Дискриминация по возрасту существует или где мне работать?
Работала в компании с иностранным участием. Они ушли с рынка, и нас разогнали. Мне почти 50. Работала в ПТО, договора (типовые), доп.соглашения, работа с заказчиками по вопросам закрытия и всем остальным тоже, по поводу оплаты, несложные сметы. То есть особых навыков высококлассного специалиста у меня нет.
Рассылаю резюме на подходящие вакансии. Нулевой выхлоп. Это из-за возраста или еще по какой причине, не пойму? И куда можно еще смотреть с таким опытом работы? Накоплений нет, зарплата была на скромную жизнь, но хватало. Что делать-то?
Просьба не кидать тапки. Вот что есть, то есть. По поводу физической работы или работы продавцом, кассиром и пр. Сразу отвечаю - не смогу. Больная спина, давление, сильные мигрени до рвоты, и еще много всего согласно возрасту, как говорят наши врачи. Еще опущение матки и частое мочеиспускание. Не смогу часами на кассе сидеть. Нужна работа в офисе.
Рассылаю резюме на подходящие вакансии. Нулевой выхлоп. Это из-за возраста или еще по какой причине, не пойму? И куда можно еще смотреть с таким опытом работы? Накоплений нет, зарплата была на скромную жизнь, но хватало. Что делать-то?
Просьба не кидать тапки. Вот что есть, то есть. По поводу физической работы или работы продавцом, кассиром и пр. Сразу отвечаю - не смогу. Больная спина, давление, сильные мигрени до рвоты, и еще много всего согласно возрасту, как говорят наши врачи. Еще опущение матки и частое мочеиспускание. Не смогу часами на кассе сидеть. Нужна работа в офисе.
Остальные случаи - или сугубо индивидуальны (человек имеет прокачанные скиллы в очень востребованной области а ля программирование на Python или имя в отрасли), либо надо работу ИСКАТЬ и не сразу найти, и заниматься поиском работы как работой.
Что могу сказать, конечно многое зависит от человека, от его профессиональных и личностных качеств, но у пожилых возникает еще одна проблема, они не понимают, а главное часто не хотят учиться новому :( Сколько было таких "возрастных", постоянно проблемы, "не буду я учить эту вашу программу, ерунда какая-то", и постоянное "а вот когда я работал при царе Горохе...", Какая разница как ты работал при царе Горохе? Сейчас 2018 год.
Видимо таких ситуаций и опасаются многие работодатели.
блин, я тоже много чего хочу! я хочу круглогодичное лето с постоянными комфортными +23, но чтобы в середине - новогодняя неделя с красивыми пушистыми сугробами... и чтобы климакс никогда не наступил, чтобы умереть в 90 здоровой, вменяемой и красивой... и чтобы ребенок был послушным, прилежным и беспубертатным, чтобы поступил на бюджет, женился на той девушке, которая мне понравится, и настрогал таких же идеальных беспроблемных внуков... и еще много чего! вот интересно, если я буду капризно дуть губы, топать ножкой и на все доводы здравого смысла отвечать "ничего не знаю, я хочу вот ТАК, и точка! потому что считаю, что правильно - именно ТАК!" - мироздание удовлетворит мои затребности? :)
Я тоже заводила подобный топ. Тоже возраст 45+ уже, тоже работала в офисе так сказать полностью все по закону, соц.пакет, зарплата белая (на госслужбе работала). И вот так получилось, что работу потеряла. Ищу уже долго, отказов много, да все отказы))) и в основном из-за возраста.
Я не голодаю чтоб идти на любую работу (полы мыть, на кассу, на склад или другой неквалифицированный или малоквалифицированный труд), я ищу то, что хочу найти (у меня высшее образование, опыт и стаж все имеется, реальные желания, адекватная самооценка как работника и профессионала, и планка по зарплате скорее опущена низковато чем задрана). НО мне отвечали все точно так же: хотела бы работать пошла бы хоть кладовщиком/уборщицей/кондуктором..., что найти мне уже в офисе ничего не реально, что я не "просчитала" чего-то там на 5 шагов вперед и т.д. и т.п. Когда мне надоело читать этот бред и издевки (кстати, даже не знаю кого, сами то отвечающие хоть как-то состоялись в жизни или домохозяйки строчат ответы))) я просто перестала отвечать, не интересно. И вот ваш топ, и все тоже самое...
Вот и хочу узнать помогла ли вам Ева, нашли ли хоть немного ценный совет))?
Менеджер по продажам, небольшая полиграфическая фирма. Реклама, сувенирка, брошюры, листовки-буклеты и проч. аж 30 тыс. оклад + % с продаж. График с 10-19 в офисе
Требования:
- холодные звонки
- создавать и вести базу с нуля
- встречи с клиентами
- работа на выставках
- выполнение плана продаж
Я говорю, товарищи, вы смеетесь? уборщица, секретарь без в/о получают больше. Минимальный оклад любого продажника - 40-50
а мне в ответ: "На испытательный срок оклад 24 за вычетом налогов" ((
4 дня стажировки, затем выход уже одной в смену. График 2/2 с 10-22
Оклад 18 +%. Обещают 40-50 в среднем, испыт. срок 3 месяца
Смущает марафонская стажировка: за четыре дня освоить кассу, 1 C и CRM. Объясняют все очень быстро, куча нюансов, которые надо бы отработать. но на это не дают времени. Я без опыта, раньше на кассе не работала. Боюсь сделать ошибки.
Даже уже думаю отказаться. Очень сложные программы. Может кто сталкивался с подобным?
Или это неправильное требование работодателя, и время стажировки должно быть увеличено? По факту мне один раз показали CRM - как открывать нужную таблицу. И два раза я самостоятельно оформляла отчеты по кассе в 1 С - но с подсказками.