409
Anonymous
Животные
24.03.11 00:04

Как раньше кошки жили без сухого корма?

Вот собственно и весь вопрос. Ну очень интересует общественное мнение. Хочется понять, почему раньше кошки питались всем тем, что ели все члены семьи, но чаще рыбой конечно и чаще минтаем. Сейчас минтай и вообще рыбу не рекомендуется:( Жили кошки как правило долго и счастливо, шерсть не лезла, не знали никаких аллергий практически, за всех не говорю, но у нас и у всех наших знакомых было именно так. Никогда сбалансированно не питались, то есть если удалось приучить к каше-супу, то давалось все это+мясо, рыба, все что использовалось в процессе приготовления еды и после. Сейчас же нет, разделываешьмясо, котенку нельзя, только перемороженное:( Всегда..ВСЕГДА! кошки пили молоко, это просто как по написанному в книге, сейчас и это нельзя. Чтож произошло то, выходит качество продуктов так повлияло или уход за кошками стал более тщательный и все такое. До сих пор совмещаю сухой корм+консервы+мясо и не знаю пока как переходить совсем на один сухой корм, хотя начитана, что надо! прям не уклаывается в голове пока, как можно жрать такое всю жизнь...поделитесь мыслями кто может и кому не лень.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Вот собственно и весь вопрос. Ну очень интересует общественное мнение. Хочется понять, почему раньше кошки питались всем тем, что ели все члены семьи, но чаще рыбой конечно и чаще минтаем. Сейчас минтай и вообще рыбу не рекомендуется:( Жили кошки как правило долго и счастливо, шерсть не лезла, не знали никаких аллергий практически, за всех не говорю, но у нас и у всех наших знакомых было именно так. Никогда сбалансированно не питались, то есть если удалось приучить к каше-супу, то давалось все это+мясо, рыба, все что использовалось в процессе приготовления еды и после. Сейчас же нет, разделываешьмясо, котенку нельзя, только перемороженное:( Всегда..ВСЕГДА! кошки пили молоко, это просто как по написанному в книге, сейчас и это нельзя. Чтож произошло то, выходит качество продуктов так повлияло или уход за кошками стал более тщательный и все такое. До сих пор совмещаю сухой корм+консервы+мясо и не знаю пока как переходить совсем на один сухой корм, хотя начитана, что надо! прям не уклаывается в голове пока, как можно жрать такое всю жизнь...поделитесь мыслями кто может и кому не лень.
Anonymous
да уж, жили раньше - не тужили, а сейчас моче-каменная болезнь бич номер один, а все потому, что сухой корм расчитан на потребление воды в объеме маленького бидончика (ес-но ни одно животное по своей природе не способно на сей подвиг)
Как правило, даже самый хороший корм имеет в своем составе субпродукты, хорошо если это были жилки и хрящи только, но туда же идет все то, что не подлежит продаже: зубы, шкуры(с волосяным покровом), и САМОЕ ЖУТКОЕ - это мясо градации D(dead animal), имеется в виду собачки-кошки, которые были усыплены из-за проблем по здоровью. Все это дело "припудривается" злаками, вкусовыми добавками, и в чан "на паштетик" и "сухарики" (температура при этом немыслемая), потом добавляются те же самые витамины которые имеются в нормальной еде (пусть даже прошедшей легкую терм.обработку. И вуаля- роял конин уже готов:)
Это ж известный факт - приготовление кормов для животных, никаких секретов тут нет...все поставлено на коммерчесскую ногу:(
Если б в корма шли отборные ягнята, курочки, и молодые бизоны(как с рекламы), то люди б уже вымерли как вид(от голода).
Не удивительно, что та кошка, которая питается "подножным" кормом проживет скорей всего долгую и безболезненную жизнь по сравненинию с той, что питалась сушкой. Правда, первая имеет бОльший шанс умереть от колес автомобиля..

Не в осуждение, так как понимаю, что кормление крупной собаки натур.едой выльется в круглую сумму денег по сравнению с питанием сушкой. Я ЗА то чтоб животное не голодало ес-но!
Сама каюсь: кота пока не удается перевести на натуралку, у него развилась зависимость от сушки:)
Кот у меня был очень давно, где-то в начале 80-х. Кормился "со стола" + рыбой, мясом и молоком. У него ВААПЧЕ не лезла шерсть, ни волосика,при этом была очень блестящая. Не гноились ни уши, ни глаза. Не было никакой аллергии. Рыбу отваривали. К ветеринару возили один раз. Купили мы его на птичке (старой еще - ээээх...), принесли домой, помыли с мылом. И у него кожа подсохла и начала чесаться. Мы в ветеринарку - думали блохи. Его светили синей лампой, ничего не нашли. Сказали больше мылом не мыть. А еще меня умиляют советы по содержанию крыс. Типа крыс нельзя кормить "со стола" - им это ВРЕДНО!!! Только спец. корма нужны! Ага, а на помойках эти крысы тааакие жирные, счастливые бегают. И не дохнут ведь, а жируют!
у меня кошка ни сухой корм , ни тем более консервы не уважает, с детства ест только мелкую сырую салаку, говядину сырую, грудь куринную сырую и иногда сметану,от мужа иногда ей сыр перепадает и совсем редко ветчина, так как я этого не одобряю, и это все, кошке 9 лет, здорова и бодра, никогда у вета не была по болезни, только один раз, когда ее кастрировали. Шерсть блестит, лишнего веса нет, глаз горит,изо рта не пахнет, до сих пор по квартире носится как котенок с каким нибудь фантиком, резиночкой и т.д.
как жили - мало жили! Ну ни одной кошки долгожительницы раньше я не знаю. И всегда все говорили 15 лет для кошки много. Сейчас нашему толстяку-персу-кастрату с детства - 17 лет - помирать не собирается. И на конфе все пишут, что кошки живут и больше. Так что на мой взгяд, цивилизованное содержание животных - и корм, и кастрация, и ограничение балконов на продолжительность жизни повлияли положительно.
Натуралка, конечно, лучше. ИМХО.

Когда мы заводили котов, начитались о полезности сухого корма. Потому сразу кормить начали им. Позже хотели масявок перевести на натуралку. Рецептов достаточно в интернете нашли:) Но ничего у нас не вышло. У каждого из шестерых оказались свои вкусы, к общему знаменателю придти не удалось. Самый старший вообще отказывался от натуралки. Даже просто от мяса. Вообщем остались пока на сушке. На РК мы были недолго, за пару месяцев получили охренительные проблемы у четверых котов. К РК больше и близко не подходим. Последние полгода были на Леонардо. У Ника (у него же была самая сильная аллергия на РК) появилась аллергия и на Леонардо. С корма пришлось уйти. Присматриваемся сейчас к Фелиде и к Applaws. Найти корм, который бы подходил всем шестерым - не всегда легкая задача:) Сожалеем, что с натуралкой у нас ничего не вышло. Нам было бы спокойней, по крайней мере видно было бы качество той пищи, которой кормишь.
Начата совершенно бессмысленная тема. Ответить можно на основной вопрос следующим образом: Раньше кошки жили без сухого корма хорошо, но не все, а те, кто не был утоплен и жил в доме.
Никто из задающих подобные вопросы не озадачивал себя мыслью, что сметана раньше была сметаной, а не сметанным изделием с растительными жирами и консервантами , молоко было цельным и мясо не напичкано антибиотиками и всякой дрянью. Человек должен быть осторожен, питаясь такими продуктами.
Почему никто из вопрошающих не обращает внимания на то, что многие кошки воротят нос от продуктов, которые они должны бы были есть по своей природе?
Не слышала запретов на кормление сушкой и консервами. :/
У нас в рационе проф.корм супер-премиум и баночки Schesir. Тоже полнорационные, даю не каждый день, одна банка на два приема - половина утром и половина вечером.
Филе тунца или курицы, с добавками.
Рекомендуют делать перерывы между приемами разных видов пищи, потому что для ее усвоения требуются различные комплексы ферментов.
Т.е. чтобы не навредить ЖКТ.
а еще раньше кошек вобще НЕ КОРМИЛИ! мне бабушка рассказывала, которая в деревне выросла. могли иногда молочка налить (его всегда много было), а остальное пропитание коты сами ловили. И все были здоровые! (ну потому что слабые и больные не выживали) А если кошка делась куда-то(читай сдохла), то не велика и беда, все равно по одной не держали! :)
Я кормлю натуралкой уже несколько лет. Начала по комплексу причин, теперь не хочу переводить на профкорма из идейных соображений. Но я имею возможность заморачиваться с натуралкой и стараюсь кормить сбалансированно, по всем правилам.
Выходит недешево совсем, т.к в рационе котов и креветки и натур.йогурт, основа индейка или куриное мясо+субпродукты+ламинария+кунжутное масло холодного отжима, даже тыкву сама выращиваю и замораживаю на зиму. Но я бзикнутая на здоровом питании, у меня и дети бедные лишены всех химических мерзостей жизни :-)
Коты, кстати, в хорошей кондиции, шерсть отличная, все, кто видит, это отмечают. Скоро у нас появится третья глотка и я погибну на кухне :-)
Anonymous
А давайте обсудим как кормить животин натуральной пищей так что-бы было не накладно, не опасно и полноценно!

Многие люди кормят дрянным кормом (есть разумеется мение дрянные корма - меньшее зло!) еще потому, что им промыли мозги о полнорационности и полезности сушняка и напугали вусмерть натуралкой. Не каждый ведь в зоо-диетологии разбирается.
Может поделимся опытом?
Единственные зерновые, которые я признаю в сушке - это коричневый рис. Как раз он входит в рецепты натуралки. И для людей полезен. В Фелиде, как я посмотела, как раз коричневый.
Anonymous
Автор, лучше всего, есс-но, натуралка. Если нужны рецепты, то их можно найти на сайте мяу.ру. Из кормов - (как к меньшему злу) - можно присмотрется к Акане (в нем нет пшеницы с кукурузой), к Пронатюр (у них эко-сертификаты), к Фелиде (там коричневый рис). Думаю, что те корма, которые были изьяты из продажи, вы и сами будете обходить стороной.
Anonymous
Автор, многие хозяйские кошки в городе раньше и на улице гуляли. А счас кто отпускает? Мало того, что экология испортилась, заразы полно, так и вообще и мысли такой даже нет, страшно за животное.
А по существу, когда-то давно-давно мы наших кошек ментаем не кормили- только треской(80-тые годы). Молоко если давали, то все равно поносили они.
Пойду убьюсь об стенку. Всю жизнь кормила кошек сбалансированной натуралкой, но стало оооочень накладно. И вот с января мы на Роял Канине... лучше б не читала этот топ. :(
Автор, вы же в Москве. Если заинтересуетесь натуралкой, то найдите в столице вета, который вам сможет профессионально и квалифицировано помочь. Не все веты советуют сухие корма. Сторонники натуралки тоже есть. Ну и пообщаться с теми, у кого коты и кошки на натуральном питании - святое дело:) Натуралка - не самый легкий вариант, хоть вариант и замечательный. Если найти тех, кто сможет грамотно помочь, если натуралка у кота такая, какой она и должна быть, то это лучший вариант (ИМХО). Но если нет времени на приготовление натуралки и пр., то тут соглашусь с Хозяйкой Жизни. Чем кормить плохой натуралкой, лучше кормить хорошими кормами.
Зацепила тема... Как жили? Чем кормили? Да чем придется, кошки жили долго,но... Какие кошки, чаще всего это киски беспородные, Васьки и Пушки (максимум сиамские). А сейчас... Персы, британцы, шотландцы и т.д. и т.п. У меня шотландец вислоухий (до этого был перс) и мне не приходит в голову кормить их со своего стола. Они же все генетические мутанты (искусственно выведенные породы), неправильное (см. несбалансированное) питание и проблемы со здоровьем , вашего любимца, вам обеспечены.
А можно я тоже спрошу тут? Не могу понять чем кормить лучше, мне в ветеринарке РК конечно же насоветовали. Тут читаю, что он не очень. Вот выше написали "Из кормов - (как к меньшему злу) - можно присмотрется к Акане (в нем нет пшеницы с кукурузой), к Пронатюр (у них эко-сертификаты), к Фелиде (там коричневый рис)."
Я полезла смотреть эти корма...там нет разделения кроме взрослые, котята и толстые? Все из одного пакета грубо говоря?))) Я недавно кастрировала кота, в РК есть как минимум 2 вида корма для моей ситуации, а у этих кормов? Или не важно? И как тяжело их найти на случай если срочно нужно, в магазинах оно есть, в ветках?
Тоже вклинюсь, у нас в городе лучше РК, Хиллса и Проплана ничего нет. Заказала в магазине, чтобы привезли Эканубу,Ямс- и то и другое ел кот, но не так охотно как РК для котят. Начиталась сейчас тут кошмариков, нарыла инет-магаз, которые вроде почтой отсылают, сделала заказ, но как-то расчитывать на почту...
Подумываю о натуралке, когда один кот был- был опыт не долгий, но быстро мне эта тягомотина надоела.
Сечас опять хочу попробовать (по крайней мере, до того как корм пришлют, заказала Пронатюр пока и Леонардо консервы).
Так вот, о натуралке, самый гемор это с овощами заморачиваться, можно ли овощную составляющую заменить детскими овощными пюрешками?
Продублирую тут то, что вычитала в интернете об Игл Паке.

Оказывается в 2008 году умер основатель Игл Пака. Пришли инвесторы, купили компанию, все изменили, кто сам не ушел, тех ушли. Бывшие же партнеры основателя Игл Пак и его соратники продолжили дело основателя в Европе, в Великобритании, запустив линию Голден Игл. То есть теперь есть Игл Пак, но он уже НЕ ТОТ и Голден Игл, который продвигают те, кто продолжает дело того, кто основал настоящий Игл Пак.

О Голден Игл: http://www.goldeneagle.su/ru/2010-05-31-00-27-00.html

http://www.goldeneagle.su/ru/ingredients.html


Вообщем, смотреть надо не Игл Пак, оказывается, а Голден Игл.
Anonymous
После прочтения этой темы на форуме у нас с мужем спор вышел. Кормим котенка Ямсом для котят (советовала знакомая-ветеринар, другой ветеринар тоже хвалила, про нахваливание в магазинах молчу). Муж ветеринарам доверяет. Объясните мне, а я уже ему постараюсь, чем он так вреден? Если можно с доводами и фактами. Пожалуйста :)
Anonymous
Все нежелание кормить натуралкой и яростная защита спец. кормов только от лени хозяйской. Ведь сам хозяин пришел с работы, яблочко или чай с бутербродом съел, если готовить лень. А кошке или собаке надо что-то готовить. Да пусть даже рыбу сварить или еще чего. И как накормить со стола, если нет ничего приготовленного. И готовить неохота. И тогда животинке сыпят сухой корм или паштет из пакета-банки. Животное накормлено? Да! И вон в рекламе так все красиво показали - значит это еще и полезно!
Anonymous
:-D Вообще-то, если исходить из того, что Ваш кот или Ваша кошь достойны самого лучшего, тогда наших хищников живыми и здоровыми мышами надо кормить, а не мясом дохлых животных с рисом и овощами. :-D
Сушка конечно не свежепойманная мышка. И аргументы у сторонников качественной натуральной диеты весьма весомые. Но есть одно маленькое "но".
Сушка, какая бы она не была, все-таки худо-бедно содержит основной комплекс питательных веществ. И владельцу не приходится ломать голову над тем, как сбалансировать диету. А на натуре слишком много проколов, не со зла, от всей полноты чувств хозяева пихают своим кошечкам обширное меню, где на выбор стоят разные мисочки: в одной сливочки жирненькие, в другой курочка-гриль из ближайшего супермаркета, в третьей сушка (на всякий случай типа), в четвертой печеночка сырая, а порою и консерва рыбная типа лосося в масле. Такое попадается сплошь и рядом. И искренне считается хорошей кормежкой... только результаты такой кормежки как-то не очень(((
Агитируя за отказ от промышленных кормов, стоит начинать с агитации по изучению принципов диеты кошек. Как минимум нужно знать, сколько и какого белка (жира, углеводов и т.п.) требуется кошачьему организму в определенном возрасте и при определенной активности. А так же какие продукты содержат в себе эти самые необходимые вещества и в каком количестве. Последним как раз очень мало кто хочет заморачиваться. Это же надо, морока какая - выяснять, что содержит молодой кролик, а что говядина из шейной части. Тут о собственной-то диете не так много народу успевает подумать, куда уж о звериной...
Ну я совсем запуталась:) Можно я еще потуплю и задам конкретные вопросы:
1. Если я сейчас даю сушку только в обед (Бозита, присматриваюсь к Акане и вышеперечиленным), а утром- вечером консерва и мясо (всевозможное замороженое мясо, кроме свинины, но только одно чистое мясо). На таком питании как долго можно оставаться? Муж предлагает так кормить все время, так как без сушки тоже не обойдемся, потому что будем на целый день уходить на работу и на 2 недели в отпуск можем уехать. Предлагает, если нельзя смешивать, то день кормить предположим только сушкой+консервой, второй день сушкой+мясо.
2. Если я перехожу на натур.корм и убираю совсем сушку, то я ОБЯЗАНА давать что-то кроме мяса? И как его давать, блендерить ведь и правда не будешь, так как коту нужно жевать, а пока рис и овощи остаются в миске. Кот не дурак, он просто лапой вытаскивает кусочки мяса из миски и все:) Вот в консерву без проблем можно намешать, но в консерве уже все якобы сбалансированно.
Склоняюсь к первому варианту, очень удобно вроде и вроде как видишь, что кот не только всухомятку ест. Все-таки мясу радуется и любит его.
Автор
Блин, раньше кошки еле что дадут и радовались, что не голодают. И молоко и рыбу и со стола все доедали. И жили не тужили. Сейчас всяких кормов понаделали. да порой человек сее не купит еды такой дорогой, как эти консервы. По-моему это уже маразм, животное не человек - жрать захочет - сьест что есть.
Вопрос
У меня был ротвейлер 18 лет назад - кормили творогом, мясом, кашей...
Пять раз в неделю дважды вырезку говядины, выходные - каша с творогом.
Как блестел!!!
Я не понимаю людей которые не могут обеспечить нормальной едой животных и заведя их кормят этой дрянью в виде сухих кормов.Я своего пыталась кормить - он его есть не мог ( тогда только только стали появляться сухие корма и консервы для собак австралийские).
В клубе говорили что лучше мяса еды нет, и это правда.Нет денег на мясо - не заводи большую собаку, возьми ту, что есть с чаайную ложку.нО главное - обеспечить качественым питанием.
Да а всякие витамины мы давали(по совету клуба) - и калия глюконат и глицерофосфат... все как надо, и тренировали ( спинка стала западать) - вырастили супер собаку.
Anonymous
А вот интересно, почему 3-летнему ребенку можно суп и все остальное, а кошке нельзя. У них по другому все устроено? Вот ребенку своему готовлю тоже все практически диетическое, не жареное, не перченое ,без специй, сами едим также. В суп никогда ничего не жарю, варю только на куриной грудке, индейке или телятине. Понятное дело сладости, копчености и все прочее я сама не дам коту, но почему ему нельзя то, что ест мой ребенок? У меня стоит ребенку вылезти из-за стола, пока моем руки, кот как будтои не ел никогда несется проверять тарелки, все время переживаю, что ненароком наесться. Но все-таки хотелось бы разобраться еще.
Anonymous
Раньше не было сухих кормов, а сейчас много производителей и им надо зарабатывать деньги, чего ж тут непонятного.
У меня кошка есть толко фрискас и пурину. другие не любит, но если очень голодная, то будет есть . при етом подьедает с пола крошки от кекса( когда мой сын кушает) и ловит птинцов, кузнецов и тараканов. а, еще вспомнила, хотя у неё нет привычки залезать и воровать со стола, но может иногда стащить рыбу или полакать рубный суп.
Если вспомнить былые времена, то если не все, то почти все кошки, живущие в советские времена, гуляли на улице. В Москве машин может было и много, но у нас (город в 300 тысяч населения) машин тогда практически не было вообще, зато зелени на улицах было очень много. Те кошки на улицах добирали то, что недодавали им хозяева. Они могли ловить мышек и птиц. Частенько кот отправлялся на прогулку на несколько дней. И питался в те дни на улице, обеспечивая пищей сам себя. Я уж не говорю про деревни. Если же сейчас, в нынешние времена, хозяин не подумает о том, что его НЕгуляющий кот не получает нужное количество витаминов, то где и как этот котейка компенсирует для себя недостаток витаминов и минеральных веществ? И если не хозяин должен подумать о том, чтобы кот получал нужное количество витаминов, то КТО об этом должен думать?
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения