130
Anonymous
Квартирный вопрос
15.12.09 08:31

преследование продавцов за занижение цены

Матушка моя, чуть менее трех лет назад купила квартиру по схеме: официально миллион, свыше по расписке. Квартира была в собственности менее трех лет. Схема была достаточно распространенная, и мы легко на нее согласились. И вот на днях, к ней являются люди из "органов" с уведомлением о приглашении для дачи объяснений по поводу покупки этой квартиры. Мол, продавца подозревают в занижении стоимости и уходе от уплаты налогов. Мама моя в панике. Подскажите, что ей делать? Просто идти и выложить все документы, или пойти и рассказать как было, а документы представить только на миллион (мол потеряли, их же не обязательно хранить), или же не ходить вообще (это, кстати, ее огромное желание) что тогда будет за неявку...? Спасибо.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Матушка моя, чуть менее трех лет назад купила квартиру по схеме: официально миллион, свыше по расписке. Квартира была в собственности менее трех лет. Схема была достаточно распространенная, и мы легко на нее согласились. И вот на днях, к ней являются люди из "органов" с уведомлением о приглашении для дачи объяснений по поводу покупки этой квартиры. Мол, продавца подозревают в занижении стоимости и уходе от уплаты налогов. Мама моя в панике. Подскажите, что ей делать? Просто идти и выложить все документы, или пойти и рассказать как было, а документы представить только на миллион (мол потеряли, их же не обязательно хранить), или же не ходить вообще (это, кстати, ее огромное желание) что тогда будет за неявку...? Спасибо.
Anonymous
из каких "органов", ваша мама хоть полномочия проверила?
Зачем вам прикрывать продавца? Скажите как есть. Вам ничего, это у него проблемы. Наврете, огребете и вы тоже.
Anonymous
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Вобщем, матушка моя отказалась прийти к ним в отдел, позвонила, предупредила этих оперов, так они сказали, что мол мы сами к вам придем. Ждите в это же время. Что у них большие списки по подобным сделкам, что они ищут продавцов-покупателей и опрашивают. Кстати, нашего продавца они найти не могут.
Вобщем, будем говорить все как было...только вот документов найти мама не может...есть только официальный пакет на руках и все.
Автор
Они сейчас в случае, если покупатель прикрывает продавца, пытаются притянуть покупателя по ст. 211 НК РФ (доходы, полученные в натуральной форме) или по ст. 212 НК РФ (доходы в виде материальной выгоды), что, мол, купив квартиру по цене ниже рыночной, вы получили доход, который подлежит налогообложению. И теперь, якобы, выбирайте, кто из вас денег должен: или вы материальную выгоду получили, или купили все же по реальной рыночной цене, тогда продавец налоговых денег не доплатил в соответствии со ст. 220 НК РФ. Очень спорно, потому что по 211 с вами реально просто квартирой должны были рассчитаться, безо всякого получения каких либо денег, а по 212 нужна доказанная взаимозависимость лиц, участвовавших в сделке, что тоже отсутствует. Но к разговору в подобном ключе следует быть готовым:-(
Anonymous
На самом деле самое правильное что может говорить ваша мама - "не помню"
любой другой плох с той или иной стороны

имхо конечно
Насколько можно верить слухам, что продавца квартиры (в собственности менее 3-х лет, цена в договоре - до 1 м.р.) налоговая не трогает, если одновременно куплена другая (другие) квартира примерно той же стоимости или дороже?

Вопрос к автору темы.В каком году мама купила квартиру? Интересует меня: сейчас трясут договора 2008г или также 2007-2006гг ?
мамо!!! а что-таки грозит покупателю? мы купили якобы на миллион, да еще с ипотекой. Расписки все есть, но и отчет о рыночной стоимости есть!
караул!
Мы в свое время отказались от такой сделки.Платили 13% за продавца налогов,тк квартира нам очень понравилась.Все как на идиотов смотрели...
Anonymous
а в течение какого срока после подобной сделки на миллион налоговая может предъявить обвинение? 3 года? а может быть, что следствие началось незадолго до истечения этого срока, а обвинение предъявлено позже? или это 3 года (или ск там?) вообще для суда?
Anonymous
а интересно, сделки где банки выдавали ипотечные кредиты под такие схемы, тоже проверять будут?
тогда, получается, банки тоже соучастники?
Anonymous
Тему нужно "прилепить"...хотя все знают, что налоги платить нужно, но лазейки ищут. В этой "лазейке" теперь должен стоять знак "Опастность на дороге! :)
Anonymous
К сведению, Милиция очень интересуется риелторами, участвовавшими в таких сделках.
Автор
Немного в сторону от разбираемой ситуации.
Для меня хорошая новость, для других, возможно, - известный факт. Однако поделюсь, на примере.
Пусть квартира 4-хкомнатная, только что приватизирована по 1/5 доле каждому. Продается за 15м.р., т.е. каждый получает 3м.р. Каждому положен вычет (льгота) 1м.р. С оставшейся суммы в 2 м.р. каждый должен заплатить 13%.

Если квартиру продавать за 5м.р. (уже!! не за 1м.р.), то налог платить не с чего.

Так это???
А если продавец был "друг семьи" вот и продал по дешевке? Это разве наказуемо?
Где-то весной на форуме банки ру была такая тема "Квартира за миллион" Там автор темы (tcg что ли).
Купил кв-ру тоже по "схеме за миллион" остальное расписками, получил налоговый вычет, а когда его увеличили до 2х миллионов пытался договориться с продавцом, чтобы переоформить договор на 2 млн.. Продавец отказался и тогда этот товарищ сам подал на продавца в суд и подключил соотвественные органы.
В итоге продавца заставили уплатить налог со всей стоимости кв-ры, а этому товарищу насколько я знаю ничего не было.
7
Продавала квартиру за миллион в 2008 г. В марте 2009 г. подала декларацию в налоговую, эту сумму указала, одновременно просила вычет за лечение и покупку другой квартиры в 2006 г. Оба вычета уже пришли мне на счет. Таким образом, моя декларация полностью одобрена налоговой.
Я еще сомневалась весной, стоит ли париться, подавать (сумма вычетов - крохотная, из-за нее не хотелось привлекать внимание к себе). Мне тут решительно посоветовали часок поработать и заполнить-таки декларацию. Теперь выходит я должна сказать огромное спасибо этим людям!
Налоговый декларант
Пока тишина...
Автор
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения