357

как НЕ сэкономить?

По следам топика "как сэкономить"
Мы тратим 10-12 000 в месяц на троих, я считала, что это довольно большая сумма на еду. Хватает на все, на мясо, овощи, фрукты, сладости. Буквально, прихожу в перекресток или 7 конт. и беру все, что хочу. За исключением того, что по моему мнению неполезно или невкусно (замороженное мясо, полуфабрикаты или продукты с избытком всяческих Е). Рестораны и обеды на работе в эту сумму не входят (рестораны проходят по графе "развлечения", обеды бесплатны).
Но вот прочла, что 25 000 - это впритык на троих, и многие соглашаются.

Собственно, вопрос: это мы малоежки или вы питаетесь одними полуфабрикатами или деликатесами? Какими тогда? Потому что с трудом придумать могу, что еще купить на 12 000 в месяц невредного, вкусного, и чтоб не разнесло как бочку. (Фантазии не хватает. Могу придумать покупать каждый день по банке икры по 200 р - так это всего 6000. И к тому же с нее на третий день воротить начнет :)

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
По следам топика "как сэкономить"
Мы тратим 10-12 000 в месяц на троих, я считала, что это довольно большая сумма на еду. Хватает на все, на мясо, овощи, фрукты, сладости. Буквально, прихожу в перекресток или 7 конт. и беру все, что хочу. За исключением того, что по моему мнению неполезно или невкусно (замороженное мясо, полуфабрикаты или продукты с избытком всяческих Е). Рестораны и обеды на работе в эту сумму не входят (рестораны проходят по графе "развлечения", обеды бесплатны).
Но вот прочла, что 25 000 - это впритык на троих, и многие соглашаются.

Собственно, вопрос: это мы малоежки или вы питаетесь одними полуфабрикатами или деликатесами? Какими тогда? Потому что с трудом придумать могу, что еще купить на 12 000 в месяц невредного, вкусного, и чтоб не разнесло как бочку. (Фантазии не хватает. Могу придумать покупать каждый день по банке икры по 200 р - так это всего 6000. И к тому же с нее на третий день воротить начнет :)
Елена
огурцы, помидоры (хорошие, с рынка, рублей по 150-25- кг.), перец желтый, хурма, зелень свежая (салаты, укроп, птрушка), лук сладкий фиолетовый, орехи, сухофркуты, сыры с плесенью, да и просто всякие хорошие сыры, рыночный творог, молочка Рузская (кефир в основном), сахар тростниковый коричневый, яйца перепелиные или с оранжевым желтком отборные или деревенские - масса вкусных, не вредных и к сожалнию дорогих продуктов, особенно зимой.
щас я тут всех сделаю)))Без кафешек 2- 3 тыс в мес, ну максимум 4:) Живу одна, завтракаю молочной кашей (себестоимость руб наверно 10 максимум)или не завтракаю, обедаю на работе (бесплатно), ужинаю легко, готовлю чтоб прям кулинарить только по выходным. Покупаю что хочу, но у меня вкус не взыскательный - люблю куриные супы, творог, овощи тушеные, кашу гречневую:) Правда в остальном - куда я только эти деньги деваю((
АВТОР!! я че забыла то:) макароны какие покупаете?
АА вы же рукадельная, печете там да?
Тирамису умеете делать? могу научить:) гыгы вкусно оочень но каллорийно. посему делаю редко но метко, сразу так тазик кг на 2
Вот еще идея вам: в икее в магазе с их едой, совершенно бесподобные имбирные печенья.
О чем ваще речь? Ессно, если человек сидит дома и есть возможность самой готовить все вкусное и полезное, то это прекрасно. Вот если автора выгнать на работу, желательно до 19-00, потом еще глажка-уборка всего по 20 минут в день, ну и про развивалки не забыть 3 раза в неделю, то как раз останется минут 15 на приготоление еды для всех страждущих. Вот тут-то и выясняется, что лапшу делать некогда, пироги печь некогда, да и нет дикого желания возиться с чем-то в то время как можно лечь и позырить фильм какой-нибудь, ну или с ребенком поиграть... Тогда появляются невкусные полуфабрикаты (но от этого они не становятся дешевле) и для удовольствия покупные тортики, чтобы как-то компенсировать разочарование. Да и нехватку общения с ребенком начинаешь переводить в категорию "чем бы его родного-дорогого порадовать" - опять же появляются мармеладки и пр. Я сама когда сидела с ребенком до года на питание тратила ну 2000 наверное. Мне много не надо, хотя налегала на творог и каши, плюс курицу люблю. Дочка до 7 мес. только сиську сосала и никаких прикормов ваще не ела... Так что вопрос времени свободного и привычек.
Автор, вам дельно советуют разнообразные вкуснейшие продукты, а вы то не едите, это не едите. Один стейк на двоих и пара картошин, на обед и ужин - одна гречка с картошкой. У вас очень бедный рацион (и он вас устраивает), поэтому и выходит скромно по расходам. Вы пишете, что покупаете, ну прям чего душа захочет в семерке, возможно, но довольствуетесь достаточно дешевым сегментом.
Я, например, вынуждена покупать основные продукты в Ашане в целях экономии - там оливковое масло, которое меня устраивает, на 150 рублей дешевле, чем в 7конт, также как и нормальные макароны, мясо, фрукты и прочее. Люблю всевозможные зеленые салаты - в Ашене корн стоит 70 рублей, а в Азбуке вкуса рядом с домом- около 200. Плюс спиртное, соки. Бутылка виски - уже 700руб по ашановским ценам, бюджетное вино - 250. У меня на Ашан уходит около 14 тыс в месяц, плюс почти ежедневные покупки в магазинах рядом с домом. Сыр например в Ашане не беру - он там невкусный, покупаю в 7 конт - с разной плесенью и маздам. Муж постоянно таскает пирожные-тортики, хлеб покупаем во французской булочной. Итого выходит, как ни старайся, тысяч 25, а то и 30 - на 2 взрослых 2 детей. Дети в основном в саду питаются, муж дома завтракает и ужинает, я дома днем одна почти не ем.
мы на 2-х тратим 15 тыс. :-((( Никак уменьшить не получаааааетсяяяяяяяяяя :-((((((
Anonymous
Еще пример: моя семья самодельные котлеты нормальных размеров ест по 2 штуки с гарниром, больше никто не хочет. У подруги муж съедает их по 4-5 с тем же гарниром. И так во всем, жена 1 стейк, муж - 3... Вот вам тупо - количество.
Сколько на еду тратим, не знаю, но расход увеличился после того, как основная закупка продуктов в крупном объеме стала происходить в "Стокманне" (раньше это был Ашан и Метро). Причина - открылся недалеко от нас (ехать ближе) + сам Стокманн стал более демократичным, и не смотря на то, что берем не самый дорогой ассортимент (часть товаров там сопоставима с Азбукой вкуса и Глобус Гурме), качество и разнообразие употребляемых продуктов улучшилось, а по цене вполне сравнялось с Перекрестком или Каруселью. В итоге средний чек там с достаточно приличным объемом продуктов, хорошим мясом и кулинарией получается в районе 2500-3000 руб. К этому закупаем еще овощи, фрукты, молочное и хлеб в магазинах шаговой доступности. В итоге думаю тысяч 20000 выходит, но мы едим много готовой кулинарии и полуфабрикатов, любим разные вкусности, готовим не каждый день.
Все зависит от цены на продукты, которые покупаешь.

Я покупаю макароны не меньше чем за 40 рублей , подруга за 20.. и в результате набегает большая разница в оплате.
Вот и получается что на 4,5 человека у нас уходит 30 т. рублей :(. Много.. может.. мало.. может... НО уменьшать в угоду вкуса.. я не буду.
Ну девоньки поехала я на рынок:) приеду расскажу че по чем у нас на рынке, цель -мясо и фрукты, остальное в выходные в ашане куплю. Денег беру 1500 руб:)
Хыхы все таки правы те, кто пишет что все зависит от качества продуктов. И разнообразия и места проживания.
Мы живем около Рогожского рынка. Так вот мясо разумеется бещ кости, нечто в виде лопаток шейеек стоит говядина 370 390, свинка около 300.
Фрукты, за раз можно оставить не менее 1000 руб, а хватит это на на 2-3 дня. Могу с ценами перечислить.
Зелень, около 200 руб в неделю.
Мясо либо рыбу мы едим каждый день, это 350 руб на 2 дня, итого, 5250. плюс фрукты, 8000 , 13250 только за фрукты и мясо. еще нужны и овощи.
Еще нужен сахар кофе рис молочные продукты (их мы ктсати мало едим) продукты гарнирные к мясу рыбе курице и прочему, мука (разная)а каштановая стоит около 500 руб за полкило, всякие заправки для теста, оливковое масло, яйца, че там еще... кароч не менее 20 тысяч, и это без изысков в виде красной икры на завтрак.
А я че-то и не считала даже никогда, сколько в месяц на еду уходит...Даже не могу посчитать. Думаю, что можно и поменьше на "сортир" тратить-то наверно. Ценовая категория "средняя", икру каждый день не жрем-с и рукколу с сырами тоже, но и "подешевле" тоже не выбираю.
Почему никто про свежевыжатые соки не пишет? особенно те, то сами пельмешки лепят, им сам бог велел этим увлекаться. На поллитра апельсинового сока уходит кило с небольшим апельсин. На яблочный граздо больше. Ребенку можно делать и самим пить. Если из расчета 1 кг в день апельсинов или яблок по 50-60руб положим, в месяц 1500-1800рублев набегает. И это расчет по одному стакану на нос, можно и больше, особенно в зимнее время.
Все зависит от района проживания. На Западе Мск все дороже, особенно если один магазин на район. Спасают тока Ашаны. В Ашане даже на рублевке за 6-8 тыс можно увезти полную корзину, а в Азбуке вкуса - и половины не наберется.
Интересная тема, всю прочитала. Только так и не поняла чего вы так паритесь по этому поводу, раз все всех устраивает? Денег много остается? Машину поменяйте, на море можно съездить, да много куда их можно слить, не обязательно в унитаз)))
Я вот тоже не особо много трачу на продукты в месяц, все сама готовлю, очень редко полуфабрикаты покупаю. Меню совсем не скудное. Совершенно не переживаю по этому поводу, наоборот, считаю, что это хорошо.
Наташа
Ой, а можно я тут спрошу где хороший и недорогой рынок. Заранее спасибо)
Про Ленинградский рынок кто-нибудь знает, дорогой он или не очень?
Anonymous
ИМХО очень экономит семейный бюджет отсутствие в корзине полуфабрикатов, колбасных изделий и сладостей.
АВТОР, у меня не хватило терпения вычитать всеь топик, но по диагонали я поняла, что все жрут, как будто их в розетку включили. И как будто у них желудки безразмерные. Часто гляжу в том же Ашане на огромные доверху набитые тележки и НЕ ПО-НИ-МА-Ю: ну как средняя семья все это может съесть?

И дело не в цене/качестве потребляемых продуктов. Да, состоятельные лопают хамон и икру, бедные - вермишель и сосиски, но все равно, и те и другие в основном переедают со страшной силой.

А Вы - молодец! Поверьте, через 20 лет будете в разы бодрее и здоровее тех, кто эти телеги набитые из Ашана сжирает за неделю.
мне трудно говорить про продукты, потому что у меня расход в месяц - это продукты + хозтовары (порошки, кондционеры и проч.) у нас получается в месяц тоже примерно 25000, но мы живем реально на два дома (квартира-дача), вот и получается туда купи, сюда купи, потом на дачу стараешься привезти какие-то банки (тушенка, фрукты в сиропе - в таком роде), потому что на дачу приезжают периодически друзья-знакомые и всех надо кормить. потом много денег уходит на ребенка: ему и фрукты такие-сякие, творожки, еще что-то, а она у меня может пару раз укусить и все - не могу же я за ней доедать. у нас иногда папа доест что-то, но это скорее иключение.
Я люблю вкусно покушать. На одну меня уходит в месяц от 6000р.
Правда некоторые, достаточно дорогие продукты, я просто не люблю (не пью, оливковое масло не перевариваю и т.д.). Ну а на том, что люблю - особо не экономлю, хотя за количеством слежу (умереть от обжорства или ожирения в мои плны не входит).
A
Вот сижу и думаю, может мы тоже как-то мало едим, но у нас продукты, как и у автора, уходит около 12 тысяч в месяц. Ребенок правда пока только маму ест (4,5 мес) :) и расход на нее маленький. Конечно, сыров с плесенью - не любим, спиртного не пьем, но икра и рыбка слабосоленая на столе часто бывает, салатики из разных салатов и не самых дешевых овощей. Мясо только парное и не свинина, а телятина. Курицу конечно тоже едим, но индейку чаще. Рыба бывает редко - муж не любит вообще. И при всем при этом мужу на работу из этих же продуктов обеды готовлю. Сладости и всякие вкусняшки постоянно есть. Фруктов правда мало едим - не идут, но овощи в виде цв.капусты, броколли, баклажан и болг.перца просто тоннами поглащаем. Полуфабрикатов очень мало используем. Не хочу сказать, что плохо или скудно питаемся, а даже наоборот.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения