337
Anonymous
Телефон Доверия
12.03.11 23:57

Наш доход маленький или мы транжиры?

Задумалась недавно, прочитав некоторые евские топики. Доход нашей семьи 100 000 руб, нас 4, двое взрослых, двое детей-погодков, школьник и дошкольник. Квартира своя, ипотеки нет, кредитов нет, машина-иномарка средней ценовой категории, на еду тратим около 25тыс. При этом мне не хватает денег.Отложить ничего не могу. Хочется и в отпуск съездить и одеться, и в квартиру надо много чего купить, мы не так давно переехали, то холодильник, то телевизор. Вроде не транжирим, одеваемся скромно, в рестораны ходим очень редко. Может мы зажрались? Читаю, как девочки живут на 30тыс и еще откладывают, у меня так не получается. Я не хочу советов, как съэкономить, на эту тему много топов здесь. Хочу совет со стороны - мы транжиры или доход маленький? Мы в Москве.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Задумалась недавно, прочитав некоторые евские топики. Доход нашей семьи 100 000 руб, нас 4, двое взрослых, двое детей-погодков, школьник и дошкольник. Квартира своя, ипотеки нет, кредитов нет, машина-иномарка средней ценовой категории, на еду тратим около 25тыс. При этом мне не хватает денег.Отложить ничего не могу. Хочется и в отпуск съездить и одеться, и в квартиру надо много чего купить, мы не так давно переехали, то холодильник, то телевизор. Вроде не транжирим, одеваемся скромно, в рестораны ходим очень редко. Может мы зажрались? Читаю, как девочки живут на 30тыс и еще откладывают, у меня так не получается. Я не хочу советов, как съэкономить, на эту тему много топов здесь. Хочу совет со стороны - мы транжиры или доход маленький? Мы в Москве.
Anonymous
Очередная провокация. Взрослая тетка, сама должна понимать, где можно сэкономить, а на чем не стоит.
Anonymous
25-еда.75-остаток.Вы на что такие деньги умудряетесь спустить в месяц?
Вряд ли вы транжиры. На детей очень много денег уходит обычно. У нас 115 на троих (правда, кредит 23 тыс.) и тоже постоянно нет денег. Не такие это огромные суммы, чтоб их можно было растранжирить. Не разгуляешься особо.
Anonymous
Ну вы даете :) Если вы тратите все подчистую, то вы, конечно, транжиры. А кто же еще?
Anonymous
ну, 100т на 4х это мало очень, на детей расходится быстро.
Anonymous
Расходы записывать пробовали? Сколько у вас уходит на спонтанные покупки? На еду, которую выбрасываете в мусорку?
Anonymous
Нет, не транжиры. Доход ниже 10 тыров на человека - уже считается как нуждающаяся семья, у Вас впритык, по 25 тыров. Если говорить объективно. По нужде можно и на 5 тыров на рыло протянуть, конечно.
Как можно судить нормально или нет, у всех свои нормы, тк привычки и потребности разные.
Если вам хватает - нормально наверное.
Anonymous
Смотря как жить.на что Вы хотите откладывать?мой личный доход несколько больше вашего совокупного,и где-то половина зарплаты каждый месяц у меня откладывается сама собой.нет желания транжирить-потому что эти деньги можно потратить ,вложив в землю.
Чтобы поддерживать хотя бы более-менее нормальный уровень жизни- впритык. С детьми много уходит. Экономить можно, но нужно уже над этим мозги ломать.
Транжиры наверно. 25 на еду, пусть 5 тыс на бензин ещё, на мобилки по 500-100рэ. ну пусть 3 тыс на косметику, на кружки детям по 3 тысячи, а остальное-то куда? Вещи же не покупаете ежемесячно, наверняка нет нужды покупать джинсы очередные и кофты каждый месяц всей семье? Хотите накопить, научитесь расходовать бюджет.
Anonymous
могу только о себе сказать: семья 2 взрослых+ребенок 5 лет.
Доход сумарный 115 т.р.
Удается откладывать от 40 до 50 тыщ в месяц.
Еда+обязательные платежи+кружки+дом.работница+проезд выходят в 40-42 тыщ. Остальное тратим на праздники+походы в ресторан++одежда+подарки+хотелки+осаги+то и и т.д.
Елена
Транжиры.Опишу свои траты.Продукты-3000 в неделю,при этом постоянно что то выбрасываю из холодильника.Итого 12000 в месяц.Бензин 8000.Мобильные 3000 в месяц.Комуналка 8000 и быт.химия.Итого 31000.Собака-2000.Бассейн 2000.Итого 35000 на необходимое.
Не необходимые траты-каждую неделю ужин в ресторане 3000.Ресторан мой любимый и недорогой.
Картинг,горные лыжи и прочая фигня-2000 в неделю.
Итого 12000+8000=20 000 в месяц.
Всего 55 000 в месяц.Оставшиеся 45 000 в месяц откладываю.В год это 500 000 рублей.Из них 50 000-КАСКО и ОСАГО.Машина Лексус.ТО-30 000 в год.Остается 420 000. Взносы в школу-4000.Косметика моя 6000.Остается 410000. Из них в год 100 000-отдых,во время которого на 2000 евро я покупаю шмотки для семьи.Вещи хорошие и дорогие,покупаю в аутлетах.Итого 230 000 остается.Эти 230 000 в год мы тратим на модернизацию чего то в доме,например новая плазма,техника,покупка чего то срочно нужного из вещей,если порвалось,какие то подарки на праздники ,лекарства,салоны красоты мои.
Anonymous
Автор, научитесь вести бюджет и записывать расходы, а не страдайте ерундой. У вас отпадет хренова уйма вопросов, включая "куда уходят деньги" и "транжиры ли мы". Мы ведем бюджет с 2004 года. Опираясь на наш опыт, скажу, что у вас достаточно много денег уходит на крупные покупки - техника либо какое-то оборудование для дома, может быть, услуги каких-то специалистов. Мы тут в прошлом году, точнее, года полтора назад, смотрели по нашим записям - чисто на "жизнь" нам нужно было около 60 тыс (2 взр, 2 детей как у вас) - это наша "корзина" - еда, необходимая сезонная одежда, платежи по счетам, секции-логопеды, хозтовары, связь, проезд, медицина, детское (игрушки и т.п.). Ну, это цифра прошлого года, сейчас, наверно, около 70, ну, может быть 75 будет. Все, что мы тратим сверх этой суммы - это крупные покупки - отдых, мебель, техника, спортивное снаряжение и т.д и т.п.
Т.е. если судить по нам :), то у вас тыщ 20-30 эдак выходит сверх необходимого на дорогостоящие НЕнеобходимые покупки. Хотя, у каждого свой быт, может быть, и меньше.
Мало денег, я не ухожу с работы ибо на 150 тыщ мужниных жить не хочется. Уже привыкла к другому уровню.
Anonymous
У нас пока 130 на троих, но я собираюсь увольняться и будет 100.
Строим дом, поэтому ничего не откладывается. Но если б откладывали, то легко 50-70 тыс в месяц, при этом у ребенка частный сад.
На питание тратим немного, мясо при этом только деревенское, молоко и яйца по возможности тоже. Стараюсь не покупать многокомпонентные продукты, типа творожков со всякими добавками. Категорично не покупаем готовую еду.
Вся одежда и обувь ребенку с загранишных сайтов, экономия отличная.
Скромнее нужно быть в расходах, да и вообще важнее ощущение что "на все хватает". А оно в нашей семье всегда было, даже тогда, когда мы поженились, и наш общий доход составлял тыщу уе. При этом мы сами, без единого рубля вложений со стороны, купили небольшую квартиру.
Anonymous
Транжиры однозначно. Попробуйте перед каждым открытием кошелька подумать, а так ли вам уж необходим товар или услуга.
Anonymous
У нас ситуация, как у автора. Расходы записывали. Вроде бы ничего лишнего, а пресловутые 75 тыс. улетают. Попробовали сразу откладывать по 10-15 тысяч в месяц(на учебу детям)- за год хоть что-то собирается. В общей сумме эти деньги не очень заметны. Просто представьте, что Ваш доход сократился до... 90 тыс. Ведь уложитесь, правда?
Anonymous
Доход маленький. Если с моей точки зрения.
И тут правды нет, каждый скажет вам в зависимости от того какой доход у него, зачем вы спрашиваете не пойму? Главное комфортно вам или нет.
Anonymous
Вы не транжиры. Доход не слишком высок, а жить хотите хорошо. Прожить в Москве с детьми на 30000р в месяц считаю просто верхом аскетизма!
м-да
Скорее это все же вопрос приоритетов. Моя подруга живет сейчас вдвоем с 5-летней дочкой, зарплата около 50 тыс., муж (разошлись, но не разводились, на алименты не подавала) дает в месяц тысяч 10-15. Т.е. их доход на двоих в 2 раза меньше, чем у нас сыном на двоих же. Девочка занимается рисованием и гимнастикой ( платно). Да, у подруги поменьше вещей, чем у меня, но одета вполне прилично. Квартира поменьше и в квартире все попроще, но очень уютно. Детская комната за копейки из Икеи, но там просто отдыхаешь душой. Питаются нормально, фрукты-овощи в нормальном кол-ве. Но. Она с этой суммы умудряется на отпуск и поездки откладывать. Пример: идем вместе в магазин, бродим с часок. За этот часок она купитлак для ногтей и шарфик. Я за это время- 31-ю кофточку, к ней брючки, сумочку, шампуник, кремик, еще чего-нибудь. Половина того, что я наберу, переедет к тетке или свекрови, потому что шампуник не подойдет, кремик не впитывается, брючки разонравились, а сумочку носить не с чем. Но если у меня не будет возможности все это купить, я плохо себя чувствую.У подруги другой характер- она к эт ому всему равнодушна. Она колготки купит, когда они у нее порвались, а не потому что новые приглянулись, она точно знает, какой ей лак для ногтей нужен и тот, что не нужен, она не купит, а я решу, что надо попробовать, не подойдет, так не подойдет:)
Если бы у дамы был другой доход и покупки остались бы на том же уровне -тогда соглашусь, вопрос приоритетов. Но сейчас при озвученном Вами ее доходе четко видна НЕДОСТУПНОСТЬ спонтанного шопинга для нее. Грубо говоря, потратит на ерунду сегодня, завтра на квартплату и продукты не будет денег. Улавливаете разницу -между "не хочет, но может позволить" и "не может позволить поэтому делает вид,что не хочет"? РЕЕЕдко бывает, когда и возможности нет и на*я они сдалось, гораздо чаще- "зелен виноград".
Ну накупите холодильников-телевизоров, и будете откладывать... В чем проблема, непонятно. Если нужна "подушка безопасности", то можно с покупкой очередного телека и т.п. повременить.
у нас такая же фигня, правда сейчас 90 тыс на пятерых... не хватает, еще и кредит ипотечный.
Anonymous
Автор, пока есть крупные траты, вроде холодильника-телевизора-операции, то так и не сможете откладывать. Через пару лет они так или иначе кончатся и начнете откладывать (если только вы не меняете телевизоры и холодильники раз в год-три, конечно). Можно еще попробовать 10 тыс. в месяц не тратить, как будто у вас доход 90, а не 100. А вообще, попробуйте поискать пути увеличения дохода. В этом году просто дико взлетели цены на продукты питания, плюс новый социальный налог с работодателей способствовал сильному повышению цен буквально на все (спасибо дорогому гос-ву :-( )
И то, и другое - и доход маленький и траты нерациональные
у меня 140 на троих,откладываем 60
в среднем помесячно:
10 - ребенка (занятия, стоматолог, одежда)
10- коммуналка,телефоны, интернет,поборы в доме
10 -машина (аренда+бензин)
10 - развлекалки и моя стрижка/косметика
10 - неожиданности (ремонты мелкие)
20-30 - еда, химия,колготки:),медикаменты
Короче, мне не хватает, всегда приходится выбирать - или в ресторан, или крем новый,или вот в апреле техосмотр проходить - значит, кофеварку новую только в мае:), одежду - по интернету abroad, никаких шоппинг прогулок:).....нам очень нужна бОльшая квартира и без ипотеки...буду работу менять через полгода
Anonymous
10тыр на одежду сократить,это на год 120тыр - что это? Это ни два ни полтора все равно. На 2000евросебе любимой в отпуске вы покупаете? Это 80тыр сопоставимых со 100000(за какой срок?) на сам отпуск(мож не вы писали, тада сорри), это дурацкая пропорция.5000р на ремонт( при ваших тратах на одежду он точно не нужен), химию ( что это?) сократить ( особенно мелочи для дома подозрительны). Лекарства 2000в месяц,это много.Что здесь можно ежемесячно грести в магазинах, когда все или дико дорого или неинтересное? Ботинки детские за три тыс. скорее вопрос престижа. Сидеть еженедельно в кафешках, а зачем? Мож лучше детских книг накупить, в музей сводить...ВЫ не транжира, у вас хаотические, непропорциональные траты.Сумки за мульон канэшно греют душу, но это если у вас приличная работа, где энту сумку изучают бохатые коллеги.
Anonymous
нас трое и у нас так: 75т общий доход
15т кредит авто
15т еда, быт химия и покупки по мелочам в ашане
кстати питаемся очень хорошо, много мяса и рыбы с рынка и овощи фрукты хорошего качества,также как тут писали творог с рынка домашний и прочее. правда едоки мы не особые
4т кварплата
1,5т+1т сад + ежемесячные платежи 8 марта уборка и прочее
6т бассеин троим
2т бензин
остается еще 30,5т их откладывает и тратим потом на отпуск, крупные покупки, одежду
вот в этом году в тайланд собрались... кстати ездим в отпуск 2 раза в год.
И че такого сложного?? стригусь раз в 2 мес за 600р
крашу волосы дома уже 18 лет как.
на косметику много не уходит т к вообще кращусь мало.
по ресторанам тока по праздникам и то редко
копейка рубль бережет, всегда много думаю а надо ли мне эта покупка, оч раздражаюсь если деньги тратятся неоправданно и глупо.
Anonymous
муж получает 50 и мне с работы тысяч 10 начисляют. У мужа с трудом получается тысяч 10 выклянчить, чтобы отложить на покупку мебели или сделать ремонт. Тоже из Москвы. Я, муж и маленькая дочка
Anonymous
транжиры.. простите, но факт
Я совсем не считаю Вас транжирами. Просто жизнь стала очень дорогая и в Москве и в регионах. Особенно, если в ваши приоритеты входят здоровье - образование детей - отдых. Не пишу про еду, бытовые расходы, т.к. считаю, что тут можно съэкономить. А вот как съэкономишь, если ребенку нужен логопед, массаж, подготовка к школе, хочется хотя бы раз в год свозить его на море недельки на 2.
Есть машина - нужна страховка, есть дача - страховка, родителям - помощь.
У нас доход 150 000 на 3-их, нормально, но БЕЗ ЖИРА (сумочек, туфель по 15000 не имею), немножко пытаюсь отложить, так и живем.
Anonymous
У нас на семью из 3х человек траты в месяц 85-90 тысяч. Из них 25 -няня.Бензин,питание мое и мужа на работе,телефон, интернет, 2000 р всего лишь на вещи -косметику в месяц, ребенку при этом покупаю все только дешевое б/у. На еду почти не тратим, так как дома питаемся редко,ну мяско вечером жарим иногда. При этом крашусь сама, стригусь раз в 2-3 месяца,маникюр-педикюр сама, вещи с ebay или распродаж..Сапоги за 3000 р себе не позволю. Это большие траты?
Anonymous
Где кончается экономия и начинается жмотничество? Экономят обычно бедные, потому что у них мозгов недостаточно, чтобы заработать больше и на всё хватало.
Anonymous
Я боюсь заходить в такие топики. У нас доход в месяц примерно 45 тыс. на четверых. И на море умудряемся съездить, и не голодаем. Живем не в Москве, но в Москве друзья-родственники, так что я в курсе, что там и как.И среди многих наших знакомых мы не бедные отнюдь.
An
мда, а я вот тут почитала выборочно этот топик и осознала всю глубину своего финансового краха.
В след.месяце у нас прибавление - второй детенок. До этого жили впритык: у мужа 60 тыщ, у меня 50 примерно. На отдых отложить не удавалось. Часто где-то изыскивали, занимали, отдавали потом 2-3 месяца. Или получали зарплату перед отпуском, по сусекам собирали что-то, все вбухивали в путевки, а потом опять мыкались.
Но деньги не откладывали, не пларировали, не экономили, то что называется спонтанными покупками было по полной программе. Машина в семье одна, новая иномарка на гарантии, куплена была со всяких бонусов, надеюсь с ней трат не будет.
А сейчас нас будет четверо на 60 тыщ. Это банкротство?
в панике
Вы - не транжиры. На семью из 4-х человек в Москве доход маловат. Прожить конечно можно кое-как, но чтобы элементарно еще отдохнуть 1-2 раза в год на море - это уже нереально.
Ну все, пойду убьюсь ап стену... мы на 20 вчетвером живем. И я ничего не откладываю. Да, в Москве...
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения