1546
Anonymous
Телефон Доверия
30.08.13 10:53

Дождалась...

Есть семья сына. С сыном очень хорошие, добрые, доверительные отношения.
Со снохой ровные отношения.
Своим присутствием их не заморачиваем, в гостях бываем раз в год (ДР сына),
Советами не надоедаем. Подарки дарим.
Семья сына сейчас живет в комнате в квартире с БМ.
Сын единственный, первый погиб несколько лет назад.
В прошлом году решили помочь сыну в решении квартирного вопроса.
Предложили квартиру в строящемся доме (МО) 2-х комнатную.
Часть наличные, часть заемных средств- расходы все наши.
Сноха решила, что 2-х комнат им мало, нужна 3-х комнатная. Доплата порядка 700т.р.
Они собрали-перевели.
Договор долевого строительства оформлен на меня. На данном этапе на сына оформлено завещание на эту квартиру.
Изначально был разговор с сыном, что данная квартира, после погашения мной суммы долга, будет подарена ему.
Вчера сын и сноха приехали в гости.
Разговор был весьма неприятный:
Сноха-почему право собственности на вас? Почему не сейчас, а через 3 года? Почему дарственная на сына? Там и наши деньги… Ах так, нам не нужна эта квартира, ремонт мы там делать не будем!
Сын? Ты мне всё по-другому говорила, что квартира будет сразу наша, нам так не надо, ремонт мы делать не будем..
Что находимся в шоке- ничего не сказать.
Всю ночь не спали. И понимаем, что любое решение, какое будет принято по этой квартире никогда не вернет прежних отношений, радость от возможности улучшить квартирный вопрос сына обернулся полной ж…

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Есть семья сына. С сыном очень хорошие, добрые, доверительные отношения.
Со снохой ровные отношения.
Своим присутствием их не заморачиваем, в гостях бываем раз в год (ДР сына),
Советами не надоедаем. Подарки дарим.
Семья сына сейчас живет в комнате в квартире с БМ.
Сын единственный, первый погиб несколько лет назад.
В прошлом году решили помочь сыну в решении квартирного вопроса.
Предложили квартиру в строящемся доме (МО) 2-х комнатную.
Часть наличные, часть заемных средств- расходы все наши.
Сноха решила, что 2-х комнат им мало, нужна 3-х комнатная. Доплата порядка 700т.р.
Они собрали-перевели.
Договор долевого строительства оформлен на меня. На данном этапе на сына оформлено завещание на эту квартиру.
Изначально был разговор с сыном, что данная квартира, после погашения мной суммы долга, будет подарена ему.
Вчера сын и сноха приехали в гости.
Разговор был весьма неприятный:
Сноха-почему право собственности на вас? Почему не сейчас, а через 3 года? Почему дарственная на сына? Там и наши деньги… Ах так, нам не нужна эта квартира, ремонт мы там делать не будем!
Сын? Ты мне всё по-другому говорила, что квартира будет сразу наша, нам так не надо, ремонт мы делать не будем..
Что находимся в шоке- ничего не сказать.
Всю ночь не спали. И понимаем, что любое решение, какое будет принято по этой квартире никогда не вернет прежних отношений, радость от возможности улучшить квартирный вопрос сына обернулся полной ж…
Anonymous
Автор, верните им 700 тысяч. и пусть дальше - сами.
Как невестка, я прекрасно понимаю вашу невестку.. Случись что, она получит хрен собачий, да еще за свои же деньги. Как мама (я, правда, теща, а не свекровь) - понимаю вас.
Очень это сложный вопрос, увы:-(
Ничего не делать, послать их дальше жить в комнате. Построится дом, получите свидетельство, продадите и вернете им 700 тыс., и пусть что хотят то с ними и делают.
Да, на вашем месте я бы тоже сделала все, чтобы квартира юридически была только сына. Он это поймет потом, не сейчас, но поймет обязательно:)
Ой да она же просто хочет вас прогнуть. Спокойненько скажите, - не надо вам квартиру? ОК! Мы ее продаем, возвращаем вам ваши 700 тыс. Наше дело предложить, ваше дело отказаться. Но наши деньги вы получите ТОЛЬКО на наших условиях. Кто платит, тот и заказывает музыку.
Что то мне подсказывают, что они тут же свое мнение поменяют. И не бойтесь испорченных отношений, отношения будут ПРЕКРАСНЫМИ. Ваша невестка типичная "лисичка со скалочкой" , таких как она надо всегда на коротком поводке держать. Будет знать, что в случае развода останется без жилья, будет и мужа и свекров любить. А если вы на них квартиру запишите, получит ваш сын - пинок под зад , будет алименты платить и еще и ребенком манипуляции начнутся.
Автор, и Вы ещё расстраиваетесь?!
Со стороны невестки скажу. Нам бы кто с мужем из родителей предложил такую помощь в своё время... мы бы и на двушку согласились! Но, увы, у наших родителей не было такой возможности и мы всего добивались сами.
Дарёному коню в зубы не смотрят! (с) А невестка эта просто змея, им и так неплохой подарок сделали, не каждым так перепадает, так они ещё и не рады! Неблагодарные свиньи, извините.

Да, 700 тысяч там были её (или совместные с вашим сыном), но а остальная сумма? Кто мешает по дарственной сыну оформить квартиру на себя, а потом долю супруги точно также выделить дарственной? Не понятно.

Зажрался и сын ваш, и невестка.
Поражаюсь.

Сейчас же что делать. А ничего. Сказать им, что квартиру продаёте и 700 тысяч их возвращаете. Пусть живут дальше в комнате с БМ и копят. Того глядишь, лет через дцать они переедут в отдельное жильё. И пусть делают что хотят.
Вы с продажи квартиры вернёте своё, их 700 тысяч, да ещё и заработаете, ибо на выходе в готовом доме жильё дороже. Вопрос только с налогом останется открытым, ибо имущество менее 3-х лет в собственности.
В жопу такие "подарки". Может, вы и вправду, в самом начале условия нечетко им донесли? Отдайте 700 тыщ и распоряжайтесь квартирой как душе угодно.
Anonymous
Да уж, ушлая у Вас невестка :-))) И сынО Вашего как ловко обработала, настоящая ночная кукушка. А че она у своих 3-х комнатную не попросила?
Anonymous
А что мешает сыну потом, например, подарить жене комнату? С чего истерика-то?
mous
>Семья сына сейчас живет в комнате в квартире с БМ.
с чьим БМ?
Что то вы, автор, не договариваете. Как могло получиться, что ни сын, ни невестка, толком не знали условий этой сделки, а вернее знали немного другой вариантик?
Anonymous
Автор, пусть пройдет время и все успокоится, пока вопрос о квартире не поднимайте, но, если есть наличность, то верните семье сына 700 тысяч ибо это не только деньги сына, но и невестки. Квартиру запишите на себя, как и планировали и пусть стоит, ждет своего часа. Я вас уверяю, не пройдет и года, как сын придет к вам с вопросами о квартире и уже будет согласен на все условия.
Дарить детям квартиры - зло. Нефиг было это затевать, хоть наизнанку вывернись, а закончилось бы все одинаково, всё не слава богу и испорченные отношения. Как все озабочены судьбой ИХ аж 700 тыщ, то, что автор вложила в разы больше - это пофиг. А почему она обязана невестке дарить далеко не 350 тыщ, мне интересно? Мое мнение - вернуть им ИХ 700 тыщ, квартиру не продавать, сделать бюджетный ремонтик и сдавать. А они на СВОИ 700тыщ пусть покупают однушку - интересно, где?:) - или живут в комнате. Отношения все равно испорчены, и у меня такое впечатление, что невестка испортила бы их все равно, раньше или позже, нашла бы повод. А вот что сынок повелся...ну невеликого он ума, увы.
По-поводу 700тр отвечаю всем-зажимать, не отдавать не собираемся.
Если всё же откажутся от этой квартиры-вернем после получения собственности.
Звонила застройщику-дом уже принят, переуступить право участия в строительстве уже не могу, оформление в собственность примерно через полгода.
Задам им ещё раз вопрос по дарственной- выделю её долю на 350т.р. Захотят-сделаю, нет-как хотят.
Видеть её у себя и общаться когда либо с ней желания нет.
С сыном? не знаю..но тех добрых отношений уже никогда не будет.
Автор
Для информации. Мои родители вложились в покупку квартиры сестре, находящейся в браке. Новая квартира была оформлена на молодую семью. Сестра отказалась оформлять БК, который ей советовали родители, поэтому отец решил оплатить за квартиру сам, а не передавать деньги им. Прошли годы. При разводе суд оставил квартиру за сестрой на основании документов, по которым взнос наличных денег в оплату квартиры был произведен одним из ее родителей (документы хранились у родителей все эти годы).
Anonymous
Если сын му-му-ка, которая ни жилья, ни 700 тыр не может заработать - ваша задача за сыначкой пригляд устроить. И хату ему, как недееспособному подарить.
Anonymous
А чего все упёрлись в ремонт?
А если бы квартира была приобретена ДО брака, и надо было бы делать ремонт, то невестка бы тоже требовала переоформить половину на неё?
Мать ДАРИТ 2-комн., что дальше делать с ней - проблема одаряемого. Не хочет делать ремонт - пусть живёт без ремонта. Он уже не первый раз женат, его опыт показал, что жён может быть много.
Это называется - дай руку-по локоть откусят.
Автор, я бы сейчас взяла тайм аут. Не звонить и не общаться. Надо всё "переварить", что вам что им. Расслабьтесь пока! Время покажет как поступить!
Anonymous
Интересный у вас сын...
В первом браке пришел к жене жить. Вложился - оно и понятно. Вы активно помогали. Ушел, все оставил. И вашу помощь, в том числе.

Сейчас живет в чужой квартире. Опять вы помогаете решать его жилищный вопрос. Участвуете "третим" в их семье.
Недавний конфликт получился не из-за того, что ваша помощь им лишняя, и вообще они хотят все сами. Вы помогаете не так, как им надо. :) Точнее невестке. Она в своем праве, но абсолютно понятно, что договоренность про квартиру "переиграла" именно она.

Автор, ваш сын в состоянии принимать решения самостоятельно?
Зачем вы держите сына на "игле" своей помощи, когда понятьно, что не в коня корм?
Отдайте им 700 тыс. и пусть живут где хотят и как хотят. А квартиру продайте, или отдайте под съем или продайте и купите пару однушек для сдачи. Думайте о себе, ваш сын уже взрослый, пусть сам для своей семьи деньги зарабатывает.
Anonymous
Автор, делать подарки в виде недвиги взрослым детям - это наживать неизбежный геморрой. Особенно сыновьям. Мужик должен сам на жилье зарабатывать, а не сидеть с открытым клювом и не ждать, чтобы мамка с папкой туда че-нить кинули.
автор, ну если быть честной и убрать всю лирику, то получается, что
вы хотели подарить квартиру сыну, а не его семье. но деньги, чтобы квартира сыну была побольше, вы взяли у его семьи.
невестка у вас, что, полная дура, чтобы этого не понять? она не хочет оказаться на бобах и за относительно небольшой вклад(700тыр)тоже поиметь свой кусок пирога, желательно побольше.
и поэтому вам не стоит обижаться на нее - вы очень похожи.
Вы знаете, у меня такие свекры, как Вы. Они тоже, покупая дом младшему брату мужа, у которого жена и 2е детей, все оформляют на себя. Нам такое тоже предлагали - мы с мужем отказались, искренне отказались. Это не поза была ни разу. Потому что это какая-то дикость и такое тотально неверие в семью сына получается...
Автор, попробуйте так. Заманите сына домой ОДНОГО и поясните ему политику партии. Что это в его интересах, что Вы не хотите его оставить с голой попой как в первом браке и т.п. Надавите на жалость - сердечный приступ там и т.п. Что Вы как маленькая, он же Ваш ребенок, Вам ли не знать, как им управлять.

Как вариант предложите так - когда квартира будет дариться сыну, то долю, эквивалентную 700 тыс. руб., подарите лично невестке (это с учетом ее вклада в ремонт)
Это будет абсолютно по-честному.
Anonymous
Дурная вам невестка попалась, недалекая. И очень нетерпеливая. Хорошо это или нет- покажет время.
Ловить на слове: "Ну, если не хотите квартиру, ну не надо. Никто не принуждает".

Квартиру на себя оформить, деньги вернуть, в квартире сделать элементарный ремонт и сдать в аренду. Либо отдать в аренду без арендной платы, но под обязательство сделанного ремонта (но при оплате коммунальных платежей).

Больше ничего не предпринимать по этому вопросу. Никаких телодвижений. Если сыну не сладко в квартире БМ, то скоро сам шевелиться начнет, а Вы вообще-то обиженная сторона и спокойно можете занять выжидательную позицию.
Anonymous
Весь топ не читала , но исходя из написанного в первом посте отдала бы эти 700 тыс и до свиданья. Не заслужили они таких подарков. Пусть сами себе заработают то, что хотят
А вы почему на себя оформляете?Почему сразу не сыну?Боитесь,что жене достанется?Можно на внуков сразу.На мой вкус если даришь так даришь,дочкам просто подарили и не считали чья доля где больше,все на них оформляли,думать о чем то плохом не собираюсь.
Автор, а где прописаны ваш сын, невестка и вы сами?
Anonymous
приплюсуюсь к советам "отдать 700 т.р. и извиниться, что влезла")) Хорошую мину еще можно сделать/сохранить, но хорошие отношения уже - увы. И это при любом раскладе. Странно все так. Отношения годами строятся, а потом - ррраз! - и осадочек на всю жизнь. И не поправишь ничего:(
Принимайте и сдавайте. Накопите таким образом 700 тыс. и вернёте детям.
Вы сделали одну очень принципиальную ошибку

по идее лучшим способом было бы сказать молодым - мы покупаем вам квартиру НА ВРЕМЯ пожить, пока вы не накопите на первый взнос НА СВОЮ квартиру

все эти квартиры детям - они рушат семью выросшего ребенка.
Жилье все таки или мужчина сам должен приобретать или делать это совместно с женой - тогда получается крепкая семья

в вашем случае вы посеяли раздор.

невестку вашу понимаю
и вас тоже понимаю.
Anonymous
Чет нипанятна. ВЫ гасите долг за квартиру, их денег там 700 тыров всего. Так? А теперь онЕ крутят носом, типа "фи, не хотим". Да и куй с ними. Сдавайте эту квартиру и берите бабло себе. А им верните эти несчастные 700 тысяч.
Странно только, о чем думают эти фыркающие индивидуумы?
автор, расслабьтесь, если сноха не хочет 3 комнатную квартиру за 700 000 рублей, то не навязывайтесь им, не надо им квартиры.

Может снохе больше нравится жить в комнате, в квартире с БМ...

Плохо жить не запретишь.

Да, если нам свекровь предложила такой вариант, как вы, то мы бегом бы с мужем уехали хоть в 2 комнатную , хоть в 3 комнатную квартиру..
Anonymous
а вы сына спросите, готов он пойти на то, чтобы вы дарственную на невестку оформили? А то он прям лопушок такой получился - и квартира его по сути, и женка рядом, а мамка-мегера крайняя. Уверяю, подарите "доче" квартирку, она опять дружить с вами начнет. Не подарите, врагом будете. Но по крайней мере всегда сказать сможете, "Сына, так ведь ты же так захотел сам"
Отписать невестки долю соответственно вложениям.
Ой, вот не надо эту лирику про испорченные отношения.Как будто вы не понимаете, что такое наследство.Вас расстроило,что у невестки голова на плечах?Что она не хочет терять 700 тыс, она не хочет экономить на всем год-два, дабы обустроить чужую квартиру?
Не хочу свою ситуацию подробно описывать, она другая, но мне с тааааким апломбом свёкр заявил, что он подпишет свою часть квартиры на моего мужа, ну т.е. он вступит в права наследования после его смерти...Мне прям хотелось спросить, а какие варианты? С собой не унесете, прости Господи...
Я просто задала вопрос, а мне что с этого?Офромляй на внучек, тогда я ещё понимаю, это можно преподнести, как жест)) И вот как будто не в этой жизни живут, законы типа вообще не знают)
Anonymous
у моих друзей подобный скандал был, его родители купили квартиру сыну и невестке, так же через дарственную оформили, родители жены полностью сделали ремонт и обставили квартиру, только после этого выяснилось что квартира будет оформлена по дарственной. Что имеет спустя 6 лет, квартиру парень переписал на жену полностью, официально они развелись, потому что если у него будут проблемы с бизнесом, то будет с конфискацией... а так он гол как сокол. С родителями парень не общается, после скандала встал на сторону жены и троих совместных деток, внуки с бабушкой-дедушкой тоже не общаются. И стоило ли оно того, что родители его были против оформить квартиру сразу в собственность на мужа а не по дарственной. Скандалов было, все окружение и пол города знало, а толку от них и сына и внуков потеряли, а квартира все равно на невестку оформлена и юр прав сын на нее не имеет, разводиться не собираются, прекрасные отношения в семье, но как-то обронил в разговоре, даже если когда произойдет, что уйдет, квартиру все равно бы оставил жене и детям
Anonymous
Вы, автор, только в том виноваты, что не научили сына "делать как вы" - т.е. зарабатывать на квартиры, будучи женатым. Без этого уменья он инфантильный мальчик, а не семейный мужик, в лучшем случае так "завидным женихом с маменькиной квартирой" и проходит, когда эта жена от него сбежит. Выньте лучше нос из его семейной жизни, и отстаньте от молодой семьи со своими квартирами, раз не можете их предложить, не внеся раздор в семью.
Автор, мои свекры дали нам 4/5 от суммы на покупку дома, но мы юридически оформили договор что в случае нашего развода мы обязуемся эту сумму им вернуть. Я (невестка) считаю это правильным и никаких обид у меня на этот счет нет. Не уверена можно ли такое сделать в России, но думаю что можно.
А почему нельзя оформить долевую собственность, пропорционально вложениям? Пусть с учетом будущего ремонта. И никому ничего не дарить. Будет автору кусов квартиры принадлежать и все.
Автор, не расстраивайтесь и не напрягайтесь. Просто позвоните и скажите, что дарите сыну и других вариантов быть не может. Дайте им недельку подумать, в обсуждения не вступайте, скажите, что все уже решено - либо так, либо вы продаете эту квартиру и отдаете им эти 700 тыс и пусть покупают, что хотят.
Как сноха - разлад в семье устроили... Вы только посчитайте недвижимое: ремонт, шкафы-купе, ванна-туалет, кухня!!! Это все будет стоить мин. 1млн, + их 700тр и это сноха должна вложить в чужую квартиру??? Класс! Заберите себе свои стены...
И потом, сколько стоит эта новостройка??? Может с учетом ремонта и обстановки они туда вложат не меньше половины... на правах кого? квартиранта?
Судя по всем, это топ "Шатура - II эпизод". Эх, пятница!!!
фу.. совсем народ оскотинился из-за денег.
Anonymous
Прям мою напомнила... которая предложила нам с мужем выплачивать половину стоимости однушки для нее с учетом, что она потом нам отдаст трешку. Я сначала согласилась, потом подумала, а на фига мне это? Говорю, так мож она сейчас продаст трешку, купит себе однушку, половину нЕам на взнос (половину мои родители обещали), так она быстро выдала "Я СВОЮ ТРЕШКУ ПРОДАВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ".
Такие все добрые прям... ага...
Anonymous
Деньги вернуть, хату под съём. Всех нахер.
Anonymous
Вот поэтому я купила двушку, сделала в ней ремонт и предоставила сыну ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ в ней. С него никаких вложений в "чужую" собственность и финансовых разборок не требуется, хочет - пусть живет, захочет свое и побольше - пусть крутится активно. И никаких рисков, что профукает квартиру.

Понимаю и невестку, которая не хочет вкладываться в то, что ей не достанется в случае развода, но и Вас вполне понимаю, браков у детей может быть много, но всех невесток и зятьев спонсировать жильем - надорваться можно. Вы вкладываете деньги в недвижимость для своего сына, у невестки свои родители есть, тоже могли бы озаботиться этим вопросом и купить ей отдельное или вложить половину в эту трешку. И вообще я сторонник покупать максимум небольшое стартовое жилье, чтобы был стимул на постоянное долгосрочное жилье семье самой заработать.

А так еще претензии выслушивать... предложили оформить ей долю на 350 тыс и хорошо. Не захотят - верните им 700 и продайте квартиру, сейчас или потом. Пусть сами себе покупают какое желают и оформляют как хотят.
ну что, тысячник до полуночи вытянем?)))
Автор, хочу вас поддержать.
Как мать и как юрист:)
Вы все делали и делаете правильно. Надо о своем дитятке думать. И муж ваш молодец - согласен вашего сына за счет вашего общего семейного бюджета поддерживать.
Оформляйте на себя. Извинится сын - отдадите квартиру. Нет - продадите.
В налогах при владении меньше трех лет ничего страшного - заплатите только с разницы между уплаченным и полученным от продажи.
Для меня сам факт того, что вы собирались сделать дарственную на сына говорит о том, что Вы молодец. А дальше - уже у сына в руках все было. Можно было за один день брачный контракт у нотариуса заключить и имущество, полученное в дар, стало бы общим.
Там видимо у невестки сильно свербит... хочется ей стать "владычицей морскою"... Поэтому она сына и науськивает...
Не слушайте никого - действуйте в своих интересах и интересах своего сына... А то потом я знаете сколько в судах вижу историй про добрых мамочек - лохушек и наглых сношенек???
Держитесь:) Вы молодец, еще раз повторяю...
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения