Оцените планировку дома
Начну с того, что я полный профан во всем, что касается строительства. Нам предстоит строительство дома. Сейчас мы на стадии проектирования. Пытаемся определиться, что мы хотим. Прошерстили кучу сайтов с проектами домов, журналы смотрели и выбрали только один проект. Немного его подкорректировали под себя. Но все равно мучают сомнения. До этого нашим потолком была двухкомнатная квартира, а потому представить себе дом, в котором мы будем жить, нам немного сложно.
Оцените, пожалуйста, то,что у нас получилось. Может, мы чего-то не предусмотрели, или что-то посоветуете изменить. Буду признательна за все советы.
Сразу извиняюсь за мои схемки (cканировала изображения, потом редактировала их в Paint), поэтому они немного кривенькие.
Смотреть здесь: http://eva.ru/albumpage/152129/857034.htm
Оцените, пожалуйста, то,что у нас получилось. Может, мы чего-то не предусмотрели, или что-то посоветуете изменить. Буду признательна за все советы.
Сразу извиняюсь за мои схемки (cканировала изображения, потом редактировала их в Paint), поэтому они немного кривенькие.
Смотреть здесь: http://eva.ru/albumpage/152129/857034.htm
Если он теплый - то нужны отсекатели
Где будет прихожая? в холле или гардеробной? и то и то не удобно.Второе - спальня и гостевая дверями выходят прямиком на лестницу - для детей - опасно. Если стена спальни граничит с лестничным пролетом, то должна быть хорошая звукоизоляция, иначе шаги слышны очень.
Где в проэкте воздуховоды? Она в идеале должны быть из каждой комнаты и в первую очередь для каждой ванной комнаты должен быть свой воздуховод, из котельни свой и из кухни тоже
Расположенные двери комнат друг напротив друга и напротив ванной - не удобно - все время вы их не будите держать закрытыми, да и в узком холле куча дверей ой как мешают - выход только раздвижные или вы все время будите на них натыкаться
Из кухни просится выход в сад))
Котельня должна быть отгороженна от гаража по технике безопасности
По крыше - так - чем меньше стыков и скатов - тем крыша надежнее, а ляпы рабочих более простительны, скатов у вас приличное колличество и двууровневая крыша с гаражом должна иметь хорошую гидроизоляцию, иначе все букдет брызгать и течь по стене
1. Тех.помещение на 1 этаже - что это, котельная? Если нет, то где она, а если да, то насколько поняла будет под газ.котел, тогда требованиям не соответствует - от гаража должна отделяться стеной, как минимум. Еще я бы рекомендовала сделать вход в котельную из дома, оч.удобно в непогоду, а посещать придется - оборудование и присмотра, и регулирования требует периодического.
2. Гаражи, пристроенные к дому лично мне не нравятся, сколько не слышала и не читала отзывов - от всех будет в дом тянуть газы и запахи. Лучше сделать отдельный и соединить его с домом автостоянкой под навесом, напр.
3. На 1 этаже я бы поменяла местами:
- гардеробную с кладовой
- кладовую с санузлом
- санузел с гардеробной
4. При кухне должна быть кладовая, пусть и небольшая, со входом из кухни - это очень удобно
5. Еще на 1 эт. нужен, пусть и небольшой хоз.шкаф
6. Еще не увидела постирочной-гладильной - если все это будет на Ваших плечах, лучше ее устраивать на 2 этаже, где шкафы и спальни
7. 2 санузла в 2-этаж.доме на 4 человек (+гости, т.к. вижу запланир.гостевую) это минимум-миниморум. Мужья в с е г д а будут против расходов, надо их мягко и методично склонять-убеждать в сторону функционала и комфорта, Ваш сейчас в основном все будет рубить именно с целью защиты финансов (так они многие делают;))-все понятно, бюджет не резиновый, но потом, как у меня, пусть у вас не окажется, когда муж был против на стадии проектирования категорически, а после возведения коробки до него дошла необходимость личной ванной при спальне, в итоге уменьшилась существенно гардеробная, и он радуется, что сделали ее теперь и не хочет признавать, что он был против. У нас далеко не 1 санузел - на каждом уровне по 2 минимум и все нужны, т.к и нас немало, и прием пищи в одно время;))). Про ваш личный санузел в спальне Вам правильно все написали - это безумно удобно, площадь Ваша позволяет, у нас 20 м спальня и пока там одна большая кровать стоит, так помещение все равно просторное, а еще запланировано (и места предостаточно) 2 кресла и длинющий комод. Гардеробная при спальне (спальнях) это тоже невероятно удобно и эстетично. Детям тоже хорошо бы санузел свой и лучше с 2 раковинами.
7. Вот душ на первом лично у меня под сомнением - мы его сделали, но там только вода для мытья полов набирается.
8. Кабинет именно в Вашей семье для каких целей? Если там не планируется прием клиентов-посетителей, подумайте над переносом его на 2 этаж. А вот гостевую лучше бы устроить на 1 этаже, т.к. 2 это ваш личный, приватный уровень и пусть им остается, так комфортнее будет не только вам,а и гостям, поверьте. И еще вопрос - для кого "гостевая". Если это для пожилых родителей - однозначно на 1 эт. Если для няни - тоже. При переносе гостевой на 1 этаж - душевая нужна в санузле, но я бы вообще на 2 тогда разделила - маленький санузел (ун.+раков.) и санузел с душем. В крайнем случае санузел на 1 эт. сделать с 2 раковинами и, как распространено на западе - унитаз делать в отдельной кабинке. Вы писали, что этот санузел большой - неплохо устроить там хоз.шкафчик.
10. Насчет входа в дом - по личному опыту я не советую никому делать 2, нерационально, лучше сделать террасу большую (как во многих канадских и американских проектах), по части периметра дома, вход же лучше устраивать не "спереди-сзади" (с улицы и с сада), а где-то посередине. Особенно в нашем климате это оправдано, да и грязи б.меньше.
11. А дом для каких целей - сезонного или постоянного проживания и какой площади?
12. Чердак не рассматривайте для частого использования в кач.гардеробных - не набегаетесь, поверьте.
Пока все, наверно, для первого взгляда - про многое написали.