44
Anonymous
Рецепты
16.02.11 17:39

Очень экономно...

Ушла от мужа, раньше жили большой семьей, на 6 взрослых готовилась еда, я раз-два в неделю готовила, остальное свекровь... А теперь вот нужно планировать на на 1 взрослого и ребенка 4 лет, бюджет 10-12 тыс. лучше меньше, денег в обрез :( Посчитала, если скромно, то можно на эти деньги питаться. Хочется вкусно и разнообразно. Пока работаю дома, ребенок тоже без сада, дали место с сентября.
Как лучше продукты закупать, раз в неделю, раз в три дня на 1000 или раз в месяц закупать, а потом необходимое докупать? На молочные продукты и фрукты, уходит большая часть денег, как можно сэкономить?
Поделитесь пожалуйста опытом.

Пока придумала
варить и морозить бульон, 1 раз сварил 2 больших кастрюльки - заготовка на 6-8 супов
налепить и заморозить котлет
сделать много лазаньи и заморозить
вместо сока покупать мороженные ягоды и варить компот, кисель.
больше курицы и не дорогой рыбы

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Ушла от мужа, раньше жили большой семьей, на 6 взрослых готовилась еда, я раз-два в неделю готовила, остальное свекровь... А теперь вот нужно планировать на на 1 взрослого и ребенка 4 лет, бюджет 10-12 тыс. лучше меньше, денег в обрез :( Посчитала, если скромно, то можно на эти деньги питаться. Хочется вкусно и разнообразно. Пока работаю дома, ребенок тоже без сада, дали место с сентября.
Как лучше продукты закупать, раз в неделю, раз в три дня на 1000 или раз в месяц закупать, а потом необходимое докупать? На молочные продукты и фрукты, уходит большая часть денег, как можно сэкономить?
Поделитесь пожалуйста опытом.

Пока придумала
варить и морозить бульон, 1 раз сварил 2 больших кастрюльки - заготовка на 6-8 супов
налепить и заморозить котлет
сделать много лазаньи и заморозить
вместо сока покупать мороженные ягоды и варить компот, кисель.
больше курицы и не дорогой рыбы

Anonymous
Супы можно не всегда на мясном бульоне делать. Ребенку нужна и рыба и мясо, но не каждый день. Со мной, наверное, многие не согласятся, но я и сама не могу часто мясное есть, и ребенка каждый день мясом не кормлю, хотя он в школе питается, мне проше.
Но щи на овощном бульоне это вкусно.
Каши с утра надо обязательно, это и полезно и недорого.
Можно иногда и вечером каши: мы часто едим гречку по вечерам или в обед вместо супа или пшенную с изюмом вечером.
Лапшу можно домашнюю сделать, дети ее к тому же любят.
Запеканки разные творожнче делать, в том числе творожную с вермишелькой, она сытная, вкусная и полезная, творог все-таки.
Овощи замороженные покупайте, их и запекать можно, и супы-пюре дуобно делать. Может быть, если в Метро в больших пачках по 2,5 кг покупать, то дешевле выйдет?
Рис с луком, морковью, можно с овощами.
А вообще, вы обойдите магазины в округе и дальние, типа Ашана, выпишите там цены, сравните их и определитесь что и где вы будете покупать. Цены, конечно, зачастую меняются, но наценка в конкретном магазине конкретная и поставщики не часто меняются. И решите, какие продукты вы будете где покупать. Это же касается бытовой химии и др.
В магазин лучше ходить пореже и со списком, потому что хочешь не хочешь, а если каждый день ходить, то кучу всего лишнего каждый день покупать ну или расстраиваться, что хочется, а не можешь себе позволить.
на эти деньги вполне нормально можно питаться:) у нас на 4, из которых 2 мужчины, 1 ребенок и женщина - уходит 20-25 в месяц:) соответственно, у нас очень много уходит денег на мясные продукты, очень любят сладости и овощи-фрукты. на все хватает
ИМХО, надо постараться мясо покупать пореже большими кусками, кусик дома разрезать на порции - для супа, на фарш, на запечь, на отбивные.
как правило большой кусок в котором есть и кость и мякоть выходит дешевле, чем отдельно стейки и кости :) даже из говядины удобно набрать недорогих краешков, отрезать косточку с мяском на супы, остальное на гуляш или на фарш.
думаю, что курпы,бакалею тоже луше закупить чуть побольше, т.к. постоянные походы в магазин разводят на ненужные расходе - это захотелось, другое.
На мой взгляд, необязательно тащиться в Ашан, можно купить все около дома в какой-нить Пятерочке, Копейке и т.д.
Молочку, фрукты, сладости берите понемногу.
Про сладости, не буду советовать перейти на домашние. Это гораздо полезнее, но и вкуснее. у меня домашние печень съедаются за день, покупные лежат неделю)
Но думаю, вам на двоих не много надо - овощей побольше, винегреты, рагу, капустка(тущить, квасить), супчики, щи варите. Хорошо мяско-куру тушить с картошкой, плов делать, ежики, голубцы...
Удачи!
Мы питаемся на 17 тыс. вчетвером - 2 взрослых и 2 детей вашего возраста, так что на ваши деньги можно есть полноценно . Единственное, чего мы не покупаем - так овощи и фрукты несезонные (то есть огурцы и помидоры едим летом, зимой - капуста, картошка, свекла и морковь, салат в горшочке, из фруктов яблоки, бананы, апельсины, мандарины). Курицу только грудки, рыба минтай, хек, окунь, семга (хвостовая часть по 300 рублей или суповой набор для супа, в котором спинки и обрези, вообще по 60 рублей (выбираю такой, где нет жирных мест)), нотатения, щука, мясо красное едим нечасто, 1 раз в неделю максимум, молочка в больших фасовках (никаких детских творожков и йогуртов), сладости детям барни, сушки, печенье.
Вместо йогурта можно делать коктейли кисло-молочные. Кефир+банан+ложечка сараха (или без него), вместо банана можно заморож. ягоды, и все в блендер. Если кефира добавить немного, будет как йогурт по консистенции.
Anonymous
Удобно варить густые с большим количеством мяса щи\супы. На обед можно только такой суп есть. Очень экономно.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения