128
Автор
Фитнес и диеты
14.10.19 18:36

Про питание вообще

"Свой путь земной пройдя до половины, я оказался в сумрачном лесу".
Это про меня. Дожив до полтинника, я никак не могу понять, как же все-так нас задумала природа.
Все теории питания это скорее всего попытки продать "тайные знания" ни о чем.
Итак, никак не могу для себя решить, как лучше.
Иногда мне кажется, что каждый из нас настолько индивидуален, что общего знаменателя не найти.
Например, что лучше - есть часто маленькими порциями? Или есть два раза в день?
Почему вокруг белков, жиров и углеводов такие баталии?
Давайте поговорим, только без ругани и оскорблений.
Примем за аксиому, что все мы дураки по сравнению с природой.
Начну с себя. Мне кажется, есть надо только когда голоден. Неважно, утро, день, вечер. Есть надо мало. Ибо организм - он как двигатель. Прельешь топлива - все сгорит
Или вот идея с разнообразием питания. Я могу долго есть одно и то же, и мне хорошо. В смысле организму хорошо физически, а мне не надо морочить голову.
А как у вас?
Напоминаю, без срача и обзывательств. С споре рождается истина, в ссоре виноваты оба.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
"Свой путь земной пройдя до половины, я оказался в сумрачном лесу".
Это про меня. Дожив до полтинника, я никак не могу понять, как же все-так нас задумала природа.
Все теории питания это скорее всего попытки продать "тайные знания" ни о чем.
Итак, никак не могу для себя решить, как лучше.
Иногда мне кажется, что каждый из нас настолько индивидуален, что общего знаменателя не найти.
Например, что лучше - есть часто маленькими порциями? Или есть два раза в день?
Почему вокруг белков, жиров и углеводов такие баталии?
Давайте поговорим, только без ругани и оскорблений.
Примем за аксиому, что все мы дураки по сравнению с природой.
Начну с себя. Мне кажется, есть надо только когда голоден. Неважно, утро, день, вечер. Есть надо мало. Ибо организм - он как двигатель. Прельешь топлива - все сгорит
Или вот идея с разнообразием питания. Я могу долго есть одно и то же, и мне хорошо. В смысле организму хорошо физически, а мне не надо морочить голову.
А как у вас?
Напоминаю, без срача и обзывательств. С споре рождается истина, в ссоре виноваты оба.
Автор
А как вы относитесь к теме - "почистить печень", "почистить кровь"?
У меня подруга постоянно чистит кровь. На вопрос - от чего ты ее чистишь? - не отвечает.
Печень чистит свекольным соком, а кровь морковным.
В печени шлаки, само собой, а в крови не говорит, что.
Автор
Еще одна тема меня волнует. Витамины.
А именно - распространение синтетических витамино.
Мне кажется, употреблять их в какой-то степени вредно.
Интересно, есть люди, которые вообще не пьют витамины?
Автор
Еще одну вещь я для себя установила опытным путем.
Когда мой холодильник забит едой, которую я же приготовила, мне вообще не хочется есть.
Я могу взять маленькое блюдечко, съесть чуть-чуть, сказать себе внутри - все, я пообедала, и забыть про еду.
Но как только дома пустота, нападает жор.
Мои подружки всегда спрашивали - если ты так хорошо готовишь, почему ты такая худая?
При этом, в рестораны ходить не люблю. Мне там хватает половины порции, а выбрасывать остальное совесть не позволяет. Да и не люблю я общепитовскую еду.
И вообще, я поняла, что сытость иногда зависит не от количества еды, а от самоустановок.
Если я хочу тортик - я могу съесть кусок на обед и сказать себе - это обед. И ничего не хочется до ужина. Это на самом деле очень приятно - управлять своими желаниями.
И совершенно не понимаю людей, которые любят есть много.
Автор
Автор, рассуждаете все логично. Я такая же...в идеале. В реале - могу себя запустить и начать жрать (пардон) не от голода, а от скуки или еще от чего. И тут же получается...в общем, Ваша аналогия с двигателем мне очень понравилась.
но...как выше написали - все мы разные, и у всех...кгм...свои отмазки :chr2
Автор, природа нас задумала так, чтобы каждый индивидуум САМ нашёл свой путь к счастью, в том числе в питании :). Мы все уникальны, второго подобного организма, как у вас, у меня, у неё, у него не было, нет и никогда не будет. Слишком много всего принимает участие и оказывает своё влияние на то, как мы живём и как мы питаемся, вернее, на то, кто как живёт и как питается в каждом отдельном порядке. Имея выбор, каждый находит свою формулу, которая и есть истина для него. Нет смысла искать универсальную формулу, всё равно она скорректируется индивидуально и уже не будет универсальной. Авторы разных теорий и проектов дают варианты. Ваша задача - используя их, найти свой. Критерий правильности - ваше личное самочувствие, ваш личный комфорт - душевный и физический, отзыв вашего организма на ваши действия. Вот вам, к примеру, комфортно в неразнообразном питании, вы не ломаете голову, что съесть, вас всё устраивает. А другому такой подход категорически не подходит, потому что ему комфортно именно в разнообразном. Зачем решать, как НАДО питаться, если вам лучше так, как вы питаетесь сейчас, лично вы, пройдя через свой путь. Вы наверняка попробовали какие-то варианты, поизучали какие-то теории, применили что-то к себе... Что-то подошло, что-то отвалилось... Варианты и даны для того, чтобы каждый, попробовав того-сего, понял, что ему надо. И процесс этот длится всю жизнь :). Ничто не стоит на месте бесконечно. Рано или поздно вы понимаете, что то, что вам подходило раньше, не подходит сейчас или не подойдёт в будущем, и надо будет что-то изменить. А тут и новые теории на подходе ;). Но на сегодняшний день вы себя нашли :). Так что, ни в каком вы не сумрачном лесу :). А потрындеть...хе-хе... это завсегда все рады :). Главное, как вы правильно заметили, не превратить невинный трындёж в грязную склоку :).
Я вычислила , что после полтоса дробное питание не прокатит. Синдром " подтекающего крана" расцветает во всей красе. Единственный способ удержать вес есть не более трёх раз в день без перекусов. Не съедать более 500 ккал за раз. И пытаться держать временные рамки 8/16. Ну или хотя бы 9/15.
Вот насчёт питания. Сегодня получила официальную разнарядку, как должна выглядеть тарелка детей в дошкольных и школьных учреждениях, а также сеньоров в домах престарелых и прочих учреждениях, входящих в официальную швейцарскую организацию под названием "Зелёная вилка" (я член этой организации):

1/2 тарелки - овощи
1/3 тарелки - крахмалистые
1/6 тарелки - протеины животного происхождения
1 стол.л. жиров на 1 приём пищи

Как видите, диетологи всё-таки ратуют за снижение животной пищи и преобладание овощей в ежедневном рационе.
Внимательно прочитала рассуждения про теории питания.
Сами теории к сожалению читать не хватает терпения. Никакие ученые не могут быть умнее человеческого организма. Все разработки кто-то оплачивает. Так или иначе это призводители еды. Все направлено на то, чтобы покупали больше и больше.
Мне кажется, что все же основным признаком подходящего продукта является (нервным прошу не читать) реакция нашего кишечника и печени.
Главное, чтобы не было тяжести, диареи, плохих запахов в туалете, изжоги и прочих прелестей. Ведь не зря младенцев всегда контролируют в этом отношении. Так же, как и домашних питомцев.
И ситуация постоянно меняется. Исследователь из Австралии может советовать продукт, который в Китае будет совершенно другого качества.
Поэтому исходить приходится из местных реалий.
Как пример возьму черный чай. Буквально несколько месяцев назад стала замечать, что от стакана черного чая у меня начинается изжога. 50 лет пила, а сейчас не могу. Либо организм изменился, либо в чае что-то не то.
Поэтому теории и не работают, что в основе теорий лежат абстрактные продукты и абстрактные люди.
Беда получается в том, что мы недовольны собой или ругаем себя за то, что едим после 6, или не пьем по 2 литра воды в день. И это загоняет нас в депрессии. Хотя оно нам может и вообще никаким боком не надо.
Меня только интересует с чисто медицинской точки зрения вопрос - как полезнее для организма, как системы - есть часто понемного или редко понемногу. Я не беру обжорство. Просто вот съел ты порцию чего-то. Она еще не успела перевариться, а ты уже снова туда что-то закидываешь. Это наш организм-двигатель изнашивает или нет.
Хотелось бы медиков послушать. Ну есть же какие-то общие правила в строении наших организмов.
Автор
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения