей, а оказалось, для того, что бы выяснить, сколько ребёнок гуляет.
Ответить
В Солнцево есть кружок олимпиадной математики Раз-два-три в библиотеке Рождественского на Авиаторов. Рекомендую и сам кружок (системные занятия) и преподавателя в Солнцево. Заинтересованность и вовлеченность в ребенка, и обратная связь, разумеется. Наталья Анатольевна Кононова
Ответить
Кружок проходит, кстати, в субботу. Что удобно для работающих родителей. Моя дочка там занимается с сентября.
Ответить
В первом классе ходили на Мышематику онлайн. Отмотать время назад, я б подключала ресурс семьи: подбирала б задачки по теме, прорешивала б тетрадки Кац, столбики Узоровой.
Очень было больно все это нагонять в конце 3 класса.
Ну и бассейн - это отлично, обязательно должен быть.
Ответить
Да, тетрадки гоняем. Ещё Реши-Пиши и в таком духе. 2х2 и СПб еженедельные решает с удовольствием.
Ещё любит ребусы по русскому, их тоже прорешиваем. Мышематика есть в ЦДО, но время совсем не удобное для нас.
У меня старшая сейчас в пед на 2 курсе с опытом олимпиадой математики и ЛМШ, поэтому +- для 1 класса все хорошо. Другое дело, что он не воспринимает меня и сестру, как педагогов.


Ответить
Наймите девочку недорогую, которая будет приходить и заниматься по вашей программе/тетрадкам.
Ответить
Спорта мало для вашего возраста. Добавляйте что-нибудь на улице - футбол, ориентирование, лыжи и т.п. или сами ЖЕЛЕЗНО организуйте 3-4 раза в неделю кроссы-прогулки.
Ответить
Железно - это только ночью, к сожалению. Сейчас у еас 2 часа бассейна и 1 час гимнастики. Плюс прогулка на продленке, иногда 2. У нас организована продленка 1х классов в соседнем детском саду. Гуляет много.
Футбол в тёплое время года на улице. Большая часть занятий, к сожалению, в то время, когда нормальные родители работают. Остаётся вечернее время с поездками туда, где учат вечером. Не просто, одним словом. Выбираем все, что есть на выходных.
Ответить
У вас ребенок уже перегружен, а вы хотите еще больше нагрузить. Ради чего всё это? У него есть время одному поиграть, позаниматься тем, что ему нравится?
Ответить
2 часа английского, 2 часа бассейна и 1 час гимнастики в неделю при 4х уроках вы считаете перегрузом?
Ответить
Конечно.
Ещё школа на полдня.
А надо ещё и с друзьями погулять, и на диване с книжкой полежать.
Ответить
Уроки до 12.
Anna(ya)
12.02 12:17
Уроки до 12.
Ответить
А что же вы не включаете в нагрузку "Да, тетрадки гоняем. Ещё Реши-Пиши и в таком духе. 2х2 и СПб еженедельные решает с удовольствием. Ещё любит ребусы по русскому, их тоже прорешиваем.", а также школьное ДЗ ?
ИМХО, у вас уже сильный перегруз, лучше гулять с ребенком побольше. Кружок в этом возрасте нужен 1. Если бассейн, то это бассейн и всё.
Ответить
Сколько по вашему должен гулять ребёнок? 3 часа в день достаточно в будни? А 3-6 на выходных? Давайте устроим опрос и узнаем сколько гуляют дети ежедневно в будни и сколько на выходных. У меня уже создаётся ощущение, что все пишущие в этой теме после уроков гуляют часа 3-4, потом спорт, лучше 2, если есть время после муз школы, где на переменах дети хором с друзьями энциклопедии читают. После можно перекусить до следующей прогулки. А там и снова в школу пора.
Пойду отберу у ребёнка ручки с тетрадками. Кину пару мячиков ему, не важно, что ему интересно. На форуме сказали больше спорта, значит больше спорта.
Ответить
3 часа достаточно, и даже 2 достаточно, но ведь у вас так не получается?
И не надо с темы нагрузки съезжать на тему прогулок, для себя честно на листочке подсчитайте ВСЮ его внешкольную нагрузку. Пока заметно, что вы манипулируете подсчетами, как вам удобнее.
Ответить
Почему не получается, если ребёнок до 12 в школе и вечером у него 1 час доп занятий? Тетради? Ну допустим, у меня на них времени нет. Занимается сам. Если вы видели тетради банды умников, то это развлекательно- логические задачи и головоломки, такие же есть в детских журналах. Это интересно и ребёнку нравится. Забрать детские журналы?
Тут хоть. Честно, хоть не честно. У него слишком много дел на улице. У нас не используют реагенты в посёлке, поэтому там город в сугробах у местных детей.
Я вообще не понимаю в какой момент все проходящие мимо решили, что вопрос о кружка- это вопрос о свободном времени моего ребёнка?
Ответить
Дом Станкевича. Учится уже второй ребенок. Супер качественное образование.
Ответить
из подмосковья?
Anonymous
11.02 19:19
из подмосковья?
Ответить
По их сайту - это школа.
От дома получается 1.5 - 2 часа.
Ответить
вы реально не знаете что такое дом Станкевича ? троллите ?
Ответить
зачем им знать про дом Станкевича, если все равно ребенок не сможет туда ездить? это вы троллите, когда предлагаете такое
Ответить
А должна знать?
На сайте нет расписания. Только школа-школа -школа.
Соответственно, мне нужно бросить работу, что бы там заниматься. Так себе развлечение
Ответить
Мы час пятнадцать добираемся. Это стоит того. И это не школа, а курсы. Почитайте.
Ответить
Так отбивают желание и интерес.. (вспомните меня к старшей школе)...
Вы лучше в своей локации поспрашивайте.
В началке хорошо делать упор на спорт и творчество..
Даже если это шитьё мягкой игрушки, но с увлеченным хорошим педагогом..
Для той же математики творческое абстрактное мышление, которое вы разовьете к средней школе вполне себе пригодится..
Но только у малышей оно развивается чаще всего эффективно на опосредованной деятельности.
Ответить
Понимаю, что из города сложно судить о доп образовании. Но у нас все в Москве или в будни для не работающих родителей. Шитье, конечно есть, но это странное занятие для мальчика.
Зря я тут эту тему завела. Поняла уже
Ответить
Конечно, вам к Тепляковым лучше.
Ответить
ну у вас запрос странный - "расскажите про кружки в москве"
вам нужны отзывы про дворец пионеров? или про малый мехмат? про шахматы с хорошим тренером в бутово? айкидо в щукино? понятно же, что вы привязаны к месту
Ответить
Тот же мехмат по сб вполне доступен, как и дворец пионеров, где много занятий на выходных.
Но для 1 класса нет никакого мехмата, Пронина ушла. Поэтому странная солянка
Ответить
Вы же писали, что в ЦДО тяжело ездить, а для 1 класса все занятия час, ну полтора.
Пронина вроде на Донской теперь: https://centrnadonskoy.ru/matematika/mir-matematiki/
Математику сейчас удобнее в онлайн-кружках брать - олмат, Засыпкина, ну или в лагерях. А офлайн лучше робототехнику какую-нибудь.
Ответить
Я написала, что не тяжело, а 3 часа ради 1 часа занятий - это так себе идея. Дополнительный кружок, который по времен подходит - головоломки. Ребёнку не понравится совсем. Сама математика ему нравилась. Кроме момента, когда дети мешали друг другу, а преподаватель не реагировал. Понимаю это в старших классах, не понимаю в началке.
Пронина по пятницам в моё рабочее время, увы. У неё занималась старшая дочка.
Осматривать посмотрю, спасибо. Я немного одолела в сентябре от количества онлайн школ. Не смогла выбрать.
Ваше сообщение самое полезное в этой ветке) Спасибо
Ответить
кружок в Палеонтологическом: http://www.paleocircle.ru/
кружки в 548 школе: https://cou548.mskobr.ru/dop-obr/poisk-kruzhkov-i-sekcij
кружки в 2007: https://schuuz2007.mskobr.ru/dop-obr/poisk-kruzhkov-i-sekcij (прошлым летом у них был интенсив по робототехнике для маленьких)
Ответить
Спасибо)
Почитала про палеонтологический - это невероятно здорово. У меня как раз любитель исследований и путешествий
Ответить
Поддерживаю предыдущий совет.
Дополнительную математику сведите к минимуму.
Мой занимался в заочном математическом кружке.
Очень удобно, раз в неделю разбирали с ним задачи, достаточно.
В 6 классе стал заниматься на курсах Сириуса.

Но зато закончил художественную школу по лепке, предпрофессиональная программа.
Историю искусств изучали.
Ответить
Считаете, что час в неделю - это перебор?
Художник у нас нет, есть худ. кружок по средам в 14 часов. В 10 км от школы🤷‍♀️ и музыкалка в 15 км. Могу, конечно, работу бросить, но так себе идея
Ответить
Вместо того, чтобы сказать мне спасибо, Вы меня удивили ответом.
" поисках кружков на следующий год хочу попросить отзывы у тех, кто ходит, что бы уже понимать расклад."
Вы же про это спрашивали? Про геолокацию разговора не было.

Если Вам надо рядом, то скиньте точную геолокацию.
Про то, что ребенок ходит в продленку и Вы работаете - мы уже поняли.
Ответить
Я написала, что мы живём за МКАД, но со стороны ЮЗ Москвы🤷‍♀️
Пока про кружки мне пишут, что час в день - это безумие и нужно гулять до бесконечности.
Я уже перестала надеяться на что-то полезное на этом форуме.
Ответить
Да, ошиблась на 10 км. Извините.
Ответить
У меня девчонки (2 дочери) все ходили/ходят с начальной школы в музыкальную школу и на скалолазание. Ни математикой, ни английским дополнительно не занимались (кроме 11 класса старшей для ЕГЭ, тогда были репетиторы по физике и математике). Старшая уже на 1 курсе учится, поступила на бюджет куда и хотела (музыкалку закончила на 5ки, по скалолазанию был 1 разряд на момент, когда она перестала заниматься в 10 классе). На английском она говорит очень хорошо (в школе учились по учебникам Solutions). Грамматика, конечно, очень сильно страдает (это я о сложной грамматике, которая нужна для международных тестов). В поездках в отпуск я только её и отправляю что-то узнать, спросить. Я вспоминаю себя, кто учил английский постоянно нон-стоп, но в первой поездке на Кипр (мне тогда 23 года было), вообще ничего не могла понять и связать 2 слова, но я стеснительная очень, а дочь без комплексов.
Ответить
Мне кажется, что вам лучше в рамках своего района искать интересные места для ребенка, чтобы, как раз дорога не сжирала дополнительно много времени. Опять же, это нужно и привезти, и ждать. У меня ребёнок первые годы началки занимался шахматами, собирал кубик Рубика, учился жонглировать, английский был, и читал (и читает) много. Почти во всех случаях учителя приходили к нам, я только на спорт возила (гимнастика). К 4 классу часть занятий отпала, но добавились другие (больше английского и олмат с русским). Считаю, если у ребенка есть интерес, а у родителей желание и возможность, очень здорово искать дополнительные занятия. А вот такое «где детство, у ребенка должно быть время на безделье», чаще всего заканчивается обыкновенным залипанием в телефоне, что как раз интерес и отбивает. Просто занятия нужны те, которые ребенку нравятся, чтобы он их посещал с удовольствием, собственно, только тогда и толк будет.
Ответить
Всё хорошо в меру. Если занятий слишком много, не остаётся времени на прогулки, дружбу, развитие самостоятельности. Ребёнок бегает по кругу от кружка до кружка, с неясной целью. И почему-то считается, что он может 8 часовой рабочий день выдерживать, как взрослый.
Ответить
Конечно, должна быть и мера, и смотреть нужно по своему ребенку, а не ориентироваться на других.
Ответить
Ориентироваться лучше на возрастные нормы для 7-8 лет. И своему ребенку их слегка корректировать.
Уроки в 1 классе не просто так до 12 сделали.
Ответить
8 часовой рабочий день у меня. У него 1 занятие в день доп. 1 час. Спорт или ангийский/математика без домашнего задания.
Гуляет 3 часа в день ежедневно.
Он перегружен, как вы думаете?
Потому что, судя по ответам в этой теме у меня ребёнок 24/7 учится, а я просто спросила про кружки, которые другие могут порекомендовать на собственном опыте.
Ответить
У нас инфраструктура для детей - борьба по будням днем и не плохая гимнастика на выходных. Даже английски, который на каждом углу в городе у нас не просто так онлайн, а потому что его нет в офлайне нигде рядом.
Ответить
я вам честно скажу, что нет недостойных занятий для этого возраста. Нужно быть там, где ребенку нравится и он хочет проводить там время. Бесполезным любое не будет. Сейчас дело не в выхлопе от занятий, а в том, чтоб человек попробовал все и выбрал направление по душе. И лучше ближе к школе или дому. А способности развивать, выбирать лучшие кружки и мотаться черти куда уже чуть позднее, когда будут гореть глаза и вам будут говорить, что у ребенка способности. Никуда вы не опадаете. Что точно и обязательно нужно, так это спорт и прогулки.
Ответить
золотые слова
Anonymous
12.02 18:41
золотые слова
Ответить
Ближе к дому у нас борьба в моё рабочее время, бассейн за 5000р/занятие и хорошая гимнастика. Я бы рада, что бы все рядом, но увы
Ответить
Я нанимала няню на развоз ребенка. А если он много времени проводил в одном месте, а потом его надо было перевезти в другое, у меня была автоняня. Она по определенному расписанию забирала и перевозила ребенка. Перевозила, помогала переодеться и уезжала. А потом другая няня его уже забирала. Так мне не приходилось платить няне за ее ожидание ребенка на занятиях, и я могла подобрать оптимальных людей для каждого маршрута - где-то с машиной, где-то пешком.
Ответить
Могу только порекомендовать горные лыжи в Новопеределкино. От вас, вроде, нелалеко. Отличный спорт на свежем воздухе. С 9 лет, если берут в спортшколу, то бесплатно. Знаю детей, которые ходят 2 раза в неделю. Мои занимаются в другом месте, но в Новопеределкино отличный склон.
Ответить
Знаю его, но мы по времени никак. Бабушки живут далеко, а мы с мужем работаем.
Иногда катаемся на выходных, но у нас ещё Лесная в Троицке.
Ответить
https://dzen.ru/a/ZYG5jh-L8QARK2mU?comments_data=n_like
Смотрели документальный фильм "Рождённые в СССР"? Помните умненькую девочку Катю, которая училась-училась по индивидуальной программе, а в итоге работает в колл-центре? Ни семьи , ни друзей. Только мама, которая заставляла без конца учиться.
Ответить
Зачиталась. Надо же.
Вспомнилась недавняя передача по каналу " Доверие". Там артисты рассказывают о своих районах детства. Мне запомнилось про Дарью Донцову.
В молодости она много знала о музеях, церквях своего района и когда с молодым человеком пришла в один из таких музеев и долго ему рассказывала о нём, в последствии тот перестал ей звонить. Сказал, что такая умная ему не нравится девушка.
Удивило, почему эта Катя бросила университет? Всю жизнь готовиться к этому и бросить? Там же ребята ее уровня!
Я в н/ш своих водила на футбол, бассейн, английский.
Бросила работу и с ними занималась. Много читали.
Летом и в выходные- по 1 часу каждый день!
Старшему нравилось, младший плакал, не любил читать. Зато сейчас оба благодарят, словесно- логическое мышление развито, сочинения хорошо писали, ЕГЭ по русскому на 93 и 94 балла сдали, любимая книга " Преступление и наказание", я в их возрасте вообще не осилила " П и н".
Ответить
Ой, у меня трое детей. Девочки прильнут, когда читаешь, а сын скачет вокруг как обезьян, заглядывая на картинки с немыслимых углов.
Но тоже впустую не проходит...
Ответить
Она хотела быть врачом, а училась на психолога. И комменты почитайте, пишут, что лечилась.
Ответить
Бедняжка. Неужели нет своего эго?
Моя мама, покойная, тоже много чего заставляла меня делать, я не всегда прислушивалась. У родственников в 80-х тоже сына заставляли много заниматься, ограждали от всего. Поступил в МАИ сам, тогда это был самый крутой ВУЗ. Мы на него смотрели , как на " Чудо". В итоге, к 4-ому курсу пошёл по наклонной, взял академ., запил. Сейчас ни работы, ни семьи, ни в/о. Для нас всех был урок- меньше надзора, больше самостоятельности детям.
Если " мозги закипают"- спорт и еще раз спорт.)
Ответить
могла потом стать врачом. Если в самом деле хотела
Ответить
Мне кажется, надоело ей за столько лет учиться, перегорела.
Ответить
Среднестатистический всеросник именно столько и учился. И ничего, не перегорают, или по крайней мере не массово.
Ответить
Если бы. Многие всеросники вообще не видят смысла в вузе, поступают в заборостроительный для корочки, и идут работать.
Ответить
Это айтишники.
И не многие.
Может они и разочаровываются в высшем образовании, но первый курс они все-таки отучиваются.
Ответить
Это урок был Донцовой, искать себе ровню. Конечно девушка умнее парня будет того страшно раздражать. Еще спасибо, что честно ей причину назвал.
Ответить
Так тут и обратное работает.
Как говорила моя мама-физтешка, с умными девочками боятся связываться только неуверенные в себе и не очень умные мальчики.
В общем, она себе нашла мужа не только умного, но и красивого - один из сильнейших штангистов института.
Ответить
Мама вас подбадривала, как могла) Естественно, для физтешек все мальчики вне их института - не очень умные. Но это вопрос относительный, Умной Донцовой не хватило житейского ума, когда связалась с неподходящим парнем. А простому парню хватило ума понять их несовместимость и вовремя с ней расстаться.
Ответить
Почему вы все время упоминаете Донцову? Она какой-то эталон?
У моей мамы парень подходящий, у меня тоже.
Ответить
Потому что я отвечала анониму, упоминавшему Донцову, а вы решили присоединиться к нашей беседе.
Ответить
https://dzen.ru/a/YXayG7J9VymLs4oS С...
Anonymous пми
18.02 20:08
https://dzen.ru/a/YXayG7J9VymLs4oS
Сегодня пост попался в противовес вашему.
Та же проблема: советский вундеркинд, но с более успешным исходом. И тоже желание поступить на психологию. То ли это было в те времена модным, то ли из-за своих личных проблем. Ведь и Теплакова тоже на психологию поступала, если я не путаю.
Но у этой девушки-вундеркинда ЭГО сработало, и Слава Богу!
Ответить
Всю началку и 5-ый класс водили сына по субботам на кружок по математике к Зориной Т.П. Тогда кружки ЦДО были на ул.Новаторов. Кто приезжал издалека, те подбирали расписание с возможностью посещения сразу разных кружков (рисование, шахматы, например).
Очень довольна, что туда попали. Хорошие педагоги, живое общение детей, у родителей возможность пообщаться.
С Зориной ездили и на Снежную зарницу и в Берендеевы поляны до 6 класса(сайт /вырезано модератором/).
Сейчас сын в 11 классе, учиться уже в 3-ей школе, в каждой школе встречал детей, которые занимались у Зориной Т.П.
Ответить
Такой же опыт.
Черникова 133135 SD*
13.02 17:31
Такой же опыт.
Ответить
А Дом Станкевича в вашей программе отсутствует?
Народ с Юго-Запада туда активно ездит. Ну или в какие-то альтернативные места, которые сейчас расплодились. Если вам до Кропоткинской очень далеко.
Ответить
Может вам сдать свою квартиру и переехать куда-нибудь в Москве?

Объективно для образования ребенка это хорошая идея - переехать туда, где нужные кружки в шаговой доступности. Вот только не все взрослые с этим соглашаются по разным причинам.
Ответить
а где Вы живете? у нас наверное то же местоположение.

у каждого свой опыт, не стоит вопрос так у меня совсем. С 1м ребенком как раз мат класс, музыка и проф спорт. Возраст, как у вашего старшего школьника примерно.

Младший ребенок как раз мат класс, 3 мат кружка, ходим к Гришину, обожает его вся наша семья, ибо есть с чем сравнить. Обратную связь вижу как раз и где темы моя заваливает, тоже. Туда же ходим еще в 1 кружок, все ок. Да, ради часа, но по утрам у нас полчаса дорога, сб пустая же Калужка. Ходим в 2007, довольны, ходим еще в один. Мат класс в школе, повторю. Все платно, в тч школа. Но выхлоп и как раз разные темы у всех. старшего к Прониной как раз побоялась отдать, 2-2 и пр ходили. 2-2 несколько лет, лагеря тоже, не нравится, если кратко. там либо ты в самой сильной группе, либо никак. В Мышематематику к Ане тоже ходили, все ок, но по учебникам-тетрадкам я и сама могу, а прыгать и играть мне, лично мне дорого, а так она хороша.

Что хочу сказать, продолжайте к Игорю. Обратную связь если совсем нет, напишите Валерии, там все уникально отзывчивые и вообще суперские женщины. Не знаю, почему у вас до 12 школа, у нас до 2-3. И еще, не надо никуда вам переходить через год, имхо. Еще, добавлю, пройдя со старшим ребенком путь музыка-спорт (все серьезно и с местами и международными конкурсами) и без английского, вернулись к математике и вероятно, английскому. Мне не хотелось платить за основы, в итоге ребенок, когда приперло, за год-два выучил все до b2 (сейчас в школе еще учится, школа неязыковая), без репетитора. Язык хороший, я разбираюсь. Но, может, у вас свой путь и свои занятия. еще момент, важный. Везде очень важен тренер, если на то пошло, качественных и еще нормально относящихся к малышам, мало. У нас есть абонемент в WClass с рождения фактически у 2 детей. И вот с младшим, как только уходил хороший тренер (их было 2 по разным видам спорта), прекращали ходить вообще. сейчас с декабря не были. плюс далеко, это тоже фактор. Пришел в школу бесплатный тренер по др виду спорта, ходим, бежим, но понимая, что это ради выброса энергии и пр. не ради достижений. ПС не гуляем, гуляем мало, я работаю дома. ПС это не все наши занятия, но по ребенку видно, когда идет сопротивление, спускаю пыл с др занятий, не ходим, потом ходим снова. Так ушел один спорт, уходит и возвращается тяп-ляп рисование.

Пожалуйста, подскажите английский онлайн, не нашла, а надо. И что за олимпиады спб (заочный кружок стал делать?) Хотите, обменяемся контактами?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325