506

многодетные

модераторы, не переносите пжта, хочу глас народа услышать.
совсем недавно стала многомамой, о чем ни разу не жалею. И уже столкнулась с "особым" к нам отношением.
Сад - старшие двойняшки ходят в одну группу. На днях было собрание, обсуждали, решали и тд. Деньгу собирали на НГ. Пустили списочек кто за что и кто на что и в каком кол-ве. У кого с собой деньги были сразу сдали. Пошла и я... на что получила "Вы тоже будете сдавать? Вы же многодетные..." причем сказали это так, что меня скривило. Я говорю, а почему бы мне не сдать на своих детей? тем более, что возможность есть, и у меня даже мысли не возникло, не сдать.
Оплату сада нам отменили, но я заведующей сказала, что по мере возможности буду переводить энную сумму на счет сада как благотворительность. И 500р раз в 2 месяца перевожу.
у врача - муж с коляской на улице, я со старшими в очереди (перед нами 2 человека). За мной тетечка (одна с картой) - я туда сбегаю, сюда сбегаю, к тому врачу к этому. Я без задней мысли - не торопитесь, говорю, нас трое, пока мы все проверимся, успеете везде. Тетя сделала фиии и со словами понарожали очередь унеслась...
я нигде удостоверением не трясу, блата не требую, льгот тоже, но меня шокирует такое отношение людей. Вроде все с детьми, не важно один два или три или пять. Хотя понимаю, что после 3х уже и не семья, а орава халявщиков, по мнению некоторых.
Многомамы, мамы и не мамы, что думаете, скажете?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
модераторы, не переносите пжта, хочу глас народа услышать.
совсем недавно стала многомамой, о чем ни разу не жалею. И уже столкнулась с "особым" к нам отношением.
Сад - старшие двойняшки ходят в одну группу. На днях было собрание, обсуждали, решали и тд. Деньгу собирали на НГ. Пустили списочек кто за что и кто на что и в каком кол-ве. У кого с собой деньги были сразу сдали. Пошла и я... на что получила "Вы тоже будете сдавать? Вы же многодетные..." причем сказали это так, что меня скривило. Я говорю, а почему бы мне не сдать на своих детей? тем более, что возможность есть, и у меня даже мысли не возникло, не сдать.
Оплату сада нам отменили, но я заведующей сказала, что по мере возможности буду переводить энную сумму на счет сада как благотворительность. И 500р раз в 2 месяца перевожу.
у врача - муж с коляской на улице, я со старшими в очереди (перед нами 2 человека). За мной тетечка (одна с картой) - я туда сбегаю, сюда сбегаю, к тому врачу к этому. Я без задней мысли - не торопитесь, говорю, нас трое, пока мы все проверимся, успеете везде. Тетя сделала фиии и со словами понарожали очередь унеслась...
я нигде удостоверением не трясу, блата не требую, льгот тоже, но меня шокирует такое отношение людей. Вроде все с детьми, не важно один два или три или пять. Хотя понимаю, что после 3х уже и не семья, а орава халявщиков, по мнению некоторых.
Многомамы, мамы и не мамы, что думаете, скажете?
Никогда не сталкивалась с первой ситуацией:)
Единственное,что уч-ца в школе сказала-у вас льгота на питание,принесите,пожалуйста,справку.Нормальным тоном было сказано:)
давненько не было. поехали!
Не знаю, я сталкивалась только с удивлением. У меня большая разница между детьми, с младшими я везде сама, и когда говорю, что многодетная, все просто удивляются, ну и все. Воспитательница сама про копию свидетельства напоминала, чтобы сад не оплачивать. Правда, вижу,что многие многодетные мамы сами очень агрессивно себя ведут, особенно в поликлинике. А уж если с ними папа - все, пиши пропало. Я тоже обычно не лезу без очереди, жду спокойно. Но если подходит семья, шумит, идет без очереди, вежливо встаю и прохожу перед ними, так обычно еще несколько многодетных тут же в очереди обнаруживается. Хотя, в сущности, люди просто пользуются своим правом.
Ну а что вы хотите? Представьте себя на месте мамы, которая с одним ребенком (да, и один ребенок бывает шилопопый) отсидела в очереди в поликлинике 1,5-2 часа, только видит "свет в конце тоннеля" - ура, она следующая!!! - и тут приходит многодетная мама без очереди (с тремя детьми). Для однодетной мамы это еще час ожидания. Даже самая спокойная и лояльная к многодетным тут вряд ли обрадуется.
А по поводу оплаты на развивалках, в садиках и т.д., то было достаточно прецедентов, когда мамы, размахивая своей многодетностью старались вообще ничего не платить. Ни за одного ребенка, ни за двух. Отсюда и негатив такой.
Пы.Сы. Сама хотела бы стать многодетной. Не из-за льгот, а просто детей люблю. Материальное положение позволяет....
Anonymous
Как-то получилось немножко все в одну кучу. Есть люди, которые в принципе плохо относятся к многодетным по своим очень личным причинам. Им никаких реальных поводов не нужно для такого отношения - многодетная - все, пшла вон, скотина. Но таких очень мало, собственно за два года я только один раз в с таким отношением столкнулась, так что на эту тему можно не заморачиваться. С тем же успехом вы можете встретить люде, ненавидящих собак, или женщин (всех, любых), или автомобилистов, или кареглазых людей. Не берите в голову :)
Что касается предложений вам не платить за сад - автор, что тут обидного, это ж здорово!Не обидеть вас хотят, а просто напоминают о льготах, которые вы автоматически приобрели став многодетной мамой. Плюс еще и помимо льгот предлагают вам "сниженную финансовую нагрузку". Ваше право всем этим не пользоваться, но обижаться-то на что? Я с огромным удовольствием и благодарностью пользуюсь всяческими подарками и льготами, бывает очень кстати. Воспринимаю это, как выражение благодарности от нашего государство за мою смелость родить повышенное количество детей в нашем опять же государстве :)
Я вот просто не люблю многодетных где-то на уровне подкорки. Говорить плохого ничего никогда не буду, если люди ведут себя адекватно, но в душе меня всегда немного перекашивает, когда сталкиваюсь с ними.
Anonymous
Странно, что такая ерунда может шокировать. Слишком близко к сердцу принимаете мнение и слова посторонних людей - мало ли у кого из них какие проблемы.
...странно что вас это волнует..Да пусть не любят на здоровье) - не спугнут вашего счастья))) Кто-то евреев не любит, а они живут себе да радуются)))
Последнее время разумная многодетность (3-4 ребенка) являтся признаком успешности родителей, при условии, конечно, что дети получают хорошее образование и ухожены).
Здесь, на еве есть несколько многодетных мам, которые вызывают у меня искреннее уважение. Но, к сожалению, есть и такие, кто вызывает недоумение. Поэтому ровнять всех под одну гребенку глупо...
Anonymous
А я всегда завидовала и завидую белой завистью мамам,у которых трое и больше деток.Другой вопрос,что есть культурные,образованные,воспитанные женщины или мрачные,циничные,наглые хабалки и неважно,сколько у них детей -один или пятеро...
У меня сынок-особенный,так вот в поликлиниках я большее понимание нахожу именно у многодетных мамочек,они и без очереди пропустят,и дверь тебе откроют и добрым словом поддержат.
дерьма везде хватает. это новость для вас?
либо отвечайте жестко на такие выпады, как у тетки в поликлинике, либо плюйте и не обращайте внимания. со временем привыкнете : )
а вообще - детишек трое, старшие в саду, муж помогает. все ж хорошо : ) не срать ли вам на дуру в очереди?
сама хочу 3-4, но как-то вот все боязно.
Съездите в Израиль - поможет))
Anonymous
Это вы Евы начитались, Автор. Мы с Вами рядышком живем и я многодетная уже несколько лет. Нет никакого негатива в мою сторону, вообще мало различий - у кого-то двое детей,у кого-то трое... Никто не акцентирует на этом.
Да наплюйте. Я пока не многомама, но скоро ей стану. И плевать хотела, кто и что по этому поводу будет думать, надо будет и удостоверение достану, и без очереди пройду. Кому не нравится - пусть рожают третьего и получают льготы или молчат в тряпочку.
Anonymous
Судя по количеству многодетных, отписавшихся в этой теме, многодетной является каждая вторая обитательница Евы. Если рассматривать этот форум, как некий срез общества, можно прийти к выводу, что льготы давно пора отменять, т.к. количество льготников скоро превысит количество не имеющих льгот.
Anonymous
Не знаю с какого количества считается многодетность. У меня трое, ничего подобного ни разу не замечала. Правда в поликлинике мы всегда в очереди стоим, ибо я понятия не имею откуда взялось такое правило, не инвалиды же.
Но сейчас столько семей с тремя детьми, что это обыденность уже. В группе у младшего как минимум 6 семей с 3-4 детьми. Когда старшая ходила в садик ни одной такой семьи не было.
Anonymous
Да повысить планку просто надо Тремя уже никого не удивишь. А раз рожают, значит, должны и обеспечит сами, и быть готовыми к трудностям. Хотя бы к стоянию в общей очереди. Да-да, а кто говорил, что будет легко?
Anonymous
Мне глубоко покуй на всех многодетных. Мне ваще похиг на то, скока у кого детеВ
Что-то у меня деньги не берут, а аж выхватывают, и никакие 500 рублей я сроду не буду переводить ни в какие учреждения "на общий счет". Какая нахрен это благотворительность?:-) Адресная помощь - наше все.
Я думала, что многодетные это когда 4ро детей и больше:)
У меня трое и я себя многодетной не считаю. Правда в Канаде тремя ни кого не удивишь (и четверо часто встречаются). Здесь и отношение очень хорошее к тем у кого много деток:)
Когда я жила на старой квартире, у меня была соседка многодетная. Трое детей жили с ней, еще несколько (правда по соседским сплетням) в приютах. Это был кошмар -кошмар. Милицию мы (группа соседей) вызывали через день. В итоге старший ткнул маму ножом, в армию его не брали из-за дистрофии. При сносе дома они получили две квартиры, в отличии от не многодетных, но живущих в стесненных условиях мам. Вот тогда я уже подсознательно напрягалась на многодетных. Но потом у меня появилась подруга (давно уже лет 8 назад) ее младший моему ровесник, пять детей. Более организованного и занимающегося детьми человека я не встречала. При этом она много читает, посещает выставки, музеи. Я прям горжусь ею и немного жалею, что я вряд ли стану многодетной в силу возраста и резус-несовместимости.
А меня вобще удивляет, что многие на форуме говорят о каких-то льготах. Ну и какие же льготы для многодетных-то?
Все пиарные выплаты: типа единовременное пособие при рождении ребенка, бесплатное питание ребенку, форма, канц.товары и какие-то там еще радости предназначены не для многодетных, а для МАЛОИМУЩИХ многодетных и таковые - совсем особая маргинальная категория, поскольку малоимущество начинается с дохода 6 т.р. в месяц на человека)))
Я таких многодетных очень уважаю. Вы молодец.
ситуация. пришел муж подруги записать детей к врачу. у всех детей подошло время профосмотра плюс младший болел. Другая подруга попросила двоих своих записать, а с самым младшим в грудничковый день уже сходила.
Так вот. Приходит муж подруги в полшестого утра к поликлинике. Занимает очередь, стоит до половины девятого. Потом начинает детей записывать. Нужно было к разным специалистам разных деток записать. В итоге его послали и сказали, что больше двух не запишут. А нужно было записать троих своих и двоих чужих.
В итоге разбирались с заведующей. После шумных разборок она сама записала детей на прием.
Вот смысл было демагогию разводить? Или несколько дней подряд ехать в шесть утра и записывать детей, раз их так много. а потом так же к врачам ходить. ежедневно. табором.
Anonymous
У нас трое, пособие в месяц 4700, бесплатное питание в школе-дети его почти никогда не едят, бесплатный проезд-пользуется только муж 15 раз в месяц, дети никуда не ездят. Бесплатными поликлиниками не пользуемся, очень редко больницей. Не сказала бы что нам государство много даёт, муж налоги сильно больше платит.
Относились всегда по-особенному, особенно к третьему ребенку, в классе где почти у всех по одному ребенку, даже учительница так относится как будто с ребенком мы не занимаемся и тыды. Всем рефераты родители распечатывают, а моя сама рисует, её рисованные нафиг не нужны, нужны красиво распечатанные картинки, ну и пофиг, зато рисовать научиться и САМА всё делать. Моя конфетами весь класс угощает и пастель ей покупаю огромный набор и пользуется весь класс, потомучто остальные не принесли. Да пошли они все со своими сплетнями.
Anonymous
У нас трое детей.

Зарплата мужа - 200 тысяч. Белая. И налоги именно с белой. То есть тут еще не понятно, кто кого содержит: наших детей на чьи-то налоги или чужие дети на наши (я тоже, кстати, работаю).
Он уже поэтому имеет право проходить без очереди в поликлинике, не говоря уже про детей, правда, он не пользуется услугами бесплатной медицины :) В детской - по записи тоже удобно, очередей нет, но как правило, дети также посещают платных специалистов.

Про какую-то "любовь-ненависть" окружающих - никогда не сталкивались. По большому счету, глубоко накласть кто, что там думает, потому как прислушиваться к мнению посторонних людей - это если больше делать нечего то да, остается только этим и заниматься :))) Но знакомые семьи, друзья, соседи, учителя в школе, воспитатели в саду - как правило, это поддержка и уважение :)
Маргинальные семьи с детьми встречаются и с одним ребенком, и с несколькими - просто многодетные больше на виду.
Anonymous
Мне без разницы, сколько у кого детей. Единственное, когда вижу замотанных мамашек с тремя и более мелкими детьми, каждый раз радуюсь, что это не у меня :-)
автор,не ищите себе проблем на пустом месте.
Anonymous
Читанула форум и могу частично ответить на ваш вопрос: многодетных не любят за очереди в поликлинике))) Как бы смешно не звучало)
И вообще, сижу жду дочку на сольфеджио в ДК, приходят однодетные-двухдетные, и начинают носиться по коридору орать, в правилах ДК написано соблюдать тишину, им пофиг, ноги об меня вытрут, чуть не на голову залезают с разбега, пофиг что в кресле человек сидит, как можно заниматься при таком шуме. Мои трое никогда так себя не вели. Одного ребёнка не могут успокоить.
Anonymous
Совсем недавно, буквально на днях в свою сторону услышала, злобное - ...мало того, что у нее все есть итак, а она еще и рожает, сколько хочет! :)
А у меня сосед - многомама - очень любит выпячивать это) По сабжу - мне все равно, меня волнуют только мои личные проблемы, и кто там ск-ко родил его личное дело.Я одного и достаточно, кому -то и трех мало - все люди разные, но негатива не было ни разу, если не лезют ко мне со всякой хуйней. Чужих детей не люблю и не вставляют меня их сопли, вот. Не умиляюсь им, своих обожаю - так же как и все.
Anonymous
Я вот тоже не люблю многодетных. Не могу объяснить почему, но не люблю их как класс. Сама всегда говорила, что хочу одного ребенка. Что собственно и реализовала.
А тут познакомилась с женщиной-дизайнером (нанимали перед ремонтом квартиры). Такая она милая и позитивная. Позже выяснилось, что у нее четверо детей. Пригласила нас в гости. И так мне там понравилось! И обстановка, и дети, и устройство быта. Отношения моего в принципе к многодетным это не изменило, но конкретно к ней и ее семье прониклась уважением.
Наверное все-таки, это стереотипы во мне говорят - до этого случае не встречалось примеров положительного многодетства.
Anonymous
Вот люди, жалко им льгот и пособий для многодетных, что из госбюджета платятся. Головой бы подумали, а то нашли врагов многодетных. Уж лучше мои налоги пойдут на соц поддержку многодетных, а не на новые автомобили и виллы чиновников. Государство оно должно быть для людей, а не наоборот люди для государства. Добрее надо быть к окружающим, может жизнь тогда у нас с вами улучшится.
Anonymous
Никогда не волновало... сколько детей в семье. С одним сидела в очередях и пропускала льготников. С двумя сидела в очередях и пропускала льготников. С 3мя сижу в очередях. но если действительно срочно, то иду без очереди.
А сколько раз в очередях слышала... про родителей и деток-инвалидов!? Так что.. не только многодетные вызывают нелюбовь в массах.
Очень часто видела и слышала негативное отношение к 1му, 2м, 3ем и более детям в семье. Какому-то соседу и одного много в чужой квартире, а какому-то и 5 малышей - не проблема.

У нас в стране не любят много деток. Уж не знаю почему.. но факт!
Испытываю к ним чувство благодарности и уважения, т.к. сама никогда не решусь на третьего и т.д. Пущай идут без очереди (через одного или как получится), ведь они и за меня демографическую программу выполняют.
Поймите, женщины, мы ДОЛЖНЫ рожать детей. И не одного, а то вымрем все нафиг, думайте шире, имейте ответственность за будущее. Народ и так сильно разобщен, а жить в стране, где у каждого хата с краю - тяжело, т.к. эта палка бьет другим концом своих же.
Всю тему не читала, напишу о своем :)
Ни разу не встречалась с лезущими без очереди многодетными мамами. Нигде :)
У меня детей трое, постоянно сталкиваюсь с тем, что когда об этом узнают, не просто предлагают, а начинают настаивать на всяческих льготах и прочих бонусах. По ряду причин удостоверение многодетной матери мне не светит, соответственно и эти самые льготы тоже. Постоянно отбрыкиваюсь от доброжелателей, постоянно объясняю, что мне это не нужно и ты пы, постоянно ОПРАВДЫВАЮСЬ, что не пользуюсь положенными льготами.
Мне лично абсолютно все равно, у кого сколько детей.
а меня подбешивают самомнительные многомамочки. ибо считают, коль я многомама - я нечто особое и неприкосновенное. вот честно, да мне чхать, хоть ты 10 роди. помню свою пра. у нее было 10 детей, и это было само собой разумеющееся. а тут - нежные, трепетные нимфы.... дык чо, общество стоя над тобою с палками заставило тебя родить много детей? канешна нет. вот и не надо строить из себя чорд знает что. сама решила - сама родила. или как вариант - сама залетела - сама не нашла денег на аборт - родила. а остальные тут при чем?? шатайтесь в платную, как делают люди, которых грузит очередь и чужое имхо.
я б еще многодетным хаты давала от государства...только на них вся надежда в демографической проблеме:-7 правда критерий на вменяемость ввела бы...а то плодиться и тараканы умеют:)
Поликлиники наше всё. Люди, объясните мне, что вы там делаете в таком количестве? Ну, понятно, если у ребенка какая-то специфическая проблема. Но тут КАЖДАЯ написавшая мать пострадала в очереди в поликлинике! Жуть какая...
Там не бываю, Бог миловал. Легкая простуда лечится дома, что посерьезнее - выделенный специалист. Но подозреваю, что пресловутая "морда кирпичом" берется у родителей, имеющих право воспользоваться льготой, из-за ожидаемого негатива со стороны очереди. Идет она к кабинету, а на нее 10 пар заранее злобных глаз уже уставились - помню со старшей так сидела в очереди к участковой часа два уже, любой проходящий мимо человек оценивался как ВРАГ, посягающий на святое))) Тут систему надо менять, господа, а не детей друг у друга пересчитывать)
Мне все равно у кого сколько детей.
НО! Я не считаю семью с 3 детьми многодетной. И против льгот для них. Хотели много детей, значит есть силы и деньги их воспитать.
A
В очередной раз напишу, что интеллект и отношение к жизни появляются у человека задолго до детей и никак от количества детей не меняются! Тоже считаю, что трое - не многодетная семья, хоть и непопулярна моя точка зрения:) Я никакими льготоами нигде не пользуюсь - в поликлинике вообще не была, надо бы вот хоть на молочную кухню встать, но мне некогда, потому что я или деньги разабытываю или детьми занимаюсь. Бывает у людей и другая ситуация - им жизненно необходима помощь от государства, может быть и я в такую ситуацию попаду, а может быть и вы. Так что перестаньте уже ненавидеть других - пропустите того, кому надо без очереди, уступите место в автобусе, да просто словом поддержите.. Поверьте, ваша жизнь не станет хуже, если вы это сделаете:)
На дураков мне начхать, хаму могу и ответить, отношение, к счастью, за последние 15 лет больше видела западное, чем российское, поэтому могу таких "фиикающих" только пожалеть.
С тех пор как 16 лет назад стала многомамой, не пожалела ни разу.
И продолжаю в том же духе. :cool1
И да, мы "на свои гуляем".
Если многодетная семья прилично выглядит, то и посмотреть приятно. А если немытые, плохо одетые, то "понарожали".
Я все не читала. Поделюсь своим опытом. У нас две семьи родственников имеют по 3 ребенка. Одни - приятно посмотреть. Дети воспитанные, ухоженные, развитые. Родители не хабалят и не считают, что им все должны. Не знаю, пользуются ли льготами. Вторые - дети одеты непонятно во что (не в финансах дело, а в жизненной позиции "зачем покупать так дорого, если все равно вырастают быстро"). Мамашка работает 2 дня в неделю, но дети в саду как только спала температура - с соплями, кашлем. Ну это она так отдыхает, тк устает с ними очень. Льготы пользуют по максимуму. Но это бы и нормально, но они себе еще и придумывают льготы и активно используют! Если в саду есть какие-то сборы, на которые льготы не предусмотрены, то они в наглую пишут заявление, что согласны сдавать в 2 раза меньше или не согласны сдавать совсем, тк многодетные. Почему-то пока не нарывались на тех, кто высказался бы против. Лично мне тоже проще не связываться.

Вот мной первые воспринимаются как классная семья, таким бы еще детей, молодцы и умницы. А вторые.. Это и есть стереотипная многодетная семья. И к сожалению, из-за таких страдают от плохого к себе отношения такие, как автор.
Не люблю многодетных независимо от их социального статуса, ухоженности-неухоженности детей и прочих прибамбасов. Не люблю никаких. От них в мире становится теснее.
Anonymous
моя версия - почему не любят многодетных.

Люди по природе своей (а в нашей стране как-то особенно, исторически я бы сказала) не любят людей, отличающихся от других. Причем отличающихся не просто, а как бы своими поступками, причем такими, что вроде и ты мог бы так, но вот не делаешь. Почему?
Никто не хочет признать, что кишка тонка. Даже простое "а я так не хочу" этот вот червячок сомнения изживает не у всех. Чтобы сравняться и потрафить самолюбию, всегда проще не себя поднимать, а других опустить. Богатый? - наворовал; сирот пригрел? - так чтоб бить и издеваться (какой резонанс всегда вызывают подобные случаи, в родных семьях дети мрут тысячами, но тут - все поднимаются на защиту); многодетные? - чтоб пособия получить.

Ни одно из приведенных выше "доказательств" ущербности многодетных - плохо одетые дети, вызывающая манера вести себя, пользование льготами - не присущи им только и не охватывают весь класс многодетных, значит описывающими признаками, "стереотипами", являться не могут

А мою точку зрения доказывает один маленький штрих. Вот тут регулярно обсуждают эти очереди в поликлинике. Почему никого никогда не возмущает, что с месячными детьми идут без очереди? Их намного больше, чем многодетных, они занимают времени намного больше - раздеть, одеть, все спросить, в очереди они как правило спят и ничего еще не хотят. Почему они не могут стоять в очереди, а 2-месячный, например, может? Меня вот эта льгота, например, больше возмущает. Но никто, никогда не возмущается, даже когда они идут через одного. Почему? Потому что все были такими. И все шли без очереди.
я не то что не люблю многодетных, я жалею детей, потому что сама из многодетной семьи
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения