Количество детей - выбор только их родителей
.... так почему окружающие должны получать меньше бонусов для своих 1-2 ребенка? Вот сейчас дистанционка. Школа входит в положение многодетных, кому-то какие-то продукт наборы от школы, кому-то компы. Простите, многодетные, когда ипутся, они отдают себе отчет, что дети растут, что много детей требует и бОльших затрат, они изначально в курсе, что это только ИХ выбор? Чем мой единственный ребенок « хуже», я не поняла. Ему не положен ни продуктовый набор, ни бесплатный комп. То есть, если он один, или их двое, то по умолчанию получается, родители обязаны сами выкручиваться. А если кто-то нарожал пять, то по умолчанию, им за это бонусы. Чем отличаются дети в разных семьях ? Ничем. Все школьники одинаковые. Но по факту разные. Если ты из многодетной семьи, ты как бы « выше»? А почему? Только потому, что в той семье решили плодиться чаще. Но пардон, это ИХ семья, там взрослые люди. Здоровые. Помощь инвалидам: старикам - это понятно, они ничем не могут сами себе помочь. Но тут..
И мне не нужен бесплатный комп или земельный участок или маткапитал, я понимаю, что мне это не надо, так как я не могу психологически снова стать матерью младенца.
Короче этот материнский стресс стоит каких то сил.
Смотрите, это например как жертва изнасилования. Кто то спокойно переносит, легко забывает, кто то получает травму на всю жизнь. Вот материнство это оно и есть.
Нафуя мне продуктовый набор, пусть возьмут те, кто легко и просто рожает.
А ничего что у кого трое и более детей - не обязательно малоимущие?? Имеют столько бабла, сколько тем, у кого 1 или 2 ребенка и не снилось? И все равно ИМ плюшки. Наша система обречена, давно понятно...
Тут по одному из федеральных каналов в рамках акции Дед мороз показали многодетную семью, 4 детей. Суть ролика - подарите, уважаемые телезрители, младшему ребенку снегокат, у старших есть, а у младшего нет. И они не могут пока всей семьёй веселится на горке ((( Понятно, когда собирают на лечение, реабилитацию, да и просто на нормальную жизнь детям, кому реально нужна помощь. А тут вроде и понятно, что ребенок, Новый год, все дела, но впечатление осталось совсем неприятное (
Продукты дают не только многодетным, но и малоимущим и по потере кормильца. Тем кому положено льготное питание в школе. Количество детей значения не имеет.
Это компенсация бесплатных школьных обедов.
Компьютеры дают всем, кому-то на время ДО, кому-то как соц. помощь. Если вы нуждаетесь сходите, докажите это и вам дадут.
В Москве вообще много плюшек для социально незащищеных слоев населения, если вы к ним относитесь, сходите получите. Другое дело, если у вас все ок, зачем вам давать.
И почему вы только к многодетным с такой неприязнью? Возьмите пенсионеров. Им и наборы и санатории, и технику, и деньги. Они сами дожили до пенсии, радоваться должны. Какого фига им дают)))
Я не социальщик, не многодетная, живу на свои заработанные. Но рада что у нас поддерживают хоть какую-то социалку. И рада, что есть возможность самой зарабатывать и жить, не ожидая, когда гречу выдадут.
Большинство многодетных не считало, что их дети в чем-то ущемлены. И вообще, семьи у них супер-пупер) А как до дела дошло - да, льгота при поступлении нужна, потому что их очередной ребенок сумел подготовиться к экзаменам в столь непростых условиях)) Двойные стандарты или желание урвать побольше, не ясно.
Количество детей - выбор родителей. Вот и пусть поощряют женщину (пенсией, проездным). Но поступать должны все на равных. Вне зависимости, мама одного родила или пятерых.
Все вменяемые люди понимают что многодетность не отягощенная материальным благополучием в наше время это удел не особо смышленых и требовательных граждан. К ним и отношение соответствующее. Но государству плевать на всех. Кинут им подачку и вроде как долг выполнен. А те от бедности естественно все подбирают и перманентно поддерживают негатив в свой адрес со стороны таких же небогатых немногодетных.
Ребенок это будущий взрослый, а взрослый это потенциально труженик, почти всегда налогоплательщик, и ещё наравне с ребенком потребитель товаров и услуг. Пока ребенок растет он потребляет товары и услуги и таким образом образует спрос на них, двигает экономику. Превращаясь во взрослого человек начинает ещё и создавать товары и услуги на которые есть спрос. Экономика движется. В интересах экономики иметь потребителей и производителей. Каждое государство поощряет потребление как может, например Россия поощряет большие семьи. Потому что при всей помощи детей трудно растить, поэтому так просто все скопом не торопятся популяцию уплотнять.
Я глубоко уважаю семьи, где осознанно рожают и в состоянии воспитывать на достойном уровне много детей, без протянутой руки и кляньченья. Это огромный труд, прежде всего физический, каждодневный день сурка с многодетьми.
Остальные, в том числе однодетные, которые считают что им кто то что то должен по причине того, что они не в состоянии самостоятельно заработать на себя и своих детей, вызывают чувство брезгливости.
Ну или с другой стороны зайду.
Какая польза обществу от любых депутатов и большинства чиновников как однодетных, так и многодетных? Шойгу, Золотов, братья-евреи, вдова бывшего президента РФ - они какую пользу обществу приносят? А на содержание всей этой шоблы тратится больше наших налогов, чем на льготы и субсидии многодетным и инвалидам со стариками.
Вы вместо того, чтоб бороться против прав многодетных, лучше б требовали и малодетным тех же прав.
Как дети, честно слово. Эти наборы есть невозможно, летом цыплят кормила этим ужасным рисом и макаронами. Больше ни на что на что они не годятся., иваси бездомные коты хорошо едят.

Либо все дети получают, либо малоимущие. Других параметров не может быть.
Кстати, дети не работают!!! (3 дочки замужем, и 2 сына фриланс).Так что про налоги и прочее говорить не приходится)
Т.е. все годы автора не удивляло что для детей из многодетных семей множество разных льгот, таких как питание в школах бесплатное, школьная форма, билеты в развлекательные центры и т.д. а сейчас вдруг удивило что-то :chr2
не знаю может выше уже писали, но многодетным еще и землю бесплатно дают и очередь на квартиры для них существует....
это просто поощрения от государства за сознательное увеличение численности населения. И да, я считаю что многодетных надо поощрять!
Все мимо дети 2002 и 2003 г.р Даже 20000 не дали, хотя младшему 16 было.
И что? Поделили по годам, когда я рожала ничего не было...
Вдовой быть выгодно, сказала знакомая, когда умер бывший муж, спился, алиментов почти не платил, зато как вдове кучу льгот и питание в школе и проезд и пособие.
Разведенная может вообще алименты не получать и много таких примеров, зато вдова все по полной.
Когда я училась как старшему 18 исполнялось, даже если учится, всю семью лишали многодетности.
А то старшим может быть хорошо за 20, уже и живут отдельно и работают, а родители с 1 одним живущим с ними ребенком все льготы имеют.
Предположим: Вы со своей многодетной коллегой получаете одинаковую з/п и пенсия будет у вас одинаковая. Что бы вы получали пенсию в 12тыс надо что бы два человека с з/п 25 тыс перечисляли в ПФР. Вы родили 1 -го, а она 3их и ваша з/п делилась на двоих а ее на четверых. Вот поэтому ее и поддерживает гос-во. Как может и очень немного, что бы ее трое выросли нормальными людьми получили профессию и заработали искомые 25 тр. Поэтому вы - лично заинтересованы в том что бы ее помогали.
Лично я одного родила. Но многодетным помогаю всегда. Потому что именно эти дети будут "платить" мне пенсию. Именно эти дети потом будут чистить улицы, чинить краны, делать детали на заводах, печь хлеб и вообще все чем я буду пользоваться в старости. Ребенок у меня один, а мне необходим труд многих людей при чем ежедневно. И вам тоже.
Так что , идите переберите детские шмотки и игрушки и отнесите многодетным соседям то что вам не нужно, но еще хорошее. И ДА! Я вытащила свой старый систем ник почистила его, взяла у подруги из офиса монитор и клавиатуру и оттащила многодетным соседям. Современные игрухи он не потянет, но интернет вполне .
А дети естественно ничем не хуже и не лучше из малодетных семей. И родителям часто не легче малодетным, чем многодетным. Не в этом дело тут. Здесь не про справедливость, а просто поощрение нужного поведения.
Не дадут, да и пофиг, не ради школьных обедов детей рожали.
Я понимаю, реальная бы помощь была. А то фантики одни.
Значит, есть смысл родить только 1 ребенка или даже и вовсе не рожать, чтобы не было материальных сложностей.
Не хотите вестись на это - не ведитесь. Рожайте сколько вам надо.
Есть подруга, у нее 6 детей, они с мужем умники невероятные, построили большой дом, дом- полная чаша, всегда шашлыки тазами, салаты ведрами, печенье оптом и все дети по кружкам и вообще воспитанные образованные картинки. Свой бизнес, с детьми на подхвате то муж, то она сама. Двое взрослые уже, ни в какую не хотят быть многодетными, максимум двое.
Есть взрослые подруги из многодетных семей- все говорят, что в страшном сне не хотели трое и больше. У большинства один ребенок, у нескольких два.
Если не сложно, только честно, многодетные! Вы сами из многодетных семей?
Многодетные и однодетные и вообще бездетные бывают разные. Кто-то работает, кто-то пьет, бомжует или в тюрьме сидит, от количества детей это не зависит.
Льготы и всякие плюшки от государства получают не только многодетные. Родители, родившие второго ребенка с 2007 года, получили маткапитал, и что-то я не помню воплей однодетных или бездетных о том: а чего это им деньги дают, за какие такие заслуги, подумаешь второго ребенка родили?
Существуют разные жилищные программы и льготы для молодой семьи, для семей военных и прочее - и что? Где вопли о том, что они "нахаляву" жилье получают?
А балерины на пенсию рано уходят, а у учителей отпуск больше, а на вредных производствах молоко дают, перечисляйте дальше сами.
Деньги на детей до 16 лет получили весной все, независимо от количества детей. Что-то не помню, чтобы кто-то называл это "ходить с протянутой рукой".
Разные программы для бизнеса - это тоже "просить помощи у государства"? Льготное налогообложение и прочее - это от малоимущества и убогой психологии, пользуются только маргиналы?
Я считаю, что многодетные вполне имеют право на получение тех льгот, которые предоставляет государство. Они эти льготы заработали трудом по вынашиванию и рождению детей, по каждодневному уходу за ними и тратами на их питание-одежду-учебу.
Точно также как военные имеют права на свои льготы, учителя на свои, а балерины на пенсию в 35 лет.
Вам никто не мешает выбрать ту профессию и тот образ жизни, который вас устраивает и соответственно получать от государства именно те бонусы, которые вам будут положены.
