66
очень взрослая дочь
Телефон Доверия
30.07.10 13:45

Сволочной поступок

Мне 40 лет. У меня двое детей, муж и мама. Причем мама - всегда. Она больна, она не ходит уже лет 30. Живет со мной, разумеется. Она властная, уверенная в себе женщина, которая очень много значит в жизни семьи, всю жизнь она в курсе всех моих дел, везде участвует, в общем живет МОЕЙ жизнью.
Я все время этим тяготилась ужасно, но терпела... И вот уже года три - четыре я просто НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ТЕРПЕТЬ. Не могу. Не могу. Отношения ухудшились сильно, она вмешивается во все, она везде, она повсюду. Есть еще и ряд всяких осложнений - у меня напряглись отношения с мужем, я пытаюсь как-то разрулить, все не просто - ну так тут же еще и мама с комментариями, советами, категорическими решениями! Да ладно, долго описывать... Вопрос: если я отселю ее (насильно, потому что добровольно она не захочет), переживу жуткий скандал, упреки и ее личную трагедию, ибо это для нее будет просто трагедией и катастрофой и наконец-то начну жить САМА, СВОЮ ЖИЗНЬ, отдельно от мамы - это будет ужасный и страшный грех?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Мне 40 лет. У меня двое детей, муж и мама. Причем мама - всегда. Она больна, она не ходит уже лет 30. Живет со мной, разумеется. Она властная, уверенная в себе женщина, которая очень много значит в жизни семьи, всю жизнь она в курсе всех моих дел, везде участвует, в общем живет МОЕЙ жизнью.
Я все время этим тяготилась ужасно, но терпела... И вот уже года три - четыре я просто НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ТЕРПЕТЬ. Не могу. Не могу. Отношения ухудшились сильно, она вмешивается во все, она везде, она повсюду. Есть еще и ряд всяких осложнений - у меня напряглись отношения с мужем, я пытаюсь как-то разрулить, все не просто - ну так тут же еще и мама с комментариями, советами, категорическими решениями! Да ладно, долго описывать... Вопрос: если я отселю ее (насильно, потому что добровольно она не захочет), переживу жуткий скандал, упреки и ее личную трагедию, ибо это для нее будет просто трагедией и катастрофой и наконец-то начну жить САМА, СВОЮ ЖИЗНЬ, отдельно от мамы - это будет ужасный и страшный грех?
очень взрослая дочь
Но как, как на это решиться? она слабая, больная, кроме ухода, ей нужно еще общение, тепло, поддержка. Она всю жизнь живет со мной, считается, что она присматривает за детьми, помогает за няней приглядеть, за помощницей по дому...и т.д. Я пошла по пути максимально ее интегрировать в семью... и теперь вижу, что это капец... у меня не так уж много осталось активной жизни, она висит на мне камнем, боже, как эе мне плохо...
Anonymous
ВЫ знаете, уменя бабушка такая. Она, прадв, ходит, но очень и очень плохо (3 инсульта пережила). Властная, как любой большой руководитель, и эгоистичная, как любой старик. Живёт она отдельно. От этого моей маме нисколько не легче, скажу я вам. Те же истерики, нравоучения, капризы, выпады. Только ещё больше и чаще, потому что вы по-любому не сможете уделять ей столько же внимания, как сейчас, когда она живёт рядом с вами. Судя по тому, что вас мучает этот вопрос, вы всё-равно будете продолжать заботиться о ней, переживать. А значит, независимо от того, где она будет жить, своюодны вы станете только после её смерти. Действительно вам сочуствую, тепения вам.
Anonymous
Главный вопрос - отселить КУДА ? В интернат сдать? Или в ее собственную квартиру под присмотр сиделки? Это важно.
Anonymous
на первый взгляд, желание выглядит вполне логично.
а вот на практике...
разом сломать то, что складывалось в течение 30 лет? избавиться от сильнейшей психологической зависимости? если уж человек не созрел для решительного шага в молодости, когда море по колено, то в 40 это сделать крайне сложно. да и потом, что даст отселение? необходимость жить на два дома?
неужели кто-то думает, что мама слезет с шеи?
начнутся звонки, шантаж, попытки самоубийства....
так ещё лет 20 может пройти
Могу ошибаться, но Вы уже третий раз заводите тут топик по одной и той же теме? Вы - медик, по профессии?
Озвучьте ей это. Все рамки вашего Я, и то, что вы больше так жить не можете. Или она их принимает, или отселяется.
Не отселите.
Мама будет плакать и прость не выгонять ее, и Вы ничего не сможете с этим сделать. А если сможете, но никогда себе этого не простите, особенно когда мамы не станет
У меня ситуация немного проще: мама дееспособная и очень помогает с дочкой. Папы с нами нет уже 2 года, и для мамы я и моя дочь единственная семья. Этой весной я собрала себя в кулак и сказала маме, что начинаю искать няню дочке и что мы будем жить своей семьей. Мы много дискутировали по этому поводу и вроде бы даже она согласилась. Но потом позвонила и со слезами просила не выгонять ее из нашей жизни. Я не смогла сказать "нет".
не выйдет
Такие мамы будут и потом доставать. Я вот сижу вся трясусь из-за скандала с мамой "на ровном месте", из ничего. Если копнуть глубже, то найдутся причины такого поведения. Это всё правда, что властные матери не дают жить:(
Anonymous
Мама надо чем-то завлечь-отвлечь... хоть какими-нибудь психологическими тренингами. Но это стоит денег.
Лучше отселяйте дочку с мужем и ребенком. Много вас слишком, много под одной крышей. Раз так все обострено. Как ваша мама, привыкшая к уходу вашему, к вашему ежедневному присутствию, на коляске сама справится с жизнью в другой квартире? Муж ваш не простой человек, мама, дочь с внучкой, сынок - вы, вероятно, буфером там работаете между всеми. Лучше отселяйте молодых, они о себе позаботятся, у вас меньше обострено все будет, вы меньше злится на маму будете, и мужу поспокойнее. Милая, до чего уж у вас все там закипело... Держитесь!
нормальный поступок.. действуйте.. почти все перерезали эту пуповину дважды, один раз в роддоме врачи, потом сама режешь, пока тебя такой странной любовью родители не удушили..
Это любовь, которая убивает.
Я видела такие варианты. Старой женщине нанимают компаньонку, пожилую женщину, но помоложе и поздоровее.
грех! этот человек дал вам жизнь...вы понимаете, что она может просто в одночасье умереть? просто лечь и умереть
я думаю, что вы убьете ее этим поступком и никакие сиделки не помогут..
вы терпели столько времени, а теперь устали..все в вашей голове, в вашем настрое, почему все пишут что вы ломаете свою жизнь? что страшного происходит с вами, что вы готовы пойти на такой страшный поступок?
Anonymous
а как будет мама жить одна, если она не ходит?
Автор, не знаю,может я и не права, но, я бы не обостряла ситуацию, а нашла бы способ радоваться етому и, все же, надеяться, что ето все временно, на летнии период. Ваш муж, видно, очень хорошии человек, сын, брат, ему жаль их, в такую жару морить городом. Не надо быть такои злои и нервничать из за етого. У вас золотая свекровь, золотои свекр, как я поняла из ваших постов. Живите и радуитесь, что вы не одна, в етом мире. Все само собои наладиться. Сколько того лета:-)
..................
Терпеть нельзйа, можно заболеть, человеческайаа психика очень хрупкайаа. Ваш сын останетсйа без матери. Надо самои собирать монатки, мужа, сына и переезжать на сьемную квартиру. А дочь с молодои семьей - к бабушке. И делать все ето со словами: "Мамочка, любимая, мне надо отдохнуть. Пожалей меня, пожалуйста"
Автор моя мамаша вампирша пила из меня соки сколько могла. И я чуть не развелась из-за нее. Теперь отправила маму подальше, мы не общаемся месяцами, никто с ней общаться не может, она растеряла также всех своих сестер и подруг, наверное сидит одна где-нибудь на лавочке и брызжет слюной.
Посылайте маму в лес.
Anonymous
в ответ на ваш первый вопрос - да, это будет страшный грех. но продолжать так жить нельзя, потому что ситуация порождает злобу, отчаяние и другие отрицательные эмоции, которые так же являются грехом.
ваша мама совершает грех, не своей инвалидностью, а своей гордыней. вам нужно это понять и принять. а потом поговорить с мамой - поставить ее на место, на правильное место, а не на то, на которое она метит. что значит властная? она начальник на предприятии? она дочь выдала замуж. выдала, все, теперь дочь и ее муж - одно целое, новая семья.
так что, как мне видится, на вас лежит роль распределителя ролей в вашей семье. просто спихивание мамы на сиделок - ничего не изменит, хотя и не помешает, например, пару раз в неделю.
у Улицкой есть рассказ "Пиковая дама", почитайте
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения