Очень экономно...
Ушла от мужа, раньше жили большой семьей, на 6 взрослых готовилась еда, я раз-два в неделю готовила, остальное свекровь... А теперь вот нужно планировать на на 1 взрослого и ребенка 4 лет, бюджет 10-12 тыс. лучше меньше, денег в обрез :( Посчитала, если скромно, то можно на эти деньги питаться. Хочется вкусно и разнообразно. Пока работаю дома, ребенок тоже без сада, дали место с сентября.
Как лучше продукты закупать, раз в неделю, раз в три дня на 1000 или раз в месяц закупать, а потом необходимое докупать? На молочные продукты и фрукты, уходит большая часть денег, как можно сэкономить?
Поделитесь пожалуйста опытом.
Пока придумала
варить и морозить бульон, 1 раз сварил 2 больших кастрюльки - заготовка на 6-8 супов
налепить и заморозить котлет
сделать много лазаньи и заморозить
вместо сока покупать мороженные ягоды и варить компот, кисель.
больше курицы и не дорогой рыбы
Просто трудаемкое это блуюдо, мало не приготовишь, трудозатрат жалко. А приготовил много - на второй день надоело (ну, у нас по крайней мере так, мы редко что-то два дня подряд едим). Плюс у автора так вообще полтора рта с натяжкой. А так не нужно себя заставлять доедать что б не пропало, или выбрасывать недоеденное. Достал потом сколько надо, и съел под настроение, или когда наоборот, нет настроения готовить.
Опять же, когда лазанья запланирована в числе других заготовок с тем же фаршем, то выгодно купить большую упаковку оного (либо мяса), и одновременно заготовить тех же пельменей, мантов, блинчиков с мясом, голубцов, перцев фаршированных, котлет, тефтелек для супа, фрикаделек, колбасок и проч..
Вот уже экономия и времени, и продуктов, если актуально.
Лазанью готовлю в двух формах, ими слона накормить можно, удобно приготовить, разделить на кусочки и в морозилку, гости пришли или самой захотелось достать и подогреть 10-15 минут
другие заготовки так же планирую делать одновременно. такие заготовки очень экономят время на готовку и уборку кухни, а так же выгоднее и удобнее некоторые продукты купить один раз.
Ну и конечно хорошо бы научиться вкусно готовить субпродукты. :)
Капуста дешево - потушить+ макароны мясо нужно 1 раз в день - здоровее будите. Гороховый суп, можно без мяса, так же борщ и суп из сырков.
Макроны можно сделать самим, и самим сделать творог из разливного малока а из сыворотки пожарить блины. Макароны можно так же сделать из муки самой - тесто как на пельмени, режем скшим, хлеб и булоки с начинкой из риса с яйцом и жар луком, капустой и т.п. На что хватит фантазии. Картофельное пюре не выгодно...
У нас 700-800 руб на 2 дня, на мясо по 240-270 за кг вполне хватит, но не каждый день, а раз в неделю готовить и кушать два дня, кусочек на плов или потушить, а кусочек запечь.
Мякоть свинины, окорок, эскалопы 240-270руб, есть какие то части и дешевле, название не помню, с кожицей и маленькой косточкой 170 Филе индейки 240, бедра 130. Говядина филе нам дороговато 360, будем редко покупать. Курица 80-100, грудки и бедрышки без хребта 130. фарш 150, 170 и 240. рыба от 100 до 200 большая часть, есть и дороже конечно, горбуша с головой 130 например, покупала вчера одну рыбку на 150 руб, вкусная, нам на два дня вполне хватит.
Сыр маздам покупаем он 320, есть сыры начиная от 220 и до бесконечности.
Фруктов в пределах 100-150 достаточно, киви 80, мандарины 90, яблоки 60-100, бананы 50, виноград 150, апельсины 50-60, груши 70-100 и т.д
В сезон фрукты дешевле.
Вот йогурты, фрукты и вкусности съедают большую часть денег, их сокращать надо.
йогурты типа растишка,здрайверы,даниссимо-заменить на творог,массу творожную,кефир.ряженку.
из творога приготовить сырники со сметаной,сгущенкой, запеканку, печенье творожное.Будет заметная экономия.
Ребенок любит виноград, совсем исключить не выйдет, буду меньше покупать.
кефир, молоко у нас всегда. масса очень сладкая раз в неделю можно. Йогурты попробую не дорогие питьевые, фругурт, простроквашино. ряженку тоже попробую купить.
Ну и про купицу тут писали: я из одной куры варю суп: хребтина, грудку жарю и в салат, или просто с овощами, ножки жарю и также к овощам.
Ещо очень вкусно и дешево.
Морковка кубиками тушится с укропом и чили перцем.
Очень вкусно к кускусу.
Капуста свежайа тушится с тмином, подать к картошке.
Корень селдерея + морковь тушатся, и с куркумой.
Ето все недорогие блюда. Я их готовлю не из за денег, а от того, что почти не ем мясо.
К етому можно добавить пирожки с морковкой, капустой, булочки с коричей.
Но щи на овощном бульоне это вкусно.
Каши с утра надо обязательно, это и полезно и недорого.
Можно иногда и вечером каши: мы часто едим гречку по вечерам или в обед вместо супа или пшенную с изюмом вечером.
Лапшу можно домашнюю сделать, дети ее к тому же любят.
Запеканки разные творожнче делать, в том числе творожную с вермишелькой, она сытная, вкусная и полезная, творог все-таки.
Овощи замороженные покупайте, их и запекать можно, и супы-пюре дуобно делать. Может быть, если в Метро в больших пачках по 2,5 кг покупать, то дешевле выйдет?
Рис с луком, морковью, можно с овощами.
А вообще, вы обойдите магазины в округе и дальние, типа Ашана, выпишите там цены, сравните их и определитесь что и где вы будете покупать. Цены, конечно, зачастую меняются, но наценка в конкретном магазине конкретная и поставщики не часто меняются. И решите, какие продукты вы будете где покупать. Это же касается бытовой химии и др.
В магазин лучше ходить пореже и со списком, потому что хочешь не хочешь, а если каждый день ходить, то кучу всего лишнего каждый день покупать ну или расстраиваться, что хочется, а не можешь себе позволить.
как правило большой кусок в котором есть и кость и мякоть выходит дешевле, чем отдельно стейки и кости :) даже из говядины удобно набрать недорогих краешков, отрезать косточку с мяском на супы, остальное на гуляш или на фарш.
думаю, что курпы,бакалею тоже луше закупить чуть побольше, т.к. постоянные походы в магазин разводят на ненужные расходе - это захотелось, другое.
На мой взгляд, необязательно тащиться в Ашан, можно купить все около дома в какой-нить Пятерочке, Копейке и т.д.
Молочку, фрукты, сладости берите понемногу.
Про сладости, не буду советовать перейти на домашние. Это гораздо полезнее, но и вкуснее. у меня домашние печень съедаются за день, покупные лежат неделю)
Но думаю, вам на двоих не много надо - овощей побольше, винегреты, рагу, капустка(тущить, квасить), супчики, щи варите. Хорошо мяско-куру тушить с картошкой, плов делать, ежики, голубцы...
Удачи!
p/s/ сегодня пытаюсь сделать ягодную тарталетку: песочное тесто, заварной крем, смесь красных замороженных ягод, покрытая прозрачным гелем - вот это я с удовольствием.
рада, что понравилось, в них кусочек сыра и в свч подогреть внустятина.