221
мама первоклашки
Телефон Доверия
6.05.11 12:07

исправили ошибку...

Ситуация какая то глупая вышла, но я в офуе просто, сижу и думаю как быть теперь. Вчера делали домашнее задание по математике, задачка про мороженое. Вообщем в ответе было 30 стаканчиков мороженого. Дочь сразу сказала, что будет 30 мороженных, я ей объяснила , что так не говорят и все такое. Ребенок настаивал, что так сказала учительница, ну думаю путает что то, на всякий случай проверила себя. В итоге сегодня приносит ребенок 4 -все решено правильно, но в ответе исправлено слово мороженое-припасано еще одно н. Я в шоке. Спросила у приятельницы , ее дочь в параллельном классе-те вообще написали 30 мороженных, учительница написала на доске. Дочь теперь твердит, что я ей неправильно сказала. ПОдойти к учительнице? Как то стыдно учителю указывать на ошибки, да ще и на такие глупые... Не подойти , тоже не правильно...

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Ситуация какая то глупая вышла, но я в офуе просто, сижу и думаю как быть теперь. Вчера делали домашнее задание по математике, задачка про мороженое. Вообщем в ответе было 30 стаканчиков мороженого. Дочь сразу сказала, что будет 30 мороженных, я ей объяснила , что так не говорят и все такое. Ребенок настаивал, что так сказала учительница, ну думаю путает что то, на всякий случай проверила себя. В итоге сегодня приносит ребенок 4 -все решено правильно, но в ответе исправлено слово мороженое-припасано еще одно н. Я в шоке. Спросила у приятельницы , ее дочь в параллельном классе-те вообще написали 30 мороженных, учительница написала на доске. Дочь теперь твердит, что я ей неправильно сказала. ПОдойти к учительнице? Как то стыдно учителю указывать на ошибки, да ще и на такие глупые... Не подойти , тоже не правильно...
мама первоклашки
У нас недавно была похожая ситуация, 4 класс. Сыну учительница исправила правильное написание на неправильное в работе1 по русскому языку. Ладно, исправила - значит делаем работу над ошибками: переписываем правильно, разбираем слово по составу, сдаем. Учительница исправляет в работе1 свое исправление на правильное исходное написание, исправляет оценку. Ребенок запомнил правильное написание, в глаза друг дугу мы с учительницей не смотрели, неловкой ситуации в реале не было. Сыну объяснила, что все люди живые, бывает - ошибаются, а иногда делают совсем дурацкие ошибки. Правда в целом наша учительница вполне грамотна, такое только раз за 4 года помню.
А у нас учительница русского языка до посинения спорила, что "январский" надо писать с "Ь" после "р", потому что "ноябрьский" и "декабрьский" пишуться же с "Ь" :-D
Anonymous
У нас недавно тоже была ситуация. У ребёнка русский в качестве иностранного (живём в Германии). На контрольной ему исправили в предложении "Папа ещё стоит в пробке" слово "стоит" на "сидит". Но у меня уже сын взрослый (14 лет), подошёл сам к учителю, сказал что это правильно. На что она ему сказала, что баллы она за это русскоязычным детям не снижает, тк в курсе что они так говорят, но исправила, потому что это НЕПРАВИЛЬНО. Я решила ограничиться тем, что велела сыну выкинуть это "сидит" из головы.
Сходите к диретору с тетрадкой и попросите совета, как вам действовать в подобной ситуации ;)
Anonymous
Сходите к диретору с тетрадкой и попросите совета, как вам действовать в подобной ситуации ;)
Anonymous
Я в шоке от того, что по заданию по МАТЕМАТИКЕ снизили оценку из-за грамматической ошибки (даже если считать, что это ошибка, хотя это не так!)

Я бы сильно напряглась и обязательно поговорила с учительницей, если бы она пошла в отказ, пошла бы к завучу. Жуть, а потом удивляемся, откуда у нас неграмотные люди?
Я в 10 классе сама поправляла своего учителя английского языка. Не отразилось на мне никак. Но я не при всех, конечно.
Присоединяюсь к советам об обращению ребенка к словарю.
Неужели нельзя просто посмотреть, как сформулирован вопрос в учебнике? И переписать его, только с ответом в утвердительной форме?
Обязательно бы подошла и сказала, а уж снижать оценку по математике вообще нельзя;)
Подойдите не к директору, а к завучу начального звена и попросите помочь вам понять кто неправ.
А что неправильно? 30 мороженных (имеются в виду хрены моржовые) :) Сидит в пробке - это ваще гениально :)
Написать записку и передать с дочкой в конверте,с просьбой исправить оценку,т.к. ошибки не было. Всегда так делаю. Особенно часто бывают ошибки по математике, и тесты неврно проверяют,всегда отправляем письмо учителю с указанием ошибки и просьбой персчитать оценку за тест. А что в России могут занизить отметку по математике из-за ошибки по русскому? Что за издевательство над детьми? Rак я рада ,что моим детям такого не грозит.Никто им нервы не портит такими глупостями,как чистописание и ошибки грамматические в др. предметах ,не связанных с правильным написание слов.
Сама делаю много ошибок и мне это нисколько не мешает в жизни.
Автор, частицы -то, -либо, -нибудь, кое- (кой-), -ка, -де пишутся через дефис. Вы бы тоже правила подучили.
Anonymous
Я бы обязательно подошла к учительницы. Если бы на конфликт нарываться не очень хотелось, то сказала бы, что именно я сомневаюсь в том, что была допущена ошибка, и попросила бы учительницу прокомментировать.. иначе как я потом буду помогать с уроками ребенку? ;-)

Лучше откуда-нибудь скопировать объяснение правильного варианта и в конце разговора смущенно вытащить листочек из кармана :-)

Надо чтобы ребенок старался сделать правильно, а не так, как больше нравится учительнице. И именно в таких случаях и отбивается всякая охота учиться и узнать новое, а прививается навык отмазываться, подгонять ответы .. в общем ерундой заниматься :-(
Почти в тему был случай: тоже 1й класс, прверочная по математике, вопрос "10 меньше 8 на 2" выбрать "да" или "нет", всё словами, т.е. и внимание надо подключать, дочь выбирает "нет" и получает 4, я смотрю. спрашиваю её, она ещё раз в слух перечитывает и "КАК??? 10 не может быть меньше 8!", на утро пол класса, писавшие этот вариант подбегают к учительнице и показывают тот же вопрос:) она детям улыбается и объясняет. что все мы живые люди и можем ошибаться, это не смертельно, оценки всем исправляет... собссно теперь у меня вопрос- учитель правда немного уставшая была или сделала ошибку специально, проверить детей? Т.к. именно дети, а не родители указали ей на ошибку?
Ну и што? Я учила русский по книгам, и написала в школьном сочинении в классе во втором, что де "цветет гречиха". На меня училка орала, что я дура нерусская, и это у нас на Украине гречиха, а у них - гречка! И только! Как я ревела.... Порывалась словарь в школу принесть.... А в классе третьем поняла, что и манка - тоже цветет. Голубенькими цветочками :)
У моей подруги сын в 3 классе принес домой бумажную медальку с надписью "За октивность на уроке". Утром она пошла в школу и забрала его документы, перевела в другую. Школа была одна из лучших в городе.
Понравились советы "тактично обратиться к учителю" и "главное, не уронить авторитет учителя". А то, что мамин авторитет уже уронился - это мелочи типа?
Я бы обьяснила дочери со словарем, как правильно, и сообщила ей, что учителя тоже люди и иногда ошибаются. Только умные люди признают ошибки, а тупые упертые - нет. Чтоб различала по жизни, кто есть кто.
Идти к директору сразу. Такую "училку" надо гнать из школы за профнепригодность.
Если уж здесь непрофессионализм! о ч
Моя мне во втором класе снизила оценку за "стрУчок" исправив на "стрЮчок". Мама была в шоке, но советские времена....не стала с училкой ругаться.
Anonymous
а шо в первом классе уже одинарное/двойное "н" проходят?
прям вундеркиндеры все
мороженое - отглагольное прилагательное, буква Н одна; мороженное на холоде и замороженное - причастия, две буквы НН
учитель русского языка
Я хоть и не учитель, но училась в пед, и проходила практику в школе. Так я бы со стыда умерла, если бы сделала дурацкую ошибку, и меня бы поправили. Конечно же и речи нет о том, чтобы возникли какие-то негативные чувства к ребенку, скорее наоборот.
Поэтому считаю, что если есть желание, скажите учителю об этом, только не при ребенке, скорее всего учитель в следующий раз будет немного задумываться, перед тем, как исправить:)
A
Ой, я перед своей "учителкой" в школе какими только орфографическими словарями не светила. Она отвечала:"Сейчас так все равно не пишут", и переводила тему.
Ошибка в слове СОБАКА, как думаете может быть?:-) Может! Сама лично видела в тетради дочки знакомых исправленную букву О на А:-)))) Зачеркнуто учительницей и написано "А".
м-да
Подарите училке мороженое:) При чем сразу несколько сортов, чтобы везде на упаковке было написано "Мороженое"
мда,автор,зря вы стушевались.
идите и требуйте справедливости,что за морожеННое?и вы все проглотили...униженные и оскорбленные-это все мы,россияне.
А в задаче-то что написано было?
топать к директору,не хрен полуграмотных бабенок брать на работу.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения