849
Anonymous
Телефон Доверия
3.02.12 17:55

Мама гиперактивного ребенка.

Иногда наступает такое отчаяние........ Кажется, никто не понимает и поймет его никогда. Всех он раздражает своей кипучей энергией без опеределённого вектора зачастую... В школе учителя постоянно его отчитывают. Я с одной стороны понимаю их, но и понимаю его, жалею... Голова светлая, соображает, учится, но это дрыгание сводит на нет все.((((
У кого так же в жизни? Что делаете? Как справляетесь?
Прошу не переносить в детские разделы. Вопрос скорее к ощущениям родителей.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Иногда наступает такое отчаяние........ Кажется, никто не понимает и поймет его никогда. Всех он раздражает своей кипучей энергией без опеределённого вектора зачастую... В школе учителя постоянно его отчитывают. Я с одной стороны понимаю их, но и понимаю его, жалею... Голова светлая, соображает, учится, но это дрыгание сводит на нет все.((((
У кого так же в жизни? Что делаете? Как справляетесь?
Прошу не переносить в детские разделы. Вопрос скорее к ощущениям родителей.
Anonymous
у моей подруги такой сын, гипер гипер активный, плюс набалован немного. Стараюсь по минимуму общаться с подругой, так как сына её хочется придушить. Она никак не борется, перерастёт типа.
Anonymous
у меня такой ребенок . шестой год нам . ну да тяжело . капец как . выматывает всех под чистую .
родственники его не любят , плюс он очень своенравный . короче подарочек еще тот .
но у нас повышенное внутричерепное , плюс ЗРР , невролог считает что гиперактивность его именно от внутричерепного . понижаем немного , бассейн . гулянки многочасовые в любую погоду . а еще нам помогает по утрам контрастный душ . как-то он его успокаеает .
у моего другая проблема, но меня выматывает по полной. У него нет гиперактивности, но дефицит внимания, вернее та ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ. Это просто вынос мозга. Он вроде сидит, вроде слушает, но.... ни фига не слышит. 10 минут занятий и у меня ощущение что я вагон угля разгрузила. В сентябре в школу, сказать, что меня трясет это не сказать ничего. Сейчас ходим на занятия к нейропсихологу, вроде сдвиги есть, но от идеала(да и просто от "нормально") еще как до Луны
У нас есть такое..но, кажется, сходит на нет.. Когда мы в России жили- была караул, в саду только в платном и малокомплектном терпели. Когда пошли в подготовительный класс в школе нас "мягко выгняли" через психолога. Настойчиво рекомендовали малокомплектный класс в частной школе.
Вобщем мы уехали из страны, и это была одна из главных причин.
Здесь есть проблемы, но это все вписывается в вариант нормы. Хотя и психологи были. Вердикт один- учится отлично, друзья есть, в семье все хорошо- ребенок здоров. Мелкие проблемы решаются так..вертится? Кладут специальную резиновую надувную подушку под попу, чтобы было неудобно вертеться.
Вобщем я по нашему сыну заметила, что его поведение очень зависит от общем атмосферы и дома и в школе.
Ну как... моему 14 лет. Часто я в отчаянии, потому что в школе (несмотря на то, что хорошо учится по математике, рисует хорошо), все остальное - это каждодневные скандалы (с подросткового возраста начались). Он НЕ МОЖЕТ И НЕ БУДЕТ делать то, что не интересно ему, хотя нам казалось, что уже прошли этот этап и договорились, объяснили, приучили...
Он теперь готов оскорблять и посылать подальше всех, кто его заставляет - тренера, учителя, родителей. Матом(!) прекрасного учителя гимназии, который несколько раз попросил не болтать, а параграф прочесть внимательно. Мы и в отчаянии, и в шоке... Был до пубертата добрый ласковый мальчик, с теми проблемами, которые у гиперактивных есть. Теперь стал злым, потому как не желает, чтобы его принуждали подолгу работать. Снова стало трудно не вертеться на стуле, будто к 7-и годам вернулись снова.
Получается, все психологи, методики, все лечение - это только до подросткового возраста. Сейчас всплеск дикий :(
Мечтали о нескольких детях. Но все эти годы, все дни, все минуты посвящены только сыну, потому что уроки с ним надо делать до сих пор - иначе делать не будет. Гулять, бегать, - тут уж как все - это любит :)
В общем, даже помыслить не можем о новых детях, сил НЕТ!
А беременность, кстати, хорошо протекала. Но в родах была гипоксия, ускоряли их, пузырь кололи (врач в свою смену хотела). Может, оттуда все и пошло...
Anonymous
офф.. Только что совершенно случайно наткнулась на статью.. может кому интересно будет. http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/66389/
У моего младшего другая фигня - невроастенический синдром. Т.е высокая истощаемость нервной системы. Он очень быстро устает. А когда он усал - он либо ложится отдыхать (может и на пол, ежели чо), либо истерит, особенно ежели прилечь не дали.
В следующем году в школу. Предвижу веселуху. Рлка водим по психологам + всяческие укрепляющие мероприятия. Насколько все это поможет - не знаю.
у меня такая дочка. Сама-то я спокойно с ней живу, но вот школа :-( как мне стыдно, и к завучу вызывали, и на родительском собрании родители жаловались, что всех отвлекает и сама не слушает, я плакала и на собрании, и после.

Но в третьем классе из-за пары инцидентов пересмотрела свое отношение к учителям, поняла, что и они сами не ангелы (двоих учителей вообще уволили из школы за пьянство), а мне дочка важнее. Стало гораздо проще, слова учителей уже не трогают. Дочка учится хорошо, хоть на этом спасибо.
Стараюсь каждый день по нескольку раз говорить дочке, как я ее люблю, успокаивает нас обеих :-)
Мамы, а вы даёте детям вообще ничего не делать?:0 Вот скажем, сегодня , пятница. Мой сидит и смотрит мультики. Ни он, ни я ( а я вообще за эту неделю вся в труху от переживаний) нИЧЕГО не хотим. Т.е. дуракаваляем. Вы как?
Автор
Автор, я к Вам! :) Мама такого же шилопопого мальчишки :)
А когда еще и папа самоудалился -вообще попа полная. У меня тоже СДВГшка. Тоже обвиняют гипоксию. По результатам ТКТГ сказали, что с сосудам ГМ не лады и кровотоки нарушены. Принимали когитум, сейчас курс МагнеВ6.
И хороший мальчишка, неподлы, спраедливый, ласковый, но как интрес к занятиям потерян (а сажают на последнюю парту) - всё! и под стол залазит, и в несознанку уходит. До сестры дома часто докапывается, когда делать нечего...
На собрания к дочке хожу Хрудь вперед, к нему - накрывшись медным тазиком.... А что еще пубертате будет....
Надо спорт отдать, но не знаю какой. Сам по сее - очень спортивный.
у меня Ирка тоже очень активная, всяким бабкам вечно не нравится... ее спасает только то, что она обаяшка.... мне по фиг... меня устраивает, что у нее энергии больше, чем у других и для нее это нормально... сама такая в детстве была - пилять, только глядя на Ирку, я поняла, с чем столкнулась тогда...
у меня такой же сын, гиперактивность + дефицит внимания.
очень тяжело, дома еще ничего, вполне терпимо, но в школе караул.
Все наши знакомые и родственники нам говорили, что он балованные и мы его плохо воспитываем, от всего этого еще и чувство вины было, что мать хреновая. Ходили к психологу, но видно не очень специалист, она нам тоже что-то про воспитание и т.д., но так и не могла обозначить проблему.
Поменяли психолога (на очень дорогого, но выхода нет). Она нам то и разложила все по полочкам,потом уже к неврологу.
Назначили лекарства - рубифен (мы не в России, не знаю, как в России называется), продолжаем работу с психологом, обязательно спорт, строгий режим дня (но это и мне сложно выдержать). Работаем с учителями, объясняем, психолог сам ходит в школу на беседы с учителями, невролог пишет информативные письма для школы.
Когда учителя видят, что мы на месте не сидим и пытаемся делать, что можем, то вроде и сочувствовать начинают.
Я просто ЗАБИЛА и люблю своего ребёнка такой, какая она есть. Да, вот такая она, но что теперь делать? У меня ещё и учится ужасно.
Anonymous
Приспособились.
Во-первых : режим!(никаких ночных бдений).
Во-вторых:спорт(который реб нравится,мы выбрали плавание,стрельбу и лыжи).
В-третьих:питание(без красителей и химии).
В-четвертых:много-много гулять (никаких садов и продленок,чтобы ребенок не накапливал в себе стресс).
В-пятых: спокойствие матери в любых случаях,что бы он ни сделал и конечно же заниматься! (раскрашки,пособия,всякие разные книжки с логическими задачками),хоть по 15 мин в день и конечно же ! не ругать ребенка за его физиологию.
В-шестых:нужна терапия,мы год сидим на лек-вах(кортексин,мексидол и пр.)

Не поверите,но уже месяц как учительница нарадоваться не может-тесты пишет хорошо,решает быстро,читает более 70 слов /мин.

Все кто знает моего ребенка,не верят что такое может быть.Но все это результат 4-х лет тяжкого труда и нечеловеческого терпения.
Удачи вам автор! и мамам гиперактивных детей!
Мама СДВГ-шника
ДЕВОЧКИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Читаю и плачу:'( Такое впечатление, что все про нас!!!! Одного не пойму - когда я сама поначиталась про СДВГ и т.д. и ходила к нашему неврологу с просьбой проверить - нет ли у нас такого-эдакого(просила даже направление в спец.центр, чтобы там его посмотрели неврологи - не дала), она сказала - у вас нормальный ребенок. Это нормальный невролог? После рождения поставили 9/10 - это что-то значит или по фигу для СДВГ-шника? КС. Все необходимые для детей после рождения НСГ и т.д. - были в норме. Как начал говорить - прямо с этого момента одновременно стал делать навязчивые движения руками - сжимание ладошек(не всегда, а только если в восхищении или переполняет его чувство какое-то положительное). Или я должна ходить на самом деле в другие места с этой просьбой? Просветите - куда пойти? Нет, мне не хочется такого диагноза ребенку, но почему тогда все, что здесь пишут, особенно Марша - про нас? Бывают ли дети без СДВГ и - такие? И ссоримся мы сейчас(и уже который год) с мужем почему-то именно из-за ребенка, как многие пишут здесь об этом. И учимся прекрасно(классный руководитель претензий к учебе не имеет) и доводим учительницу продлённого дня до белого каления - наворачивает круги по школе с 1 по 5 этаж - если не расставить сети, не остановить...:( Кувыркается и выгибается на стуле, вскакивает, стоит, может вверх ногами на стуле быть... Куролесит и любит повертеться как юла, может зацепить кого-то рукой или ногой не нарочно, конечно, но не все детки это сносят терпимо, кто-то может и ногой в пах ответить или в позвоночник. Есть еще у них мальчик такой же подвижный как и мой(как сказала учительница: да у нас вообще нет ни одного мальчика, который не бегает и не шумит - а мне вот не легче). Отнимал у моего конструктор, раз-другой, на третий раз, не вняв предупреждению не забирать, мой оттолкнул того в бок. На ребрышке - синячок, болит. Но мальчик(слава Богу!) на следующий день в школе был и на физкультуре тоже был, они к концу дня и забыли про инцидент и уже помирились и уже еще потолкались и опять про это забыли. Однако, нас теперь вызывают в полицию, ставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних(нам семь исполнилось не так давно, мы в первом классе).
Скажешь не делать чего-то - делает, не может остановиться. Понимает все,что делать не надо, но делает и говорит: не знаю, почему так сделал. С уроками - только вдвоем, сам ни за что. Или "ну кто придумывает ТАКИЕ задания???", "ну, кто такое задает???":'(
И правильно ли, что даже если диагноз установлен, это все равно ничего не даст - проблемы-то, я вижу, остаются и никаких поблажек в школе никто нам не даст - кому это надо? Куда переводить? Разве есть школы для таких? Как мне намекнули уже в школе однажды... ненормальных...
И к психологу мы ходили, на своем уровне она его понаблюдала и сказала: ребенок нормальный. Может, нам еще к "патологу" какому-нибудь поведенческому? Записалась на понедельник к нашему прежнему - схожу еще разок, пока другого выхода не знаю... А завтра - в полицию.
Какое наше с отцом психическое, нервное и физическое состояние - наверное, говорить не надо - многие понимают. А люди вокруг качают головами и говорят: как не стыдно!!! Надо ж так избаловать! Это все телевизоры да компьютеры , никакого воспитания, совести совсем нет....:-0:-0:-0
Если что - я тоже была очень шустрая и находчивая в детстве. Правда, не знаю были ли такие диагнозы или задумывались ли над этим тогда? И дедушка наш, то есть, мой отец, тоже был такой же шустряк в детстве...
ЧТО ДЕЛАТЬ????????!!!!!!! (вопрос риторический, конечно)... Так хорошо, что нашелся этот топ... Нет сил, хоть чуть-чуть выговорилась...
Девушки, а что по диете? В Штатах, например, считают, что помогает исключение молочного и мучного. А вы что пробовали? Какие результаты, мнения?
Чем больше я смотрю на своих тем больше понимаю что была такая же. и когда мои начинают меня бесить - говорю стоп вспомни себя - легче становиться
Автор, у меня такая дочь.
Прежде всего уберите выражение побитой собаки с лица. Я долго ходила в садик с таким выражением, воспитатель начала наглеть, оскорблять меня и ребенка. Меня довели до белого каления и я разметелила тот детский сад.
Я стала стервой, мне слово, а я 5, меня учителя реально боятся и не связываются. А дочь тем временем подрастает и улучшается.
Поймите, Вы ребенка не вылечите и не улучшите, Вы только свое отношение изменить можете.
Anonymous
И у меня такой же пацан. 10 лет ему. В легкой форме правда поставили, но все-равно мучаюсь.
Болтливый жуть (даже у стоматолога с открытым ртом и анастезией болтал), дерганный как под током, нервный. Учится правда неплохо, но учитель говорит, что агрессивным стал - много дерется. На меня покрикивает :(
Я стараюсь загружать его. Бассейн три раза в неделю и побольше домашних дел (обязанностей). Уроки правда сам делает, но поверхностно как-то.
И я к вам. У меня дочка гиперактивная, к тому же моторный алалик. Это пипец. Достает всех, думают, что она невоспитанная. К родственникам не люблю с ней ездить. Дачное время это просто капец для меня, одни нервы. Подруги над ней смеются, дразнят. Она рвется к ним домой играть, её не пускают. Она у меня ещё громкая, т.е. громко разговаривает, срывается(((
Подумываю над вариантом изоляции от этих подруг путем снятия на лето другой дачи.
Мама говорит, что смотри на неё и ты такая же была. Мне от этого не легче(((
ох, как же раздражают такие дети, понимаю, что нет вины родителей в этом, но считаю, что мамы таких детей должны иметь совесть и не оформлять детей в обычные школы, от этих детей одни проблемы в классе. из за одного ребёнка, страдает весь класс, я сейчас понимаю, что ребёнок болен, а мелкие были, побили такого вот активчика. Постоянно его лупили.
Anonymous
У моего ММД, для классического СДВГ не хватает диагностических критериев.
Гиперактивности нет, но есть дефицит внимания и отставание в эмоционально-волевой сфере. А сверху этого - астено-невротический синдром и невроз навязчивых состояний.
Патопсихологов в городе нет (маленький нефтяной городок), простые психологи говорят, все в норме, мол, отставание в ЭВС, но перерастет, догонит. Психоневрологи говорят "Все корректируется лекарствами".
Повезло найти психоневролога в соседнем городе, она более-менее разумно назначила лекарства. И тоже сказала: режим должен быть постоянный, для таких детей режим - островок стабильности, якорь в их постоянно шумном внутреннем мире.
Повезло с учителем - он нашел подход к Роману.
Но Роман сейчас уже особо не мешает проводить уроки, он просто вперивает взгляд в окно и думает о каких-то своих делах. Учитель просто отправляет нам сообщение: "На уроке делали то-то и то-то, Роман опять витал в облаках, сделайте это дома, пожалуйста". Периодически, говорит, удается его привлечь к работе мягко и ненавязчиво, мол, главное - не давить.
Осталась только проблема с импульсивностью - если Романа обидели, то он взрывается. Учитель его тогда берет с собой в учительскую и дает ему какие-нибудь тетради стопочкой складывать, чтобы ребенок почувствовал себя "помощником", часто дает ему задания куда-нибудь сходить и что-нибудь принести.
Но сын уже постепенно учится себя контролировать, это хорошо.
В общем, как нас сказала психоневролог, главное - оптимизм и контроль состояния. Учителям объясняйте, договаривайтесь, уговаривайте. Если к такому ребенку найти подход и понять, как с его состоянием обходиться, то он сам, став постарше, сможет понимать, как поступать с самим собой, как себя контролировать и как с собой справляться.
Кидайте тапки, но я считаю, что такие дети, должны посещать спец. школы. Среди 25 один гипер, страдают от него все. Родителям самим не жалко своих детей чтоль? Мне бы было жалко, я бы искала школу, где мой ребёнок будет чувствовать себя в своей тарелке. А то, вечные недовольные родители, жалобы на этого ребёнка, запреты дружить с ним. Родители таких детей, должны сделать для своего ребёнка благо, в виде общения с такими же.
Anonymous
Стараюсь не обращать внимания, родители же не виноваты, что ребёнок такой. Тут воспитывай не воспитывай, толку не будет. Стараюсь всегда себя изолировать от таких деток, очень мне мозг напрягает. У знакомой дочь такая, что-то принимают успокаивающее, но помогает мало. И она и ребёнок страдают, так как дружить с такой девочкой родители запрещают своим детям.
а у меня вопрос созрел по теме.
значит так..родила я сына в германии. по всем параметрам здоровый ребенок. роды протекали нормально (по немецким понятиям). моя российская гинеколог однако же утверждает, что, судя по описанию, роды были затяжные и скорее всего у ребенка была гипоксия.
сыну 3 года щас исполнилось.
что имеем: с двух лет я начала дергаться, так как речь у него плохая. немецкие врачи объясняют это двуязычием. российские врачи поставили ЗРР и гиперактивность(сделали энцефалограмму и мрт, обнаружили внутричерепное давление, прописали какие-то препараты, стимулирующие развитие речи). приехала я с этими бумажками домой и показала немецкому неврологу. он все это дело не подтвердил, внутричерепное давление-это по ходу ваще исключительно российский диагноз. гиперактивность тоже под вопросом. прописал курс занятий с логопедом.
что имеем щас: речь развивается по-тихоньку. с поведением у меня непонятки. собственно, о нем и вопрос основной: ребенок активный, любит побеситься, не агрессивный, ласковый, с детьми в саду мало общается из-за языковых проблем и потому что в группе мало детишек его возраста (это нормальная практика в европе, что меня слегка напрягает), спит без проблем днем, хорошо спит ночью (не просыпается), любит собирать конструкторы, железные дороги, может сам сидеть играть спокойно, внимательно смотрит мультики, то есть я так понимаю с концентрацией проблем нет. в публичных местах,конечно, утомляет. живчик, вечно куда-то лезет, бежит, в ресторанах первым делом повысыпает всю соль и перец на стол, короче..напряг. это гиперактивность?
Мамы, вы чего? Не ожидала такого срача, таких оскорблений.... Скажу только, нельзя так обливать грязью детей, уж простите, но все действительно возвращается((. Я в самом первом посте уже писала, что сама очень переживаю именно за то раздражение, которое вызывает ребенок. И по школе я убеждаюсь, что он больше у взрослых вызывает, чем у детей. Дети всегда договорятся и найдут общий язык. У моего всегда было много друзей - детей. Но взрослых - умных людей - родителей крайне мало((. И зачастую именно взрослые, увидев своего ребенка с синяком начинают "борьбу за справедливость" - дома вслух, при детях, обсуждают такого ребенка, советуют своему "не теряться, ответить!" и прочее((. А еще хуже, когда неумный педагог при классе ставит такого ребенка на "особое положение".
Все, кто плохо отзывается о гиперактивных детях, я прошу - не надо зарекаться. Часто то, против чего мы так вытупаем, возвращается в том или ином виде к нам же самим, спустя время. Не надо быть такими злыми и агрессивными.
Aвтор
:( Знакомая история.
Я лет с 3 старшего ходила с "мордой побитой собаки" в сад, а потом в школу. Сейчас ему 11. За все эти 9 лет я встретила только 1(!!!) педагога, который понимал наши проблемы и не считал, что такое поведение следствие пробелов в воспитании.
Куда нас только не отправляли. Из сада дали направление на комиссию, чтобы пойти в коррекционную школу, сказали, что обычную мы не потянем. Оказалось еще как тянем. Лучший в классе или параллели на всех олимпиадах, во втором классе 3 разряд по шахматам...
Пройдя все это я поняла только одно - ребенок не виноват. Он в этой ситуации жертва обстоятельств. И я не виновата. Вот к этой мысли я шла очень долго. Я постоянно чувствовала свою вину, когда на сына жаловались. А потом отпустило. Я делаю ВСЕ, что от меня зависит. Я лечу, я воспитываю, я занимаюсь, я,я,я... все, что надо я делаю. А самое главное я поняла, что надо остаться другом для ребенка, а не цербером, который на любую жалобу клыки показывает.
Что имеем к 11 годам: учеба на нормальном уровне, вполне адекватное поведение, повышенную рассеянность (4-5 пар сменки за год и несчетное кол-во шапок и шарфов сгинули где-то в пространстве). А самое главное, очень заметно сейчас становится, каких детей в классе воспитывали, а каких нет. Самые гадкие поступки сейчас выдают "нежные цветочки", родители которых бросались на меня коршунами, чтобы я своего "невоспитанного" убрала с глаз долой.
Спорт любой, каждый день, немедленно начать и пожизненно принимать. Перемены обязательно будут, дайте выход энергии
Какие умные все на ебе, спорт любой потому что у таких мамаш тысяча причин найдется, что бы не отводить нинакакой спорт (единоборства далеко, футбол тренер не нра, бассейн нет абонементов на нужное время и т.п., ) ждут что еба что то новое скажет, каждую неделю такой топ. Надоели евские куры вареные.
НАверное, нам повезло со школой и учителями. Мой младший сынуля - СДВГ-шка. Но его обажают в школе, холтя я в постоянной готовности выслушать про него, на собственном опыте знаю его способности.
В пятницу его основная учительница, сказала 7"Это ребенок-конфетти. Он бывает во всех концах класса одновременно, у него постоянно все падает, он сваливается со стула каждую минуту, роняет стаканчик с карандашами, его быутылка с водой летает через весь класс (он не специально ее запускает, просто так получается), и когда я готова на него серьезно разозлиться и окрикиваю его -Илья!, он выглядывает на меня меня своими огромными глазищами и так улыбается, что я не могу не улыбнуться ему в ответ. У него столько очарования! При всей жутккой гиперактивности, он у вас очень умный, он читает в классе лучше всех, его перевели в группу по математике для одаренных детей. Иногда мы с другими учителями говорим о вашем сыне, каким бы он был, если бы не был гиперактивным, и сходимся на том, что это бы был спокойный, умный, но крайне скучный мальчик. Не переживайте, будем работать вместе."
Мы занимались тайквондо почти 4 года, получили взрослый сиреневый пояс и остановились - ему стало откровенно скучно, тренер не смог ничего сделать. Второй год занимаемся фигурным катанием, ему нравится очень. как ни странно, очень люит заниматься музыкой - скрипка и ф-но. Но все занятия дома - с прибаутками, играми, которые помогают ему продержаться и проиграть произведения нужное кол-во раз. Но он сам по себе очень музыкальный и артистичный.Плаванье у нас регулярно. Массаж делаем. Врач посоветовала дополнительно цинк и магний ежедневно. Нам помогает.
Поскольку таких детей сейчас полно, было бы неплохо всех их в один класс в школе, а других дети бы спокойно учились. Вот у нас в школе из трех - два класса сильных, а в один собрали всех послабее, кто к школе не готов, там программа проще. И туда же можно с отклонениями детей, будут им все сто раз повторять. И мешать никому не будут. только друг другу. И всем будет хорошо.
Еще многие считают что их ребенок больной, а он просто не воспитанный, усидчивость тоже развивать надо. С самого мелкого возраста спокойные занятия - рисовать, раскрашивать, собирать конструкторы - заставлять, хоть по полчаса в день.
Оля
Автор, мне в свое время очень помог вот этот форум http://www.sdvg-deti.com/
Там очень много историй, очень много советов. Сходите, почитайте, лишним не будет.
Учитель на собрании выделила поведение моего сына, как очень активное, взрывное и прочее.
Но : дерется он только с мальчиками , и когда на него наезжают.
У нас в классе поголовный мат (сына перевожу в более сильную школу с 5го класса), мой не матерится (по словам учителя)
Так что, кто выше писал, что все гипер -это все распущенные ПАДОНКИ, то вы ошибаетесь. Это просто педагогически упущенные дети - они есть и среди "ваших" и "наших". А мой гипер со своим спокойным (т.е нормальным :)) другом участвуют в олимпиадах и учатся на 4 и 5 :)
вот только труд и рисование у него не "фонтан".
Мамы "негиперактивных" детей, называющие детей "придурками" и прочими словами, даже не хочу повторять, можно вас попросить НЕ писать тут? Достаточно уже грязи, все уже поняли, в очередной раз, что вас раздражает и насколько. вы судите совершенно незнакомых людей на форуме такими словами и так ведете себя, что вам тоже хочется поставить диагноз. Но не буду. Я точно знаю, что все в жизни отливается. Особенно плохие слова про детей. Не притягивайте сами к себе зло.
Я хотела поговорить в этом топе с женщинами, которые в теме. Очень жаль, что тут некоторые из них совершенно незаслуженно получили оскорбления. Тот, кто не в теме, никогда не поймет, так зачем лить негатив. Вас обошло стороной? Или вы страдаете от чьего-то непоседливого товарища в классе вашего ребенка? Заведите отдельный топ и сливайте яд, главное, не захлебнитесь.
Очередной раз убедилась, насколько взрослые люди больны и безнадежно.
Автор
Многоуважаемая Marsha, Вы для меня стали первым человеком который смог убедить меня в том, что с диагнозом СДВГ можно жить. И за это я вам очень благодарна.
Моему сыну исполнилось 8 лет в феврале. И все эти годы я изучаю тему гиперактивности. Благодаря Вам я успокоилась и "засучила рукава". А ведь в первое время у меня опускались руки. Давно читаю и прислушиваюсь к Вашему мнению по этой теме. Много полезного узнала именно от Вас.Спасибо Вам!
Всем мамочкам гиперактивных деток памятник при жизни надо ставить и огромный привет из Финляндии.
Будете смеяться ,но нам этот диагноз тут сняли. Сказали нормальный ребенок!:)
Гиперактивные мамы. А, может, нам отдельный топ завести в здоровье детей или в других детях? Я столько полезного в этом топике узнала! Опять же можно делиться опытом, врачами, находками... Да и особо нервные туда лезть не будут.
Кстати, о нервных. Им даже невдомек, что все может и по ним шандарахнуть. Когда у меня старшая родилась, ангелопотмачик совершенный, который по 40минут с книжками с 9 месяцев сидел, я глядя на шилопопов думала, что это родители просто не умеют их воспитывать:). Бог мне потом показал, как я ошибалась.
А давайте заведем отдельную рубрику "ДРУГИЕ ДРУГИЕ ДЕТИ":-7
Anonymous
Поздно увидела тему, редко захожу сюда. Моему 17 уже. Проблемы есть, но не такие глобальные, как в детстве. Пьянки были несколько раз в компаниях. В наркотиках не замечен и не подозреваю пока. Учится- средне. На районных олимпиадах двух имеет призовые места. Хамит учителям чуть меньше, чем раньше, самый ужас у нас был 12-15 лет. Сейчас чуть успокоился. Контроль с моей стороны переменный. На лето два года подряд уезжает в подростковый лагерь за 1000 км от дома, без ЧП. Оказался на другом континенте совершенно один совершенно случайно на неделю, тоже обошлось без ЧП. Абсолютно ленив, ничего не делает, ЕГЭ сдавать собирается без подготовки. СДВГ у нас было самое махровое. Сейчас уже просто поведенческие особенности. Высок, могуч, красив, девки любят. Я все равно в постоянном напряге, поступать в вуз, армия- проблемы не решены.
17 уже
Мы справлялись лекарствами, занятиями с психологом и надеждой, что перерастет. Перерос, все хорошо. Осталась ВСД.
Anonymous
Нашему почти 7, в свое время ставили гиперактиновсть, но без СДВГ. Пропили курс лекарств. Я носилась по врачам, читала спецлитературу, советовалась, искала, в общем била в колокола. Потом малость успокоилась, и всем стало легче. Мы просто старались направить его энергию в мирное русло. Нас выгоняли из многих секций и развивалок (сын не признавал правил, не мог усидеть, болтал постоянно), но мы настойчиво искали другие.
В 4 с половиной его взяли в теннис. Первому тренеру дай БОг здоровья! Он терпел все его выходки и выводил на результат. Сын учился работать в команде.
Счас его тоже хороший парень тренирует, молодой, но строгий:) Бесится на тренировках мы перестали, трудимся.
Учителя и школу тоже выбирали-подбирали. В итоге на уроках сидит почти спокойно, не вопит (как дома):), активный, но по-хорошему, как классная говорит.
В остальное время сидеть он не может, разве что с книжкой. Ходить спокойно не умеет. Разговаривать на нормальной громкости - тоже:) Но мы работаем и над этим.
Вместо наказаний давно уже используем метод тренера - отжаться, пробежаться, присесть пару десятков раз.
Телек у нас отключен. Дураковаление и мулькосмотрение приветствую в меру:)
В общем, звиняйте за многабукв, может, кому пригодится и наш опыт. Все возможно скорректировать, я считаю, еще очень важно самой маме не "носиться с диагнозом как с писаной торбой", не жалеть ребенка и себя и не ждать понимания от всех. Главное, самой принять детеныша:)
Хотя мне лично тоже бывает очень горько, когда родные бабыдеды (видят внука раз в полгода) называют его истериком и психом.
У мужа ребенок от первого брака был гиперактивный! Я выматывалась через 3 часа игр с ним. Была молодая, 19 лет, так что мне было не в падлу. Муж был выжатый как лимон уже через полчаса общения. Лечили, были и психологи и врачи и лекарства. С каждым годом мальчик становился все спокойнее. Сейчас ему 13 лет, будет 14, спокойный подросток и даже без вредных привычек. Обожаю подолгу с ним сидеть и болтать на разные темы. Мама мальчика раньше была очень нервная, я ей не завидовала...Сейчас стала полной пофигисткой! Мальчик так и говорит, что ей все пофигу!
Anonym
Только заметила эту тему. У нас в городе есть специальный центр, который занимается детьми с СДВГ. У них проводятся 2х месячные курсы для детей и параллельно для родителей (объясняют как жить с такими детьми). У нас не совсем клинический случай, мы проходили 2 месяца. Прям резких перемен я не заметила, но многое для себя лично почерпнула.
Еще хотела спросить, никто не пил новый препарат для СДВГ - стратерра? Какие отзывы?
Скажите, а как они спят такие детки? Беспокойно?
Anonymous
Солько бы не усирались мамаши в этом топике, что ваши дети здоровы и нашим фору дадут, всё отмазки, ваши дети больные неврастеники, мешающие нормальным детям жить
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения