Сволочной поступок
Мне 40 лет. У меня двое детей, муж и мама. Причем мама - всегда. Она больна, она не ходит уже лет 30. Живет со мной, разумеется. Она властная, уверенная в себе женщина, которая очень много значит в жизни семьи, всю жизнь она в курсе всех моих дел, везде участвует, в общем живет МОЕЙ жизнью.
Я все время этим тяготилась ужасно, но терпела... И вот уже года три - четыре я просто НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ТЕРПЕТЬ. Не могу. Не могу. Отношения ухудшились сильно, она вмешивается во все, она везде, она повсюду. Есть еще и ряд всяких осложнений - у меня напряглись отношения с мужем, я пытаюсь как-то разрулить, все не просто - ну так тут же еще и мама с комментариями, советами, категорическими решениями! Да ладно, долго описывать... Вопрос: если я отселю ее (насильно, потому что добровольно она не захочет), переживу жуткий скандал, упреки и ее личную трагедию, ибо это для нее будет просто трагедией и катастрофой и наконец-то начну жить САМА, СВОЮ ЖИЗНЬ, отдельно от мамы - это будет ужасный и страшный грех?
А особенно когда у Вас уже есть и муж и дети - они впереди мамы.
-----
это к тому что не грех
Пойдите к психологу, который занимаеться решением проблемм с манипуляторами, которым и являеться ваша мама.
а вот на практике...
разом сломать то, что складывалось в течение 30 лет? избавиться от сильнейшей психологической зависимости? если уж человек не созрел для решительного шага в молодости, когда море по колено, то в 40 это сделать крайне сложно. да и потом, что даст отселение? необходимость жить на два дома?
неужели кто-то думает, что мама слезет с шеи?
начнутся звонки, шантаж, попытки самоубийства....
так ещё лет 20 может пройти
Мама будет плакать и прость не выгонять ее, и Вы ничего не сможете с этим сделать. А если сможете, но никогда себе этого не простите, особенно когда мамы не станет
У меня ситуация немного проще: мама дееспособная и очень помогает с дочкой. Папы с нами нет уже 2 года, и для мамы я и моя дочь единственная семья. Этой весной я собрала себя в кулак и сказала маме, что начинаю искать няню дочке и что мы будем жить своей семьей. Мы много дискутировали по этому поводу и вроде бы даже она согласилась. Но потом позвонила и со слезами просила не выгонять ее из нашей жизни. Я не смогла сказать "нет".
Считайте что вы неумно распорядились своей жизнью., причем насколько я поняла мама ваша не парализована и в состоянии жить собственной жизнью .
Причем вы не отказав ей сейчас, дали ей понять, что вы бесхарактерная и что она может вами манипулировать и в дальнейшем
и потом, властные матери никогда не выпускают детей из своих удушающих объятий вне зависимости от того, где они живут. способов манипуляции - великое множество.
Мама была властная, поэтому я и ушла. Было больно, сволочью чуствовала себя. Мама болела. Манипулировала, хотя я знаю, что она желала мне только добра.
Мне повезло, что я не в 40 лет собралась ломать, а в 15, когда и надо отделится от родителей - это сделала.
Конфликт был лет до 20, я тоже дров наломала, но ни о чем не жалею. А брат младший остался дома (ему 11 было, когда я ушла) Сейчас 28 - до сих пор разгребает проблемы психологические того, что он дома живет.
В 28 лет зачем то свекровь попросила помочь с ребенком. В 32 еле отбилась, больше ни за что и ни когда
эти отношения уже не определяются территориальным расположением, к сожалению. отселить - даже хуже будет.
Она не только себе жизнь портит - она детям своим ТАКОЕ г...но в нагрузку дает, что им счастливым стать при таком балласте в разы труднее будет. Вот когда до нее это дойдет, когда специалист поможет противодействовать мамО - прекрасно сможет.
я думаю, что вы убьете ее этим поступком и никакие сиделки не помогут..
вы терпели столько времени, а теперь устали..все в вашей голове, в вашем настрое, почему все пишут что вы ломаете свою жизнь? что страшного происходит с вами, что вы готовы пойти на такой страшный поступок?
Посылайте маму в лес.
ваша мама совершает грех, не своей инвалидностью, а своей гордыней. вам нужно это понять и принять. а потом поговорить с мамой - поставить ее на место, на правильное место, а не на то, на которое она метит. что значит властная? она начальник на предприятии? она дочь выдала замуж. выдала, все, теперь дочь и ее муж - одно целое, новая семья.
так что, как мне видится, на вас лежит роль распределителя ролей в вашей семье. просто спихивание мамы на сиделок - ничего не изменит, хотя и не помешает, например, пару раз в неделю.
Первое. Как получилось так, что мама занимается хозяйством? Она гость в Вашем доме (если Вы действительно хотите отделиться от мамы), значит, все указания домработницам и т.д., правила в доме - исключительно Ваши. Мама подчиняется. Думаю, стоит один раз поговорить с ней на эту тему. У меня была такая же ситуация, был скандал, но мама поняла.
Второе. Как в этой ситуации ведет себя Ваш муж? Вам психологически сложно общаться с мамой, потому что - мама, потому что - больная, но он может с ней поговорить и объяснить ситуацию. В конце концов - он мужчина, хозяин, это ЕГО семья. Какова его позиция по этому вопросу?
Одна Вы с мамой не справитесь. Вам нужны союзники. Пообщайтесь с мужем на эту тему, с дочерью. ИМХО - приходить 5-6 раз в день это пипец! Есть ощущение, что Вы общий донор, мама к Вам прилепилась, дочь никак не отделится. У Вас две пуповины:), и за обе тянут. Да Вы так скоро свалитесь!
По поводу заданного Вами (автором) вопроса. Отселить маму - не грех. Грех возненавидеть ее.