Место в автобусе
Дочке 4 года, правда она мелкая и выглядит примерно на 3 года. Редко пользуемся общественным транспортом, раньше места вроде уступали. Но последние два случая заставили задуматься. 1 раз – ездили по делам, заходим в автобус, на местах сидят женщины примерно на вид 40-50 лет (не молодёжь, но и не пенсионеры), прекрасно видят ребёнка, но уступить место никто не хочет. Одна женщина предложила посадить дочку ей на колени, я посадила, ехать нам не близко, да и пробки. 2 – раз, ездили на елку, картина один в один, на местах сидят женщины обозначенного возраста, никто уступать место не хочет, хорошо меня увидел сосед (пожилой мужчина), сидел на задних местах и уступил место дочке. Причём обычно в автобусах объявляют, что уступайте места пассажирам с детьми, людям пожилого возраста и инвалидам, кроме того, на окнах ещё и написано бывает, что места для пассажиров с детьми. Девочки как Вы поступаете в таких случаях, просите уступить место ребёнку или ребёнок едет стоя? С какого возраста Вы начали возить детей стоя? Спасибо всем за ответы!
В вагон заходит женщина с четырехлдетним мальчиком. Мужчина встает и уступает мальчику место. Женща отвечает "Не нужно, он не сядет, потому что он мужчина".
Вот это я понимаю - воспитание!
Уступлю место только тому,кому стоять реально тяжелее ,по моему мнению:старушке лет 80,беременной на больших сроках,людям с детьми на руках,если в окружении не будет лиц помоложе,мужчин.
Хотя реально так и получается:учитель каждого в салон пропихивает,разворачивает в нужную сторону и кладет детскую руку на поручень.Иначе ребенок так и будет стоять и болтать с другом,не держась ни за что.
Оно и понятно: если родители приучают обязательно сесть или даже потребовать место,как ребенок научится правильно и безопасно стоять в транспорте?
Сейчас ребенку 9 лет.Не будет бежать сломя голову занимать свободное место.Если место освобождается,могу сесть я,могу его посадить,будет рядом старушка стоять-сядет она.
Маниакально уступать место не учу.Подниму,если стоят престарелые-беременные-инвалиды-дети до 3 лет.Но здесь учту еще и то,есть ли за что держаться.
Правда, наверное, я не жду уступки места ребенку и не замечу, если не уступят.
40 лет - это старуха по вашему, требующая повышенного внимания со стороны других людей? Вам тут всем по сколько? По 20 что ли, что вы 40-летнюю в старушки записываете?
Ах, как вы об окружающих думаете и САМИ ребенку места не уступите! А о ребенке своем вы подумали?? Почему же ребенка с машине в автокресло сажаете , а не ставите между передними сидениями (хотя и такие долбоёбы-родители есть)? Почему БЕЗОПАСНОСТЬ вашего ребенка вам не важна, а какая-то тетка 40 лет важна "а может она устала"?
Проезд не оплатили ребенку, так пусть стоит? Это еще чо за херня такая? Сядь мамаша сама, возьми ребенка на руки. так нет же.. боитесь, что скажут, что он своими ногами пачкает окружающих?
Вы чо тут все (в большинстве своем) мозгами повернулись 4-х летнего ребенка ХАМЛОМ называть?
На себя смотрели, "принципиально не уступлю, если попросит ребенок!" "Мужика ращу, пусть стоит".. ага, пусть с поломанными ногами или смещением позвонков будет, в случае аварии, зато, бля, МУЖИКА рОстят. Мамаши хреновы.
"Передние места в салоне, обозначенные специальными надписями или символами, предназначаются для инвалидов, лиц престарелого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин. Другие пассажиры, занимающие эти места, обязаны освободить их для указанных лиц."
Считаю это нормальным, тяжеловато стоять в 8 лет(сужу по дочери).
Если кто-то заходит младше её по возрасту или росту, она сама уступает место, если тому никто не уступил, говоря: он же младше меня, мам, ему тяжелее.
Я сама всегда предлагаю уступить место детям, старикам только реально пожилым уступаю, то есть не 55-60 лет, а старше гораздо, ну и инвалиду всегда уступлю и беременной. Иногда бывает жалко женщин 40 летних, которые стоят в сторонке и переминаются с ноги на ногу из-за каблуков, тоже могу уступить.