96
Anonymous
Телефон Доверия
1.03.13 13:15

Любовь к родителям - откуда берется или куда девается

Просто потрындеть. Хотя, чувство вины за собой я чувствую за свои своеобразные чувства.
Я человек малоэмоциональный. В свое время я свои подростковые эмоции засунула подальше, с тех пор я поступаю более прагматично и расчетливо. Скажем так, люблю я только своих маленьких детей. Еще очень сильно любила свою покойную бабушку, которая меня вырастила до 10 лет. Замуж выходила по расчету, не материальному, а за хорошего человека. Ну не случилось у меня взаимной любви, ну и ладно.
К родителям отношение было довольно спокойное, не особо близкое, скорее чувство долга. Мамы уже 2 года как нет, остался папа. Ездим к нему, особого удовольствия от поездок не получаю, но все-таки нужно поддерживать, помогать. Общих тем и интересов минимум, у папы интерес - это его работа всю жизнь (и хорошо, потому как после смерти мамы у него есть отдушина).
Тягостны мне эти поездки, и от этого мне грустно. Никому не показываю этого, тем более папе. Но что есть, то есть. Детям показываю, что дедушку нужно навещать (они любят поездки), что дедушка замечательный.
Так вот интересно, откуда любовь к родителям берется? Ведь любовь и привязанность - дело иррациональное, заставить любить нельзя. Может, просто я такой эмоционально ограниченный человек. Хотелось бы, чтобы дети меня всегда любили :-) Но я не уверена, что так будет.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Просто потрындеть. Хотя, чувство вины за собой я чувствую за свои своеобразные чувства.
Я человек малоэмоциональный. В свое время я свои подростковые эмоции засунула подальше, с тех пор я поступаю более прагматично и расчетливо. Скажем так, люблю я только своих маленьких детей. Еще очень сильно любила свою покойную бабушку, которая меня вырастила до 10 лет. Замуж выходила по расчету, не материальному, а за хорошего человека. Ну не случилось у меня взаимной любви, ну и ладно.
К родителям отношение было довольно спокойное, не особо близкое, скорее чувство долга. Мамы уже 2 года как нет, остался папа. Ездим к нему, особого удовольствия от поездок не получаю, но все-таки нужно поддерживать, помогать. Общих тем и интересов минимум, у папы интерес - это его работа всю жизнь (и хорошо, потому как после смерти мамы у него есть отдушина).
Тягостны мне эти поездки, и от этого мне грустно. Никому не показываю этого, тем более папе. Но что есть, то есть. Детям показываю, что дедушку нужно навещать (они любят поездки), что дедушка замечательный.
Так вот интересно, откуда любовь к родителям берется? Ведь любовь и привязанность - дело иррациональное, заставить любить нельзя. Может, просто я такой эмоционально ограниченный человек. Хотелось бы, чтобы дети меня всегда любили :-) Но я не уверена, что так будет.
Anonymous
не знаю. Я перестала чувствовать любовь к старшему поколению, когда выросла и увидела их со стороны глазами взрослого человека.
Anonymous
Я поняла, что способна испытывать любовь и привязанность только к тем людям, с которыми общаюсь ежедневно лично. Когда-то в детстве и юности я очень любила и маму, и бабушку, лет до 5-7 бабушку пожалуй даже больше. А в 18 вышла замуж, стала жить отдельно - и медленно но верно эти чувства начали таять и в итоге практически исчезли. Во всяком случае когда 12 лет назад умерла бабушка - я даже не сказать чтобы очень расстроилась. С мамой общаюсь больше по телефону, ну и так иногда встречаемся, но чем дальше - тем реже находятся интересные темы для разговора. В детстве я обожала с ней обниматься-целоваться, сейчас если мама до меня дотрагивается меня внутренне передергивает. А моя дочь уже лет с 7-ми стала такой "недотрогой".
Безраничная любовь к родителям у меня была лет до 12-14.. Т.е. что бы не делала моя мама и папа, как бы они не поступали - я их обожала и любила, не смотря ни на что.

Потом, видимо, с годам я острее стало чувствовать несправедливость или расхождение во взглядах. Появилась оценка поступков родителей.
Но почему-то принятие папы осталось. Наверно потому, что он был справедлив и высок по духу, что ли... А вот отношение к маме, увы, пошло на спад.. любовь прошла. К сожалению, даже негатив появился - и ничего не могу сделать. Разум - это разум, а сердцу не приказать..
Anonymous
А отцу-то нужны ваши поездки?
Любовь к родителям берётся из качественного процесса выращивания :) Вас воспитала бабушка, вы её и любили. А кто вам эти био дядя с тётей если вы их в детстве плохо знали?
Anonymous
Наверное, это свойство того, кто любит. Я безумно люблю родителей, они для меня самые замечательные, я не могу без общения с ними. Да, с удовольствием ругаюсь с ними, иногда сильно обижаюсь (чаще на папу, он у нас этакий тиран периодически), но все равно люблю-люблю. Даже запах от них любимый и родной. Бабушек люблю.
А вот любовь к брату куда-то делась, но мне кажется это от того, что в моем подростковом возрасте он женился, а жена там классическая евская: ей все должны, брат из их дома без ее команды никуда, общаться только с ее родственниками. Мне было так жутко больно потерять близкого и очень любимого человека, что мозг сам придумал защиту от этого - убрал куда-то эту любовь. Иногда чувствую какие-то отсветы того чувства, но нечасто.
Anonymous
Я безумно люблю родителей! Откуда взялось не знаю,с детсва их сколько помню обожаю.Причем родители у меня такие,как здесь любят на Еве писать-да таких дети бросают и не вспоминают,да таких дети не любят и забывают.Вот и не тут то было...Жизнь за них отдам,последнее отдам,с детьми поровну поделю.
Anonymous
Я вот всегда думала, что очень родителей люблю. Папу даже больше, он мне эмоционально очень близок. После маминой смерти и рождения своего ребёнка поняла, что любовь эта абсолютная величина. Я много осознала родительских ошибок, были такие вещи, которые другие бы не простили, но любовь всё равно осталась.Жаль только, что отец махнул на себя рукой, не хочет бороться за жизнь, но я понимаю, что он очень устал, что ему тяжело без мамы и "умер" он с ней, а здесь осталось только его тело...
Anonymous
родителей люблю безусловной люблю. Единственные люди в моей жизни, ради которых пойду на преступление и убью, если будет надо.
Чем старше становлюсь, тем больше нежности и благодарности к ним испытываю.
Всегда их любила - любовь к родителям была со мной с самого раннего детства, сколько себя помню.
В подростковом возрасте воевала с папой :-) да и с мамой периодически. После того как миновал трудный возраст - у нас очень доверительные отношения. Чем старше становлюсь, тем нежнее и сильнее люблю. Они отвечают взаимностью :-)
Anonymous
У меня ниоткуда не берется и никуда не девается - просто есть и все.Мама самый дорогой для меня человек, она всегда со мной, никогда не предаст. Я дня не могу прожить не с ней не поговорив. Родители развелись, когда мне было 12 лет, мы с мамой переехали в другой город и отца я видела сначала раза 3-4 в год, потом раз в год, последний раз в 2005 году. Разговариваем по телефону раз в месяц, но для меня это скорее формальность. Я знаю, что с ним все в порядке и ладно.
Любовь ушла, когда я сняла последнюю маску с родителей, получилось случайно. Сама мучаюсь, но сделать ничего не могу.
Anonymous
Родителей очень люблю, наверное они у меня все же перед мужем, хотя мужа тоже люблю и уважаю. Мне всегда было хорошо с родителями, они меня никогда не ругали не били не наказывали ничего не запрещали и ни к чему не принуждали. я долго не стремилась создавать свою семью. Потомт Они мне всегда очень много помогали и с детьми и с любыми проблемами, мне просто приятно быть в их обществе. Это самые близкие мне люди. Дети- немого другое, там я за все отвечаю, а с родителями я вспоминаю чувство защищенности и покоя, которое освещали мое очень счастливое детство. Но у нас нет в семье принципа - у каждого свои проблемы. У нас принято помогать тому, кому тяжело.
Anonymous
Последнее что меня "убило" это, было когда мама приехала ко мне в гости. Пошли мы в больницу, а она у нас через парк, вечер, зима, парк весь в тумане. живу в загранице, преступнасть у нас минимальная, народ по парку вечером ходит спокойно. Идем из больницы, через туман, маман моя начала приговаривать что ей страшно, я ее успокаиваю мам ты не в России, здесь спокойно. И вот в тумане на пару одиноких прохожих натыкаемся, и маманька моя прячась за мою спину, в обоих случаях меня на этих людей так толкает. Я ей в ахуе, мам , ты что делаешь то, а она мне , мне страшно, если нападут, так пусть лучше на тебя.
Кому то наверное смешно, мне было не до смеха. Представила, что если бы я со своим ребенком шла, прикрыла бы сразу своим телом от всего. Но моя мама думает по другому похоже.
Anonymous
Спасибо, что подняли эту тему.
Неприятно осознавать, но я свою маму уважаю, но не могу сказать, что люблю... В детстве любила до подросткового примерно возраста, потом стали очевидны тяжелые для меня ситуации, которые мама делала своими руками: Я так сказала, и это не обсуждается... После школы уехала поступать в институт в другой город, четко понимая, что в первую очередь хочу уехать из дома и жить самостоятельно. Сейчас уже маму перевезли в свой город, купили ей квартиру, она помогает с детьми, мы помогаем ей. Напряженность в отношениях остается - она постоянно осуждает... Я сильно разочарована - думала, что с возрастом приходит мудрость... Как говорится, иногда возраст приходит один.

Очень рада читать тех, кто пишет, что любит своих родителей!! Действительно рада, что это возможно, и такие люди есть!

Не знаю, связано ли мое отношение с маминой вечной "дуристикой"... Наверняка она меня любит, я же ее дочь. Хотелось бы, чтобы у меня с моими выросшими детьми сохранилась именно любовь. До сих пор не могу понять, может, это какой-то естественный процесс, может, мои дети тоже будут считать, что я неправильно себя веду... Не знаю.
Anonymous
Очень всегда любила своих родителей. Просто потому что они у меня были и меня любили, никогда не обращалась к ним за помощью, став взрослой, чтобы их не напрягать своими проблемами. Даже мужа выбрала подсознательно похожего на папу - высокого и худощавого.
Мне кажется, любовь к родителям начинается с самых ранних воспоминаний. Мама всегда была по дому занята, поэтому гулял со мной папа, с ним ездила отдыхать.
Мои родители тоже любили своих родителей.
Anonymous
любовь - в хороших отношениях. каждодневных. когда тебе приятно узнать новости, когда ты беспокоишься, когда тебе нужен мудрый совет.
тут ничего иррационального нет, все очень просто и понятно. сложнее такие отношения выстроить и поддерживать. не скатиться в слишком воспитательный тон, и не потерять авторитет при этом.
чем больше вы даете людям, тем больше они вас любят. авторитет детей вообще просто завоевать. поиграть с ними в любимую игру, дать любимую сладость - вот он уже ваш. со взрослыми сложнее, но принцип все равно тот же.
Anonymous
Люблю родителей, хотя к маме чувства сложнее - какая-то куча детских обид осталась, вылезающих в самый неподходящий момент, дурацкая ревность старшего ребенка. Но ее люблю и жалею. А папой восхищаюсь и люблю безусловно.
Живем мы раздельно с моих 16 лет - как уехала в другой город поступать в институт.
Anonymous
Счастливы те кто любит и кого любят.
Наверное меня моя мама как-то совсем по-своему любит.
Для себя осознаю, что той самой любви к родителям (а в частности к маме) у меня не было и нет.
С отцом, лет до 9, были прекрасные отношения. А затем, увы и ах.
У отца на похоронах не проронила и слезинки, все воспринимала как данность.
По отношению к маме, просто понимаю, что её необходимо финансово поддерживать. Морально поддерживать нет ни малейшего желания. Мы с ней выдерживаем друг друга максимум 3 дня. Затем начинаются её заё** т.е. особенности характера проявляться.
Всегда поражалась и порой завидовала, когда видела трепетные отношения между родителями и детьми. Наверное это здорово, когда есть такая любовь.
Anonym
Не знаю откуда она берется, но моя мама - это как мой близнец. Мы друг друга очень тонко чувствуем - одна начинает фразу, другая заканчивает и т.д. И я боюсь думать, что рано или поздно ее не станет - мне кажется я жить не смогу. Папу я люблю, но как-то иначе, спокойнее. У моей мамы было наоборот - она больше любила своего отца и когда он умер (ей было 40) она ОЧЕНЬ страдала. Бабушка жива до сих пор и мама ее любит, но гораздо спокойнее, больше заботится.
Anonymous
Мы любим тех, кто нас любит и растит. Вас растила бабушка. Вы ее и любили.
Сколько родители вложат любви, столько и получат взамен. Наблюдаю за семьей моего мужа, там всегда все были в шоколаде, отец был всегда при больших деньгах. Но любви не было. Были обязательства. Родители чувствовали себя обязанными дать детям всего по максимуму, у них с детства было все возможное. Трое сыновей все прекрасно состоялись. Теперь дети чувствуют себя обязанными навещать родителей и изображать дружную большую семью. Но в тайне каждый поджидает распил нехилого наследства.
Anonymous
судя по моим детям, в них ета любовь есть как инстнкт выживания. так что берется от природы.

уходить начинает, наверно, когда ребенок начинает себя осозновать, отношение родителей, дискомфорт в отношениях, когда детские потренбости не удовлетворяются( то в чем ребенок инстинктивно нуждается и не получает).

кто-то по выстраивание отношений каждодневное писал. в идеале ето так. но в отностороннем порядке сложно их строить. тк отношение даже уже к вырошему: ты ничего не понимаешь, если тебе похо, то ты сам в етом виноват, воспринимаются как неуважение и отсутствие поддержки. именно то чего не хватало в детстве. совершенно не способствует любви создание стресса и дискомфорта у детей при общении с родителями.
skrous'
С родителями всегда были хорошие очень отношения и любовь. Но вот после рождения своих детей я поняла насколько они меня безоговорочно любят и.. стала их любить сильней!
Я люблю родителей. Мама меня не любит. Так и живем.
ВОПРОС любящим детям. Скажите ваши родители прислушивались к вашему Я. Слушали и слышали о ваших желаниях и стремлениях, и старались создать некий кокон в детстве, состоящий из заботы и любви? И с возрастом ничего не изменилось, родители так же поддерживают и готовы сопереживать и помогать вам с любых моментах, с какими бы Вы ни обратились?
И как Вы считаете что больше всего повлияло на вашу любовь к родителям? Что является ее корнем?
Anonymous
ВОПРОС не любящим детям, тем кто относится нейтрально или негативно к родителям. Ваши родители в детстве старались делать все только как им /ей/ему надо не принимая во внимание ваши чувства и потребности? И сейчас со временем ничего не изменилось, родители считают что они важнее и их мнение важнее. Что Вы , дети, неумны и постоянно все делаете не так?
Как вы думаете что в основном повлияло на ваше отрицательное отношение к родителям?
Anonymous
Мне кажется многие проблемы во взаимоотношениях семей это пережиток советского строя. Когда все должны были забыть о своих нуждах и костьми лечь ради блага страны. Многое из того что само по себе дико в других странах у нас до сих пор считается нормой. Кто то действовал как все, а кто то шел по велению сердца и смог выстроить хорошие отношения со своими детьми.
Бегущая по волнам
Читаю..и душа разрывается. Ведь и с нами (родителями) так будет. Я тоже отдалилась от мамы.Очень.На первом месте ребенок.А потом, не дай Бог..мой же ребенок обзаведется семьей, детьми и будет также на форуме писать " Мне не до мамы..." ой как обидно(((
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения