Дети сестры столуются у меня
Собственно, в чем дело. Мы живем в соседних подъездах одного дома. Сестра несколько лет не работает, ибо "работа не ее". Я работаю посменно. Сестра в разводе, получает на двоих детей сколько-то там алиментов. Мой сын 10 лет приходит из школы, садится обедать и всегда (в последние 2 месяца каждый день) племянники 11 и 13 лет приходят вместе с ним и тоже к столу. До этого два года после развода сестры приходили раза 4 в неделю точно. Меня это, честно говоря, достало. Я ребенка стараюсь кормить правильно - мясо, овощной салат, фрукты. Вместе с ним приходят еще два подростка и бомбят холодильник. Натурально выносят. Каждому по 2-3 котлеты - и все, привет. Даже мужу не всегда остается. Сестре говорила уже не раз, что мне дорого ее дети обходятся. На что она отвечает - у меня им обеда нет, сама знаешь, какие у меня алименты, тебе жалко родным детям еды? А мне действительно жалко. Жалко себя, что я каждый день готовлю и в магазин бегаю, да и деньги не лишние. А 36-летняя взрослая женщина не работает, дома на печи полеживает, сериалы посматривает. В выходные приходят сами.Я же не могу из дома специально уходить, чтобы их не встретить. Это не жизнь. Вот что делать? Тупо не пускать детей к столу? Это ужасно. Кормить их лет до 20ти? Нет у меня такого желания и возможности.
Не рассчитывайте, что она вас поймет. Будет оскорбленно вопить и винить вас во всем. Но вариантов решить ситуацию мирно в данном случае нет.
У вас весь выбор-готовить на ораву дальше или прекратить одним махом
да, это будет большой конфликт с неясным финалом. но вас и сейчас не во что не ставят, на вас откровенно ездят, и это совершенно нельзя назвать здоровыми родственными отношениями.
Если у нее еды для детей не хватает то я представляю что там с одеждой, обучением и т.д.
Я говорю: так у меня сегодня ровно один половник супа, обед только моей семье.
Вам могу предложить по яблоку и немножко крекеров.
Поняли? Поняли.
Сестре сказать - Маня, кризис, корми сама.
Сейчас все уже взрослые люди, мы очень дружны между собой, были проблемы у нас, эти самые племянники все как один помогли.
Поговорить с отцом этих детей о том, что дома их не кормят.
настучать сестре по башке.
НО детей кормить!
И во мне не жадность говорит. Можно ведь готовить племянникам отдельно самый простой суп из овощей, варить дешманские макароны за 20р. пачка, но дело-то ведь не в этом. Вам не страшно за этих детей? Как они дальше расти, жить будут? Учиться? Одевает их кто? Их инфантильная овца-мать должна оторвать свою жопу от дивана, и пусть для этого используются крайние меры.
А у вашей сестры правда маленькая сумма алиментов? Или ей лень вообще что-то потратить и сделать покушать для детей? Она их учебой занимается? Другими делами? Может правда папам пожаловаться или еще куда. А специальность у нее есть? Она раньше работала? То есть ваши разговоры могут вообще иметь эффект какой-то или все без толку все равно будет?
Еще один вариант, научить племянников жарить картошку, варить макароны, и припрягать их. Я не успела на всех приготовить, вот сварите макароны, плюс моя котлетка, тарелки и кастрюлю за собой помойте. Или пусть посуду за всеми моют. Может они сами сбегут, если ситуация дома не такая плохая.
Я бы, наверное, детей-то кормила, а вот сестре бы высказала, чтобы та в счет их кормежки мне алименты отдавала. И в опеку настучать пообещала бы. И настучала бы, если бы не дошло.
Но мальчишек бы не обижала, нет. Они ж не виноваты.
Максимум - попыталась бы со старшим из них по душам поговорить. И то - очень аккуратно подбирая слова.
Выше уже писали о бюджетных вариантах. Супа всегда пару тарелок можно найти.
Племянникам сказать, что могут приходить, но не каждый день.
Что значит " выносят холодильник"? Это уже наглость.
Для мужа оставляйте еду отдельно.
Ну и я бы с сестрой жестко поговорила, потому что такая ситуация мягко говоря выглядит странно. Помочь нуждающемуся человеку - одно, кормить постоянно - другое.
Переехать в дом с консьержем!
представьте себе, что на месте сестры - соседка по лестничной клетке.
что бы вы тогда сказали?
1. Разговор с сестрой о закрытии столовой для бедных или принудительная постановка детей на учёт в соцслужбы.
2. Поменять СВОЁ отношение к ситуации: если мальчишки хорошие и Вы готовы их, как родных любить и поддерживать, то ужаться в питании и кормить, но без злобы, искренне. НО! Ребята должны точно понимать происходящую ситуацию, в семье кто-то должен работать и если это не мама-тунеядка, то будьте любезны помогать по дому, ходить на рынок за картошкой, мыть посуду, гладить свои брюки и т.д.
Или Вы их не только кормите, а ещё и обслуживаете?
2. Я бы в этой ситуации на подходящее время взяла репетитора на дом.
3. Это, конечно, не решит проблему полностью.
И вообще попросить без предварительного звонка не приходить ибо ваши "гости" не всегда нам удобны.
Мож легче ей немножко денег подкидывать на макарошки с тушенкой, но дети пусть дома при маме едят?
С сестрой поругаетесь, а оболтусы к маме будут ходить.
В конце концов, кто-то же должен им объяснить, что жратва в холодильник не с неба валится.
И не надо врать через порог, что вы уходите гулять. Просто натыкаетесь в другой раз на них у себя дома. И проникновенно так говорите. Родные мои, вы подумайте, вы каждый день ко мне ходите, много съедаете. Вы думаете, это дешево? Нет, я трачу на еду много денег, много сил. Кормить вас должна мама.....и в таком духе, пока их не проймет. А их проймет, они еще не заматерели в своей наглости. Они сами начнут стесняться к вам ходить.