Сын отказал в лечении тещи
Предыстория: сын, женат, 2 детей, работает один, зарабатывает неплохо, умеет распоряжаться деньгам, всякие вклады, пифы и пр. это его стихия. Жена из далекого МО, нормальная, хозяйственная, занимается детьми, живут уже 14 лет вместе. Знаю, для Евы это важно, квартира его, до брака куплена, ипотек нет, мы, родители, помогли.
Сам конфликт: звонит невестка с жалобой, мол ваш Ваня такой-сякой отказывается моей маме дать денег на операцию, поговорите с ним, так нельзя и вообще, она не чувствует тыл в таком случае. Я ее успокоила, поговорила с сыном. И задумалась, а такой ли он козел, как его представляет противоположная сторона.
Теще нужна операция, замена сустава, т.к. это дальнее МО, то квота только в больницу Федерального подчинения и долго ждать, она хочет сейчас и быстро. Это платно, посчитали надо около 350 тыс. Сын говорит мне, мама, у них 3-е детей, и остальные не участвуют финансово, летом жена сняла деньги со счета и перекрыла крышу на даче родителей, чтобы им комфортно было, остальные дети не участвовали, это вышло больше 200 тыс., и сын задал ей вопрос почему ты сама приняла такое решение и почему только за наш счет. Получил в ответ истерику. Он закрыл тот счет и открыл новый, без ее доступа. Сейчас он ей предложил, скидываемся все и лечим ее, опять истерика, что там денег нет, а маму лечить надо. Он говорит, что пусть берут кредиты, это и их мама, я не могу тянуть один всех родителей, у меня и свои родители имеются. Она сказала, что пойду тогда работать и надулась, получила ответ – вперед и с песней, мол поймешь, что такое деньги зарабатывать и не будешь ими раскидываться. Если денег нет, то ждут квоту и меняют бесплатно, если хотят платно, то пусть все участвуют. Не разговаривают друг с другом.
Что скажете евы? Как это разруливать?
Сам конфликт: звонит невестка с жалобой, мол ваш Ваня такой-сякой отказывается моей маме дать денег на операцию, поговорите с ним, так нельзя и вообще, она не чувствует тыл в таком случае. Я ее успокоила, поговорила с сыном. И задумалась, а такой ли он козел, как его представляет противоположная сторона.
Теще нужна операция, замена сустава, т.к. это дальнее МО, то квота только в больницу Федерального подчинения и долго ждать, она хочет сейчас и быстро. Это платно, посчитали надо около 350 тыс. Сын говорит мне, мама, у них 3-е детей, и остальные не участвуют финансово, летом жена сняла деньги со счета и перекрыла крышу на даче родителей, чтобы им комфортно было, остальные дети не участвовали, это вышло больше 200 тыс., и сын задал ей вопрос почему ты сама приняла такое решение и почему только за наш счет. Получил в ответ истерику. Он закрыл тот счет и открыл новый, без ее доступа. Сейчас он ей предложил, скидываемся все и лечим ее, опять истерика, что там денег нет, а маму лечить надо. Он говорит, что пусть берут кредиты, это и их мама, я не могу тянуть один всех родителей, у меня и свои родители имеются. Она сказала, что пойду тогда работать и надулась, получила ответ – вперед и с песней, мол поймешь, что такое деньги зарабатывать и не будешь ими раскидываться. Если денег нет, то ждут квоту и меняют бесплатно, если хотят платно, то пусть все участвуют. Не разговаривают друг с другом.
Что скажете евы? Как это разруливать?
C крышей может и косяк жены, хотя и тут зависит - если ее родители берут их детей летом или ее на дачу, то нет. За сустав по-любому платить надо, если сын не хочет потом еще и лежачего иждивенца дома у себя.
И по общему вопросу. Пусть сын начнет на 100% заниматься детьми вместе с работой, а жену отпустить работать так, как он имел возможность работать на столько лет, сколько она детьми уже занимается. И тогда она пусть сама оплачивает родителей.
Ничего не оправлает, что человек пожалел денег на здоровье почти близкого человека.
У них были договоренности - он строит карьеру, она - дом и детей. Он их в одностороннем порядке нарушил. При этом провернуть назад на 12 лет и передоговориться невозможно.
Он предал, обокрал, подставил. Разрушил семью.
При доходах уровня поездки на Мальту в языковой лагерь детям не обеспечить тещу возможностью передвигаться - это низко. Хотя с 2-мя другими детьми я бы на его месте поговорила.
В самом деле - почему все траты лежат на зяте при наличии еще двух детей тёщи и их вторых половин? Мне бы это тоже не понравилось, будь я на его месте. Так и не заметишь, как начнёшь работать на чужую родню. Я бы рассмотрела ситуацию дать часть суммы, остальное на совести других родственников.
Да, и жене пора на работу, а то деньгами швыряться она научилась, пусть сама теперь их зарабатывает. Нет нужды сидеть дома при детях-подростках.
Но с другой стороны, я понимаю Вашего сына. Его воспринимают как спонсора. И ему это очень обидно. Но он не тот момент выбрал, когда надо сказать своё твёрдое мужское я.
После замены сустава, там ещё долго нельзя наступить на ногу. Нужна реабилитация длительная. Возможно, всем этим займутся остальные дети. Имхо, сейчас надо сесть, и поговорить всем заинтересованным сторонам Кто оплачивает операцию, кто осуществляет уход непосредственно после операции, кто осуществляет уход дома до периода полного выздоровления. За чей счёт будет реабилитация и где. Все это надо обсуждать сейчас. И расходов ещё предстоит очень много.
А вот в моей реальности не так. Пока мы в браке - наши доходы (у мужа в 4-5 раз больше) общие, как и дети и родители. И я бы охренела если бы мой муж не позволил бы мне взять из общего бюджета денег на улучшение качества жизни моей матери
Наблюдаю сейчас развод пары по той же причине. Муж отказался отдать квартиру теще, а поселил в ней свою маму. И все, за три года отношения разрушены полностью. При этом многие годы и отдых и лечение и всякие хотелки оплачивал родне жены, а хреновым все равно оказался. Причем старт дали именно ему в виде квартиры, машины и образования, работал всегда только он. У жены полный фул и в плане хотелок и денеги наемного персонала. А все равно она обиженной осталась, получив отказ и не смогла пережить его.
Человек сам должен заработать на все желаемое, тогда и ценить будет и с психикой будет все в порядке.
Мать невестки автора - трое детей, но никто не рвется помогать, кроме одной дочери. Чудесно воспитала детей, нечего сказать. Надо менять сустав, однако за пару месяцев до этого меняют крышу. Было неизвестно, что сустав надо менять за деньги?
Невестка автора - трое детей это прекрасно, но сама не работает, то есть полностью материально зависит от мужа. Она не видела, что ее родителям не на кого рассчитывать? Ей не хотелось иметь свои средства, чтобы им помогать? Маму ей жалко, а мужа не жалко? А завтра ему кирпич на голову упадет (простите, автор, это фигурально), ее семья по миру пойдет?
Сын автора - тоже молодец, нашел, когда кулаком по столу стукнуть. Заранее такие вещи нельзя было обговорить? Родители жены ведь не вчера стали помощи требовать.
В общем, сейчас хороших выходов нет, есть только плохие и так себе.
Жена совершила плохой поступок, когда бес спроса взяла деньги со счета. Муж также повел себя не честно, закрыв жене доступ к ОБЩЕМ деньгам. В случае, если между мужем и женой нет мирной договоренности о том, как тратить (или не тратить) совместные накопления - их надо просто разделить. На два разных счета - один мужа, другой жены. Жене - за вычетом потраченных на крышу родителей. И далее каждый делает со своими деньгами - все, что считает нужным. Например, жена тратит на родителей, а муж не трогает, копит. но если что - это уже только ЕГО деньги и ЕГО накопления. И все вновь поступающие доходы, сверх ежемесячных расходов - также пополам жене и мужу. Муж продолжает складывать уж на СВОЙ ЛИЧНЫЙ счет, а жена - что хочет, накапливает, тратит на родителей - что угодно. И все это можно было бы сделать без истерик и надрыва, а спокойно. Потому что это нормально - по-разному видеть способы распоряжения деньгами.
Далее, с противоположной стороны старший брат+3 детей+жена и старшая сестра+1ребенок+муж, невестка самая младшая. Сильно много никто не работает, постоянно в нужде.
В МОНИКи они как раз и не хотят по квоте, кто-то там маме сказал, что там коновалы и все придется переделывать. И Еще, сын считает, что жена таким образом покупает любовь родителей, там все старшему сыну и все ради него и его детей, а спонсировать по сути мужика он больше не намерен.
Но куда же проще к зятю в карман, чем жить за свой счет. Так и живут паразитами.
Сами разберутся. Все взрослые люди
Мы работаем оба. Была ситуация, что свекровь выбрала платную операцию вместо квоты, дали половину суммы.
Но есть другой момент, если моей маме будут нужны деньги, я дам независимо от желания мужа. Разница с вашей невесткой в том, что я зарабатываю, деньги у меня есть, мама никогда с нас ни на что не тянет, помощь не то, что не просит, а не принимает. С мамой общаемся плотно, отношения хорошие.
А вот в случае со свекровью, я не знаю как поступлю, там есть усложняющий ситуацию фактор в виде семьи дочери, у которой никогда ни на что нет в том числе и на похороны близкого родственника. Но муж сам работает и сам сможет принять решение.
Обычно мы советуемся, но в случае не нахождения компромисса каждый поступит как сочтет нужным. К свекрови хорошо отношусь, но на протяжении многих лет наблюдаю, как ее дочь толком не работает, но всегда тянет с родителей.
если вдруг вам потребуется лечение дорогостоящее, то хватит совести к нему в карман лезть?
Предположу, что теща будет потом иметь в виду, кто ей всего лишь био-дети, а кто к ней относился по-сыновнему.
А вам, мамо, не надо лезть в семью сына.
Разберутся без вас.
А то аргумент "у нас нет денег и не будет" - так ли это на самом деле?
Вот если бы она содержать пыталась на деньги своей семьи еще и своих братьев-сестер - тогда возмущение мужа понятно. Или косметологические процедуры тещи. Но тут-то объективная необходимость! Козел ваш сын! еще и счет скрывает
Вы правы Автор, что вот это самое важное в вашем послании обосрать невестку. Если ваш сын турнет ее из квартиры, то она полетит к своей маме в дальнее подмосковье, потому что деваться ей некуда, прав на квартиру она не имеет.
Вот она и старается помочь матери как можно больше что бы потом не было стыдно туда возвратиться.
А теперь, когда они подросли, а она как специалист после 10ти лет сидения никому не нужна на работе, она ни на что права не имеет. И пусть идет зарабатывает, как хочет.
Чудная иллюстрация того, что женщина надо больше о своей карьере думать, а с детьми пусть муж...
Ну а по сути, считаю, что операцию надо оплатить. Если вы считаете по-другому, то не дай бог что с вами случиться, или с вашим мужем, то от сына вам ни копейки быть не должно...
1) НИКОГДА больше не вмешивайтесь в семейную жизнь сына и не подвергайте сомнению его решения. Сразу присекайте такие разговоры со стороны невестки
2) невестку срочно отправлять на работу, она потеряла связь с реальностью
3) изучать варианты, разьезда, развода и возможности оставить детей с вашим сыном. Вряд ли в семью вернётся покой и счастье
Будет больно, но потом она оклемается и придет в себя.
Это я как человек, долгое время пытавшийся "купить" любовь родителей и выполнить все их капризы, только бы быть хорошей дочерью, вам говорю. Это будет бездонная бочка и игра в одни ворота.
Так что жена может, конечно, настоять на помощи матери за счёт своей доли. Но учитывая, сколько уже было отдано ее родителям, и как это использовалось (не родителями), предложение мужа - поучаствовать одной третью - более чем разумное.
Если доводы разума на жену не действуют, сыну автора придётся выбирать - материальный ущерб или спокойствие (а то и само существование) семьи.
"конфликт: звонит невестка с жалобой, мол ваш Ваня такой-сякой"
Поэтому Вы так радостно полезли в бучу. А не следовало! Держитесь и держите себя в руках, потому что
" сын работает один, зарабатывает неплохо, умеет распоряжаться деньгам"
И даже если он решит всю их семью озолотить вопреки вашим представлениям о справедливости, Вам нужно будет с этим соглпаситься и принять как окончательно правильное решение в регулировании им своей семейной жизни.