Хочу снова полюбить старшего ребенка:(
Может, кто посоветует толковую книгу или даст ценный совет...Не могу больше.
У меня разница между детьми 8 лет. Отношение мое к старшему ребенку начало меняться еще в период беременности, а после рождения младшего постоянно раздражаюсь и не могу справиться ни с собой, ни с чувством вины.У меня вообще постоянно чувство вины перед старшим - я вышла на работу, когда ему не было еще двух, работа была напряженной, он вечно в саду последний был...Он всегда требовал-требовал-требовал внимания, сколько бы я ни давала, почти никогда не занимался чем-то один, и постоянное чувство вины преследовало меня, если я не могла с ним заниматься.
Сейчас я раздражаюсь очень часто и он, естественно, видит это. Меня все раздражает: что он подвижный, что он много говорит, громко говорит, что ноет, когда что-то не получается, когда кладет на меня ноги :( Тьфу, ненавижу себя ужасно.
Поговорите со мной, а? Что делать? Хочу опять полюбить его, как раньше, когда он был маленьким...:(
У нас на днях случилась ужасная ссора, из-за уроков. Мы кричали друг на друга, я довольно жестко схватила его, повела умываться, все на эмоциях, резко, в общем, меня ввела в шок собственная злость и то, что хоть я и жалела потом о факте ссоры и о своей истеричности и неумении сдержаться, мне не было жалко ребенка совершенно, хотя и ему досталось физическое насилие, фактически :(
Хреновой матерью считаю себя, да, с тех пор, как вышла на работу. В декрете когда со старшим сидела-сидела с удовольствием. С удовольствием наблюдала, как растет человечек, умнеет...эх.
Я сама старший ребенок...помню, как мамы не хватало, ее ласки не хватало...Но неотчетливо, недостаточно отчетливо, судя по всему :(
когда я злюсь на страшего например,я не только ему выговариваю,но и младшему достаётся(морально обоим,я могу только голос повысить).этим я наверное пытаюсь не показать старшему,что мои чувства скорее всего не равны.
:)
Вот я совершенно не семневаюсь, что проблемы будут, если я буду в таком же духе продолжать - поэтому и завела топ, чтобы найти пути изменения, направления какие-то...Я очень завидую женщинам, которых миновала вот такая вот участь, и которые всегда добры, мудры и спокойны...Вы ведь из их числа, да? ;-)
Я ставлю его в известность! Но он такой классический холерик, очень подвижный, он заигрывается и через 5 минут опять орет, или вижжит, или рычит, или прыгает по дивану, или пинает мяч в стены - а мне не нравится все это, и я опять говорю, уже раздражаясь, и так по кругу...Я знаю, что он не плохой, и знаю, что дело во мне, не в нем.
Причем, когда я ему делаю очередное замечание, он НЕ спорит со мной и послушно все делает - просто не надолго результат.
А ссоримсямы немного в других ситуациях, если у него не получается с уроками - он не согласен ждать помощи, он лучше разноется и разнервничается, и никакие увещевания не помогают - ссора и вспыхивает, из за того, что он ведет себя, как мямля.
Поговорю с ним, поняла вас.
Мы любим людей за то, что мы для них делаем, и НЕ любим за то, чего мы для них НЕ делаем.
И вот тогда копают, а пока копают, получается не только яма, но и гора - а вот уже из этого материала можно лепить и общие интересы, и объединяющие занятия.
Но копать хочу.
Поэтому тут тоже задача: кому предложить копать, а кому нет. Это тоже надо отличать :) Кто-то хочет саморазвиваться, а кому-то просто ради процесса, потому что и так "вечная весна в одиночной камере"(с), а тут какая-никакая организованная занятость, структурированная деятельность: "я самокопаюсь с пользой для... и с целью чтобы...". А кто-то просто получит свой инсайт в несколько приёмов, и ему забрезжит уже хотя бы, что "рассвет наступит летом"(с)
Да, вот именно по сравнению с младшим я как бы получается не люблю старшего...Ведь на младшего я не раздражаюсь, не ору, а только умиляюсь...
Приступы нежности, нормального, человеческого чувства, бывают - но все реже.
Вообще я для себя уже давно сделала вывод как важно в младенческий период быть рядом с младенцем, на своем опыте поняла что в это время закладывается глобальный фундамент отношений между матерью и ребенком.
я тоже этот вывод сделала,лишь сидя в декрете со вторым ребёнком.и так жалею об упущенном времени.но его уже не вернёшь(
пример знакомой(точнее её мужа,он младший в семье) -старший был от одного брака,а младший и любимый от другова.так она перед старшим такую вину чувствовала,что он недолюбленный,что внимание ему всегда меньше было.так старшему всё обустроила,образование,квартиру и т.д.,а младший вырос более самостоятельным,пошёл своими путями,сейчас военный,живёт далеко,в общежитии.
"если у него не получается с уроками - он не согласен ждать помощи, он лучше разноется и разнервничается, и никакие увещевания не помогают - ссора и вспыхивает, из за того, что он ведет себя, как мямля."
Ну один в один как у нас. Если что не получается сразу начинает дергаться, нервничать или вообще рот откроет и орет как ненормальный:( Ну и у меня сразу на глаза шторы падают и разгорается конфликт:(
"Я стала замечать, что мне стал несколько неприятен физический контакт с ним...Вот от этого тоже ужасно. "
И это у меня точно так же! Думаю эта проблема есть у многих. Интересно все-таки разобраться в причинах.
у меня 5 лет разница.и школа нам в этом году только предстоит)
У меня у соседки один в один ситуация как у нас. Ну прямо под копирку.
он не шибко сообразительный (это я про школу), вообщем жизнь у него еще та! Регулярно унывает:( Буду работать над собой.
Заметила недавно за собой излишнюю строгость к террористу. Вроде как - ну вырос же, взрослый человек. И сильно кидаются в глаза мамы с малышами. Как они с ними утипути..И так жалко террориста стало( Уснул он, а я сижу, смотрю на него - такого сладкого, такого замечательного мальчишку - и слезы катятся... А ведь в последний раз так - смотреть и плакать - было в его младенчестве) Надеюсь, сие пробило мою бесчувственную заслонку и теперь я буду любить террориста, помня, что все это щастье отнимается моментально.
Ходите с ним вдвоем в театры/цирки. Лучше сейчас младшего оставлять ненадолго.
Наряжайте красиво - любуйтесь, гордитесь! И любовь будет гораздо сильнее!!!
такая же проблема, со следующей недели сын будет общаться с психологом, будут работать с ним, через несколько занятий подойду-поговорим...
я была уже у нее-как обычно-много от него хотите, он еще ребенок, с ним надо дружить, меньше нагрузки, больше спорта(что б разрядка была), совместное время-не важно чем, терпение проявлять......
это все правда, все, но как же тяжелоооо:(
мой не выносит давления над собой, никакого, все как он хочет и когда он захочет...вот 2 дня прошло-уроки не делали, и он молчит-как будто мне в понедельник в школу, ну как не пристыдить? ну как не подогнать? и так постоянно....тоже прыгает, скачет, орет песни(абракадабра), визжит, а всего хуже-допекает младшего-ето вообще ужассссс, я просто свирепеююю, пару раз ремень брала( больше для напугать-и тоже страшно что будет дальше?)
ругаю обоих-кто виноват тот и наказан
каждый решает за себя...