Одежда и Оценочная зависимость.
Дамы!
Те, кто долго живёт в Европе, особенно(долго, ну лет 8-10).
К вам вопрос? Пересмотрели ли вы своё отношение (после России) к следующему знаменательному вопросу:-"Одежда и её значимость".
Звучит немного пафосно, но мне интересно ваше мнение....
Начну с меня............
Посещаю Россию-2 раза в год.(Родители живут). Периодически смотрю русское ТВ и читаю прессу(По интернету).
Меня стала пугать, буквально, почти поголовная Озабоченность по поводам:
1. Как одеться Так, чтобы никто не подумал, "что у меня мало денег"
2. как "круто" выглядеть
3. Что надеть, чтобы "все упали".
В разговоре по приезду, часто слышу:-"такая хорошая женщина, ОДЕТА так хорошо".,"
Тоесть приоритет"ОДЕТА"-мощный Приоритет!
4; Как НАДО одеться, с каким видом заходить в Бутики...., какие часы(носки, бусы, сумки) НАДО покупать, чтобы не подумали, что ты лох....
Нахожу такую зависимость просто- СВЕРХ-зависимостью...
Немного добавлю.....
Я не обсуждаю сейчас европейских дам, которых часто путаю с мужчинами..... Во всяком случае мне понятно , почему ОНИ ДРУГИЕ...
Стала даже "готовится" к поездкам в Россию)))))))))))))))))))))))
Слышала историю на форуме, что одну даму, живущую за пределами России и прикатившую в гости к родителям, мама повела "переодеваться" в туалет, в аэропорту в Петербурге, чтобы знакомые и соседи не подумали, что дочь нищенствует)))(
Написала сумбурно, много букв.
Что думаете?
Те, кто долго живёт в Европе, особенно(долго, ну лет 8-10).
К вам вопрос? Пересмотрели ли вы своё отношение (после России) к следующему знаменательному вопросу:-"Одежда и её значимость".
Звучит немного пафосно, но мне интересно ваше мнение....
Начну с меня............
Посещаю Россию-2 раза в год.(Родители живут). Периодически смотрю русское ТВ и читаю прессу(По интернету).
Меня стала пугать, буквально, почти поголовная Озабоченность по поводам:
1. Как одеться Так, чтобы никто не подумал, "что у меня мало денег"
2. как "круто" выглядеть
3. Что надеть, чтобы "все упали".
В разговоре по приезду, часто слышу:-"такая хорошая женщина, ОДЕТА так хорошо".,"
Тоесть приоритет"ОДЕТА"-мощный Приоритет!
4; Как НАДО одеться, с каким видом заходить в Бутики...., какие часы(носки, бусы, сумки) НАДО покупать, чтобы не подумали, что ты лох....
Нахожу такую зависимость просто- СВЕРХ-зависимостью...
Немного добавлю.....
Я не обсуждаю сейчас европейских дам, которых часто путаю с мужчинами..... Во всяком случае мне понятно , почему ОНИ ДРУГИЕ...
Стала даже "готовится" к поездкам в Россию)))))))))))))))))))))))
Слышала историю на форуме, что одну даму, живущую за пределами России и прикатившую в гости к родителям, мама повела "переодеваться" в туалет, в аэропорту в Петербурге, чтобы знакомые и соседи не подумали, что дочь нищенствует)))(
Написала сумбурно, много букв.
Что думаете?
Мышление "перевернулось" за 9 лет в Бельгии, но процентов на 70, думаю)))) 30 -ещё "вопят и пожимают плечами"
Вы молодец!
шкаф завален хорошими шмпотками, и конечно не для того чтобы производить впечатление, а ради любви к искусству.но в северной америке он у многих завален, это ведь американское кажется изобретение вок-ин клозет.
Я тоже как собираюсь в Россию думаю, мдаааа, и надеть-то там нечего :-)))
Подружки в первую очередь начинают расспрашивать какая у меня одежда и косметика есть, какие у нас цены на брэнды и т.д. Мне это все дико.
А помните "тот самый взгляд" снизу вверх и обратно. Каждый раз, когда тебя с кем-то знакомят. Или просто в очереди, или на остановках. Как вспомню, так вздрогну.
Я скучаю по России, аж губы дрожат, но вот по этой "денежно-вещевой оценке" ну совсем не скучаю!
Что улыбнуло бы - если бы не было так грустно - недавно читала статью в каком-то журнале типа географик - о путешествии в Африку, из тех, что "страна контрастов" (не ,ЮАР точно, может Кения но не ручаюсь). так вот, там автор тоже отмечает тот факт, что местные жители ОЧЕНЬ большое внимание уделяют кто как одет и чел, у которого зарплаты фигурально выражаясь еле на пропитание хватает - будет покупать костюм за пару тысяч (!) долларов чтобы "выглядеть престижно" и иметь больше возможностей продвижения по службе или получения престижной работы.
такие вот дела, братья славяне :-(
Это нормально, когда женщина пытается украсить себя, быть женственной и ухоженной....
Меня поражает ЗАВИСИМОСТь от чужого мнения и выходы на улицу как "на подиум" или" на войну"...
Меня редко спрашивают о стране или как я живу....
Спрашивают марку машины, почему я не ношу Биркин.... Вы скажете-ну... какие подруги-таковы и вопросы....???
Отвечу-образованные , милые дамы-я их такими помню.....
Мне никто не завидует-я не "несу "эту мысль, когда пишу о подругах.... скорее жалеют.....
Сапоги дешевле чем 700 евро Г-но
Сумка-тянет всего на 200евро....Хлам
Вообщем я "зря уехала", я живу отстойно......((((((
То, что я сейчас написала-я не утрирую..... я была в шоке.
Ой, не поверите... Моя мама, моя интеллигентная мама, меня оглядывает по поводу "прилично "или "неприлично" одета....
Её коллеги на работе задают вопрос только один, когда узнают, что дочь в гостях-Ой, рассказывай, что дочь тебе купила, что привезла?
Моя дорогая мама "отбирает" фотографии для показа знакомым....
Как-то отложила фото, где я с ребёнком в коляске.... на мой вопрос-ответила, что коляска очень ужасная.... лучше не показывать(коляска была дорогая.... Ну.... по европейским меркам, конечно. О "русских мерках "я уже судить боюсь))))
Представляю, как я бы заявила своему мужу, что я хочу купить сумку за 22 тыс евро, потрясающей фирмы Hermes.
У нас принцесса Матильда такую носит))))))
Ну..... для принцессы, сказал бы муж, это нормально.... У неё положение и статус.))))))))))))
Ну..... воспитан муж по-))))))))))))))))))))))))))) другому
Ручная работа, лично для Вас, ждать, говорят год....)))))Спец. кожа, спец.металл(паладий, если не коверкаю "священые слова"))))))
""Зайдите на их сайт(Hermes)
По мне лучше жить в доме,и одеваться скромнее.
часто замечаю в секонд хенд магазинах приезжают люди на крутых тачках,и роются в б.у-шных шмутках
Здесь (в Канаде)меня тоже устраивает у людей стиль (или его отсутствие), вкус (или его отсутствие) на все %100. В России всегда покупала себе красивую дорогую одежду. Здесь как-бы ни хотела зайти в более дешевый магазин и выбрать что-нибудь дешевое симпатичное - нифига не выходит. Все заканчивается покупками в каком-нибудь Guess by Marciano, Tristan и т.д. и т.п. Мои коллеги по работе покупают симпатичные платья по $20, а а на мой вкус все симпатичные платья на меня начинаются от $120:) И ничего с этим поделать не могу.
Только Я вот чего думаю может всё таки деньги лучше тратить на моргич(быструю выплату),и на отдых,чем на фирменные шмутки???
Мне кажется, свобода там, где тожно как угодно, и никто ни слова. А здесь тоже масса правил, как надо одеваться. В мятой юбке - можно, а с дорогой сумкой - нельзя. Вызывает негативные эмоции.
Мама в России тоже недовольна моим видом - дешевые вещи. Говорю, мама! это датский дизайнер! это совсем не дешево! мне муж говорит, это слишком вычурно, а ты это слишком дешево.
Люди, оставьте меня в покое. Мне нравится именно эта юбка, которая не к месту ни здесь, ни там.
меня тоже называют, порой,ну..... не переведу с фламандского точно.... Ну вообщем "Воображуля"(кривляка)хахахахахахахаха
Да, и это напрягает, милая дама из Швеции. Правы, ой как правы....
Особенно в небольший городках. ( В Брюсселе и Антверпене-намного проще.)
Но я всё об оценочной зависимости.
Думаю, одна из причин Российских-огромное количественное преимущество. Женщин больше.
Приезжаю в Россию-глаз "режет"-как красивы наши жещины!!!!
Но взгляд...., напряг в глазах, дикая неудовлетворённость всем и вся.... И настроение "в бой"-надо или не надо.....
И вот в грязь со снегом, в месиво луж-"плывёт принцесса на шпильках", в норочке и золоте... Вы бы видели её лицо....
Дрим, да, тоже согласна!!! сапоги за 800 евро- "пиши" 180-200 их цена....
Но Россия живёт этими ценами--и оценок хочет побольше.... "Дорого одета"-это словосочетание(или простое предложение))))) встречается чаще, чем "привет".
Мои бельгийские коллеги, редко обсуждая покупки, хвалятся скидками и кто дешевле....
Но сравнивать нелепо....
Мы РАЗНЫЕ очень.... что тут анализировать....
А так я хожу обычно одетая, неброско. Нет, совсем дешево из китайских магазинов не одеваюсь. Покупаю все на распродажах - качественное и недорогое. Никогда не куплю сумку или туфли дороже 50-70 евро.
У нас на работе наоборот принято хвастаться, кто что где по дешевке купил. Например, коллега хвасталась, что купила СЕБЕ ти-шетки и водолазки по 4 евро в детском бутике (самый большой размер там подходит худым взрослым).
Хотя мне в етот приезд показалось, что что-то изменилось в сознании моих подружек. в етот раз они долго трогали качество шмоток на ощупь:) и жаловались, что у них-то все завалено низкопробным китаем и турцией... еще вспомнила про друзей, которые живут в Москве, дык, у них единственное разногласие - он ей шубу не покупает, потому что искренне не понимает, зачем она ей нужна. а ей надо, чтобы было
Не буду спорить по поводу одежды - это просто глупо:) - все так и есть: одежда и бренд очень важны. Дело в том, что нет культуры европейской по носибельности вещей (это не хорошо и не плохо - а так, факт и все:)
Я теперь хорошо понимаю иностранцев и экспатов, которые хороших рус девушек и студенток принимают за ... сами знаете кого: ботфорты +мини+колготы в сеточку оценят товарки по работе (сапоги за 7000 - реально хорошие дешевле не купишь, юбка 3000-5000, сумка 5000-7000: вот и считайте при средней зарплате в 30-40К)
Скажу про себя: давно хожу в угах и кроксах (не подумайте чего - просто унас это у продвинутых самый писк)- просто потому что очень удобно, нереально. В уггах проходила всю зиму: и на Север ездила, и летом на рыбалку - кроме одного но - ребенку не подходит из-за ортопедии. Дальше: в кроксах и в бассейн, и на сменку, и в теннис играла летом, и на велике и за рулем - ну так удобно, что снимать совсем не хоцца.
Сразу скажу, что если своим видом не шокирую оркужающих, то и мысли у них о том, что у меня есть какой-либо достаток напрочь отсутсвует: то. что я люблю ухаживать за собой. но при этом не крашусь (кроме как на выход, который бывает крайне редко), не ношу мини-или откровенно вызывающие наряды (именно так я называю рус стиль). Хотя я молодая и симпатишная при общей массе мужчины на меня меньше обращают внимания, чем на тех, кто одет стильно и по московской моде (хорошо хош голый живот в морозы упразднили, а то меня аж дрож брала).
Стильно и по мос моде это так: черные сапоги,пуховик, черная или коричневая сумка и неприязнь в глазах ко всем - наличие авто не важно...
Так, ну что вам еще сказать? Пока что удобная одежда пребывает в забвении, превалирует стиль секси и в ущерб здоровью (это когда весь день на каблуках)
Глупые московские студенкти думаю, что именно так одеваются звезды в повседневной жизни как в глянце: то, что над их образом работали стилисты и визажисты, что до места встречи их вез водитель - остается за кадром. наши дамы так одеваются в метро на работу, в магазин, в выхи гулять в парке и что меня особенно убивает - гулять с ребенком, который в коляске (нафига одевать каблуки-эласт колготы и т.д. ума не приложу)
Дале: одеваться практично, красиво и не в ущерб кошельку надо учить. оБщество этому не учит, оно учит другому - потреблять ширпотреб за огромные деньги. Увы, более-менее приличные деньги (возьмем тоже спорт стиль) стоит не мало - в тех же моллах - а по нашему в ТЦ, цены, честно говоря,кусаются.
И не забывайте нашу погоду: когда ребенок вряд ли обойдется одним комбезом, а подрощенному ребенку уж, извините, насколько я них не люблю - никак не обойтись без пуховика длинного зимой (этоя про девочек)
а в принципе кого интересует - задавайте вопросы, я вам отвечу что и почему:).
Еще вдогонку - кто имеет возможность сравнить западный глянец и отечественный. или те же стрит блоги уличной моды. обратите внимание, что у них упор на оригинальность (допустим, ключ от бабушкиного буфета в качестве подвески), а у нас на модность и цену (представьте в М девушку с таким ключом - я бы ни за что не раскрылась;)
Итог: многие мои подруги к 30 имеют необходимый набор, который делает их счастливыми: шубка, брюлики с брильянтом (происхождение, его чистота и т.д. не играют роли - они вряд ли о таком слышали и вряд ли дорастут - это я не ктому. чтоя спец, а к тому, что если уж берешь товар, то надо знать его досконально), фэшн джинсы, черные сапоги (непременно 2 пары). При этом у многих квартиры и дачи достались от родителей (т.е. не надо рентовать - вкладывать деньги). Кв-ры небольшие, менять они их не собираются. Уровень жизни, возможно, хорошо, но вот качество... Я, конечно, оценивать не берусь, да и по шмоткам сложно:)
На днях дочка была в областном дк - ей сделали замечание, что была не хламурно одета, а в галошах:)
Вы не психолог?
Вы очень просто, кратко и по существу ответили на все мои "недоумения")))))
Сорри, что-то не туда ткнула
РебятЫ, пожив 10 лет вдали от России, я тоже офигеваю, когда днем в метро и на улицах Столицы вижу ярко накрашенных и расфуфыренных женщин на высоченных каблуках (как в театр или в бар, но прямо с утра..), плюс летом у большинства просвечивают исчезающе-тоненькие трусики. И что? Я просто удивляюсь, но понимаю - таковы традиции и вкусы современнои Москвы (извините, не скажу про другие города - не бываю просто).
Меня заинтересовало вот что - просвечивающие трусики, в смысле, нигде в мире таких нет:)? а что одевают под легкую летнюю одежду, не обязательно просвечивающую и облегающую, а просто трикотажную или белый лен -все равно край трусиков будет виден, даже иногда у безшовного белья?
Но все же лифчики видны теперь практически у всех:)
Так вот. С мужчинками в России плохо! Особенно с годными для брака и размножения. Отсюда и своеобразный окрас (боевая раскраска лица) и яркое оперение (определенный стиль в одежде):):):)