642

Какие вузы опубликовали правила приема в 2025 году?

Не терпится посмтреть правила приема ВУЗов в 2025 году.
(сами понимаете? cередина января, а понимания, к чему готовиться - совсем нет).

Если кто знает ресурс, где выкладывают ссылки на страницы ВУЗов с правилами 2025 года, то напишите пжт.
Или вылодите ссылки сами.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Не терпится посмтреть правила приема ВУЗов в 2025 году.
(сами понимаете? cередина января, а понимания, к чему готовиться - совсем нет).

Если кто знает ресурс, где выкладывают ссылки на страницы ВУЗов с правилами 2025 года, то напишите пжт.
Или вылодите ссылки сами.
Anonymous
Челябинский государственный институт культуры!
https://chgik.ru/sites/default/files/docs/pravila_priema_2025.pdf
))
Anonymous
Интересно, почему этот вопрос беспокоит родителей, а не детей (которым и жить самим). Мы в своё время (начало 2000) и не просили родителей, а сами выбирали и разбирались со всем. А сейчас....страшно....
Anonymous
Меня всегда поддерживают родители, но выбор за мной...Доверие...И я успешна в профессии...потому что сама так решила
Anonymous
покупать билеты, чтобы ехать на заклы олимпиад или нет...
все-таки это свинство, что информации до сих пор нет(
Anonymous
Как я понимаю проблему государство требует вводить максимум изменений. Типа английский убирать, физику добавлять, 4 экзамена вместо трех. А ВУЗы понимают, что это уменьшит поток платников и ждут, пока конкуренты свои правила выложат, чтобы суметь подкорректировать свои правила таким образом, чтобы абитуриентов переманить. Поэтому думаю будут в последний момент выкладывать. А потом еще и менять под видом ошибок-опечаток.
Anonymous
Московский гос. институт культуры
https://priem-kom.mgik.org/admission/detail.php?code=documentation
Anonymous
Чего - то все ждут и не выкладывают правила. Особых изменений в этом году нет, смысл тянуть… До 20 января включительно публиковать будут или завтра последний раб. день?
Anonymous
Ценник до 1 июня не узнаем?
Anonymous
Российский гос. университет правосудия
https://vrb.rgup.ru/sveden/files/eik/Pravila_priema_na_VO_-_17_ot_14.01.2025.pdf
Anonymous
на финашке нет, вавте нет, мгу нет, не выложили. мгимо невнятность. ждем, когда выложат. плешка что там? вшэ когда? устно озвучиваются совсем плохие сценарии и изменения.
Anonymous
Между прочим, МГИМО НЕ ранжирует БВИ по классу получения диплома
Anonymous
МИФИ пишет, что утвердили новые правила приема. Пока в ТГ анонсируют.
Anonymous
Ростовский гос.университет путей сообщения.
https://www.rgups.ru/site/assets/files/50189/pravila_priema_vo_2025_podpisan.pdf
Anonymous
Северокавказский федеральный университет.
https://ncfu.ru/abiturientu/priemnaya-kampaniya-2025/bakalavriat-spetsialitet/#bx_3218110189_29982
Про олимпиады молчат пока.
Anonymous
Финашку выкладывали? https://www.fa.ru/for-applicants/bachelor/
Anonymous
Бауманка обещала опубликовать сегодня.
Где-то так

В 2025 году на большинстве НПС физика станет безальтернативной. Выбр в этом году останется на:
01.03.02 – Прикладная математика и информатика
01.03.04 – Прикладная математика
02.03.01 – Математика и компьютерные науки
09.03.03 – Прикладная информатика
09.03.04 – Программная инженерия
10.05.03 – Информационная безопасность автоматизированных систем
10.05.05 – Безопасность информационных технология в правоохранительной сфере
11.03.03 – Конструирование и технология электронных средств
27.03.05 – Инноватика

В 2026 году на все направления подготовки и специальности необходимо будет сдавать 4 ЕГЭ: и физику, и информатику без возможности выбора.
Anonymous
У Медов ничего не нашла
Anonymous
Видимо по времени в 23.59 выложат)
Anonymous
Так и есть ,когда старший ребенок поступал 3 года назад, вуз выложил почти в 12 ночи правила )
Anonymous
Мехмат выложил, нет? Эти-то чего тянут? Там, надеюсь, сюрпризов не будет? Хотя, если бы Олимпиад, дающих бви, добавили, то тогда ладно.
Anonymous
Появились правила приема мфти. Без олимпиад пока. Выбор физ/инф сохранили, где был.
Anonymous
РАНХИГС https://www.ranepa.ru/upload/doc/pk/2025/Pravila_priema_bac_spec_2025.pdf
Олимпиад пока нет. Добавили ранжирование олимпиадников.
Anonymous
РГГУ
Anonymous
МИСИС по прежнему дает БВИ за 9 класс:

Особые права победителям и призёрам олимпиад школьников предоставляются при наличии результата ЕГЭ или вступительного испытания, проводимого НИТУ МИСИС самостоятельно, по соответствующему общеобразовательному предмету не ниже 75 баллов. Результаты олимпиад должны быть получены в 9, 10 или 11 классе и не ранее 2021 года.
https://misis.ru/applicants/admission/baccalaureate-and-specialty/olympiad/school/
Anonymous
Бауманка опубликовала.
Теперь на большинство направлений необходимо сдавать физику без альтернативы. Перечень предметов уточняйте в Приложении 1. (https://bmstu.ru/documents)
На Информатика и вычислительная техника (09.03.01) и
на Информационные системы и технологии ( 09.03.02) нужно сдавать ТОЛЬКО физику.

А на Прикладная информатика (09.03.03) и Программная инженерия(09.03.04) - физику ИЛИ информатику
Anonymous
МАИ
Anonymous
Anonymous
МГУ тишина?
Anonymous
МГУ победили! Самые последние!
До сих пор не выложили.
Anonymous
МИРЭА не могу найти какие классы дипломы для БВИ берет. В 24 было 9,10 и 11. Кто то смотрел?
Anonymous
РТУ МИРЭА опубликовал Правила приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры https://priem.mirea.ru/docs/2025/pp_bach_mag.pdf на 2025/2026 учебный год.

Основные нововведения и изменения коснутся следующих вопросов:

Возможность подачи документов посредством ЕПГУ для поступающих по всем уровням образования. Ранее такая возможность была недоступна для поступающих в колледж, магистратуру и аспирантуру.

Также в РТУ МИРЭА можно подать документы лично в приёмной комиссии на проспекте Вернадского, 86, с.2 и дистанционно: через личный кабинет абитуриента на сайте приёмной комиссии РТУ МИРЭА и с помощью операторов почтовой связи.

Предоставление согласия на зачисление. Вместо оригинала документа об образовании (как это было ранее) абитуриентам необходимо предоставить согласие на зачисление. При этом согласие в электронном виде нельзя предоставлять чаще, чем раз в два часа.

Увеличение минимальных баллов ЕГЭ. В 2025 году минимальный балл во всех вузах, установленный Минобрнауки России, увеличится по таким предметам, как профильная математика (для поступления в РТУ МИРЭА необходима именно она) — с 39 до 40 баллов и история — с 35 до 36 баллов. Обратите внимание, что в РТУ МИРЭА для поступления необходимы минимальные баллы, даже для зачисления на платное обучение, а также есть образовательные программы, где минимальные баллы выше общепринятых. Подробная информация доступна в разделе https://priem.mirea.ru/first-degree/entering/info

Изменилась сумма баллов за индивидуальные достижения для поступающих на целевое обучение. Для абитуриентов, поступающих по целевому набору, будет возможность набрать дополнительные 5 баллов за индивидуальные достижения. Перечень индивидуальных достижений определяет компания-заказчик.
В 2025 году университет продолжит приём на места в пределах целевой квоты в соответствии с предложениями о заключении договоров о целевом обучении, размещёнными на портале «Работа в России». То есть абитуриентам и предприятиям-заказчикам предстоит активно взаимодействовать именно на этой цифровой платформе.
Целевое обучение в интересах самого РТУ МИРЭА https://priem.mirea.ru/target/ также продолжится. Информация на сайте обновляется.

Известны ключевые даты приёма – 2025. Приём документов стартует 20 июня. Последние дни предоставления согласия о зачислении на бюджет на бакалавриат/специалитет на приоритетном этапе — 1 августа, на основном этапе — 5 августа, на дополнительном этапе — 9 августа.
Anonymous
Помимо МГУ , есть еще нарушители ?
Anonymous
Порадовал наш Крымский федеральный университет. Выложили все вовремя, английский язык на интересующие направления оставили, 10 баллов за медаль начислили. Олимпиады у нас малоактуальны, в основном все по ЕГЭ поступают. Учат по - разному, все от факультета зависит. Заметила, что в медицинский очень много из других регионов поступает, стоимость более доступная , учат хорошо. При Украине вуз входил в тройку лидеров по знаниям.
Anonymous
А можно записаться на какой либо предмет егэ, но потом на экзамен не приходить?
Ну например на всякий случай записался на физику, но все силы бросил на информатику и хорошо написал. Можно проигнорировать экзамен по физике?
Anonymous
В которой теме уже встречаю истерику по поводу обязательной физики на инженерные специальности и недоумеваю.
А что, можно было иначе?!
А на зарубежную лингвистику можно без иностранного? А на журналистику без литературы? А на истфак без истории? На на ИТ без информатики?

А потом такие вот молодые специалисты приходят ко мне на собеседование на позицию инженера и закон Ома не могут вспомнить. Ни словами, ни формулой.
Anonymous
СТАНКИН. Из изменений- на эконом специальности не будет бюджетных мест, на IT - увеличили количество мест, но ЕГЭ без выбора https://priem.stankin.ru/bakalavriatispetsialitet/training_programs/
Anonymous
В медах есть какие-нибудь новшества?
Anonymous
Кто знает, помогите, пож-та, разобраться в двух моментах по Бауманке:
1) интересует специальность 01.03.04 "Прикладная математика" и в рамках нее кафедра ФН 12. Но к этому направлению относятся 4 кафедры. Читала тут на еве 2 года назад, что при подаче документов абитуриент ранжирует кафедры по желанию. Далее зачисленных начинают распределять по кафедрам внутри специальности исходя из их приоритетов. Начинают с тех, у кого больше баллов. Увидеть на какую кафедру попал можно только в приказе
При подаче документов можно выбрать только одну желаемую кафедру? Какая вероятность, что если зачислят, то ты все-таки попадешь на эту кафедру.
2) поступление по олимпиадам. В качестве ЕГЭ принимают математику, ИКТ или физику, русский язык. А в приложении 5.1. для олимпиад указывается "НП(С) с вступительным испытанием "математика" или "НП(С) со вступительным испытанием "информатика". Например, специальность 01.03.04 - это со ви "математика" или также и информатика?
Anonymous
МГУ так и не опубликовал КЦП ? Не найду, но читала, что до 20 января должны были …
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения