545
Веснаааа
ЭКО, клубные топики
12.03.14 13:59

♥♥♥ЭКО-ПОДРУЖКИ №202 (ЭКС ПОДГОТОВКА)♥♥♥

Добро пожаловать в новый весенний топик!

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Добро пожаловать в новый весенний топик!
Веснаааа
Полезные ссылки

http://psyberia.ru/soft/eyemover
http://prorabotka.ru/eft.html
http://polbu.ru/sinelnikov_loveillness
Список лекарств
Список лекарств при подготовке
список лекарств при подготовке/поддержке, может кто дополнит или поправит (составляла Матрёня)
1) Омега-3 или омега-6 или омегавит. т.е. витамины с Омегой. я пила долго, около полугода или больше когда готовилась к протоколу. но смотри, как только забеременеешь или будешь в протоколе - отменяй! в принципе, когда пьёшь омегу, то вит.А или Е не нужно (она бывает в разных дозировках, с разной схемой приёма. есть по 1 раз в день, флакона хвататет на 3 месяца. есть по 1 3 раза в день - на месяц расчитан. так что надо смотреть в аптеке. но 2-3 больших флакона хватит)
2) Ангиовит - его тоже пьёшь долго, каждый день. при подготовке - 1 таблетка в день. при беременности - по 1 два раза в день. я пила до 12 недель. тогда фолиевая не нужна. ангиовит и на гемостаз влияет положительно, и доза фолиевой там сбалансированная. (1 упаковка - если пить по 1 в день - на 3 месяца, если по 2 раза в день то на 1,5. так что лучше купить 2-3 упаковки)
3) актовегин. да, супер-препарат! я не колола, пила в таблетках. выгоднее покупать самый большой флакон, т.к. препарат дороговат, но он стоит того. в принципе, в протоколе 1 большого флакона хватит.
4) утрожестан. бывает 100 или 200 мг. ну, тут не угадаешь. но его точно много не бывает!
5) у меня в поддержке был утрожестан+дюфастон. т.е. можно и дюфастон пару упаковок купить. но он тоже не из дешёвых. 1 упаковка 500 руб где-то, уходит оч. быстро.
6) иногда прогестероновую поддержку комбинируют. т.е. у свечей, таблеток и уколов как бы немного разное действие. так что пусть купит прогестерон в масле для уколов. он недорогой и его тоже много не бывает.
7) не знаю есть ли у вас эстрогены, но можно купить 1 упаковку прогиновы. её должно хватить.
8) кровеостанавливающие - дицинон или транексам. транексам лучше. но их надо оч. осторожно и не злоупотреблять.
9) папаверин - ректальные свечи. это когда живот тянет. мне хватило 1 пачки, т.к. тянуло редко и не сильно. он дешёвый, можно несколько пачек купить.
10) Магний В6 - супер вещь при беременности! пьют курсом - от тонуса, как расслабляющее средство. на месячный курс 2 упаковки надо.я пропила 2 курса - с 8 до 12 недели. и вот сейчас закончила.
Ну кажется, всё
Счастливые истории
счастливые истории
Девочки привет!
Попробую описать историю своей ЭКО беременности ,может кому то будет интересно и полезно.
Стаж хочушества 12 лет,были 2 свои естественные беременности,но обе закончились неудачно. В 2002 после лапароскопии (эндометриоз, небольшая миома,обе трубы проходимы),затем климакс 6 месяцев на препарате неместран,сразу скажу состояние было ужасное(тошнота,головокружение),через 5 месяцев после климакса наступила Б,затем кровотечение-стационар,выкидыш,чистка.
Далее в течение 2-х лет при своей хорошей О беременности не наступали.
В 2004 году опять лапароскопия(эндометриоз,киста левого яичника) затем опять климакс на неместране 4 месяца. Снова наступает Б,но на сроке 6-8 нед.замерла.
Далее стимуляция клостилбегитом в течение 6 месяцев- ежемясячная О-беременность не наступает.
Я живу не в Москве и мы со своим гинекологом принимаем решение об ЭКО.
Выбор клиники: Искала по Интернету, т.к. рекомендовать было некому, читала «Пробирку» и ЕВУ, на ЕВЕ по совету девочек определиласьс клиникой Мать и Дитя(МиД), записалась на прием к Камиловой Дилором Пулатовне,на первичный прием собрала все свои имеющиеся анализы ,результаты операций,взяла карточку из клиники где наблюдалась(в общем все что было),перед приемом написала список вопросов которые хотела задать врачу(больше всего меня волновал вопрос невынашиваемости Б).
На первичный прием ездила вместе с мужем.
После беседы с врачом (1,5 часа) поняла что это именно мой врач, т.к. она сразу сделала акцент именно на проблеме невынашиваемости Б.
Далее начался процесс подготовки к протоколу: речи о том чтобы начать его сразу не было, нужно было выявить причину невынашивания,т.е к основным анализам ,а они во всех клиниках примерно одинаковые нужны были доп.исследования, а именно:гемостазиограмма(коагулограмма) развернутая и тест на волчаночный антикоагулянт,HLA типирование (анализ на совместимость супругов) по 1 и 2 классу (сдается вместе с мужем) и мой анализ на исследование мутации генов тромбофилии(сдавала одна),анализ на кариопит(набор хромосом ) был сдан ранее.
Анализ на свертываемость(гемостаз) оказался не очень хороший, выявлена гиперкоагуляция и завышены многие показатели, по HLA были некоторые совпадения, но как сказала врач что такие есть у 50 % пар, так что мы не стали на нем заморачиватся. А вот с гемостазом предстояло работать, потому что именно он мог быть причиной неудач, микротромбы которые могут образовываться при гиперкоагуляции могут быть причиной нехватки питания эмбриону.
Отступление Далее так случилось что у нас с мужем была роспись, хотя мы прожили до этого достаточно долго и он не договариваясь со мной заказал путевки .
Все сложилось удачно,пока мы ждали результаты анализов мы успели слетать отдохнуть перед протоколом ,кстати отдых перед ЭКО рекомендован.
В отпуске я постаралась от всего отвлечься и приложить максимум усилий к подготовке, а именно к правильному питанию. На отдыхе минимум алкоголя, много свежих фруктов и соков и огромное количество свежих морепродуктов.
Океан, солнце, режим и прекрасные отношения сделали эти 2 недели незабываемыми!
По приезду курс пиявок: врач ЭКО рекомендовала Шаблий М.В. про нее много отзывов на ЕВЕ,но я не смогла ездить в Москву,поэтому получив от нее рекомендации привожу дословно Здравствуйте! По настоящим данным гемостазиограммы рекомендован курс гирудотерапии от 9 до 13 процедур. Оптимальным режимом ГТ для прегестационной подготовки женщин с АФС и СПП (синдромом потери плода) является проведение основного курса, состоящего из 9-12 процедур с интервалом в 1-4 дня и поддерживающих процедур ГТ 1-2 раза в 1-2 месяца до наступления планируемой беременности. В вашем случае это будет 2-максимум 3 пр. в неделю. Контролируйте общий анализ крови. Ставится от 3 до 8 пиявок за процедуру. Проведение основного курса ГТ возможно с любого дня менструального цикла. Пиявки ставятся на установленные точки акупунктуры; на стенки, своды влагалища; шейку матки; промежность. Вопрос о контрацепции во время курса ГТ должен решаться индивидуально.
,проходила курс у себя в городе.
Во время курса контороль гемостаза был каждую неделю,могу заметить что к концу курса гемостаз стал значительно лучше.Затем месяц принимала ОК «Ярина» как объяснили для подавления работы яичников перед стимуляцией и созревания в протоколе Ф одинакового размера.
Еще один визит в клинику и врач принимает решение о начале протокола,хочу заметить,что при эндометриозе рекомендован длинный или супердлинный протокол,у меня по решению доктора протокол был короткий на Гонал-Ф и постоянное наблюдение за ростом клеток и по результатам УЗИ, врач к Гоналу добавляла менопур. Левый яичник у меня совсем отказался работать в нем не было ни одного Ф, т.е.работал один яичник по УЗИ в нем перед пункцией было 12 фолликулов размером 17-18 мм.
Для пункции оптимальным считается размер фолликулов 18 мм, для роста эндометрия был назначен дивигель по 1г.
После 10 дней стимуляции назначают пункцию.
Пункция: приехав утром в клинику натощак, иду в палату переодеваюсь(все дали в клинике) В день пункции надо быть обязательно с мужем, именно в день пункции муж сдает спермограмму и по ее состоянию врач и эмбриолог принимают решение о необходимости ИКСИ.
У меня пунктировали 10 клеточек,7 из них оказались хорошие,3 незрелые,было принято решение делать ИКСИ на все 7 клеток.
Состояние после пункции было абсолютно нормальное хотелось спать , всю дорогу домой, а ехали мы 5 часов я спала.
На следующий день звонила эмбриологу и узнавала о состоянии моих клеток: все 7 оплодотворились. Перенос был назначен на 3 день после пункции(переносили 3-х дневок) 8А и 8Б класса.
Перенос самый приятный и волнительный момент в ЭКО! Как то сразу осознаешь что твои масики уже в тебе!
После переноса я полежала в палате минут 30,потом пришла врач мы решили все вопросы с дальнейшей поддержкой,определили день сдачи гормонов и ХГ,я задала все интересующие меня вопросы,получила на руки выписку и повезла своих драгоценных детишек домой. Опять долгая дорога,все боялась что у меня все вытечет,муж вез меня как вазу из тонкого фарфора.
По приезду сразу легла спать,а утром мне была рекомендована капельница с иммуноглобулином,я не стала вызывать домой медсестру, а просто договорилась в клинике и мне все прокапали.
Всех ЭКОшек очень волнует вопрос лежать или нет после переноса.
Могу дословно сказать рекомедации моего доктора: лечебно-охранительный(не постельный)режим. Конечно я старалась больше лежать,но не целыми днями,гуляла,дышала воздухом,в общем вела спокойный и размеренный образ жизни.
На 6 ДПП я сдала гормоны эстрадиол и прогестерон.
В поддержке был дивигель 1 раз по 1г. и утрожестан 3Х2 и ½ кардиомагнил(это для гемостаза)
Я конечно давала себе слово не мочить тесты до дня Х,но естественно не удержалась и втихаря начала это делать с 4 ДПП ( никому не рекомендую),бессонные ночи и нервы. Тесты меня не подвели и начали полосатить с 7ДПП , я не верила и пошла сдавать ХГ не на 12 ДПП как говорила врач,а на 10.
Результат на 10 день был 5450!!!!!-это огромный показатель,я не знаю,может нормы у нас в лабе другие может еще что то,но это –ПОБЕДА!!!!
Вот такая история, дальше конечно еще куча всего, но это уже не подготовка к ЭКО, а ЭКО-беременность!
Всем желаю огромной удачи и с удовольствием отвечу на все вопросы
Полезное
НАША СТАТИСТИКА

МАМОЧКИ


Беll@@@- сынок Антошка, сынок Дениска

Светлая 510- сынок Максимка

Суслежик -доча Тая

Натусик - 2 сыночка Егорка и Матвейка

JuLisenok- доча Настя

larisochka- сынок Арсений и доча Вероника

Ус@тик - доча Натуся, сынок Ванюша

Мariska - 2 дочи - Кейтлин и Кристель
(Keitlin и Kristel)+ сынок

АнютиК - дочки София и Елизавета, сын Николай

Лилу1 - Сын Максим и дочь Ирина. А ещё сынок Андрей!

julia3 - Дочка Аннабель, сынок Стэнли Лоренс

MeLoчь Пyzataя: 2 дочки: Майя и Элиз

Фросик - сынок Антоша

NataliaM -сынок Данилка

Мама Катенок и Дочура Авиталька(Катенок29)-доча Авиталь


СветЛ@ньчик - сынок Тимоша на этом решила не останавливаться, хочет второго(вторую?)

Галина 35 лет,есть ЭКО-сыночек (28.08.06)с 3-й попытки. Хотим еще детишек.На данный момент в 7-ом протоколе

Кенгуша(Puria): доченька Эсти + сыночек Адам

Альбинчик: 21.08.2010 дочка Исламия

семечк@ II пузат@Я - есть сынок Тимур! уже дважды мамочка.К сожалению, имени второго мальчика я не знаю

Shanti_Om--Наташа--2 чудесных малыша, мальчик и девочка

Матрёня- Чудо-сынуля Дима 19.10.2010

Amalina_A - Королевская Парочка 01.03.11

Боничка - в январе родила девочку

ХОЧУШКИ

Танюшка-манюшка: стаж 19 лет, МФ+ЖФ, 4ИИ, 5-6 стимуляций клостибегидом, 1 ЭКО, биохим.

Salamatina: стаж 5 лет, были ИИ, 1 ЭКО

Упёртыш: 6 лет хочушества,бесплодие неясного генеза.Сделано 2 ЭКО,была первая биохимия. протокол.

Мама Катенок и Дочура Авиталька(Катенок29)-первый раз 4 года попыток - доча
сейчас хочушка второго ребенка

Тигра полосатая - ЭКО ИКСИ - готовится к удачному протоколу!

Суперхомячок - готовится к удачному протоколу!

Сосисыч - готовится к удачному протоколу!

Чудёныш-скоропузёныш- 4 ЭКО . Вторая удача будет в Новом Году!
Статистика
Ира, расскажи еще про Олимпиаду.
Лена-Кенга, давно тебя не видно--с днем рождения Адамусика!!!!! Пусть всегда будет таким сладким.
Подскажите - укол прегнила влияет на тест на О?
При поддержке утрожестан назначают перорально или вагинально?
Девочки, делюсь и я то ли радостью своей то ли грустью :)))) тут уж как посмотреть )))
Нам вчера окончательно одобрили ипотеку и перечислили денежку застройщику ))) Теперь ждем, когда построится дом и в следующем году будет у нас с мужем собственная квартирка ))) Это вот конечно замечательно, а вот то что за нее еще 7 лет будем платить это уже немного грустно ))) я вчера все издевалась над мужем, перед тем как окончательно все подписи поставили ))) подумай, говорю хорошенько, последний шанс, дальше пути назад не будет ))) ну а когда все подписали и перечислили, поздравляю говорю тебя! Беззаботная жизнь закончилась, теперь каждый месяц половину зарплаты своей будешь сюда относить )))
У нас тоже, кажется, весна пришла. Этому есть 2 признака--перестало включаться отопление, уже 2 дня, и кошка, которая с нами всегда спит, исчезла. Это самый верный признак. Давно хотела спросить, у кого какие звери живут?
а что рассказать про Олимпиаду?
Девочки, заходите в гости на мою крошечку-хаврошечку посмотреть ))) Это наша доня )))
http://eva.ru/1ab8368bab580ed555cc3734ee40610c/photoalbum/photo-list.xhtml?photoalbumId=1057257
ах, какой фитнесс у меня сегодня был!
вскопала 5 грядок - небольших, но всё же! посажу зелень, клубнику, морковку :)
а ещё нам в доме вставили окошки - так классно стало :)
Девочки, можно я поплачусь (((
С пятницы сама не своя хожу, понимаю, что нельзя так, но ничего поделать не могу с собой ((( Моя сотрудница в пятницу сообщила мне, что беременна. Чисто по человечески по женски я рада за нее, но.... Ой какое большое но есть, которое не дает порадоваться за нее... Теперь мне предстоит отложить ЭКО на неопределенный срок ((( сначала надо подождать ее 3х месяцев, чтобы можно было подать заявку на поиск специалиста, потом этого специалиста найти и обучить... а сколько времени это займет неизвестно (((А плюнуть на все и заниматься собой не могу. Вот до ипотеки могла, а сейчас уже задумываться начинаешь ((( И самое обидное, что они с мужем не планировали ребенка, она говорила мне, что в течении 2-3х лет они не хотят, что предохраняются как-то там, хотя это она могла мне такое говорить, чтоб отношения не портить. Ведь взяла я ее еще кога была первым беременна, должна была уйти в декрет, а она бы работала одна, в декрет мне не получилось уйти ни в первый ни во второй раз вот наверное они и решили больше не ждать когда ж ее начальница соизволит уйти в декрет. Вот такие у меня дела грустные ((( такое чувство, что свыше все делается для того, чтоб я больше не строила планов и перестала идти дальше... Понимаю, что нужно радоваться за нее, но не могу, вот не могу и все. Жестокая какая-то стала я. В выходные даже на корвалоле сидела, сердце болеть начало, давно уже не болело, а вот теперь снова...
Извините, мои хорошие, что плачу тут, но поделиться этим больше не с кем, только мама с мужем и вы
Девочки, дорогие мои, спасибо вам большое за поддержку!!! Я немного подуспокоилась и решила, что пусть идет все как идет, все равно будет так как должно быть :)
В субботу едим к репродуктологу на консультацию с моими последними гормонами, посмотрим, что скажет. Определимся с дальнейшим лечением и оговорим срок, когда будем в протокол вступать :)
Ира Матреша,как ты классно про Олимпиаду написала,я прям пожалела,что мы не собрались,была сначала мысль,а потом как то я ее не воплотила в жизнь. Димон суперский у тебя,фотки смотрю!!!!
Девочки приветики!!! Читаю вас регулярно,а написать нормально,тлько с работы могу,на телефоне мобильная версия стоит,неудобно писать. Приехали мы...ох незнаю понравилось мне отдыхат в отеле или нет,наверно 50/50,с одной стороны,все хорошо,прибираются,еда готовая,развлекня всякая... с другой толпа народу,чего я н могу терпеть. Мальчишки конечно в восторге,дискотеки,новые друзья и ты пы...
И еще мне кажется,что я плохую погоду за собой таскаю,приехали в Турцию,до нас было тепло,как мы появились,начались холодные дожди с ветром и Т понизилась,в общем погода была никакая,но тем не менее вылечили мы сопли за 2 дня. Днем мужички мои ходили в бассейн крытый,в хамам,а я на СПА,потом отдыхали,вечером развлечения,отель просто огромный ,было размещено 18 футбольных команд и куча всяких конференций,и все турки... мама дарагая,какие они шумные,галдят как сороки,в общем то куча народу это единственный минус,а так все ОК. Фотки есть в ОК.
18 апреля на месяц уезжаем на Кипр,Сосисыч жди! А потом планирую в июне с детьми в Леголенд,но еще предстоит ремонт на кухне,хочу все разгромить и переделать... как то финансово сложновато,муж уже лицо сделал и сказал,чтоя финансовый пылесос:)
Мальчишки счас ходят в сад,Дай Бог месяц проходим,сплошные вирусы тут,но пока держимся. Всех ЛЮ!
Лена, Кенга! у, порадовала фотками :) Адам - прееелесть! такой хорошенький :) Эсти выросла! кудри такие,ммммм!!! про Шона ваще молчу. Давно не видела вас :)
Юль, что нового у тебя? Шевелюшки активные уже? Наверное уже и имя придумали?:)
Девочки, как вы думаете, мне имеет слысл детские вещи в россию привезти, чтобы отдать. И куда? Много обуви мне наотдавали, много ношеного, но более менее нормальное.
Что скажете?
Всем привет! Снег сошел и у нас снова весна!!!! Готовлюсь к ДР, будем пикник устраивать. Народу много позвала, надеюсь все будут;)
Привет, дорогие мои! Съездили мы к репродуктологу. Дал списочек анализов и обследований, которые сдать и сказал, чтоб пока не спешила. Вот сдадим все, ему отправлю по электронке, посмотрит их. А пока говорит отдыхать и пить витаминки. Вот такие новости.
Наташа, билеты взяла уже?:)
Всем, привет! так лета хочется, у нас снова прохладно.
Я тут у гинеколога была, расстроилась, миомки мои выросли в 2 раза, одна из них деформирует полость матки:( Хотя удалять пока не будем, надо ещё наблюдать.
Настю поздравляем с Днем Рождения!!! Желаем самого лучшего в мире:) чмоки
Спасибо!!! Очень симпатичная открытка :-)
Вчера целый день отмечали. С детьми, вечером с бабушками-дедушками. Много подарков и впечатлений, еле спать уложили в час ночи.:-)
Всем привет! Вчера отметили день рождение, погодка и шашлык удались:) народ надышался и отдохнул. Дети так набесились:)
Девочки, как вы там пишите, не пропадайте.
Матреня куда то пропала что то
А мы болеем, Максим неделю отболел, а мы, взрослые, дружно заболели через неделю. Температура, сильный кашель, дома все по койкам-болеем, один Макс скачет, у него уже наспад пошло:)
Светик, как здоровье? А меня пугают в жк токсоплазмозом. Всегда были антитела g и тут вдруг откуда то еще и М появились, направили на пересдачу
Светик наверное уже на Кипре с ребятами:)
Юль, как самочувствие? Животик большой уже?
Упахалась сегодня, квартиру драила, в чистый четверг не получается ни как, с работы же не отпросишься:) завтра отдыхать буду.
Дорогие подружки! С Пасхой всех нас!
Привет, всем! Ходили сегодня к психиатру, перед школой надо. Смотрю я на девочек, такие все рассудительные, взрослые барышни, а мальчишкиииии:) детский сад:) Видно насколько девчонки быстрее развиваются мальчиков:)
Девочки, всем привет! Я купила билеты--сегодня, наконетс-то. Буду в Москве с 30 июня по 13 августа, конечно, очень хочу вас повидать. В последний раз в плане был Сад Ермитаж. Как?
А мы тут с Адамусей в Рим сьездили. Старших оставили с бабушкой и дедушкой, всех брать было нереально и накладно. Поезали только с малым. Всего на 3 ночи, но все равно хорошо погуляли. Это конечно не с Эсти, это же хулиган. Он не хотел постоянно сидеть в слинге, в самолете ему было скучно. В общем не просто. Вот фотки кому интересно:
https://plus.google.com/photos/105054095587260390516/albums/6004668724098757601?banner=pwa&authkey=CJWgqJuDh_feUg
чёт я пропала маленько. У нас всё хорошо, никаких туда-сюда.работа-дом-детский сад.
я начала ходить в спортзал, на тренажёры, купила абонемент, а там бонусом идут 20 инд. тренировок. в общем, худею :)
Димка такой же шилопопый, быстрый, говорун и позитивчик. как чё выдаст!
вот немного фото, пароль прошлый. если у кого нет - вышлю http://fotki.yandex.ru/users/gouint23rus/album/215202/
Девочки, а у нас сегодня день мам-большой праздник, море цветов. Я всем поздравляю, в том числе бушующих мам.
Юль, видела второе чудо--потрясает, конечно. И уже почти экватор!!!
Ир, я на одноклассниках посмотрела -- какой класс, уде так гоняет на самокате. Молодец! А ты отличнейше выглядишь-- прям Злотовласка! Вдохновляешь!
Всем приветики! У нас тут 5 дней выходных подряд, маленький отпуск. Во вторник на работу. Я тоже насали спортивные занятия, а то раньше после операции чуть боялась. Сегодня вернулись от друзей, были на даче. Супер отпраздновали день рождение друга, правда холодно было. Резко похолодало у нас. А вообщем ттт все нормуль, поживаем по маленьку;)
Заходите в папку второе чудо, я с сегодняшнего узи фоток добавила, пароль тот же . Была сегодня на доплере, к сожалению кровоток не улучшится, наоборот уже не в 1 артерии, а в двух нарушения мпк 1а. В жк назначили капельницы в дневном стационаре, завтра начну. И контроль доплера через 3 недели
Сначала думали в июне поехать может в Турцию, но тут эти проблемы...да еще в агентстве сказали могут таможенники даже со справкой от врача развернуть и не пустить, даже после успешной регистрации. Так что в лучшем случае съездим в новороссийск на поезде, а может и вовсе не поедем(хотя оч хочется на море)
Вернулись с дачи, холодно так стало:( Все что запланировала, все сделала. Цветочки посадила, мусор после зимы убрала. Ну ,а огорода у меня нет-это счастье:)
Дома хотела окна мыть, целый день дождь, не стала мыть. Фотки не загрузила ещё, постараюсь, сегодня завтра.
:) А у меня подружка сегодня родила, 3-го ребеночка. Есть два сыночка и сегодня родилась доченька:) Героиня:)
С Днем Победы!
Я на дачу, поэтому всех заранее поздравляю!
В прошлом году здесь кто-то давал ссылку на единый сайт участников и героев ВОВ, не сохранилась ни у кого ссылка?
Девочки, а куда Альбина пропала, никто не знает как у нее дела?
Ира-Матрёнечка! С Днем Рождения тебя! Любви, счастья, достатка во всем! Любим, целуем, обнимаем!
у нас наступило лето :) уже прям с утра идём в футболках и не берём с собой коХточки :)
Димку сводила в парикмахерскую, можно сказать к личному мастеру :) к ней ходим уже 1,5 года. и она не состригает его кудри, а только придаёт форму. Он такой миииилый стал! глазищи! надо сфоткать и показать вам чудо моё
и настроение уже "чемоданное". в прямом смысле. купила я дурында 2 чёрных чемодана. а мне говорят - ты ж его на ленте дооолго ловить будешь. Так я что сделала - обмотала ручки серебряной тесьмой :) чтоб видно было, что это наши. Пока возилась - Димка "собрался" - натолкал в чемоданы игрушек.
Ну и вот. остался педикюр-маникюр и я готова :)
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения