133
Anonymous
Телефон Доверия
13.12.09 14:57

Мама, яблоки, плачу.

Жили с детьми летом у бабушки, собирала на хранение яблоки с дерева, укладывала в ящики. Занятие само по себе не трудоемкое, но когда вокруг 2 мелких ребенка, требующие усилий.
Осенью переехали в Москву, мама моя раз в месяц к нам приезжает. Спрашивает что привезти, прошу яблочек. Привозит пакет!! антоновки падалицы!!! У них в холоде им ничего, а у меня в тепле они на третий день портиться начали. Да и антоновку особо не люблю. Половину выкинула, в разговоре с мамой сказала об этом всем, естественно обидки, но думаю сказать надо чтоб в следующий раз не было. Объяснила как могла, что много не надо - хранить негде, что пожалуйста чуть-чуть, но хороших.
Приезжает в этот раз - мешок неподъемный!!! ручка оторвалась!! антоновки мелкой грязной падалицы! Люди, я плачу! Как она бедняжка это всё пёрла и нахрена... Никто же есть не будет! А те яблоки она бережет, лежат они в неотапливаемом помещении, завтра мороз 20, они сгниют все нахрен как 2 года назад, выкидывали ящиками.
Щас пирожки с яблоками печь буду, беру этот мешок и всё опускается :((((

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Жили с детьми летом у бабушки, собирала на хранение яблоки с дерева, укладывала в ящики. Занятие само по себе не трудоемкое, но когда вокруг 2 мелких ребенка, требующие усилий.
Осенью переехали в Москву, мама моя раз в месяц к нам приезжает. Спрашивает что привезти, прошу яблочек. Привозит пакет!! антоновки падалицы!!! У них в холоде им ничего, а у меня в тепле они на третий день портиться начали. Да и антоновку особо не люблю. Половину выкинула, в разговоре с мамой сказала об этом всем, естественно обидки, но думаю сказать надо чтоб в следующий раз не было. Объяснила как могла, что много не надо - хранить негде, что пожалуйста чуть-чуть, но хороших.
Приезжает в этот раз - мешок неподъемный!!! ручка оторвалась!! антоновки мелкой грязной падалицы! Люди, я плачу! Как она бедняжка это всё пёрла и нахрена... Никто же есть не будет! А те яблоки она бережет, лежат они в неотапливаемом помещении, завтра мороз 20, они сгниют все нахрен как 2 года назад, выкидывали ящиками.
Щас пирожки с яблоками печь буду, беру этот мешок и всё опускается :((((
Anonymous
в магазине вы не можете позволисть себе купить яблок?
не беспокоит что у мамы руки отвалятся таскать яблоки к вам?
Когда просили яблоки не подозревали, что тяжело их таскать? Или за маму подумали, что она 2 яблочка привезет?
Anonymous
А вообще съездить за мамой и заодно взять, что надо - слабо?
Автор, как делаю я. На даче я родителям помогаю, но беру только сама всё для себя. Если знаю. что родители едут ко мне, в категоричной форме отказываюсь от всего.
А если мама спрашивает на счет паданки, честно говорю, что заниматься этим не буду и не хочу. Она называет меня ленивой, но не настаивает.
Но, если честно, странноватая мама у вас. Нашему сыну - ее внуку - всегда везется и дается все самое лучшее. А паданку она на сок перерабатывает.
Anonymous
Автор, я живу в деревне и у нас старая яблоня-каждый год обсыпана красными и вкусными яблоками.
В первые 2 гда я собирала, срезала-вырезала-в микроволновку на 10 мин-и порционными пакетами в морозильник, как яблочное пюре. Но сил хватало на одну десятую часть. Остальные муж просто подбирал и вывозил на свалку. Жаль но что делать. Мне теперь иэти яблочные пюре замораживать неохота.
Anonymous
Поговорите с мамой.Что ну не стоит оно того,ее здоровье куда дороже. Или возите от нее сама(если есть что везти), или на фиг надо вообще.И не геморройтесь с запасами,лучше пусть дети в сезон съедят побольше. А если уж очень хочется-я яблоки заготавливаю в виде !пятиминутки"(бланширую и по банкам,сока(вот с этим мама заморачиваться любит) или сушу(Суховей-наше все:-)). По крайней мер это не пропадает,употребляется регулярно и прочее. А антоновкку я до февраля у приехжающих продавать покупаю.30 руб/кг-и все счастливы. И яблоки идеальные.
Бля пипец, у меня такой ощущение , что кроме Автора здесь все дебилы!!! а что Вы привязались то к этим МАМИНЫМ яблокам, мое-твое... Ваши родители что для вас ВСЕ ЖАЛЕЛИ и ЭТО зазорно попросить у мамы кило яблок с дачи???? ПИПЕЦ... вот народ..
я фигею
Автор, а вина Ваши семьи пьют?
Может быть стоит купить качественную и мощную соковыжималку +тару под вино (и процесс брожения) и пускать сок на это дело?
Качественное яблочное вино очень вкусное и хранится достаточно долго.
Оочень понимаю автора.
У нас такая же история в этом году.
Яблок было полно в этом году, одна яблоня у нас антоновки и два дерева сладких, хороших яблок.
Так вышло, что последний раз когда мы были на даче яблоки еще не дозрели, а потом долго не могли доехать туда. Свекры поехали, спрашивают, яблок привезти? Давайте. Притащили мешок такой вот гнилой антоновки. Несколько наковыряла на пирог, остальное выкинули.
Второй раз они поехали, я не стала ничего просить, приехали, звонят от подъезда - мы Вам яблок привезли. Небольшой пакетик той же полудохлой антоновки. Спасибо сказали и все.
Спрашивать где та куча яблок с двух деревьев я не собиралась даже, догадываюсь, что они гниют на даче. В том году их в итоге раздали соседям.
Я знаю что это. Это то же, почему они ходят в драных халатах дома, пряча новые в шкаф, кладут в пирог не 5 яиц по рецепту, а два (а то дорого), оставляют хорошие продукты гнить в холодильнике, и давятся, доедая старые, а потом мучаются животами.
Видимо, это такое видение мира.

вот проблема! антоновку и запечь, и посушить, и пирог сделать - не такой убогий на 2 яблока, а нормальный, можете на еве рецепты поискать. Да этот мешок разлетится вмиг!
Anonymous
купите соковыжималку и делайте натуральный сок.
Антоновка - невкусные яблоки.
Хоть в виде сока, хоть на пироге.
Сдается, что привозит Ваша мама "на тебе, Боже, что мне негоже".
Ну не может же человек дважды на конкретную просьбу везти большими кулями ненужные паданцы.
Anonymous
Всем спасибо! Споря здесь, я спорила с собой, потому что задавала себе те же вопросы. Спасибо тем кто поддержал и тем кто обвинял тоже!
За это время испекла пирожки и обнаружила у сына ветрянку :( Пошла разукрашивать ребенка зеленкой.
Очень похоже на историю про тётю, которую я услышала на Еве, которой прислали ящик персиков, и она каждый день их перебирала и съедала те, что начинали портится. И в итоге так и не попробовала ни одного неиспорченного.
Anonymous
извините меня,но ржала до истерики!!!
особенно после поста про персики))))))))
Anonymous
Эх, кто бы мне мешок антоновки подарил, это ж сколько вкусностей можно сделать. А про два яблока в пироги - я в легком шоке. Это были гигантские яблоки? :-) А запах какой от антоновки! Ради одного запаха пусть лежала бы. И гнилую выкидывать не жалко, хорошие яблоки всегда жалею, когда портятся, а антоновку кромсаю безжалостно, для меня она "кулинарный" сорт...

Маме просто жаль, что испортится антоновка. Она твердо уверена, что когда кончится антоновка, то повезет вам хорошие яблоки, вы радоваться будете и до весны вкусные полезные яблоки есть. А если сейчас свозить все хорошие, то к весне придется "пластмассовыми" питаться, а она о внуках заботится. А если при этом мама еще и хорошо готовит, то ей вообще непонятно, что плохого в антоновке - всю семью можно всякими вкусностями кормить. А что хорошего от пары яблок - никакой пользы с ее точки зрения. Не сердитесь на маму, вы просто ее не поняли.
Anonymous
+1
...
Отучила своих бабушку и маму так делать. Я вообще на даче не помогаю им, потому что это их хобби, а не жизненная необходимость. Сначала мне всякое барахло тоже пытались носить, я прямо сказала, что все антоновки, смородины и червивые морковки будут отправлены мной на помойку. Что никто в моем доме такое не ест. Что они напрасно затратят свой труд. И если они хотят угостить детей, пусть привезут клубники, малины или коричневки. Этим летом и осенью все без проколов!
ох как мне это знакомо... и хоть говори, хоть нет. Устала повторять чуть-чуть, но хорошего. Нет ведь прут сумки на себе, а полавина в помойку. Уже по возможности стараюсь сама да дачу ездить и брать что действительно съедим.
Anonymous
Ну, жалко вам свою маму, жалко и себя, конечно, что не досталось вам хороших яблочек, которые сами же собирали... но ПЛАКАТЬ из-за этого? Ну, честное слово, Автор, повода нет для слез (недоумеваю)
Хотя, честное слово, так и хочется пожелать всем плакать только по таким причинам и больше ни по каким другим...
Бесполезные усилия - это про мою маму. Поехать на какой-нибудь дальний рынок и привезти рюкзак фруктов, при этом в соседнем магазине они стоят ровно столько же. И не надо рюкзак волочь через полгорода. Или варить щи в жару и следить , чтобы их все ели.
После прочтения поняла, что тетки на этом форуме или в перманентном ПМС, или климаксе, или головой ударенные. Ну любую тему и любые мозги засрут. Будут до последнего какие-то яблони делить, бога и юриспруденцию приплетая. А автор всего-то маму пожалела! Пипец просто! :)
Anonymous
Одна не может поделить яблоки с мамой, пишет об этой "проблеме" на форуме, другие обсуждают это и дают советы.
Это называется засиделись...
Anonymous
Если в след раз конкретно сказать, привези пожалуйста ДЕСЯТь яблок таких-то. Пожалуйста ни одним больше не надо. Может мешок не станет тащить?
Ну мамы,их не переделать...
У вас еще легкий случай...Моя любимая свекровь,как то тащила пароходом -самолетом :) расфасованный в туперваровкие баночки яблочный сок из дачных яблок:)).Вы думаете, кто то просил?ТО И ОНО...Как она таможни проходила до сих пор -ржем....
А своей дочке(всего 80 км от дачи до дома дочки) вечно тащит банки с соком (который в семье дочки никто не пьет),яблоки,которые они вообще не едят(и то что похуже везет,а получше все хранит для праздников,типа к НГ:)),которые все равно выкинет до НГ:)
Устали все бороться с этой яблочной зависимостью мамы-свекрови:).Хочет пусть прет,а утилизировать их способ всегда найдется:)).
Обидно,что потом после всех этих яблочных эпопей приходиться свекрови лечиться:(
Не легкая работа все таки следить за садом и перерабатывать урожай..
А доводы разума,что мы можем позволить ей покупать эко-яблоки ,сколько она их захочет и не надо портить здоровье-вопль в пустыне...
И даже то,что дети тратят суммы немалые на мамино восстановление после яблок:) -на нее не действуют,хотя она своими яблоками хочет снизить расходы детей на фрукты:)помочь им...
Я из мерзлых яблок вчера отличный джем сварила. И вам желаю и маме спасиб.
А на компот их никак? Можно помыть, порезать и в морозилку. Будете вытаскивать, те же пирожки печь, слойки. Или поварить их с сахаром, закатать. Будет вам яблочный джеммммммммммммм. Эх, не хозяйственная вы. Напишите здесь, быстро приедут заберут добро. Я в выходные пакет сухофруктов на компот за 50руб купила, а у вас тухнут...
Да ладно :0) Это черта характера. У меня бабуля такая. Осенью делает заготовки. Потом ей жалко их открывать. И каждый год мы выкидываем из крадовой пропавшие заготовки 10-летней давности.
по этой же причине мы с братом и сестрой за все дето на даче с бабушкой НИ РАЗУ не ели свежего хлеба :D всегда надо было сначала доесть предыдущий :) не то чтобы с плесенью или еще чего, вполне себе нормальный, но не горячий свежекупленный... он мне во сне снился :)

а когда мы купили такую штуку специальную, чтобы лучшие яблоки с самого верха дерева снимать, а не падалицу с пола собирать, у бабушки была нереальная обида :)
А у меня про бананы. Бабушка тащит бананы мешками внучке. Я говорю- она их не ест, по крайней мере столько. Сегодня мать пришла, а у меня на столе в вазе лежат бананы, ей принесенные, уже чернеющие. И, внимание, она говорит - вот у тебя бананы гниют, а ты бы матери хоть один дала. Аут. При том, что я ее всегда-всегда угощаю всем-всем что есть. Правда она потом говорит - вот я объелась у тебя и мне сегодня плохо. Блин, я же не насильно в нее запихиваю, просто предлагаю хочешь-не хочешь.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения