103

Мамы такие мамы )))

Сорок фраз, которые вам говорили ваши мамы

http://www.adme.ru/zhizn-semya/40-velikih-citat-nashih-roditelej-s-kotorymi-ne-posporish-728110/

Посчитала, моя до сих пор большинством из них пользуется, а мне уж сороковник )))

О чем тема? А потрындеть и дать свои варианты маминых фраз, которые в детстве "убивали" наповал )))

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Сорок фраз, которые вам говорили ваши мамы

http://www.adme.ru/zhizn-semya/40-velikih-citat-nashih-roditelej-s-kotorymi-ne-posporish-728110/

Посчитала, моя до сих пор большинством из них пользуется, а мне уж сороковник )))

О чем тема? А потрындеть и дать свои варианты маминых фраз, которые в детстве "убивали" наповал )))
Моя говорила все минус те, которые связаны с компютерами. И плюс еще одну: не садись на холодное - простудишься, детей не будет.
а как же "нет такого слова "не хочу", есть слово "надо")
А если все будут головой в колодец нырять, ты тоже будешь!!??
Это моя мама часто говорила.
Это не мамы говорят одинаково. Это дети творят одно и то же. Во все времена. :-) :-)
Я не помню, чтобы мне мама что-либо подобное говорила :) Ну может быть, "подрастешь - поймешь".
36 в лексиконе моей мамули, ага-ага ;) а главное - поныне употребляется большинство, в том числе по отношению уже к внучке ;)
из невысказанного выше - медведей учат - и ты научишься ;)
Ни одной фразы не помню, кроме "все равно же по своему сделаешь"
Меньше 1/6 мама говорила из этих фраз. Но ей реально было на меня наплевать, я росла как сорная трава.
Минимум две трети говорю своей дочке сама. В детстве не слышала почти ничего, мама пофигистка полная всегда была)
Бабушка: в детстве после гулянья - Твои руки собаки грызть не стали б.
При обиженном лице - ну что ты смухордилась как коровья ж...
Еще - ну конечно, не тыб да Иван - весь свет пропал.
Anonymous
Соседка по подъезду в детстве, "вы меня в гроб вгоните!", "Несчастная мать и идиоты дети"
"Шапку надень!!!" - это было наше всё. :) Сначала я ее снимала в подъезде, по недомыслию, что меня из окна видно, а потом уже за углом :)
блин, ладно мама, я себя узнала в нескольких фразах...на подкорку что ли это записывается в детстве?! открываешь рот, чтобы сказать что-то свое и...шпаришь мамиными фразами) брр
Моя не так много говорила из перечисленного, одной трети не будет. А мож я была очень послушным ребенком?))) Я наверно больше говорю.
Anonymous
Маме меньше 1/4 из этого говорила. Мудрая она у меня.
Anonymous
1. Мама научила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп".

2. Мама научила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД: "Если вы собрались поубивать друг друга, идите на улицу, я только что полы вымыла".

3. Мама научила меня ВЕРИТЬ В БОГА: "Молись, чтобы эта гадость отстиралась".

4. Мама научила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО: "Потому что я так сказала, вот почему".

5. Мама научила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ: "Вот вывалишься сейчас из окна, не возьму тебя с собой в магазин".

6. Мама научила меня СТОЙКОСТИ: "Не выйдешь из-за стола, пока не доешь".

7. Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ: "Если ты сейчас не перестанешь реветь, я тебя отшлепаю".

8. Мама научила меня, КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ: "Если не будешь есть овощи, никогда не вырастешь".

9. Мама научила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ: "Уж погоди, дома я с тобой поговорю".

10. Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ: "Если ты не перестанешь косить глазами, на всю жизнь так и останешься косым".

11. Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ: "Надень свитер, я же знаю, что тебе холодно!"

12. Мама научила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ: "Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе".
Anonymous
Никогда никто не разговаривал со мной в подобном тоне. И я, соответственно, тоже. Кроме фразы "доедешь - позвони" ничего из представленного неупотребимо к людям, о которых, якобы, заботятся!
И мама мне говорила и я теперь говорю своим детям :)
Anonymous
Ужас )), я насчитала 16 выражений, которые употребляю сама )))) и вообще все это было в мамином и бабушкином лексиконе, видимо и дочь моя тоже жертва этого наследства будет))) Но мне в детстве все это казалось очень милым))
послала маме своей посмеяться, а она подстриглась вчера и как считает неудачно ( по мне так, хорошо). А она сразу "ты мне зачем про шапку прислала? с намеком?")))) ох уж эти мамы))))
ха! Мамы...это ж практически весь мой ежедневный словарный запас :scared2 Как-то я...неправильно наверное живу *ушла думать*
Мои родители ни одной фразы не говорили , все-таки прогрессивные они у меня:)
Зато они сейчас вещи намного более забористые твердят.
Мама мне все время: не морщись :)
Я детей прошу правильно сидеть за столом, да :)
ПОчти ничего не говорила, поздно домой приходила, только спать загоняла - закругляйся и выключай свет.
Anonymous
Осспади, да я сама половину этого говорю :)
Ни одной фразы из этого списочка от мамы не слышала. Я уж не говорю о том, что большинство из них абсолютно гопнические.( Просто отмыться хочется после прочтения.(
Только про крышу или что-то подобное,чтобы я не подражала другим. Более ни единой фразы из списка от нее не слышала.
С пяток фраз мама говорила, было дело, остальные - мимо. К шапкам и рейтузам у нас было спокойное отношение, мама была прогрессивна в те времена. Это сейчас она 24-летнему внуку звонит и велит надеть фапатьку. :-о
Одна фраза "Доедешь-позвони!". Все остальное это от чужих, всякие мерзкие воспиталки в п/л, учителя на продленке.
Anonymous
Фточку!) Практически все слышала от матери и сама сейчас многое говорю сыну. Еще "хотеть-не вредно" было козырной фразой от папы на все наши хочухи)
Самое яркое из девичества: "Вот станешь матерью, тогда поймешь!" и она права оказалась не все сто..
Еще из безответно-тупикового такой вопрос "Что значит не хочу?"
Я сегодня вечером дочке:
-Надень носки!
-Мне не холодно.
-Я не спрашиваю холодно тебе или тепло, я говорю НАДЕНЬ НОСКИ!

Ужас, я та самая мама.
Ха) Моя мама наоборот говорила - А ну марш за комп! В будущем он тебе будет нужен, человек должен хорошо разбираться в компьютере!
У моего папы была коронная фраза, если я что-то хочу - "может тебе губозакаточную машинку купить"? Очень меня это всегда обижало(
Anonymous
бабушка говорила- надулась, как мышь на крупу!

Еще- на обиженных воду возят.

Еще- заставь дурака молиться, он лоб расшибет.

Еще- нет дороже дружка, чем родная матушка.

Папа говорил- не горбись)
"а ты через "не хочу"" было?
Однажды в коридоре вместо ежемильённого ,от матери набегу слышу "голову не забудь одеть!:)))))) /вместо шапки. До сих пор вспоминя,хохотну . Если не знаю похолодало или нет,бывает по телефону мать подкалываю"голову пора одевать? или можно пока без?".

Муж говорит"ж..па слипнется и вырастет карамельный хвост") Новое прочтение.
мАсквичка
А расскажите анекдот, откуда пошло переделывание фразы как в названии топа? везде слышу, а мимо меня оригинал прошел...
ОЧЕНЬ ПРОШУ
Моя мама до сих пор говорит : Яйца курицу не учат. А раньше любимая фраза: Будут свои дети - поймешь...Удивительно ,но я своему сыну стала говорить : Вот станешь отцом...
Будешь часто красить губы-посинеют или бесцветными станут....говорила бабуля:)
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения