112

Шикарный бюджетный ужин

подсолнух начала про триста баксов
Давайте продолжим с вашими вариантами вкусных ужинов для гостей
Скажем так на на десять человек
Без крепких напитков, вино и пиво
Антипасти, горячее и дессерт
Чем будете угощать и сколько будет стоить?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
подсолнух начала про триста баксов
Давайте продолжим с вашими вариантами вкусных ужинов для гостей
Скажем так на на десять человек
Без крепких напитков, вино и пиво
Антипасти, горячее и дессерт
Чем будете угощать и сколько будет стоить?
Публика: не обжоры, интеллегентные люди повидавшие хорошие рестораны и хорошую кухню
Я пока не умею такие ужины собирать. Даже страшно подумать. Вообще ужин ужину рознь, тут простые посиделки, барбекю, день благодарения, пасха часто предполагают приблизительное меню. Если ты хочешь что-то изысканное, ето другое.
Мы когда делаем большие сходки, каждый что-то приносит по договоренности. Не из-за денег, а чтобы одному не надо было готовить целый день. Как-то нет времени на ето ни у кого.
у нас каждый НГ так...
Мясное фондю. Правда, на 10 человек придется две фондюшницы "разжигать". Всё приготовление - нарезать мяска разного на мелкие кусочки, печень говяжья тоже очень вкусно. На стол - приправы и специи, пару соусов, бадью с зеленым салатом, ну там оливки-черемша для любителей, можно блюдо с сырами. Прикол в том, что съедается совсем немного, так как каждый кусочек 1 минуту надо ждать, то есть едят все медленно, а чувство насыщения приходит когда надо :)
Мидии довольно бюджетно, можно просто чеснок и масло.
Свинные ребрышки бюджетно.
Mini Beef Wellingtons из Костко.
Считайте меня извращенкой, но я уже давно не готовлю все блюда сама: часть обязательно покупаю полуфабрикатами - проблема лишь в том, чтобы найти хорошие. Из Mini Beef Wellingtons отличные аппетайзеры - поджариваете их в духовке: грустящее слоеное тесто, вкусное мяско и грибыыыыыы....
Рекомендую еще мини-корзиночки из фило теста с бри или козьим сыром оттуда же. Я раньше такие сама делала, а теперь в Костко беру - так вот, из Костко мне даже больше нравится, чем личного приготовления - там начинки вкусные, а работы - всего-то в духовку на 10 минут чтобы подрумянились и сыр расплавился.
Мы толко что секу прекрасный узгин на 4 за 50$ шримпы с пастой в соусе классик бутылка вина и 2 болшие буты
Ки водыыы 4 салата аааа вкуууснооо :):): готовили 20 минут:):)
Карпаччо из лосося. Купить большой кусок лосося, порезать на тонкие пластинки и разложить на большой плоской тарелке. В пиалке смешать оливковое масло и лимонный сок, полить этим лосось, сверху посыпать каперсами и очень тонкими лимонными дольками.
Жюльен порционный.
Запеченые овощи с травами.
Мясо с овощами или просто овощи в горшочках.
Еще у нас в магазинах в рыбном отделе продают наразвес сырую смесь для крабкейков. Покупаешь, лепишь мини-крабкейки, обжариваешь на сковороде.
Можно самой сделать сангрию.
Я бы сначала определилась с тематикой ужина. В японском стиле или итальянском-французском, можно и фьжен, здесь ,главное, не переборщить. А потом и меню разрабоатывала.
Накидайте мыслей, пожалуйста. В субботу будут гости: пара пожилых уругвайцев, пора аргентинцев - ему 60, ей 35, все жутко состоятельные и много путешествующие, в штатах живут по 30 лет, т.е. обамериканенные :-). У первых была в гостях, было много вкусного, с уругвайской ноткой, там дама явно знает толк в еде. Вторую пару в глаза не видела, но знаю, что дома они мало готовят, всё больше по дорогим ресторанам ходят, они оба доктора -онкологи (во как бывает). В общем, чем накормить, чтобы стильно и вкусно?
Нафиг это все, Борщ это вещь!
Печеночный паштет по-французски
печень (куриная, говяжья) 450г
масло сливочное 100г
лук репчатый 1 шт.
коньяк грамм 50-70
сливки 1/4 чашки
мед 1 ст. ложка
тимьян сухой-полчайной ложки, свежий- 1 ложка
соль по вкусу
сахар по вкусу
перец по вкусу

Печень хорошо промыть и удалить прожилки и узелки, порезать на плоские кусочки. Выложить в плоскую посуду, залить коньяком. Дать постоять с полчаса, помешивать.
Лук нашинковать полукольцамии обжарить в глубокой сковороде или
сотейнике на сливочном масле пока не станет мягкий, добавить сухую печень(коньяк-маринад сохранить!). Все слегка протушить на среднем огне до полной готовности (как правило, минут 10-15) под крышкой, регулярно хорошо перемешивая. За пару минут до готовности посолить, добавить мед и коньяк, тимьян, перец по вкусу. Еще пару минут тушить.
Дать слегка остыть (но не совсем, а то будет "прилипать" к
горловине мясорубки!), слить образовавшуюся жидкость в отдельную
посуду.
Все прокрутить через мясорубку с мелкой решеткой 3-4 раза (можно и
больше, сколько не лень). В последний раз добавить оставшийся после тушения сок.
Полученный фарш остудить и тщательно смешать со сливками (а еще лучше взбить миксером) и охладить в течение 30-40 минут в холодильнике.
Очень вкусно с гренками, как белыми, так и черными.
Жюльен с грибами и улитками
Ингредиенты на 4 небольшие порции
2 баночки (по 12 шт. улиток каждая)
200г грибов (шампиньоны, молодые портобелло, лучше белые )
1 ст. ложка топленого сливочного масла для жарки
1 небольшая луковица, порезать кубиками
2 небольших зубочка чеснока, измельчить
2 ст.ложки муки
50 - 80 мл крем-фреш
50 мл белого вина
2 веточки тимьяна ( или 1/4 ч.ложки сушеного)
соль, перец по вкусу
Немного твёрдого сыра для посыпки сверху при запекании

Приготовление:
1. Улитки промыть под холодной водой. Если очень крупные, можно порезать пополам.
2. Разогреть большую сковороду, растопить масло, обжарить немного лук, добавить грибы. Обжарить до золотисто-коричневого цвета. Добавить чеснок, обжаривать минут, добавить муку, обжарить, помешивая, минуту.
3. Влить вино и дать ему закипеть. Добавить крем-фреш и тимьян, размешать. Посолить, поперчить по вкусу. Прокипятить на небольшом огне несколько минут. Добавить улитки, протушить их минуты 3. Выключить огонь.
4. Разложить смесь по формочкам для запекания. Сверху посыпать сыром.
5. Запечь в горячей духовке минут 15 или под грилем 1-2 минуты или пока сыр не оплавится.
Все идут в чурраскарию и едят мясо:-))))
Или вообще "потлак".
Девушки, подскажите мне пожалуйста! У меня в субботу приглашение на ужин, где все по блюду несут. Обычно я пекла и в этот раз думаю испечь закуску с сыром и ветчиной, но хотелось бы чего-нибудь ТАКОГО :)
Подскажите, что можно принести, чтобы все неможко прибалдели, ну и бюджетно тоже неполохо было бы :)
Anonymous
как то начитавшись тут, невольно хочется тему разделить на 2
- шикарный ужин
- бюджетный ужин
я после званного ужина у приятельницы в прошлую субботу до сих пор не могу в себя придти. как подумаю, какая это работа гостей принимать, руки опускаются
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения