18

Продажа квартиры, покупатель и продавец за границей

Возможно ли такое в принципе? Оба идут в Российское консульство и там заверяют (?) договор купли-продажи. Потом по доверенности через риелтора сделку регистрируют в реестре недвижимости. Бред ведь? Покупатель и продавец родственники. Или ударением оформить? Полный бред, наверное.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Возможно ли такое в принципе? Оба идут в Российское консульство и там заверяют (?) договор купли-продажи. Потом по доверенности через риелтора сделку регистрируют в реестре недвижимости. Бред ведь? Покупатель и продавец родственники. Или ударением оформить? Полный бред, наверное.
Anonymous
Они в разных странах?
Anonymous
Через метр квадратный или циан можно сделать. Вся сделка онлайн, не важно, где вы находитесь.
Чисто теоретически, вам нужно связаться с нотариусом по месту нахождения недвижимости, т.к. сделка должна быт заверена, по крайней мере так раньше было. И попробовать разьяснить дело с конкретным нотаром, чтоб потом он же и подал на регистрацию в реестре. Хотя случай конечно необычный, но таких наверно будет все больше.

Теоретчески, у вас 2 вопроса, оформление договора купли-продажи и подача документов в реестр на регистрацию собственности. В консульстве можно наверняка оформить куплю-продажу, а затем нотариус в РФ наверно может подать на оформление собственности в реестре.

Либо в консульстве бы оформлаыете доверенность на родню в РФ, которые на месте проводят все операции или часть операций. Но с нотариусом все должно быть разьяснено еще перед всеми действиями и делать те бумаги, которые нотариус сказал.

Все имхо. Я бы прежде всего связалась с несколькими нотариусами, насколько они дают ответы не знаю, и написа;а бы в консульство, может консульский нотариус может как участвовать ф оформлении договора так и в передаче доков на регистрацию.

но вот пишут и онлайн можно, у меня старые сведения
Anonymous
еще в прошлом году были введены какие-то ограничения для граждан недруж. гос-в, что-то писали, но неясно как далеко это зашло.
Спасибо. Есть о чем подумать... Там ещё и доли, а это же 100 процентов через нотариуса.
Anonymous
Я в такой ситуации выписывала генеральную в Москве. Выписанную у местного нотариуса, нотариус в РФ отказалась признавать.
Anonymous
https://realty.rbc.ru/news/6075465f9a7947650d011f43
Написано что можно через нотариусов, но один должен находится на территории нахождения недвижимости.
Anonymous
Автор, почитайте про сделку с релокантом, банк точка подтверждает ваши личности, не нужно вам ничего, кроме действительных паспортов РФ. У циан эти сделки дешевле, причём значительно, чем у квадратного метра.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения