109

Расщелина губы и нёба

Девочки, пожалуйста, помогите словами поддержки или если есть пример из жизни, всё что угодно, прошу поддержки! Беременность 22,5 недели, по УЗИ доченька, поставили диагноз левосторонняя расщелина губы и нёба, вчера в нашей жк поставили, сегодня ездили в Монииаг, всё подтвердили, состояние ужаснеёшее. С мужем решили, что нужно оставлять, но терзают сомнения, особенно когда вижу вокруг маленьких здоровых детишек, сможем ли, выдержем ли, понимаю что делают операцию и востанавливают все, но как, как много времени занимает, как кормить и вообще, незнаю. Короче уже метаюсь нужно или нет, может дочка потом скажет, зачем вы меня оставили, не знаю, помогите!!!

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Девочки, пожалуйста, помогите словами поддержки или если есть пример из жизни, всё что угодно, прошу поддержки! Беременность 22,5 недели, по УЗИ доченька, поставили диагноз левосторонняя расщелина губы и нёба, вчера в нашей жк поставили, сегодня ездили в Монииаг, всё подтвердили, состояние ужаснеёшее. С мужем решили, что нужно оставлять, но терзают сомнения, особенно когда вижу вокруг маленьких здоровых детишек, сможем ли, выдержем ли, понимаю что делают операцию и востанавливают все, но как, как много времени занимает, как кормить и вообще, незнаю. Короче уже метаюсь нужно или нет, может дочка потом скажет, зачем вы меня оставили, не знаю, помогите!!!
Anonymous
Это же корректируется!!! А если, не дай Бог, у ребенка в годик -рак, то в дед дом сдавать? Лечиться ведь сложно...
Да Вы что, из-за какой-то расщелины на 23 неделе думаете прерывать? Даже не думайте! Сейчас косметическая хирургия так далеко ушла- сделают операцию и практически незаметно будет. Только найдите хирурга хорошего. А когда дочка подрастет уже будут новые достижения косметологии и вообще никто ничего не заподозрит.:) Небо зашивают без проблем. Был мальчик в "поможем вместе" Артемка с расщелиной неба. Ему зашили. Такой хорошенький мальчишка. Просто чудо!
у моей соседки второй ребенок родился с расщелиной. Не знаю уж, что она там внутри себя переживала, но по виду спокойно к этому отнеслась вообще. Кормила грудью, сделали ребенку 2 операции, одну в совсем раннем возрасте, другую около года... Теперь даже присматриваться будешь - не заметишь!
Anonymous
Звонила своему врачу, та тоже в сомнениях, говорит, что очень большая расщелина, ужас.....не могу больше.
Anonymous
Искренне желаю Вам Божьей помощи, чтобы развеять Ваши сомнения - только представьте себе эту беззащитную крошку, которая ни в чем не виновата. Пожалуйста, не делайте этот шаг, дайте жизнь уже живому существу. Выше Вам все верно написали - пластическая хирургия шагнула далеко вперед. Если гинеколог напрягает, поменяйте врача, я уверена, есть масса тех, кто Вас поддержит, а не направит на прерывание беременности.
Автор, даже и не думайте- ребёнок будет красивый!!! Посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=YNSxNsr4wmA Это известная группа Pussycat Dolls- у Рыжей была такая же бяка как и у вашей девочки- а она звезда и явно не жалеет что её мама на свет родила!
Anonymous
Девочки, спасибо большое за поддержку! Можете ещё посоветовать больницу, где делают операцию таким детишкам, хочется проконсультироваться и подготовиться сразу. Я живу в московской области. В Монииаг сказали про РДКБ и тел. дали врача, но сегодня звонила, никто трубку не берёт.
Anonymous
В адресной помощи есть тема "Эва-жизнь... еще шажок" про девочку Эвелинку. У нее была врожденная двусторонняя расщелина губы и неба.
Очень часто картина на УЗИ смазанная и в реале все оказывается не так страшно, @@@@@@@@@@@ чтоб все у вас было хорошо
Я поддержать Вас. Есть и знаменитые люди с такой проблемой. И они живут и даже являются секс-символами, например, Хоакин Феникс


http://ulybki.mybb.ru/ - целый форум есть про этот диагноз
Автор, ну не переживайте, пожалуйста! Расщелины - очень распространенный (временный!!!!!!!!!) вариант развития ребенка. Детки с расщелинами (любой сложности!!!!!!!!!!!!!!!!!!) сейчас оперируются без проблем. Никаких следов!
Поэтому вообще не переживайте, все будет хорошо и даже замечательно!
Вот лучший центр по коррекции расщелин:
http://www.vasha-nadezhda.ru/npc_about.html
Там оперировали двух деток у знакомых. Все феерично!
Удачи вам! А врачиха ваша - сука(((((
Моя двоюродная сестра 28 лет назад родилась с такой расщелиной. Тогда говорили "волчья пасть и заячья губа". Жили они в деревне. Сделали несколько операций. выросла очень симатичной девушкой. А это было давно. В деревне. А вы в Москве, косметология шагаем семимильными шагами! Все будет хорошо!
http://www.vasha-nadezhda.ru/first_palate.html посмотрите какие чудеса- никаких следов.

Поэтому успокаиваемся и не нервируем малышку, а то вы ее уже , наверное, перепугали там)))
Anonymous
Поддержу все что сказали о том что это исправляется, а вот вы знаете как это в 23 недели прервать беременность? Ведь это уже малыш, и извините что пишу неприятные вещи, но умирать он будет в ужасных муках, (ведь уже сейчас вы будете РОЖАТЬ, хоть и принудительно), из-за того что просто внешне не такой как все родится. Понимаю что сейчас Вам очень тяжело, всем хочется чтобы их ребенок был самый красивый, здоровый, умный, но к сожалению это не у всех случается. Здесь читала случай как женщина борется за жизнь не родившегося ребенка с серьезными проблемами с сердцем. Вы справитесь. Здоровья Вам и Вашему малышу, меньше сейчас нервничайте, а когда родится сделаете операцию и все хорошо будет @@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Anonymous
Доченьке вашей спокойных родителей и легкого появления на свет. у меня тоже есть знакомый с такой проблемой - успешный стоматолог, вот недавно женился.
Еще есть целая система, как общаться с такими детьми. челюстно-лицевые хирурги часто советуют ребенку рассказывать не о пороке, а о том, что "упал на палку, порезался, травма" , которую вылечили. А потом уже во взрослом состоянии поговорить.
Так что готовьтесь морально, все у вас будет ХОРОШО! настраивайтесь на любовь и спокойствие.
У моей саой близкой подруги дочка с тем же диагнозом родилась. В годик сделали операцию, сейчас даже не помним об этом. Кормила из бутылочки, сцеживалась.
Вам сейчас так важно не нервничать. Пожалуйста постарайтесь успокоиться.Настройтесь на позитив! Важно, что в остальном ребенок здоров! это гораздо важнее.
Девочки, спасибо большое, пытаюсь успокоиться сама и пытаюсь успокоить свою Вареньку, представляю как ей сейчас тяжело. Надеюсь бог нам поможет и всё будет замечательно, думаю только сейчас об одном, чтобы этот стресс никак не сказался на дочурке. В пятницу нас положат в больницу, я уже написала заявление на пролонгирование беременности, соберут консилиум посмотрят, что да как. А то нам даже пока ничего не сказали о ширине расщелины, cказали только что большая и носик тоже деформирован. Ещё раз спасибо за поддержку!!!!! Я надеюсь мы со всем справимся.
Anonymous
Однозначно рожать. Сколько было случаев, когда делали различные нехорошие заключения и советовали прерывание беременности, а дети рождались совершенно здоровыми. Врачи предполагают, а Бог располагает. Все у Вас будет хорошо, самое главное родите этого ребенка на радость всем. Храни Вас Господь!
Я уверена, что вы справитесь! Главное, что этот недостаток можно исправить! Все будет хорошо!
Anonymous
А самое главное - КАК решиться не рожать?
Даже если Дейтсвительно там все серьезно, ведь это можно исправить!
Anonymous
Я внесу немного дегтя.У меня племянница с расщеленой в небе .Дырочка небольшая,но 5 операций не помогли.Делали разные профессора и по разным методикам но она все равно расходится.Сейчас племяшке 13 лет.В принципе понятно что она говорит,но повторюсь дырочка не большая,но пронос жуткий.И это несмотря на занятия с логопедом на протяжении последних лет 10.Грудничком это огромная проблема накормить.Нередко помимо этих дефектов есть и еще букет (но кто знает как будет в данном случае)Из-за невнятной речи были огромные трудности с садом и школой,педагоги не хотят возится с такими детьми.И это достаточно большие деньги на реабилитацию ребенка (один логопед обходится ежемесячно в кругленькую сумму).
Мой совет таков-провести обследование в трех разных клиниках хороших специалистов и выслушать мнения.И уже по итогам принимать решения.Растить ребенка инвалида-тяжкий крест,не всякая мать может это и морально и физически и материально.Очень надеюсь что в данной ситуации все окажется совсем иначе и все будет хорошо....
Девочки, а давайте перестанем давать автору советы, подталкивать к какому-то решению - уже достаточно понаписали... Такой сложный вопрос. От души желаю принять правильное решение и никогда в жизни о нем не пожалеть, пусть сердце подскажет. И пусть всё будет у Вас хорошо!
Anonymous
Автор, успокойтесь и позднее пройдите обследование еще раз. Часто врачи ошибаются - ставят диагноз, потом снимают. Или наоборот не видят чего-то. Примеров миллионы, в том числе среди знакомых. В любом случае, расщелина не причина и не повод прерывать беременность на таких сроках.
Я знаю автора и сегодня узнала о проблеме. Знаю точно, что любую проблему можно решить. Тем более когда рядом муж, который поддерживает!!! Много ли у нас таких российских мужчин..., к сожалению, нет.
Милая моя, будущая мамочка (имя называть не могу по понятным причинам), я видела твои глаза и слышала все твои слова. Ты уже приняла решение и оно самое верное!!!!!!
И Слава Богу, что встретила тебя сегодня, хотя таааак не хотела идти за хлебом;)))), но Санёчек уговорил! Всё будет хорошо@@@@@@@@@@@@@!!!!! Вы со всем справитесь, мы вам обязательно будем помогать. Звони в любое время суток, я всегда рядом ;)
наши волшебные кулачки от всей семьи Ш-х @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Света
Девочки, спасибо за все Ваши сообщения! Мне нужно было знать как можно больше мнений, так как сами понимаете, как всё это тяжело, также хотелось и примеров из жизни, потому что нужно принять решение. Сейчас могу сказать, что пока я на дневном стационаре, врачи тоже ничего не могут порекомендовать, консилиум отложили до понедельника. Для себя , я думаю, уже приняла окончательное решение, я не смогу лишить жизни мою дочурку, она уже большая и за всю эту неделю она переживала всё вместе со мной. Значит такой наш крест и мы должны его нести. Тяжело, больно всё осознававть, но сейчас, когда для себя приняла решение, стало так спокойно на душе, без всех этих терзаний. Спасибо ещё раз!!!
Автор
мне ставили ребенку генетическую патологию, предлагали 2 раза прервать беременность. последний раз в 24 недели.По УЗИ вообще был кошмар-ноги короткие, голова огромная. Я решила оставить, на 35 неделе преждевременные роды, из-за того что я всю бер-ть на нервах. Родился мальчик, не даун, абсолютно нормальный, не считая гипоксии. Сейчас ему 5 лет уже.Да, голова большая была. т.к. гидроцефальный синдром, но все вылечили. Кстати у нас у папы голова 61 см. так что есть в кого. А рост у сына нормальный
Представила, если ли бы мне тогда вызвали роды в 24 недели, и он оказался бы здоровым. я бы не пережила. не знаю что там показывали скриннинги,ничего этого нет!!!
Anonymous
Сейчас операции таким детям делают постоянно, конвейер. Операции, насколько я знаю, бесплатные. Это как аппендицит удалить. Все исправимо. А у меня на работе коллега, женщина, она стоматолог, она сама с такой патологией родилась и ничего - доктор!)))
Anonymous
Когда через много лет ваша дочка на конкурсе красоты займет первое место, потому что она будет красавицей, покажите ей этот форум.
Сегодня был консилиум, все врачи твердят одно, что оснований для прерывания они не видят, никаких других отклонений не выявленно, так что я надеюсь и верю, что всё у моей доченьки будет замечательно, постараюсь меньше нервничать, насколько это возможно и буду заниматься поиском больницы, где и прооперирую свою Вареньку. Надеюсь, что в июне, после рождения дочки, смогу написать, что у нас всё замечательно. Если конечно этот форум не удалят. Девочки, ещё раз спасибо Вам всем!!!!
Автор
Спасибо большое за поддержку, если честно, мне сейчас очень стыдно перед своей дочкой за то, что допускала вообще мысли о прерывании. Понимаю, что будет тяжело, но уже ничего не поделаешь, хотя конечно где-то в глубине души теплится надежда, а вдруг врачи ошиблись или, а может произойдёт чудо и у дочки всё зарастёт. Головой понимаю, что даже не нужно об этом думать, что бы себя никак не обнадёживать, но пока ничего не могу с собой поделать.
Автор
Девочки, спасибо большое вам всем за поддержку!!! Наша Варенька родилась 13 июня, она полностью здоровая девочка, конечно не считая нашей особенности :) УЗИ полностью подтвердилось, задето и небушко и губка, ну и широкая расщелина конечно, но все равно она для меня самая красивая девочка на свете, и очень активная. Я сейчас даже представить не могу, если бы ее не было. Спасибо еще раз ОГРОМНОЕ, за те слова поддержки, которыми вы поддержали меня!!!!!
Здоровья Вашей доченьке и Вам!!!!
Какой прекрасный предновогодний позитив! Валечка, как я рада, что все у Вас хорошо! Как здорово, что Варенька есть. Все будет нормально. И надо будет пройти не так много. Еще пройдет немного(поверьте, что жизнь без неприятностей намного больше)времени, и вы будете абсолютно здоровы. Счастья и здоровья всей Вашей семье!
Валенька, как хорошо что Варя у вас есть! Здоровья ей и благополучия вашей счастливой семье. Поверьте, в вашем случае все решаемо, все обязательно будет только хорошо.
Спасибо огромное! Я не знаю, как бы я пережила это все без вашей поддержки!!! :)
Девочки, спасибо огромное, так приятно!!! Вам и всем вашим родным и близким счастья и здоровья! Пусть новый год вам принесет много-много радости!
Автор, все будет точно хорошо. Это легко устранимый на сегодняшний день дефект. Уверяю Вас что это не страшнее какой-нибудь огромной гемангиомы на поллица, косоглазия и прочих в общем то мелочей, которыен в отличии от Вас остаются до последнего для родителей "сюрпризом", т.к. их не видит узи.
У меня в кругу близких людей 4 таких случая.
Одна девочка моя ровесница, 30 с хвостиком ей, узнала я что у нее расщелина была лет через 5 знакомства, когда как-то ее мама фотки детские показала. Не осталось ни шрама, ни гнусавости даже.
Вторая моя ровесница родилась с совсем жутким каким-то вариантом, как я понимаю вообще не было неба. Гооврит много операций было в детсве и сложно было маме, но опять же к универу (когда познакомились) она отличалась от остальынх только оригинальным прононсом французским.
Третья - племяшка мужа 3-4 юродная (не знаю как правильно назвать степень родства), 18 лет сейчас ей. Живут в глубокой глубинке, естественно ее расщелина оказалась сюрпризом, очень долго протянули с визитом в Москву на операцию, потеряли много времени, операций было больше, чем обычно из-за этого. Последнюю пластику приезжала делать лет в 15 в Москву, сейчас носит брэкеты (прикус исправляет). Отличница и победительница конкурса красоты в школе.
Четвертый случай - у знакомой дочка родилась, расщелина была сильной, кормить не могла. Узнали тоже недели в 22-23, правда там в семье врачи были - даже вопросов не возникало оставлять или нет. Первую операцию сделали здесь, вторую и третью заграницей. В 5 лет у девочки не было ни следа от того что было при рождении, прозанималась с логопедом пару лет и все. В школу пошла девочка такая же как все.

Ой блин, прочитала что Вы уже растете умницами и красавицами)) Успехов вам в полном устранении всех мелочей у Вашей доченьки.
Поддержать примерами
Уважаемые родители!
08 апреля 2013 г. в 14:00

Состоится беседа с родителями на тему:

Врожденная расщелина губы и неба – реабилитация. Современный подход.

Будут освещаться вопросы: причины возникновения патологии, современный подход к лечению, вопросы ухода за детьми с патологией

Ведущая - челюстно-лицевой хирург, к.м.н. Агеева Людмила Витальевна

Приглашаем заинтересованных лиц, родителей и родственников детей

Участие - бесплатное

Ждем Вас!

Адрес: Москва, м.Парк Культуры (кольцевая), ул. Тимура Фрунзе, д.16,

Клиника детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России2-й этаж, музей

Телефоны для справок: 8 (499) 246-82-58; 8 (963) 726-05-12

e-mail: childface@mail.ru

сайт: childface.ru
Валентина, дочка такая лапочка-красавица. растите большими и здоровенькими:)
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения