Что делать после первого неудачного ЭКО?
Первый протокол ЭКО/ИКСИ закончился неудачно. Доктор хочет понять причину, потому что хотя у нас и мужской фактор и возраст у меня уже 40лет, яйцеклеток выросло 18 штук на фоне очень низкой стимуляции. Эмбриончики были (как подумаю, что это были мои детишки, которых уже нет, очень плохо становится) хорошего. Матка в хорошем состоянии, потому что за два цикла до ЭКО делали гистероскопию. Гормональный фон в порядке. Поэтому он сказал, что настаивает на лапараскопию, так у меня на УЗИ постоянно наличие жидкости около яичников. Хочет выяснить причину и природу этой жидкости и не рекомендует делать вторую попытку без лапароскопии. Склоняюсь сделать лапараскопию, хотя мне уже делали лет 10 назад лапароскопию. Проверяли трубы, рассекали спайки, правда после лапароскопии я все равно не забеременела, хотя одна была открыта, а на другой рассекл спайки и открыли. Доктор сказал, что эта лапарскопия будет с целью дальнейшего ЭКО и он во время операции отсесет эту жидкость и рассечет спайки, так как именно это (по его мнению) могло создавать проблемы в имплантации. Других причин он не видит.
Девочки у кого-нибудь было такое? Что находили во время лапароскопии? Были ли успехи? Я хочу понять насколько это реально и вероятно ли во время лапараскопия ликвидировать источник этой жидкость?
Девочки у кого-нибудь было такое? Что находили во время лапароскопии? Были ли успехи? Я хочу понять насколько это реально и вероятно ли во время лапараскопия ликвидировать источник этой жидкость?
Ничего не советую, просто опишу свою историю. В первое ЭКО мне было 35 лет. 14 эмбрионов, до пятого дня дожили 5, 2 подсадили, 3 заморозили. 2 подсаженных было отличного качества - пролет. Крио - пролет. СДелали гистеру - все в порядке! Сделала ИИ - биохимическая беременность. На ИИ меня опять (второй раз) перестимулировали. Эстроген и количество эмбрионов было такое, как при ЭКО. Именно это ИИ стало последней каплей - сменила клинику.
Вторую клинику посоветовали здесь, плус в штатах можно посмотреть и сравнить статистику по ЭКО-клиникам, статистика была супер. ДОктор сначала подозревает непорядок с трубами. Делает УЗИ, и ничего криминального не видит. Делаем ГСГ, опять с трубами все в порядке, а вот в матке - полип 7мм. Прошло 9 месяцев с гистеры, толи его не увидели, толи он вырос с нуля. Удалили полип. Конец июля -ЭКО протокол. Мне -37 лет. Стимулировали сначала гоналом (начали со 125 единиц, потом дозу уменьшили), потом менопуром и гоналом (75+75), доктор обьяснила тем, что количество эмбрионов ее не волнует, волнует качество и то, чтобы эстроген не превысил определенных значений. Получили 16 клеток, доросли до бласт - 8. Двух подсадили, 6(!) заморозили. Оба прижились. Что же в итоге сменило курс неудачного (4 биохимичаских, пролетное ЭКО, пролетное крио) на удачный - я не знаю, но подозреваю, что смена клиники сталa основным фактором.
Короче я уже дома.
Диагноз: полип в матке, наружный эндометриоз, левая труба не проходима, правая проходима с трудом, в меж брюшном пространстве обнаружена жидкость.
В результате: полип в матке удален, эндометриоз прижгли, 50мл жидкости выкачали отправили на анализ.
Прием к доктору через 2 недели. Пока не знаю что скажет, что назначит и как объяснит образование полипа буквально через 3 месяца после гистероскопии в июне. Больше всего волнует вопрос когда целесообразно будет идти на вторую попытку.
Что скажете?