1046
Anonymous
Телефон Доверия
9.05.19 14:41

а что для вас средний класс?

столько спорят на эту тему. Ну, это и понятно: кому-то жемчуг мелкий, а кому-то супчик жидкий. Вот если реально, то какой доход для вас является показателем того, что человека можно отнести к среднему классу? и какие атрибуты типичны для среднего класса?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
столько спорят на эту тему. Ну, это и понятно: кому-то жемчуг мелкий, а кому-то супчик жидкий. Вот если реально, то какой доход для вас является показателем того, что человека можно отнести к среднему классу? и какие атрибуты типичны для среднего класса?
Anonymous
экономический термин, демонстрирующий необходимый минимум доходов и уровень благ в конкретной стране или регионе страны.
Anonymous
Средний класс - свое жилье, и не одно, еще жилье про запас (и не один), несколько машин, частые путешествия, наемный персонал. Цифры неважны.
Anonymous
В том году вроде была 121 тыс. на человека в семье для Москвы и 60 тыс. для регионов. Сейчас, наверное, тыщ 140.
Anonymous
Средний класс - это не только размер дохода, но и его легальность. По крайней мере, в развитых странах критерий - легальный средний доход. То есть коррумпционер или мафиози не может считаться средним классом, даже если "зарабатывает" в месяц миллионы.
Средний для меня:
Квартира для каждого члена семьи по комнате и одна общая.
2 машины, не киа, Хонда, мазда, тойота
Дом загородный
Отдых 3-4 раза в год.
Anonymous
В наше время я считаю - сколько детей семья может позволить себе достойно вырастить, не положив зубы на полку. 2-3 ребенка - средний класс.
Есть различие между понятием "средний класс" в Европе и в России.

В Европе - это, когда денег впритык о хватает только на среднюю стабильную жизнь.

В России - это означает иметь деньги.

Вот, такой, парадокс.
Anonymous
Когда внезапный расход 300-500т руб. не делает дыру в бюджете и не приводит к резкому снижению уровня жизни.
Если человек может позволить себе ремонт, платную медицину, отпуск, машину без кредита и квартиру в ипотеку - это средний класс для меня.
Anonymous
точнее 1000евро или 2000евро на каждого члена семьи? чтоб быть средним классом, квартира в наличии есть
Мммм
мне кажется каждый в любом случае относительно себя это видит. если у тебя доход 50 тысяч, то 200 тысяч на семью будет казаться средним классом. а Если доход 500, то смотришь иначе и т.д.
Anonymous
Москва 500тр на 2взр+3детей это как?, квартира, дача, машина есть, просто до 2014г- это как бы очень хорошо было, а после не так хорошо стало
A!
Где-то встречала определение, что если доступны все современные блага цивилизации - жилье, бытовая техника, машина, дача, обучение, отпуск не на даче - значит средний класс. При этом неважно, есть кредиты или нет. Главное стабильная работа. Средний он и есть средний - любой специалист со средней зарплатой может все это себе позволить, пусть и не сразу, а за несколько лет.
Средняя зарплата в России в 2018-2019 годах равна сумме в 36 тыс. рублей.
о чем спор?
Anonymous
у нас знакомый достаточно большой руководитель в банке ( в сбере). в прошлом году купил квартиру за 60 млн. Доход в месяц не один миллион. И у него нет машины. и к удивлению евы он даже на мцк ездит и на такси. Вот так рушатся стереотипы . я думаю он даже не средний класс, а выше значительно
но нет у него атрибута типо машины и в метро спускается)))
Anonymous
Можно иметь хоть по 200 тыс дохода на человека и не иметь больше ничего. А можно иметь кучу недвижимости, дорогих машин и не иметь эти 200 на семью.
Вот что считать средним классом ? Как-то привязываться к сиюминутному доходу нельзя.
Anonymous
Средний класс - некая "стандартная" прослойка людей, действующая и живущая по стандратной схеме. В довольно-таки глубокой кредитной яме ( машины, ипотека на 30 лет ), как правило, на полный срок.
Во Франции, например, весь рабочий класс и всякий другой низкооплачиваемый персонал ( санитарки, муниципальные служащие и проч. ) давно с точки зрения потребления ведут себя как средний класс. У многих свои машины ( неплохие), дома с бассейнами в ипотеке, айфоны и айпады. Накоплений нет, инвестиции не делают. Про Францию можно сказать, что от 1,7 к евро на человека то есть примерно 3400 евро общего дохода на пару - средний класс. Но если эти люди без долгов, например, имеют накопления и не тратят на всякие новинки, то их можно назвать уже людьми зажиточными. Таких ооочень мало стало, просто нет практически. Это самые опасные люди для маркетологов и потребительской экономики.
Без кредитов и ипотеки. Машина от 3 мил. Парочка квартир
Anonymous
Средний класс - это загнать индивидуальную ситуацию каждого в "средние" рамки. Для статистики сойдет, а вот конкретнее от семьи к семье...
Еще принадлежность к среднему классу - это некий социальный щит. Поэтому там много людей с разными реалиями в этой теме отозвались "я - средний класс".
И все правы по-своему. Неправы только те, кто направо и налево называют незнакомых людей нищебродами. Очень так держатся за свою ступеньку, видно, или слишком тяжело далась, или сильно шатается под ними, или и то, и другое вместе.
А вопрос-то в ощущении счастья и в уверенности, что и в будущем будешь счастлив. Где-то так.
Это понятие не от такой балды определяется как форум на еве :))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Средний_класс
Anonymous
нет никакого среднего красса. Есть эксплуатируемые, есть эксплуататоры. И есть мещане, которые думают, что они тоже крутые, а на самом деле бесполезные амебы.
Anonymous
Средний класс это когда есть свобода выбора. Не имеет значения- дом или квартира, большой дом или маленький, количество машин, кореец или бизнес класс и тд. Прежде всего семья среднего класса может уже позволить себе жить так, как им хочется, им не нужно демонстрировать никому свой статус, можно делать покупки продуктов не глядя на цены; текущие ремонты не снимая денег с накопительных счетов; новая машина каждые три- четыре года, еда вне дома как опция, а не большой праздник; наемный персонал; отпуск/ путешествия регулируется только количеством отпускных дней, специально под отпуск деньги собирать пол года не надо; пенсионные накопления, инвестиции, накопления в фонды учебы детей- регулярно, с каждой зарплаты, премий, без ущерба текущему бюджету; все необходимые траты на детей, нужна обувь и одежда- пошли и все сразу купили, оплатили все кружки и спорт, не выискивая дополнительные средства. Короче, средний класс не экономит на своих текущих потребностях. Но для покупок глобальных- например, новая дополнительная недвижимость, скорее всего будет браться ипотека.
Вообще, средний класс определяется не стилем жизни, а доходом или состоянием. Например, моя свекровь. Очень состоятельная семья, очень. Выше среднего класса. А экономит так, что порой смешно.
Anonymous
Для меня средний класс - те, кто не напрягаясь могут позволить себе любые покупки дешевле жилья.
Прочитала тему и поняла, что мы голимые нищеброды. У меня Киа Сорренто и Ниссан ноут, а у мужа Санта Фе всего лишь... Вернусь из-за границы, удавлюсь.
Anonymous1
Те кто покупает вещи среднего класса. Разве не очевидно? Жилье среднего класса, авто среднего класса. На курорты ездит - среднего класса. Естественно с перекосами в ту или иную сторону. Кто то может отдыхает шикарно, но жилье покупает - эконом. У кого то машина за 3 ляма, а квартира за 2! Но это они.
Средний класс - это та прослойка общества, которая может дать своим детям максимальную доступность социального лифта.
Anonymous
Считаю , вообще некорректно мерить класс атрибутами. Наличие или отсутсивие дорогого авто вообще не показатель хороших или плохих доходов.
Я вот вообще не хочу больше ездить на машине, предпочитаю метро, лично для меня это спокойней и быстрей. У меня работа каждую неделю в разных частях Москвы, искать постоянно стоянки в новых местах. Плюс можно в пробках простоять долго.
А так могу купить без кредита машину от 3млн, хоть сейчас.
Anonymous
Автор причём тут что такое средний класс для вас? Не для вас а по определению;) он или средний или не средний и тут ни причём кто что об етом думает.
Естественно по доходам. Мы средний класс. И среднему классу тут худе всего;)
У нас на двоих с мужем в месяц 240 тыс. чистыми. Есть двушка, машина 3-летка, нет долгов. Есть небольшая квартира в ближнем зарубежье для отдыха. Сыну 17 лет. Сейчас хотим брать ипотеку на квартиру для сына. Даже и близко не считаемся средним классом (Подмосковье).
Anonymous
Люди не имеют понятия, что такое средний класс. Средний класс ничего общего с жизнью на широкую ногу с удовлетворением всэ хотелок не имеет. Это богатые могут себе такое позволить, никак не средний.
Средний класс, в моем понимании, - это когда собственное жилье, где у всех есть своя комната. Когда есть машина. Когда все зубы и нет проблем с посещением врачей. Когда нет проблемы с одеждой. Когда есть возможность детям получать хорошее образование.
Я все же думаю, что средний класс - это когда ты идёшь в магазин, в ресторан, к врачу и тд, и при этом не считаешь сколько ты потратил и не думаешь, что будешь есть завтра. Не ведёшь записи расходов, ибо в этом нет необходимости, потому что деньги есть. И конечно жизнь без кредитов.
А наличие недвиги и машин это не показатель далеко. У многих недвига по наследству, а машины в кредит.
Anonymous
В России среднего класса нет.
Anonymous
Мы , как я считаю, средний класс типичный
Доход около 800 тысяч в месяц на семью 2 вз + 2 ребенка. + в конце года у мужа премия порядка 3.5 млн ( иногда больше)
в собственности 4-х комнатная квартира в хорошем доме ( цена около 23-24 млн). Купили сами. Хороший ремонт сделали в прошлом году ( 6 млн получился)
Есть дача/ гараж
2 машины: субару и мерседес
Дети в хорошей школе
Отдых - дети все лето на море : Кипр/ Турция/ Черногория
также поездки по Европе
Сейчас заболела мама ( онко) - лечение в Израиле/ Германии
естественно не шикуем и есть к чему стремиться. Но я не могу сказать, что очень ужимаемся. Бренды люксовые не носим, но и потребности нет. Просто качественная одежда среднего класса.
Anonymous
Причиной такого разночтения, что считать средним классом, является то, что в России один на всех подоходный налог - 13%

Если бы были налоговые пороги, то сразу бы было ясно кто есть кто.

А то, менеджер Пятерочки платит 13% и директор холдинга тоже - и оба средний класс )))
Anonymous
Милые дамы! Вы уж определитесь: либо Россия стремительно нищает, либо вы ээээ очень много кушать. То, что большинство здесь описывает, это очень высокий уровень жизни, а никакая не середина.
Средний класс - это люди, чьи доходы и образ жизни намертво завязаны на работу...то есть если что-то случается с работой или здоровьем работника, привычный образ жизни рушится..
у меня все плохо, хотя с виду все неплохо
Anonymous
У нас доход где-то 400 на троих.
Скоро будет еще пассивный около сотки (квартиры).
Машина 3-х летняя ауди. Дачи нет, пока не можем позволить. Но есть земля.
Квартира в которой живем трешка. Хватает вполне.
Средним классом не считаю себя. Экономим на всем. И все равно расход меньше сотки не выходит на текущие расходы. Это без крупных трат.
Было комфортно когда зарабатывали 500-550 на двоих. До кризиса,т.е. по тем ценам. Не можем вернуться к такому доходу даже. Чтобы так жить как раньше.
Хочу дом загородный и еще квартиру ребенку,хотя бы студию. Денег на это нет((.
Для комфортного существования нам нужен 800-1млн. Тогда будет средний класс, ближе к обеспеченым.
Anonymous
Смотря в каком городе и в какой стране. Кроме того, доход может быть небольшим, но у семьи квартира в центре города рядом с хорошей бесплатной школой, дача, качественная медицина, натуральные продукты из деревни от бабушки. То есть надо считать состояние семьи в совокупности. У нас доход в среднем на человека 40 тысяч в месяц. Жилье свое, машина, долгов нет, ребенок в хорошей школе, ДМС от работы. Считаю, что на данный момент мы - нижняя граница среднего класса.
Anonymous
А кто мы? живём в Европе на вилле в приличном районе, есть 3 разных видов морского транспорта(катер, скутер, яхта)
есть несколько квартир в нашем городе и 3 квартиры на Лазурке. Половина всего в кредитах.
Приличный бизнес, персонала на 2 фирмах человек 70.
Зарабатываем прилично, примерно 1500 евро в день, но много уходит как раз на кредиты.
Позволить себе и позволяем всё, что хотим. Любые отпуска, полмира объездили, отели 5 звёзд в основном, одежда любых марок дорогих.
Ощущаю себя на крепкий средний, так как пашу, как лошадь в золотой збруе всё время, муж тоже. Устали ужасно.
Anonymous
с советских времен у нас сложилось понятие об "обеспеченной жизни" - это скорее и есть средний класс в России.
КВАРТИРА-ДАЧА-МАШИНА, все в собственности без кредитов)

к этому добавляется:
1) платные врачи (при необходимости, даже банальное лечение зубов)
2) платные занятия и репетиторы у детей
3) хороший отдых и путешествия за границей раз в год минимум
4) хороший современный ремонт, качественная мебель из массива дерева (часто с привлечением дизайнера).
5) материальная помощь родителям
6) шуба норковая, обувь сумки из натуральной кожи, цацки и брюлики

При этом суммы зарплат относительны. Есть оочень обеспеченные семьи в регионах, есть вполне обеспеченные люди в собственных домах и с зарплатами 25 тыс. руб. Получившие наследство, выгодно их вложившие, или имеющие сады-огороды, квартиры для сдачи в аренду и т.д.

К среднему классу в России я бы отнесла всех, кому не надо экономить на еде, и жить "от зарплаты до зарплаты".
Anonymous
Люди, ну сколько можно уже! Ну давайте посмотрим в книжку! Средний класс - он на подклассы делится. Всех, здесь отписавшихся, надо относить к среднему классу, просто к разным подклассам.

Anonymous
А что делать, если доход из разряда доходов миллионеров (не рублевых), а вот потребление страдает? Смотрю, что косметику люксовую надо иметь, а я обычную пользую. Правда год назад смас+ делала на 700 тр, поддержка уколами всякими на 150 тр в год, не более. Летаем много, но как то незапланировано, поэтому бизнес-класс могу не покупать-дорого или мест уже нет. Отлично лечу в экономе,правда берем дополнительные места. За 5* тоже не гонюсь, но в гостиницах сейчас редко живем. Во многих странах есть свое жилье- дом или квартира. Бренды... да тоже как то спокойны к ним. Вообще не люблю светить названиями на одежде, сумках и т.д. На чем условно не экономим- это автомобили. Муж фанат. Только свежевыпущенные модели, Х7, мерседес купе, в теплых странах кабриолеты и минивены. Ну и баловство типа Рубикона( и небольшая яхта. Дети старшие в Англии и Швейцарии на пансионе, а вот няни нет и не планируем для младших. Зубы по необходимости,ежегодный чек проверки здоровья и операции, если надо. В общем, как то маловато тратим. Персонал, водители и охрана. Не чиновник. Производитель, входит в 5-ку по России. Более 2000 человек занято в бизнесе.
Anony
Подскажите для интересу. Сколько в Москве зарабатывает рядовой бухгалтер, ну с опытом конечно?
Anonymous
Думаю, что наша семья - средний класс. Есть дом (взят в кредит на 25 лет, выплачена примерно половина, не напрягает), одна корпоративная машина (вторая не нужна, но был период, когда было 2 машины), уборщица.
Оба с мужем работаем как наемные служащие, дети школьники, ездим в отпуск по дальним странам, в поездки вкладываем неплохие деньги, ибо они в приоритете. Хоть и летаем эконом-классом.
При каждом сомнительном случае и сама по врачам бегаю (лучше предупредить, чем лечить), и детей таскаю, от работодателя мужа есть хорошая дополнительная страховка.
А вот на тряпки деньги не выкидываю. На местном сайте покупаю новое или малоношенное (в основном растущим детям и себе, у мужа все только новое) в пол-цены, это намного выгоднее, чем в магазинах и даже в период скидок.
Косметика недорогая и мне много не надо. А вот массаж спины делаю регулярно пару раз в год. Детские кружки и одежда-оборудование к ним стоят вменяемые деньги, да наши и не просятся в дорогие виды спорта.
Anonymous из Европы
Наверняка есть статистика, какой доход на семью считается средним по стране и по региону. В Штатах средний класс это доход от 50К до 135К на семью из трёх человек.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения