вопрос работающим мамам.
Доброе утро. Вопрос таков: когда вы общаетесь с детьми? Как Вы все успеваете? у меня график работы с 8 до 5. Детям по 3,7. С работы бегу домой, ужинаю, а потом за детьми в сад. После сада идем с детьми гулять. Встречаем папу и идем все вместе домой часов в 7. Пока папа раздевает/переодевает/моет руки детям, я разогреваю ужин. Пока суд да дело часам к 20,30 выползаем из-за стола. Вот вчера я вечером готовила ужин, муж собирал себе вещи на утро и детям. потом пошел их купать. в 21,10 идем читать и спать. очень часто я вместе с детьми вырубаюсь. Получается дела домашние не деланы, куча стираных и не разобранных вещей, пыль на полках, сантехника не мыта, пол тоже не мешает. Вот как успевать? при этом я чувствую, что мне мало этого количества общения с детьми. Получается, что все домашние дела остаются на выходные. Муж идет гулять с детьми 2 раза в день, я в это время уборкой занимаюсь. Опять нет общения с детьми. Научите организовать день так, чтобы и с детьми порисовать/полепить/поклеить и дома чисто было.
2. Подключайте мужа к уборке.
у меня работа с 9 до 18. Дома в 19, отпускаю няню и она до прихода папы в 20-00 на мне.
лепит, рисует, читает с ней няня. Папа тоже много занимается, пока я готовлю ужин на всю семью.
Но я не считаю, что мне не хватает общения с ребенком. Вернее , что ей надо именно со мной лепить и рисовать.
Мы с ней можем и печенья напечь, и обсудить, что она на прогулке видела, и вещи в стиральную машину закинуть, и песни попеть перед сном. Т.е. мои работы по дому - это и есть наше общение.
2. Уборщица раз в неделю в будний день
3. Еда самая простая, ужин должен быть легкий, это полезно для здоровья
4. Посудомойка размера XXL запускается 1 раз в сутки, либо перед сном либо с утра, по настроению.
5. С детьми вечером можно и не гулять, они в саду 2 раза гуляют
6. Стиральная машина стирает 1-2 раза в сутки, вечером и ночью. Развешивается перед сном и с утра.
7. Утюг в помойку, одежда сушится предельно аккуратно и носится не глаженной
Согласна. что с маленькими детьми много суеты - одеть, раздеть, помыть. покормить, ложку подать, 1000 раз подойти на "мааам". Вам очень даже повезло, что все рядом -работа, дом, сад и вы так рано заканчиваете работу. Я прихожу не раньше 20.00
ИМХО, можно не заходить домой ужинать - берите ужин на работу и ешьте перед выходом. Или устраивайте себе плотный полдник на работе, а вечером за ужином со всеми - овощи/ягоды/кефир.
Ну и спать я себе в 21,00 не позволяла - вот тут обычно и начинается или домашняя работа, или общения с мужем :) . И даже не придумывайте, что вы должны рисовать с детьми по будням - им это не очень-то надо, у них в саду это. А вот поиграть, почитать, поболтать перед сном надо с ними обязательно!
Выделите для занятий с детьми выходные - с обеда субботу и до вечера воскресенья. В субботу с утра сделать все важные выходные дела - уборка, готовка и т.д. Муж в это время погуляет с детьми. А вечер субботы и воскресенье только дети - играть, лепить, рисовать, читать и т.д.
Готовка и уборка на самом деле очень много времени отнимает.
Пока ужинают, протереть пыль
Вместе посмотреть детскую передачу, заодно и погладить
Разобрать постиранные и поглаженные вещи дело пяти минут