83
Anonymous
Домоводство
2.11.10 11:49

Домашние дела при гостях? Нет!

Попадали когда-нибудь в такую ситуацию - приходишь в гости, а хозяева параллельно общению с тобой занимаются домашними делами, допустим попили чай, а потом ты сидишь за столом и минут 10 ждешь, когда хозяйка помоет посуду. Естественно, нормального общения в это время не получается. Или потом, когда переходите в гостиную хозяйка параллельно общению вытирает пыль, переставляет предметы, периодически выходя из комнаты – что тоже не дает нормально разговаривать. Вот честно, не понимаю, нафига так делать, гости приходят всего на час-другой, неужели нельзя уделить им это время полностью, а посуду помыть после их ухода? Вот на прошедших выходных приехали с мужем и его другом в гости к моей подруге, стали в микроволновке разогревать овощное рагу, передержали и часть этого рагу размазалась по стенкам. Подруга тут-же начала отмывать микроволновку, потратив на это минут 10, пока мы тупо сидели перед накрытым столом. Зачем, почему нельзя было сделать это позже, когда мы уйдем. Как вы относитесь к такому? На мой взгляд это неуважение к гостям.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Попадали когда-нибудь в такую ситуацию - приходишь в гости, а хозяева параллельно общению с тобой занимаются домашними делами, допустим попили чай, а потом ты сидишь за столом и минут 10 ждешь, когда хозяйка помоет посуду. Естественно, нормального общения в это время не получается. Или потом, когда переходите в гостиную хозяйка параллельно общению вытирает пыль, переставляет предметы, периодически выходя из комнаты – что тоже не дает нормально разговаривать. Вот честно, не понимаю, нафига так делать, гости приходят всего на час-другой, неужели нельзя уделить им это время полностью, а посуду помыть после их ухода? Вот на прошедших выходных приехали с мужем и его другом в гости к моей подруге, стали в микроволновке разогревать овощное рагу, передержали и часть этого рагу размазалась по стенкам. Подруга тут-же начала отмывать микроволновку, потратив на это минут 10, пока мы тупо сидели перед накрытым столом. Зачем, почему нельзя было сделать это позже, когда мы уйдем. Как вы относитесь к такому? На мой взгляд это неуважение к гостям.
Anonymous
возможно, она этим демонстрирует своё отношение к вам, что вы нежеланные гости...
Микроволновку надо сразу отмыть. Потом было бы проблематичнее.
Если гости званые - то такое поведение хозяйки (я имею в виду вытирание пыли, уборка пылесосом и мытье полов) - как минимум странно. Посуду помыть сразу - ну бывает такой бзик у людей, я не мою, но могу понять.
Я попадаю к подруге раз в неделю, с оказией. В воскресенье. На часок-другой. Мне даже нравится, что она при мне занимается чем-то. Не сидит посвящая моей драгоценной особе такие короткие часы пребывания дома.
Когда ко мне приходят подружки на "поболтать за чаем", мне кажется уютным, если они приносят вязание или вышивку. Приятно: тихая музыка, чай, плюшки, звяканье спиц, мирная беседа. В наш безумный-безумный век, я ценю такие моменты.
смотря что за гости. если подружка в очередной раз заскочит-могу и при ней своими делами заниматься. если званный обед-оставлю все дела и буду сидеть сиднем с гостями. хотя микроводновку и не буду отмывать при гостях, но масла гонять буду на тему "все позасохнет, потом хуй ототрешь". а ваще не надо ставить в микроволновку посуду без крышки.
Для меня это было бы знаком, что я засиделась. Неуютно бы себя чувствовала в этой ситуации.
Anonymous
Я бы сразу ушла. При гостях сижу с гостями, посуду не мою - пыль не вытираю, а занимаюсь гостями.
ЗЫ: Может, вы без предупреждения в гости зашли, а хозяйке надо было дела сделать срочно?
Что-то не похожи вы на подруг. Да и причина вашего визита какова? Звали по поводу, просто потусить, сами явились? Среди моих друзей принято помогать хозяйке (накрыть на стол, убрать). Официоз обычно вне дома проходит.
В случае с ПОДРУГОЙ я бы тоже постаралась отмыть микроволновку сразу и это не помешало бы нам параллельно трындеть обо всем на свете :-)
Ну а насчет вытирания пыли и мытья полов это вы загнули - так не бывает. Или это неприкрытый посыл вон из дома.
А не надо таким, как вы, жрать в гостях...овощные рагу:) Привезли шампусик, пососали пару часиков каждый по бокалу, общнулись и... попиздовали восвояси!
Я всё делаю: и посудомойку загружаю, и микро оттираю и даже пол могу быра шваброй тёрнуть, если есть необходимость. Правда гости у меня не час-два, а на часиков 6...как минимум:)
ха, я могу в гостях по хозяйству хлопотать - посудку помыть, со стола убрать, смену блюд организовать. Я вот не люблю сидеть сиднем долго, люблю движение, все привыкли уже :)
Если ко мне в гости приходит подруга, или я к ней заявилась... Мы вполне можем несколько часов трепаться и убираться одновременно. А потом общаться. :)
а вот если гости "на час", то мы даже кормить не будем. :P
Чаечку, мартини, вина с легкими закусками - и адьё!
смотря что за гости, кому-то можно и пожрать приготовить поручить и посуду сами помоют:) Обычно ко мне ненапряжные люди ходят, им все и всегда к месту, они и бардак переживут и этот самый курган посреди хаты:):)
Мне приходится шуршать по хозяйству, хоть посуду в п/мойку закинуть, со стола убрать-стереть перед десертом, за детьми убрать, игрушки менять. Хотелось бы, коненчо, всё внимание уделить гостям, но кто тогда будет на стол метать?
Могу делать какие-то дела, только при маме своей, все остальное - потом.
В гостях ужасно не люблю помогать убирать-подносить.
Мой дом всегда открыт для подружек. Типа мимо проезжали, заехали. При таких гостях я буду делать что хочу, хочу - полы домывать, хочу - эпиляцию доделывать. Если зову гостей спецприглашением заранее, то постараюсь обеспечить им очень комфортное пребывание. Я рада этим людям, и я хочу чтобы им понравилось и они захотели прийти еще. При этом традиционным гостеприимством не страдаю и готовить что-либо полдня не буду. Просто пытаюсь меньшими усилиями добиться максимального результата. Много закусок ненапрягающих, вкусняшек, заказ из ресторана, хорошие напитки. Если гости не очень желанные, например зачастившие родственники, то развлекаловками заморачиваться вообще не буду. Максимум спрошу, что им предложить и покиваю и поулыбаюсь на их рассказы.
Я в любых гостях найду себе занятие по душе, если хозяин не сможет меня развлечь, от просмотра местных фотоальбомов и книг до евы (мой нетбук всегда с собой).
Anonymous
Больше похоже на намёк "спасибо что зашли, но шли бы вы дальше, гости дорогие".
Делаю так, когда мне скучно.
Anonymous
А чего зря время терять, вы болтайте, а я пока посуду помою. а просто так из пустое в порожнее - а вот я думаю так, а я думаю этак - да срать мне что вы там думаете. Мне делать надо делать.
Anonymous
Уже много лет у нас принято собираться на тусовки и по торжественным поводам только на нейтральной территории. Да и с подружками приятней провести время где-нибудь, где можно вкусно поесть, поболтать, не напрягаясь готовкой, мытьем посуды и пр. Гостей в традиционном понимании с застольями и долгими бденьями я категорически не переношу, чужие люди нарушают ауру моего дома:)Но есть, конечно, такие подружки, которые могут прийти когда угодно, просто заскочить на кофе. Поесть всегда им предлагаю, иногда, когда голодны, едят, что есть, чаще отказываются, ограничиваемся кофе, чаем и всякой лабудой. Не считаю зазорным при них закинуть посуду в ПММ, белье в машинку и т.д. Микроволновку помою сразу, если что. Срача не люблю. Но у меня не бывает такого, чтоб прям куча домашних дел, требующих срочного исполнения, просто потому что глобально убирает все помощница, мне остается только поддерживать чистоту. Сама я по гостям тоже не особо хожу, но если при мне подруга затеет глажку-уборку, прямо и без обид поинтересуюсь, не мешаю ли я своим присутствием. И, кстати, не обижусь, если мне прямо скажут, что заняты. Но вот помощи своей никогда не предложу, не люблю, когда в моем доме хозяйничают и не люблю хозяйничать в чужом доме.
Люблю чистоту, но не буду заниматься уборкои при гостях. В чужом доме всегда предложу помошь. Ну у близких друзеи сама за их детьми бегаиу, и маленькие дети ко мне могут подоити попросить попить, в туалет сводить, поиграть... но ето близкие подруги.
а как вам такая ситуёвина? Я в декрете. Звонит подруга:"Я к тебе заеду завтра на чаёк, поболтаем(начинаю улыбаться). А то у моей старшей завтра футбол как раз недалеко от вас, где мне этот час болтаться? (улыбка с лица сползает)". Ладно, плюшки приготовила, чаёк заварила. На улице столик засервировала - ну и детка моя на свежем воздухе потопает, и мы с подружкой мирно побеседуем. Приезжает. Усаживаеся. И она из сумочки достаёт маникюрный набор: "Пока болтаем, чтобы время зря не тратить я маникюр сделаю."
Причём даже не со словами: Ты не против? А если я тут...? Честно...ооочень не приятно за чашкой чая наблюдать как ногти у тебя перед носом подпиливают.
И она всегда даже выпячивает это своё свойство как она может экономить время. Типа вот за час сколько дел переделала: Подругу навестила, ногти подпилила, дитя в футбол поиграло.
Причём у нас с ней абсолютно одинаковый социальный статус, я в декрет ушла с такой же должности как и она и хорошо знаю что такое редкие свободные минутки.
Ну вот вы считаете, что это нормально - маникюрный набор за чашкой чая?
Anonymous
была у меня такая знакомая, пришли мы к ним в гости первый раз (долго нас зазывали с мужем)...чистота как в музее, тапки нам выдали (муж мой брезгует чужую обувь надевать, сказал, что можно он в носках, ответ был нет, у нас ковры белые, а носки у вас черные, может линяют:-) (хоть не сказали грязные ив вонючие:-))
Игрушки детям выдали - маленький наборчик лего, типа, чтоб чисто было после (хотя я всегда заставляю детей прибирать перед уходом из гостей, допускаю, что она этого не знала) Дети заскучали через 15 мин, когда лего собрали, их сразу усадили телек смотреть (дома мы им не даем смотреть так много телека)
Муж хозяйки - бизнесмен и все время во время визита разговаривал по телефону.. а она все время что-то мыла (тарелки, перед тем как чашки чайные поставила, кастрюлю в которой обед готовила и пр, мы как дураки сидели за столом ждали) -подметала (ей показалось, что пока мы ели, протсо жуть как усрали пол -пришивала (ее дочка прыгнула на свою кровать и оторвала вязочку у бампера.) Как только мы встали с ее белого кожанного дивана, она тут же взяла дизинфицирующие влажные салфетки и давай его тереть, дескать тут ребенок лазит...
вышли мы из гостей с мужем и хором сказали "нафиг такие гости!" Тем более мы не напрашивались...
И муж мне потом уже призналася, видимо думал над этим, что пусть у нас не будет такой чистоты в доме, но такую неврастеничку с тряпкой он бы не вытерпел рядом с собой.
Anonymous
В гостях всегда предлагаю помощь. Не люблю сидеть без дела. Да и потом бывает столько интересного подсмотришь, рецепт какой или хитрость, что можно хозяйке на заметку взять, общие дела сплачивают. Если гости пришли ко мне, то прошу чем-нибудь помочь. Отказала только одна мадам, жена друга мужа. Вернее не отказала, а я ее попросила почистить детям мандарины, она чистила с таким кислым лицом, что больше просить не хотелось. Мне вообще нравятся такие непринужденные посиделки, конечно потом и вещи могут не там стоять и прочее, но все равно это другая степень взаимоотношений. Но я вообще любитель попутешествовать в палатках, там на такие условности не обращаешь внимания, самое главное, чтоб с человеком общаться хотелось :-)
Мое мнение, что потребность сразу убрать, помыть и пр. может быть обусловлена повышенной тревожностью, педантизмом и пр.личностными особенностями. Человеку с "с таким набором" тяжело отложить дела на потом,это вызывает у него огромный дискомфорт. Так что тут уж..ничего не попишешь :) Либо принимаешь, либо нет.
Если гостей зову я-то дела все сделанны до их прихода,если вдруг гости пришли незванно-уж извините,придется им болтать со мной пока я готовлю ужин или обед для детей или как вариант белье глажу.Потому как у меня свои планы были и мне подстраиваться под распорядок детей +желания гостей-черезчур.
Если я устраиваю званый ужин - то до прихода гостей стараюсь все-все убрать, пыль вытереть, пропылесосить, и т.д. и сама должна уже быть накрашена\наряжена :) На стол накрываю по две тарелки на 1 человека - чтобы не мыть перед горячим; просто верхнюю тарелку (поменьше которая) уношу, остается большая, для горячего.
Если кто-то из друзей\подруг просто на чай заглянул - то посуду смогу при них помыть....пыль вытирать\пылесосить не буду.....а вот вещи в стиралку смогу закинуть и потом их вывесить.....
А вообще, раньше глупая была - обижалась на подругу, которая, когда я к ней приезжала в гости, постоянно что-то по дому делала (убиралась, мыла посуду, полы)...а сейчас наверное стала старше+мудрее, стала ее понимать...уже не обращаю внимания, если кто-оиз подружек при мне делает домашние дела.
Когда сама в гостях нахожусь - всегда помогаю хозяйке или предлагаю свою помощь. Если мне помогает кто-то у меня дома, когда у меня вечеринка - буду только благодарна.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения