22

Курсы или лекции перед родами

Кто нибудь посещает курсы или лекции для подготовки к родам? Кто-то ведь должен рассказать как правильно дышать при родах, как первый раз кормить грудью и т.д.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Кто нибудь посещает курсы или лекции для подготовки к родам? Кто-то ведь должен рассказать как правильно дышать при родах, как первый раз кормить грудью и т.д.
Я сходила только на лекцию о ГВ и на лекцию по педиатрии, очень хотелось бы послушать о родах и дыхании, но у нас в ЖК почему-то это опустили, зато во всю рассказывали как развивается ребенок с момента зачатия, всем девочкам там было далеко за 30 недель... спрашивается зачем нам это?
Я посещала школу будущих родителей в центре "ДЕРЕВО ЖИЗНИ", там и подготовка к родам, и про малышей, мамино/папино здоровье и т.д.
Я ходила в mamapapa.ru
Мне понравилось, только за 6 занятий все все равно не пройдешь. да и на практике все равно придется до чего-то самой доходить, и еще никто вместо нас не родит:) Я думала, так отговорят, что страшно не будет, конечно страх снизился, потому что знаешь что за чем, но не исчез. Но я еще по мимо курсов много читаю.
Еще чем хороши курсы, с папочкой объединяешься в этом деле, мой муж даже куклу пеленать учился :) Еще можно пообщаться с такими же как и ты:)
Мы с мужем на дом вызвали и перед первыми, и перед вторыми родами консультанта. Про дыхание (тренировались тоже), про массаж рассказывала (роды были вместе с мужем), потом про первые правильные прикладывания к груди. Очень-очень это помогло, особенно дыхание и прикладывание.
Anonymous
Я хожу в Жемчужинку на краснопресненской на экспресс-курс, мне очень нравится, все по делу, 2 лекции про роды с тренировкой дыхания и фильмом, плюс про грудное вскармливание и про уход за малышком. Еще есть у них отдельные семинары и полный курс, но 14 лекций это очень много, на мой взляд.
а на каком сроке пока этим заняться?
А обязательно с мужем ходить на курсы? А то в рабочее время муж точно не сможет. Не получится так, что я там единственная одинокая буду?
с первым ребенком не ходила, а во вторую беременность очень пожалела, что упустила это в 1й раз и рожала бездумно. Занималась в Драгоценности, т.к. старалась убить 2х зайцев сразу - и подготовиться, и найти себе акушерку, что и получила:) роды принимала акушерка, которая вела курсы, которую я уже хорошо знала
А разве в ЖК не должны лекции бесплатно проводить?
Лара
очень рекомендую сходить именно на курсы, а не на лекции или просто почитать книги/интернет. Там живое общение, небольшие группы, теплое отношение, много разнообразной информации (беременность, роды, дыхание в родах, ГВ, питание детей, детская психология и многое другое).
У меня двое детей с разницей 5лет и оба раза я ходила на одни и те же курсы - они мне очень много дали, в том числе и друзей:-)
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения