86
Anonymous
Телефон Доверия
17.10.21 13:10

Навеяно темой про нг

Там в основном автору указали, что, мол, правильно все хотят молодые. А автор хочет продолжения традиций и тд. И я вот задумалась, вот мы сейчас строим дом, дом рядом с городом, дом основательный, в котором хотелось бы, чтобы всегда собирались близкие, родные, разные поколения, родители, сестра и брат, дети, племянники, внуки, правнуки и тд. Я тоже очень люблю домашние праздники, посиделки, когда все съезжаются (пока кому-то в квартиру, то к нам, то к сестре, то к брату, то к родителям), но вот в мечтах всегда было, построю большой, просторный дом, и там всегда будет суматоха, а на праздниках/выходных все будут съезжаться. И сразу так тепло на душе. Но вот подумала после этой темы, а надо им это все будет? Сегодня пока надо, мы всегда все вместе, а через 5 лет, через 10?

PS я вот замужем, у нас 4 детей (2, 5, 10 и 12 лет) родители мои и мужа ещё молоды и активны, есть сестра и брат, у них семьи и дети.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Там в основном автору указали, что, мол, правильно все хотят молодые. А автор хочет продолжения традиций и тд. И я вот задумалась, вот мы сейчас строим дом, дом рядом с городом, дом основательный, в котором хотелось бы, чтобы всегда собирались близкие, родные, разные поколения, родители, сестра и брат, дети, племянники, внуки, правнуки и тд. Я тоже очень люблю домашние праздники, посиделки, когда все съезжаются (пока кому-то в квартиру, то к нам, то к сестре, то к брату, то к родителям), но вот в мечтах всегда было, построю большой, просторный дом, и там всегда будет суматоха, а на праздниках/выходных все будут съезжаться. И сразу так тепло на душе. Но вот подумала после этой темы, а надо им это все будет? Сегодня пока надо, мы всегда все вместе, а через 5 лет, через 10?

PS я вот замужем, у нас 4 детей (2, 5, 10 и 12 лет) родители мои и мужа ещё молоды и активны, есть сестра и брат, у них семьи и дети.
Anonymous
автор, а вам в период примерно с 15 до 25 лет - вотпрям ОЧЕНЬ-ПРЕОЧЕНЬ хотелось на всех подряд праздниках высиживать за столом со старшими поколениями, вместо веселых тусовок с ровесниками? если да - тогда вы странная :)

пы.сы. я тоже люблю и ценю прелесть "клановых" сборищ - но начиная лет с 35... в более молодом возрасте это мало кому надо...
Внуков вам будут привозить.
Особенно на новый год, чтобы веселиться.
Anonymous
Дети какого пола? Например, вы свекровь - нафига невестке к вам ехать?
Одна моя знакомая тоже мечтала о подбном. Она единственный ребенок, поэтому ей в детстве не хватало движухи - надеялась, что дети и внуки это ей обеспечат.... В итоге дочь свалила на другой конец страны, невестка покрутила пальцем у виска, ну а самый младший сын вообще не торопится жениться.
Anonymous
Я не знаю. По-разному бывает. Для меня это была-бы некая обязаловка. Я понимаю НГ семейный праздник и все-такое. Но уже давно отмечаю, как хочу. Дочь тоже отдельно отмечает.
Когда купили с мужем квартиру, я обожала устраивать вечеринки, причем чем больше народу, тем лучше))
Сейчас, спустя 15 лет, никакой коврижкой меня не заставишь это сделать. Не хо-чу!
Да кто ж знает, как оно будет. У моей мамы 5 братьев и сестёр (всего 6). Пока жили в России-Казахстане, все разъехались, встречались летом.. В Германии все живут почти в одном городе. Но у всех свои большие кланы, поэтому сейчас встречи всей семьёй (нас больше 60 человек уже естественно), раз в год. Нас трое, но в итоге сестра во Франции, брат в России.. Поэтому не смотря на большую семью, семейные посиделки стали редкостью. Мама с сёстрами и братьями встречаются.
Когда мы купили дом, нас было: бабушка, мои мама и папа, моя тетка с мужем, мой брат и его семья с двумя детьми, мои свекр со свекровью и наши две дочери. Казалось бы есть кому собраться. Но вот прошли 12 лет. За это время, бабушка, свекры и мои родители ушли, брат развелся, жена эмигрировала, брат женился в третью страну, тетушка прикована к больному дядюшке, а дочери уехали учиться в Сорбонну и Гаагу.
А дом стоит.
Anonymous
Всегда интересно - а где при всех этих великих традициях находятся родственники и родители второй половины? Когда ожидают « детей и внуков» на обязательной основе - что при этом делают родители мужа/ жены выросшего ребёнка которого непременно ждут в гости с внуками и половинами «традиционные» родители? И нахрена тем половинам какие то многочисленные родственники с которыми у тех половин нет ни светлых воспоминаний детства, ни необходимости делиться временем в настоящем? Им то этот цирк с традициями зачем? У них наверняка свои имеются.
А вот представьте, что родители будущих супругов ваших детей сейчас тоже строят большой дом, чтобы...
И?
сугубо ИМХО. жизненная практика показывает, что через определённое время любовь к многолюдным сборищам заканчивается. семейные они или дружеские - без разницы.
никогда не любила шумные сборищи для меня это в тягость, особенно когда несколько поколений собирается.
Anonymous
Может быть по-разному. Вполне себе может быть, что ваш большой дом будет стоять одинокий. А может время от времени нужен будет толпе. А может молодежь с вами будет жить . Никто не знает.
Anonymous
Никаких гарантий. Еще и климат может устроить злую шутку.
Anonymous
Я считаю, что многое лично от Вас зависит. Надо, чтобы родственники хотели приехать. То есть это ваша задача их собрать/пригласить, а самое главное, чтобы им было приятно и тепло в вашем доме. Надеюсь, что справитесь. И тогда, даже если дети и племянники вырастут, им детские воспоминания подскажут, что у Вас было легко и тепло, и приедут. Обычно в больших семьях есть такая женщина-матриарх, которая всех сплачивает.
Anonymous
А я против оставления детей на нг у бабдедов! Для детей это волшебный, сказочный праздник (во всяком случае я своих детей так настраиваю), и пусть мама с папой будут рядом и это волшебство обеспечивают) А "шумную тусу" с друзьями можно оставить и на длинные новогодние каникулы) Хотя мы как-то на нг собирались и детными компаниями, домик снимали)
Если дома справляем (в последние годы только так), то приглашаем моих родителей еще, они рядом живут
Anonymous
Если посмотреть на несколько поколений назад, то такой дом - это дом самого младшего ребёнка поколения семьи, этот человек - это как бы связующее звено. Таким был дом моей мамы, она младшая, и таким стал мой дом. И тут сУрприз... От величины дома семейные сборища не зависят. В моем доме толпа была и когда мы жили в однушке, и в девушке, и когда купили большую квартиру. И на даче в 5 сотках и летнем домике у нас всегда собирались толпы.
Смотрю на своего младшего, ему 12. Его коммуникационные и социальные навыки самые развитые, у него наибольшее количество связей в семье, причём как вертикальных, так и горизонтальных. Ну и он буквально через год останется в доме один, его ближайший сиблинг уезжает учиться. И уже сейчас младший беспокоится, будем ли мы встречаться, будут ли все собираться как прежде.
По поводу родителей второй половины. Родители мужа все праздники проводят в нашей семье, все отпуска с нами. Так получилось, что у мамы мужа была своя большая семья, но к моменту нашей свадьбы все ушли из жизни, и мама осталась одна.
У отца мужа есть брат, но у них всю жизнь очень натянутые отношения и бешеная конкуренция. Братья живут в одном районе Москвы, но видятся рад в несколько лет в лучшем случае.
Вторые половины взрослых детей все с нами. И их родители часто у нас бывают, и мы у них. Но описать это все сложно, в этом нужно родиться и вырасти)
Anonymous другой
Обычно в большой гостеприимный теплый дом с удовольствием сьезжаются каждый год. Но вот конкретно на НГ обычно не принято с родственниками заграницей. Рождество, пасха - да. Дни рождения возможно. Просто потусить, если есть чем заняться в округе, вкусное барбекю и вдоволь вина или пива для мужчин.
Вы сначала доживите. Может детям это вашим будет надо, а вам наоборот...
Anonymous
я за традиции. Они сплачают, объединяют. В том и ценность традиций, они раскрывают индивидуальность. В Европе уже все в этом плане протухло, грустно, каникулы больше не рождественские, а зимние, т.к. это оскорбляет слух мусульман, Санта со Шварце Питом запрещены- расизм, а надо быть толерантными. Дети вообще не понимают значение праздника, ждут подарки. На Православное Рождество дети у нас, а на католическое- у родителей невестки, Новый год- с друзьями, если не запрут снова на карантин.
Стерая традиции нас обезличивают
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения