117

Хочу снова полюбить старшего ребенка:(

Может, кто посоветует толковую книгу или даст ценный совет...Не могу больше.
У меня разница между детьми 8 лет. Отношение мое к старшему ребенку начало меняться еще в период беременности, а после рождения младшего постоянно раздражаюсь и не могу справиться ни с собой, ни с чувством вины.У меня вообще постоянно чувство вины перед старшим - я вышла на работу, когда ему не было еще двух, работа была напряженной, он вечно в саду последний был...Он всегда требовал-требовал-требовал внимания, сколько бы я ни давала, почти никогда не занимался чем-то один, и постоянное чувство вины преследовало меня, если я не могла с ним заниматься.
Сейчас я раздражаюсь очень часто и он, естественно, видит это. Меня все раздражает: что он подвижный, что он много говорит, громко говорит, что ноет, когда что-то не получается, когда кладет на меня ноги :( Тьфу, ненавижу себя ужасно.
Поговорите со мной, а? Что делать? Хочу опять полюбить его, как раньше, когда он был маленьким...:(

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Может, кто посоветует толковую книгу или даст ценный совет...Не могу больше.
У меня разница между детьми 8 лет. Отношение мое к старшему ребенку начало меняться еще в период беременности, а после рождения младшего постоянно раздражаюсь и не могу справиться ни с собой, ни с чувством вины.У меня вообще постоянно чувство вины перед старшим - я вышла на работу, когда ему не было еще двух, работа была напряженной, он вечно в саду последний был...Он всегда требовал-требовал-требовал внимания, сколько бы я ни давала, почти никогда не занимался чем-то один, и постоянное чувство вины преследовало меня, если я не могла с ним заниматься.
Сейчас я раздражаюсь очень часто и он, естественно, видит это. Меня все раздражает: что он подвижный, что он много говорит, громко говорит, что ноет, когда что-то не получается, когда кладет на меня ноги :( Тьфу, ненавижу себя ужасно.
Поговорите со мной, а? Что делать? Хочу опять полюбить его, как раньше, когда он был маленьким...:(
Anonymous
так выходит вы его вообще никогда не любили. Он обуза для вас. Вы для начала чувства назовите своим именем. А потом, может, поймете, что вы не его не любите, а себя в нем. Вы считаете себя хреновой матерью с ним, вот и беситесь. Как правило, в таких раскладах потом часто бывает, что старший - нелюбимый - опора, а млааадшенький - вылизанный - гамно.
Все проблемы у вас впереди... Жаль ребенка вашего. Но он вам в будущем за все отомстит, вот увидите.
Anonymous
Прежде всего избавьтесь от чувства вины перед ним, от которого Вы зависимы и нанавидите себя за это чувство. Важно не количество, а качество уделенного времени, это раз. Человек имеет право быть сверхтребовательным, но Вы не обязаны выполнять его требования - это два-с.
Мы любим людей за то, что мы для них делаем, и НЕ любим за то, чего мы для них НЕ делаем.
Вы не сможете полюбить его так, как любили его маленьким. Он НЕ маленький. Вы его можете принять вот этим человеком, которым он стал - большим ребёнком. В результате ваших жизненных раскладов, вы потеряли контакт с ребёнком ещё очень давно, теперь имеете то, что бывает у тех, кто думает, что дети - это с рождения отдельные люди, и измеряет реальную необходимость мамы рядом - "с этого возраста может быть уже МЕНЕЕ нужна". Он тоже не перешагнул ту черту, когда дети находят свой принцип отсоединения от матери, сепарация прошла криво и косо. Он - продукт вашего воспитания и ваших отношений. Вы просто не любите то, что сделали сами. Полюбите себя как родителя, простите себя за ошибки, станьте ему опять МАМОЙ.
У меня так же! Разница 7 лет. Родила в 25, когда сыну был месяц вышла на работу. Он был с моими родителями + сестра помогала. Вот они в нем души не чают. А у меня к нему всегда была любовь больше умом да рассудком. Я когда младшего родила увидела какая огромная разница между любовью к старшему и любовью к младшему. Старший большей частью раздражает, тем же о чем и Вы писали, как ни странно.
Вообще я для себя уже давно сделала вывод как важно в младенческий период быть рядом с младенцем, на своем опыте поняла что в это время закладывается глобальный фундамент отношений между матерью и ребенком.
Anonymous
Это пройдет и чувства к обоим детям примерно сравняются, когда младший ребенок подрастет.
общайтесь с ним больше, разговаривайте, учавствуйте в его делах. Ходите на его выступления/соревнования(занимается же он чем-то наверняка.
Ходите с ним вдвоем в театры/цирки. Лучше сейчас младшего оставлять ненадолго.
Наряжайте красиво - любуйтесь, гордитесь! И любовь будет гораздо сильнее!!!
Anonymous
у меня есть подруга, ей 47 сейчас.Сколько бы я ни приезжала к ней раньше(в другой город), всегда она орала на старшего ребенка, сына(младшая дочь), всегда он во всем был виноват.Он даже ко мне тянулся, потом что она и не играла с ним особо.И вот сейчас ему 22 года, дочке 16.Красавец мужчина, первый мамин помощник во всем и замечательнейший человек.И она им безумно гордится, лучше, чем о дочке отзывается.И, кстати, очень корит себя за прошлое.Вот как все может повернуться.Вот к слову- моя дочь в саду не была, всегда со мной(сейчас 3 класс), я без нее просто не могу,хотя часто бываю строга.И мама моя, воспитавшая ее с детства(лет до ее 5, потом заболела и уже не приезжала)А вот свекровь не приезжала, кроме как раз в 2 недели на 2 часа.И она (свекровь) к ней совершенно равнодушна.Я вообще не понимаю, как можно любой миг, когда ребенок растет, спихнуть на других и все это пропустить,это так бесценно.Кстати, младший подрастет и уже умилять вас так не будет, моя тоже лет до 5 только умиляла:-)Потом проявился характер
Anonymous
ну расскажу вам историю, чтоб вы ее себе на ус намотали. не просто так. есть одна знакомая, тоже все на сына орала и раздражалась. особенно ее бесило, что он так зубы чистил, что на зеркале были точки от пасты. иногда орала, иногда сдерживала раздражение, говорила, я что многого прошу--чтоб было чистое зеркало. сын погиб. теперь это знакомая стоит перед чистым зеркалом и рыдает. как станет перед зеркалом в ванной, так рыдать каждый раз. зеркало она снять не может, чтоб не напоминало, оно к стене так прикреплено, но даже и если снимет--будет стоять перед стеной, и так же рыдать, потому что там раньше было это зеркало, в которое смотрелся ее сын.
У меня почти так же к старшей дочке, правда она младше Вашего. Я делаю следующее, чтобы исправить сиутацию. Во-первых, тактильного контактк больше, где-то даже через "не хочу" - обнимаю, целую. Во-вторых, больше слов любви - люлбю тебЯ, ты моя самая сладкая, самая лучщая девочка на Земле. Как минимум 2-3 раза в день. ЕдинственноеЭ, с чем я не справляюсь покА, но считаю это необходимым - как можно больше ОБЩИХ интересов. Всегда, когда могу "посылаю" младших, моих любимчиков, и ужделяю время только ей и мне. Например, вдвоем катаемся на коньках, вдвоем читаем. Я не уверена, но возможно это исправит мое такое к ней отношение. Хотя бы попвтаться стоит. Не знаю, подойдет ли это Вам.
Anonymous
Третьего родите, и все нормализуется:)
Муж у Вас есть? Отец у детей общий?
Anonymous
почитала тут и решила, что именно из-за этого я и боялась рожать второго ребенка. и не родила по итогу, а уже поздно пить боржоми. я тоже нервная и раздражительная, точно так же не справилась бы с эмоциями и угнетала б ребенка. и слава Богу, что такого не произошло.
скрылась
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения