114
Anonymous
Телефон Доверия
1.07.19 09:03

Про подругу

Не знаю, зачем пишу, просто выговорится наверное. Тут много было тем про то, как переставали общаться с назойливыми подругами, а я по другую сторону барикад, видимо и есть та, назойливая подруга.
Была подруга, 10 лет дружбы, работаем в одной компании, всегда было очень плотное общение и во время работы, обеды, совместный отдых, путешествия, она одинокая, я семейная с 2мя детьми. Приезжала в гости, отлично общались. Месяца 2 назад общение сошло на нет, притом она сначала была загруженной, я спросила, что случилось, могу ли чем то помочь, сказала что не хочет общаться на эту тему, ну нет так нет.
Потом я поняла, что нет привычных, как дела, с утра, обедов, говорит, нет, не пойду, дела.
один раз я спросила, я тебя чем-то обидела, сказала нет, с чего ты взяла.
Вот теперь молчанка, она ничего не пишет, я тоже.
блин я взрослый человек, но неужели не заслуживаю хоть какого-то обьяснения?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Не знаю, зачем пишу, просто выговорится наверное. Тут много было тем про то, как переставали общаться с назойливыми подругами, а я по другую сторону барикад, видимо и есть та, назойливая подруга.
Была подруга, 10 лет дружбы, работаем в одной компании, всегда было очень плотное общение и во время работы, обеды, совместный отдых, путешествия, она одинокая, я семейная с 2мя детьми. Приезжала в гости, отлично общались. Месяца 2 назад общение сошло на нет, притом она сначала была загруженной, я спросила, что случилось, могу ли чем то помочь, сказала что не хочет общаться на эту тему, ну нет так нет.
Потом я поняла, что нет привычных, как дела, с утра, обедов, говорит, нет, не пойду, дела.
один раз я спросила, я тебя чем-то обидела, сказала нет, с чего ты взяла.
Вот теперь молчанка, она ничего не пишет, я тоже.
блин я взрослый человек, но неужели не заслуживаю хоть какого-то обьяснения?
Anonymous
У неё роман. Возможно, с вашим мужем, если она была вхожа в вашу семью и ездила с вами на дачу -шашлыки
Может, она переживает своё одиночество, а ваша счастливая семейная жизнь ей как упрек её неустроенности?
Anonymous
У меня тоже была подобная "подружка". Тоже с работы. Младше на 6 лет. Я замужем, дети, она одна. С мужиками ей не везёт, почему-то. С виду вся такая лёгкая и позитивная. Общались очень плотно тоже много лет, постоянно приезжала в гости, звонила, болтать могла часа по 2-3. Обсуждала своих ухажёров, советовалась. Потом тоже, как отрезало. Я к тому же вновь была Б. Сделала вывод, что ей просто нелегко со мной общаться, так как очень хочет семью и детей. У нас ещё и компания коллег была, с которыми дружили, вылазки в кафешки совершали и проч. С ними тоже перестала общаться. Как-то о звонила мне (я сейчас в декрете, не работаю) и обмолвилась, что давно ходит к психологу, и та посоветовала начать новую жизнь. Перестать быть безотказной и сменить круг общения.
Anonymous
Тетеньки 40+летние, вы с ума что ли посходили или предклимакс так действует? Уже 10 тема наверно на тему « что я сделала, почему со мной так моя подруга поступает?»
Во первых, перестаньте считать обычных люде вокруг, которых сводит с вами судьба, моментально подругами- подругами . Во вторых, у вас что, настолько много времени на чужих людей?? Займитесь семьёй, детьми. Любовника заведите, если настолько скучаете. Я ещё понимаю, Лю бросил, но какая то тётка... Да придите в себя, вам никто ничего не должен. Месяцами думать (!!), почему человек перестал общаться..... тяжелый случай. Ну перестал и перестал с вами кто-то общаться, да пофигу. Это был последний чел в вашей жизни? Почему обязательно этот человек должен быть обижен или испытывать к вам какие-то чувства, может просто ему совершенно наплевать. У него своя жизнь, в ней что-то происходит. Он не сидит и не думает: я специально перестал общаться с Маней, что думает она, интересно, по этому поводу. Неужели в 40+ можно быть такой тупой? Живите сами свободно и давайте жить другим. В 40+ это пора уже понять.
Anonymous
Автор, вы ей стали не интересны. Надоели. Примите это. ищите других подружек, у которых такие же как у вас интересы.
Anonymous
Автор, я, похоже, как ваша подруга. Многие стали раздражать с возрастом. Подруги детства остались в другом городе. Очень сложно найти с возрастом "своего" человека, мне такие не попадаются, к сожалению, о чем очень жалею и пострадываю, конечно. Но для меня "уж лучше будь один.. и т.д.
Anonymous
А какое бы объяснение Вас устроило и не обидело?

Я, когда отношения изживают себя, ощущаю некоторые угрызения совести от пропадания без объяснений)) Накидайте пару приличных причин, товарищи:D
Я как-то перестала верить в женскую дружбу. Приятельствовать могу, а с дружбой не сложилось. Нет рядом подруги, чтобы дружить всем сердцем, без задней мысли. Была одна, со школы ещё, в момент измены мужа поддержала, но вставила: Ой, мы ещё на свадьбе вашей обсуждали, что он ещё "даст тебе прикурить". Что это было? Зависть женщин, на тот момент, незамужних? Я проглотила, но не забыла. Потом ещё пара моментов были, которые отдалили нас, сейчас почти не переживаю уже. Примеры выше, подтверждают мои мысли, что дружба искренняя очень большая редкость, если вообще существует.
Anonymous
Я как ваша подруга. И могу обьяснить. Только не падайте в обморок от такого откровения. :) С вами не хотят общаться НЕ «вдруг». На самом деле это никогда не бывает только от одного « не того слова» или поступка. У другого человека копится раздражение. А потом он решает, да ну нафик мне это все, напрягает, раздражает, и зачем она мне? И знаете , что он чувствует? Облегчение. Он не общается с вами, потому что ему без вас прекрасно. Вот и все откровение. Вы не нужны. Вам надо, чтобы вам ещё в лоб это озвучивали?
Anonymous
А если одно сплошное разочарование в людях? Всю.жизнь дружишь, а потом бац.... и понимаешь, ну невозможно больше.
4 подруги было
1 подруга - не смогла перебороть зависть и съела саму себя. Уехала в другой город даже. А по сути завидовать то и нечему.
2 подруга - сама отпочковалась. Бездетная. Не может общаться
3 подруга - общаюсь с трудом. Живет в другой стране. Как у нее траблы, звонит, просит о помощи, я у нее как бесплатный психолог. А приезжает в Россию и ни разу не встретились. У не дела-дела. А потом фото случайные от ее других подружек с общих гулянок.
4 подруга - из веселой девчонки превратилась в ханжу и нравоусительную матрону. Она святая ептить.... а все остальные достойны только ее порицания. "Не поздравила ты меня, не извиняйся, я прощаю тебя, я никогда ни на кого злобы не таю". "Ой, я не знаю даже..... я так не смогу, я езжу строго по правилам дд, да и за руль выпившей ни-ни". Блииииин, да любой нормальный человек ни-ни..... но что вы....
Anonymous
Вот поэтому и не стоит дружить взасос.
Я не понимаю , а почему обиженки считают себя такими офигенными, интересными, яркими людьми для кого-то, что если этот кто-то вдруг вздумал их игнорировать, это совершенно точно тот человек « плохой» и виноват, и «ведёт себя неправильно, даже письма не написал с объяснениями», но уж точно не с ними что-то не так?;) А может просто другому человеку не нужно стало общение с вами. Вы же не можете понять, что « друг», « подруга», это не бесплатный психолог и не телефонная скорая помощь, что подругой может быть человек, с кем встречаешься раз в год и перезваниваешься раз в четыре месяца. Дада, и она остаётся при этом любимой подругой и не лезет к тебе постоянно со своими великими новостями или сплетнями про то-се.
Надо ещё определить, ЧТО одни люди считают нормой для себя. И сразу становится ясно, что с настоящими друзьями и правда не придёт в голову вдруг расставаться, потому что это люди одной крови и они умеют не досаждать тебе и уж тем более им в голову не придёт, что ты обязана с ними объясняться.
Anonymous
Близкая мне тема... Со мной тоже перестала подруга общаться на пустом месте... Я внимательно читала все топы про дружбу, всякие статьи на эту тему... И вот что я решила ... Есть люди, для которых нормально менять друзей.. У них нет ценности дружественных отношений... Пока не напрягает подружка, можно пообщаться, как надоест, то до свидания... Типа доброй хозяюшки в детском рассказе Осеевой.. А есть другие люди, для которых дружба важна, они готовы быть друг с другом и в горести и в радости и т.д ... Так вот, все хорошо, пока первые дружат с первыми, а вторые со вторыми...

PS Детский рассказ "Добрая хозяюшка" Осеевой

Жила-была девочка. И был у неё петушок. Встанет утром петушок, запоёт:

— Ку-ка-реку! Доброе утро, хозяюшка!

Подбежит к девочке, поклюёт у неё из рук крошки, сядет с ней рядом на завалинке. Перышки разноцветные, словно маслом смазаны, гребешок на солнышке золотом отливает. Хороший был петушок.

Увидала как-то раз девочка у соседки курочку. Понравилась ей курочка. Просит она соседку:

— Отдай мне курочку, а я тебе своего петушка отдам.

Услыхал петушок, свесил на сторону гребень, опустил голову, да делать нечего — сама хозяйка отдаёт.

Согласилась соседка — дала курочку, взяла петушка. Стала девочка с курочкой дружить. Пушистая курочка, тёпленькая, что ни день — свежее яичко несёт.

— Куд-кудах, моя хозяюшка! Кушай на здоровье яичко! Съест девочка яичко, возьмёт курочку на колени, перышки ей гладит, водичкой поит, пшеном угощает. Только раз приходит в гости соседка с уточкой. Понравилась девочке уточка. Просит она соседку:

— Отдай мне твою уточку — я тебе свою курочку отдам.

Услыхала курочка, опустила перышки, опечалилась, да делать нечего — сама

хозяйка отдаёт.

Стала девочка с уточкой дружить. Ходят вместе на речку купаться.

Девочка плывёт — и уточка рядышком.

— Тась-тась-тась, моя хозяюшка! Не плыви далеко — в речке дно глубоко! Выйдет девочка на бережок — и уточка за ней. Приходит раз сосед. За ошейник щенка ведёт. Увидала девочка:

— Ах, какой щеночек хорошенький! Дай мне щенка — возьми мою уточку! Услыхала уточка, захлопала крыльями, закричала, да делать нечего. Взял ее сосед, сунул под мышку и унёс.

Погладила девочка щенка и говорит:

— Был у меня петушок — я за него курочку взяла, была курочка — я её за уточку

отдала, теперь уточку на щенка променяла.

Услышал это щенок, поджал хвост, спрятался под лавку, а ночью открыл лапой дверь и убежал.

— Не хочу с такой хозяйкой дружить! Не умеет она дружбой дорожить.

Проснулась девочка — никого у неё нет!
Вероника
А бывает так, что люди по-разному нуждаются в общении и дружбе. Например, Автору нужна близость душевная, доверие, разговоры и встречи, рассказывать и доверять все-все, а ее подруге - нет. Ну вот просто человеку такое доверие и близость не нужны. Тяготит ее. Она бы и рада время от времени общаться, если это не требует каких-то усилий, вникать в чужие проблемы и т.д. Скорее ее бы устроили приятельские отношения, поэтому и не видит проблемы в том, чтобы не созваниваться месяц-другой. А Автору это обидно, потому что больше души вкладывала в эту дружбу, а ее усилия не оценили.
Так бывает. Это ни хорошо и не плохо. Надо принять как данность, и все.

И не проявлять больше инициативы.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения