50

Чем помочь ребенку?

8 класс дворовой школы в области. С 1 по 7 класс похвальные листы - отличница. В 8 классе началось -не хочу учится, не вижу смысла, можно я не пойду в школу. В школу идти только оценки портить.
Сейчас пошло новое - не могу определиться в профилем, тянуть все не могу, Грузят ненужной информацией по всем предметам. И даже - переведи меня в другую школу, хочу посмотреть, как там.
Также ребенок понимает, что в школе оценки им завышают. Дети, которые пришли из московских школ и даже из других школ города свои показатели по оценкам поднимают, Значит уровень у школы слабый. Но каждый день, каждое утро - устала, устала, устала
Даже тестировала её на подростковую депрессию- вроде нет. Но есть отказ от учебы и потеря смысла в этой учебе. При том хочет идти в 10-11 класс- я не знаю, не определилась, после 9 класса уходить не хочу. Перевести её в другую школу? Но там не будет легче. Во-первых туда дальше ездить,эта школа рядом. Во-вторых требования там вроде как больше, учебой грузят еще больше.В третьих это новый коллектив, учителя, одноклассники.
Но я готова её перевести. Буду звонить, узнать, есть ли места сегодня. Хоть мне кажется, что это и неразумно. Предлагаю репетиторов - отвергает. Но каждый день мучается и меня мучает. Что делать?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
8 класс дворовой школы в области. С 1 по 7 класс похвальные листы - отличница. В 8 классе началось -не хочу учится, не вижу смысла, можно я не пойду в школу. В школу идти только оценки портить.
Сейчас пошло новое - не могу определиться в профилем, тянуть все не могу, Грузят ненужной информацией по всем предметам. И даже - переведи меня в другую школу, хочу посмотреть, как там.
Также ребенок понимает, что в школе оценки им завышают. Дети, которые пришли из московских школ и даже из других школ города свои показатели по оценкам поднимают, Значит уровень у школы слабый. Но каждый день, каждое утро - устала, устала, устала
Даже тестировала её на подростковую депрессию- вроде нет. Но есть отказ от учебы и потеря смысла в этой учебе. При том хочет идти в 10-11 класс- я не знаю, не определилась, после 9 класса уходить не хочу. Перевести её в другую школу? Но там не будет легче. Во-первых туда дальше ездить,эта школа рядом. Во-вторых требования там вроде как больше, учебой грузят еще больше.В третьих это новый коллектив, учителя, одноклассники.
Но я готова её перевести. Буду звонить, узнать, есть ли места сегодня. Хоть мне кажется, что это и неразумно. Предлагаю репетиторов - отвергает. Но каждый день мучается и меня мучает. Что делать?
Anonymous
Автор, а как у дочки отношения с однокласниками и учителями?Не может так оказаться,что дело-то не в самой школе и ее требованиях,а именно в окружении?
А с другой стороны, у подруги тоже дочь подросток не хочет учиться,но там весь класс таких пофигистов,учитель на собраниях жаловался,что никто не старается,трояк поставят и ладно.И девочка конкретно собирается в колледж уйти после 9.
Anonymous
Ну, начало метаний в этом возрасте как раз нормально. По мне, так надо как-то помогать с выбором профиля, может на какие проф.тестирования походить, подумать какие предметы любимые, а какие совсем не интересны. Ну, и поступать на определенный профиль. Тогда будет понятно ради чего напряг.
Во-первых, конечно, выяснить, нет ли конфликтов в коллективе школы. Если есть и дело в них - переводить в другую.

Если конфликт внутренний у ребенка - что, в общем-то, в наших реалиях - неминуемый исход думающего человека - то объяснять, что во взрослой жизни иногда приходится делать бессмысленные вещи, ей вот придется потерпеть ради аттестата, что она молодец, что анализирует жизнь, задумывается о смыслах, это часть взросления.

Сейчас нужно набираться опыта в альтернативных школе местах - какая-то внешкольная деятельность нужна, покопаться в себе, что интересно: спорт, музыка, фотография/кино/мультипликация, танцы, ораторское искусство/театр, клубы по интересам поискать, волонтерство, в лагерь летом отправить, вам, конечно, придется включиться и помочь. Показать, что жизнь школой не ограничивается, расширять кругозор.
Найти подходящего психолога и пусть работает. Да, сводить к эндокринологу, проверить микроэлементы, то же железо(там много показателей). Это может быть и недостаток витамина Д, меди, йода и т.д. Могут быть нарушения в работе щитовидки. В общем, заняться здоровьем ребенка комплексно.
Anonymous
Я бы сначала проверила здоровье, щитовидку в том числе. Как у нее со сном? Режим дня какой?
Какие отношения в классе, есть ли подруги? Отношения с учителями нормальные?
Мне кажется, причина именно во внешкольной плоскости лежит. Если ребенку комфортно в школе, то даже тяжелая учеба и плохие оценки пугают его меньше, чем новая неизвестная школа и чужие одноклассники.
Наверное есть смысл сходить к грамотному терапевту и сдать всякие анализы, в том яисле гормоны, организм перестраивается на взрослую жизнь, могут быть сбои.
Во-вторых, как у девочки с близкими подругами? Есть? Не было личных конфиктов в последнее время?
Далее, есть ли у девочки внешкольные увлечения и занятия? Спорт, творческие кружки и тд? Это очень важно для подростка, иметь коллектив единомышленников.
Как часто вы проводите вместе время? Выберитесь в выходые отдохнуть хоть в окрестные города, зоть на пикник в ближайший парк, чтобы просто побыть вместе, поболтать о том, о сём, может как раз дочь и расскажет что ее на самом деле тревожит
Переведите в другую школу, если просит. Была аналогичная ситуация с дочкой, только в 10 м классе. Две недели в другой школе и вернулась обратно. Там она сказала уровень ниже и не понравилось
Anonymous
А у меня у дочки приблизительно тоже в таком возрасте была непонятная усталость, желание не идти в школу, поспать и я иногда ей разрешала прогуливать если сложных предметов не было по расписанию и на контрольные по математике разрешала не ходить, это не был нашим профильным предметом, ну как-то так, да, потом в 9 уже встало все на свои места , прогулы только по уважительной и это исходило от нее. С сыном не было вот таких проблем, тот четко ходил в школу, оооочень редко просился поспать) И знаете, нам на собраниях в школе учителя говорили что иногда можно такое ребенку позволить, нагрузка большая, они устают и ничего страшного если он раз в месяц, допустим, просто поспит
Anonymous
мы сына 2 раза переводили в другие школы, в пятом и после 9-го. В первом случае попался отвратительный класс и школа самых слабых учителей на него ставила, выдернули примо среди учебного года. А в 10 пошел в другую школу, т.к. только там был выбранный профиль на всю округу. Не вижу ничего страшного, это кажется, что очень сложно. Если сам ребенок хочет и ему плохо в своем классе, пусть попробует.
Anonymous
Сегодня написала классной, чтобы ребенок прогулял первый и последний урок. Позвонила в другую школу. В другой школе места есть только в гуманитарный и в кадетский класс. А моей надо или в математический, или в естественно - научный. Там мест нет. Скажу ей, устроит ли её гуманитарный. Вместо последнего урока пола гулять с подружками. С какими - не знаю, может со школьными, может быть с другими.
Anonymous
---Если конфликт внутренний у ребенка - что, в общем-то, в наших реалиях - неминуемый исход думающего человека --- разговариваем. Много-----
похоже, это вы на нее плохо влияете...
Anonymous
Отведите её к психологу. Они разными тестами выясняют, что ребёнка волнует, какие проблемы.
Поговорите с ней, как она видит своё будущее, кем бы хотела работать?
Какие у неё способности, таланты?
Anonymous
вот тут некоторые писали, что разрешают не ходить на контрльные.

Как же моя дочка, 8 кл, приходя домой, жалуется и бесится от таких))) Говорит - хитрые и нгалые. Контрольные не пишут, поэтому оценки стоят за цифровое дз, да иногда за устный ответ. А контрольные, которые у многих портят балл - у них не стоят. И типо они молодцы с высоким баллом, а те кто пишут и не пропускают - имеют балл часто ниже.
И ее такая несправедливость очень бесит.
Anonymous
Имхо, это возраст, гормоны, плюс в старой школе ей все обрыдло, именно это слово! Примерно так было у моей племянницы, только школа была московская, лучшая из дворовых в округе. В моем понимании, девочка недовольна окружающей действительностью, но не может это выразить и что делать не
знает. Племянница поступила после 8го класса по конкурсу в лицей и ситуация изменилась. Там тоже были свои " но" , но племчнница как-то соорентировалась, в какую сторону ей двигаться. Сейчас она студентка. Имхо, стоит обсудить ситуацию с дочерью, все взвесить и двигать из этой школы вперед.
Мои дети тоже вечно отказывались от репетиторов, "я сам справлюсь", и я уговаривала пару лет, а потом брала и нанимала несмотря на их сопротивление. И в результате получалось хорошо, просто 2 года потеряны.
Но я еще относительно вовремя успевала.

Переведите в школу посильнее, пусть почувствует уровень. а потом, если мотивация появится, можно будет и на семейное/онлайн уйти.
Anonymous
менять окружение, брать репа и поднимать самооценку
Явно что-то с витаминами не то. Железо, витамин Д, йод.
Anonymous
Я бы заподозрила конфликт с одноклассниками или с учителем. Но раз хочет в следующем году вернуться в эту школу, то скорее всего с учителем, который в следующем году уже не будет вести предмет.
Anonymous
Так а на профориентации какие предметы главные, какие профессии рассматривали? Исходя их этого подбирать школу в 9, готовиться сейчас к экзаменам, если ещё не поздно. Но сможет ли дочь так легко поменять коллектив, подружек, захочет ли вкладываться в учёбу. И, конечно, анализы, хотя бы витамин Д, ферритин для начала, поймайте акцию и дальше посмотрите. + пусть спит, если есть возможность и на учёбу не влияет.
А просто так прыгать из школы в школу как-то странно. Не будет ли еще хуже.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения