406

Друзья в загранице

Вот мы тут вчера с мужем говорили, что в принципе, настящих друзей у нас с ним нет. Есть много знакомых, мы постоянно куда-то ездим с ними, встречается, у всех семьи, дети вместе. Но при этом у всех все равно как-то своя жизнь. Я просто не очень могу это обяснить, но вот друг-которому все все можно рассказать, он тебя поддержит и поймет... таких нет. И как-то печально от этого. Вот. Поделилась...

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Вот мы тут вчера с мужем говорили, что в принципе, настящих друзей у нас с ним нет. Есть много знакомых, мы постоянно куда-то ездим с ними, встречается, у всех семьи, дети вместе. Но при этом у всех все равно как-то своя жизнь. Я просто не очень могу это обяснить, но вот друг-которому все все можно рассказать, он тебя поддержит и поймет... таких нет. И как-то печально от этого. Вот. Поделилась...
Anonymous
А вы пробовали рассказывать? Всмысле, вы проверяли? Может они уже и есть такие друзья, которым можно все доверить и которые вас поддержут всегда.
Может я не так выразилась... попробую еще. Мне не надо чтоб рубашки отдавалаи и тд, просто чтоб была подруга, с которой действительно можно было говорить обо всем и даже в трудные минуты. А на данном этапе, всем знакомым с тобой хорошо, пока их не касаються твои проблемы :) Вот простой пример, у нас много знакомых семейных пар, вроде "дружим", и одна расходяться. Так вот, как следствие, мужья еще как-то с чуваком общаються, а бывшая жена, сидит одна в своем горе, а те кто считались ее подругами - или ее обсуждаеют или даже не вспоминают. И я очень не хочу попасть в такую ситуацию... :)
Автор
А вот интересно, в истории, рассказанной автором, вы бы как поступили? Ну, вот скажем, вы дружите с семейной парой, потом они со скандалом разводятся и друг друга на дух не переносят... вы будте продолжать дружить с обоими экс-супругами? А как конкретно эта дружба будет выражаться - вот, у вас День рождения, вы кого приглашать будете? Или собираетесь в поездку - кого позовете за команию? Приглашать обоих - значит, испортить себе праздник, приглашать одного - второй узнает и обидится.... какой вы найдете выход? Устраивать "rotation" - тоже обидно для обоих.
Может, у автора в истории как раз ситуация, что решили продолжать "дружить" с экс-мужем, а экс-жена поэтому оказалась за бортом?
А как быть с желанием друзей ВСЕГДА быть выше Вас, по рангу, соц. статусу, семейному положению, финансам и т.д. И не дай Б-г , у Вас сложится по-другому, сразу расстроено-кислая мина, и долгое молчание в тел. трубке, в ответ на рассказы о Ваших успехах...и ведь это не зависть, а желание быть выше, богаче, умнее, благополучнее....почему???Разве подобные стремления можно назвать ДРУЖБОЙ?

Вот только не надо про "тщательнее выбирайте друзей", за более, чем 40 летний период разных "дружб", почти всегда (за исключением детства) было одинаково
Anonymous
это вопрос случая и везения. мне удалось найти такую подругу через 5 лет проживания, при чем еще и рядом с домом. Просто знакомых много, местных не много но есть, но для меня они сложные - другие какие то - не нахожу с ними общего языка особо - так - для общения, но не для души.
Тяжело найти друзей нужно и о чем то поговорить,чтоб интересно было обоим сторонам.Так же и посиделки,если одна ест мясо а другая не ест,тоже сильно не интересно будет.А то вы наготовите а они придут и ни чего есть не будут,и вам будет не удобно и им.Дружбы не получится.
Anonymous
Классное стихотворение мбе дало возможност по другому посмотрет на дружбу:)
Не идеализируйте друзей.
Поверьте, в дружбе идеал не нужен.
Живите, дорожа высокой дружбой,
Не опускаясь в ней до мелочей.

Не допускайте ссор по пустякам,
Не забывайте подставлять жилетку,
Когда друг плачет, часто или редко,
Вы посочувствуйте его слезам.

Не осуждайте! Может быть, и вам
Когда-нибудь придётся так же туго.
И вас поддержит друг или подруга,
Ведь в жизни всем воздастся по делам.

Когда же друг обидит невзначай
Плохим поступком или резким словом,
Не торопитесь в поисках другого,
Заменою не вылечишь печаль.

В пылу обиды или сгоряча
В одно мгновенье можно всё разрушить.
Упрёками не отравляйте души!
И не «рубите головы с плеча»!

Друзья - не боги, им дано грешить
И совершать ошибки, и лукавить.
Но при желанье можно всё исправить,
Понять и обязательно простить. *************************************
Просто надо верить, 

Просто надо жить,

Сотню раз отмерить

И один – рубить.

Не копить обиды,

Не дарить печаль, 

Выпустить из виду 

То, что очень жаль.

И тогда – победа!

И тогда – рывок! 

Совершенно новый 

Жизненный виток. 
А как вы считаете-- дружба ето работа??:) мне понравилос ето выражение :) ооочен
1)"у нас с ним". То есть "настоящие друзья, которые всегда поддержат" - причем "одни на двоих". То есть одинаково дружащие с двумя разными людьми - это вы между собой пара, а для остальных - два разных человека с разными характерами. Причем не ОДИН человек (по понятным причинам)и не несколько "одиночных" людей - а тоже пара...не много ль хотите?
2) а кому ВЫ с мужем такие друзья. что "всегда поддержат"?
Такой друг называется психотерапевт и найти его легко.
Мне нравится, когда всё своё говно и негатив вываливают, человеку легче, а ты потом с говном. Прям ждусь не дождусь таких друзей.
Anonymous
У меня нет друзей.
К огромному сожалению.Местные дамы пытались общаться домами, русские, конечно же.Не пошлО, так как анамнез у дам не хорош.
Вообще в свой дом впускаю почле очень тщательного фейс-контроля., забочусь об экологии.Но так и получается,что без друзей.
В России дружили семьями, еще в первом замужестве.Ах, КАК хорошо было, Дни Рождения вместе,детей вместе рожали,так дружно,так тепло. Было. Потом все разошлись,все порвалось.Хотелось бы таких друзей,но это,видимо,не всем дано.Наверное,что-то не так во мне или в муже,что не получается дружить с хорошими семьями.
Anonymous
Была же такая тема год назад. Догадайтесь, кто автор :)
http://eva.ru/topic/166/2813601.htm
Я так скажу,если нет друзей ,значит что то не так с вами.
Anonymous
.....
Anonymous
Все мои друзья, точнее подруги, очень самодостаточные и сами решают свои проблемы, поэтому плакаться никому не приходится. Да и вообще я человек действия, они тоже, а для перетираний есть ева и психолог, это лучше, чем на дорогого тебе человека вешать негатив.

А у вас, автор, возможно проблема в том, что вы идентифицируете себя с мужем, семейные друзья - это не совсем те люди, которым можно все доверить и поплакаться в жилетку. Мне кажется, вам надо больше времени уделить своим интересам, тогда и друзья найдутся те, с которыми комфортно лично вам.
Автор, не нужны вам такие друзья.
Общайтесь, наслаждайтесь компанией приятной, но всегда будьте готовы в первую очередь сама справляться с трудностями.
У меня тактика такая. Нельзя совсем ни с кем не общаться, обязывает положение, статус, дети которых учить общению надо, и прочие факторы. Я окружаю себя полезными и приятными мне людьми, делаю вид что откровенничаю с ними, но всегда для себя знаю те рамки за которые не выйду, что обсуждать не стану.
Таким образом у всех складывается впечатление что я добрый и открытый человек, мне плачутся в жилетку, со мной советуются, но к себе не подпускаю близко. Я себя ведь знаю, и знаю что адекватный надежный человек, но вот больше никому не верю. И мужу тоже :) Даже мужья иногда предают и изменяют и вот тогда мир рушится. Что и со мной произошло однажды. Именно это научило меня быть самостоятельной и независимой.
С мужем мы так же близки, ну он так думает, приятелей море, я же всегда оглядываюсь назад и берегу свой покой ограничиваясь теми самыми рамками.
Лучше уж в ванной с самой собой побеседовать, так надежней :)
торонто
Вы заметили что многие пишут что подруги далеко, в других странах, городах. И это понятно.
На расстоянии хорошие отношения поддерживать проще, потому как нет точек пересеяения, нечего делить, жизн разная.
торонто
Подруги- родукт скоропортящийся , пустая трата времени:)
Anonymous
А у меня муж - мне и подружка и друг и муж. А все остальные - просто хорошие знакомые с которыми мы проводим время. Кстати, мы когда венчались, то после венчания к нам батюшка подошол и сказал, чтоб мы никогда не делились своими семейными проблемами с друзьями - они разные былвают. Я еще тогда так сильно удивилась!!! А ведь он был прав...по жизни очень много друзей отсеивается, одним не понравилось что ты дом купил, с другими ты сам не можешь больше общаться. Это жизнь и люди со временем меняються.
автор ,я вот никак не могу придумать ,что мен надо такой рассказать ,что нужна подруга.... про любовнокиков хотите поведать? дак это лучше при себе держать ,целее будет)подруги закодычные нужны тем у кого проблемы в жизни,ну там на кухне под сигартку порассуждать о том какие все мужики сволочи)
А вот друзей выбирают? Или друзья выбираю вас? У меня вот была ситуация после которой мне стыдно как-то сейчас. Работала у нас в компании одна женщина русская одно время, ну так как я тоже русскоговорящая, стала она меня приглашать на кофе, потом уже стало еждневной традицвией вместе нам пойти попить кофе в ланч-брейк. И так как я человек умеющий слушать и сопереживать, то так выхсло, что она нашла во мне отдушину для изливания всех своих жизненных неурядиц. И этих неурядиц у нее таки было очень,нмого, как то все у нее в жизни шло не так: и с мужчинами не ладилось, и сдетьми, и со здоровьем, и знакомые ее кинули, и с родителями, и с работой ну вот бывают люди корторым в жизни просто патологически невезет, хотя они бирются изо всех сил, а не сидят сложа лапки, а вот никак из черной полосы не выйдут. Мне кажется, она привязалась ко мне и хотела бы чтобы мы стали подругами, но я не хотела сближеноя, ее постоянное невезениев жизни и вечные жалобы на них, и мое неумение ей помочь, а только посочувствивать (а чем поможешь? она и так все делает вроде как надо, а все идет как ненадо) меня как-то вгоняли в депрессию и даже отпугивали, как будто невезение вещь заразная. То есть мы держали общение на уровне потрындеть в обеденный перерыв, но в дружбу не шли по моей инициативе.
Потом ее сократили, она начала писать е-мейлы и ингода звонить с робкими попытками сближения типа не мешало бы нам встретиться попить кофе/поболтать/сходить куда-нибудь, но я находила отговорки чтобы с ней не встречаться. Потом е-мейлы и звонки прекратились. Я сволочь? Она одинокий человек и ей наверно очень нужен ктё-то, кому можно было бы излить душу и поплакать в жилетку, а я не захотела, это сильно больсяя ответственность, я реально сильно расстраиваюсь после ее рассказов. Она наверное добавила мое нежеланиес ней дружить в один ряд своих вечных неудач в жини. Вот как бы вы поступили на моем месте?
Amerikanka
Мне без друзеи трудно. Не, я могу жить сама по себе, с семьеи и т.д., но иметь друзеи - ето здорово. Правда я разделяю подруг и приятельниц. Приятельницы хороши для тематических встреч: детеи выгулять, на хаик шодить, шопинг, в теннис поиграть. А подруги они для души :) У меня одна настояшая подруга в России :(, мне без нее тяжело, еше две со школы, но мы живем давно уже такими разными жизнями, что обшаемся редко, но всегда, я могу к ним придти как к родным, и они мне в ответ, поведаут все свои секреты :)
Еше я поняла, что умение заводить друзеи и дружить - ето врожденныи талант. Мне всегда было легко заиметь приятельниц/друзеи, хотя я с детсва была сомодостаточнои и прекрасно могла проводить время одна. Но на недостаток друзеи никогда не жаловалась, без всяких усилии, как-то само по себе отношения складываутся. Похоже, что ребенок перенял ету способность от меня (слава Богу), хоть и очень стеснительныи.
Я смотру публика разделилась на 2 лагеря:
1. читают что подруги - ето для сплетнеи и перемалывания косточек
2. имеют хороших подруг. :)
Хочу спросить 1 лагерь, а с мужьями вы тоже "перемалываете косточи" или таки обсуждаете дела? Потому как разница подчас всего лишь в терминах ;)
Мамочки, у меня четверится в глазах! Что это за глюки на Еве? :)
P.S. Теперь двоится.
Дамы, которые осудили мою подругу, если вы считаете, что обсуждать чужую жиснь ето низко, что вы делаете все время на Еве? Не обсуждаете, совсем-совсем? Никому косточки не перемалываете? Старые топики из архивов не вытаскиваете, подробности не смакуете? Нет, Конечно :) (ето ирония, если до кого-то вдруг не доходит)
Мама - моя лучшая подруга, помима мужа! Дай бог ей здоровья!!!!
У меня была супер моральная поддержка от подружек и не только от подружек, когда с бывшем всё случилось. Только в таких, тяжёлых ситуациях видишь кто есть кто. Кто время для тебя нашёл, кто руку протянул. Всё таки важно иметь друзей.
Автор, вы еще тут? )))
Меняйте друзей как перчатки и будет вам все нормально.
учитесь легко знакомиться и легко расставаться, интернет вам в помощь, хотя даже в инете годами зависаешь с "друзьями". но потом бац! и забыл, времени не стало на пустую болтовню и тд, и что тут поделаешь? Делайте speed dating;-)
Так почитаешь и думаешь, ну равнодушно мимо страдающего живого существа не смогу пройти, помогу чем смогу, но дружить - нет уж, увольте. То я русская - недостойная, то пошучу вдруг неудачно, оно будет потом собственные мысли без учета внешних раздражителей читать и хоть колесом перед ним ходи, все равно будет бубонить свою мантру про отсутсвие настоящей дружбы заграницей.
Я встречала многих наших, боящихся русских как проказы, при них чувствуешь себя как в гинекологическом кресле, боишься не то сказать, не так глянуть, оно же в обморок падает, лицо вытягивается в известной гримассе "Как так можно". Купите, автор, карандаши своим тараканам и рисуйте вместе.
Меня пост Фелинки озадачил - а что есть доверие, если не слепая вера??
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной! Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла...:-)
Не знаю, как с подругами, давно не заводила, но вот от бывших соотэчественников, точно нужно бежать сломя голову((( сново киданули, бляди, сколько раз зарекалась не работать с ними(
Anonymous
я считаю, что совершенно не нужно взрослым семейным людям иметь очень близких друзей, кому можно "слить" проблемы. хорошо иметь много знакомых и формальный круг общения, когда уже перевалило за 40 уже и подружки не нужны.
если что то случается, так как например у Джипси, то и малознакомые могут помочь, если нужна помощь. так кот и приобретаются новые друзья, а старые отметаются.

кто то в теме спрашивал про то, если пара разводится как быть с кругом общения?
в нашем местном высшем обществе есть такие неписанные правила, если кто то привел в круг общения новую жену или мужа и потом они разошлись, тогда примерно в течении полтора года вторую половину приглашают на мероприятия в котором она или он раньше участвовали, а потом все ....
Автор, полагаю, что такой друг, у вас всеж-таки был... А у вас что? Детей нет? Семьи нет? Головой бьюсь об заклад, что проблемы вашего ребенка..., ваши проблемы..., проблемы мужа..., общие семейные проблемы, (проблемы или вопросы), а главное время на все это, превалируют над дружбой, и это нормально. Так чего-же вы хотите от других. Издержки взрослой жизни, так я это называю.
Ой ой ой... тут еще про членов кружка, и про кружки члена... Меня всегда забавлял, этот лицемерный снобизм.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения