345
Автор
Все остальное
6.04.18 13:00

Договориться на берегу. Финансы.

Вот мы и подошли с моим мужчиной к моменту оформления отношений. А поскольку попутно планируем пополнение, то встает вопрос, а что с финансами. И вот я как умная женщина решила договориться на берегу, как же мы будем жить после декрета. Будущий муж готов договариваться, но... Я в тупике, не могу выбрать подходящую модель. Варианты как у родителей не подходят. У меня мама с папой в какой-то момент разделили бюджет и тащила все в основном на себе мама. Папа периодически что-то покупал нам с братом, приносил что-то из продуктов, оплачивал отпуска. Но скажем прямо, вклад был не равнозначный. У моего мужчины в семье все финансы в руках матери. Но мне странно, как оставить мужчину без денег и выдавать на обеды и всякие мелочи? Это во-первых, а во-вторых мой мужчина тоже воспринял эту идею без восторга и яростно не сопротивляется, только потому, что я ее пока не активно продвигаю. Кто живет в счастливом и гармоничном браке, напишите как решается этот вопрос при неработающей жене?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Вот мы и подошли с моим мужчиной к моменту оформления отношений. А поскольку попутно планируем пополнение, то встает вопрос, а что с финансами. И вот я как умная женщина решила договориться на берегу, как же мы будем жить после декрета. Будущий муж готов договариваться, но... Я в тупике, не могу выбрать подходящую модель. Варианты как у родителей не подходят. У меня мама с папой в какой-то момент разделили бюджет и тащила все в основном на себе мама. Папа периодически что-то покупал нам с братом, приносил что-то из продуктов, оплачивал отпуска. Но скажем прямо, вклад был не равнозначный. У моего мужчины в семье все финансы в руках матери. Но мне странно, как оставить мужчину без денег и выдавать на обеды и всякие мелочи? Это во-первых, а во-вторых мой мужчина тоже воспринял эту идею без восторга и яростно не сопротивляется, только потому, что я ее пока не активно продвигаю. Кто живет в счастливом и гармоничном браке, напишите как решается этот вопрос при неработающей жене?
Автор
Мы сделали несколько бюджетов, которые разным образом пополняются, и разным образом тратятся.
К примеру, есть бюджет " на жизнь", из него берет деньги тот, кто покупает еду и всякие мелочи.
Есть бюджет "ребенок", его трачу я.
Есть бюджет "отпуск". Его тратим только мы оба по взаимной договоренности.
Есть личные бюджеты, которые тратим мы сами на свое усмотрение.
... и т.п.

Пополнения этих бюджетов происходят тоже по-разному в разные периоды жизни семьи, в зависимости от соотношения наших доходов.
У нас счастливый гармоничный брак. Пока я была в декрете (год) и когда не работала (долго не могла найти работу при переезде) просто пользовалась второй карточкой от общего счета. Когда работала (и работаю), у всех деньги на своих счетах, но в траты по дому, на ребенка, на развлечения все примерно по равному и по-возможностям. Ну то есть когда я меньше зарабатывала, чем муж, то большие траты были только на нем, на мне по-мелочи что-то купить. Машины свои каждый сам содержит.
Anonymous
У нас все просто. Складываем в общаг только какую-то часть своих зарплат. (допустим по 50%) Раньше это были наличные (в тумбочке), теперь счет в банке. Но при этом у каждого есть свой личный счет, отдельного от общего, куда падает ЗП. С него трачу сколько считаю нужным. Сама откладываю в свою заначку. У мужа тоже есть своя заначка, точно знаю, и она намного больше моей. Но это для успокоения каждого из нас. Если что случится, деньги конечно будут общие все. В смысле, он оплачивал мне одну операцию, давал деньги на две зубные коронки и прочее. Общую сумму тратим на быт и крупные покупки. И конечно, он никогда втайне не потратит свою заначку на кого-то из своей родни (как тут писали), все с общего согласия.
То есть принцип такой, что конечно у каждого должны быть деньги для своих хотелок и мелочей. Кому какая сумма требуется, уже второй вопрос.
Я например, тоже не хочу, чтобы муж знал, сколько я оставляю на педикюре, маникюре в салоне и подобное. Пусть живет в сладком неведении. Тут как-то проболталась, что педикюр с шелаком стоят 3000 р. У него глаза полезли на лоб. А когда в парфюмерном магазине я предъявила продавцу скидочную карту, которая у меня уже лет 15, и случайно спросила ее, сколько там денег накапало за это время, она назвала такую сумму, на которую можно уже машину приличную купить. И зачем ему это надо)).
Anonymous
У нас раздельный бюджет, не представляю, что такое общий счет.
Но у нас просто совершенно разные взгляды на траты и нет общих финансовых целей.
Когда я была в декрете (и тогда не было еще общего бюджета), как и карт)), то я из его з.п. брала деньги только на продукты. Какие-то вещи ребенку или себе покупала из собственных накоплений.
Отпуска оплачиваем поровну. Вернее, я оплачиваю, а потом выставляю ему счет, который он всегда с неохотой или после скандала оплачивает. Суммы, к слову, всегда, разумеется, заранее согласовываются, но мой муж совсем не человек слова, да и память дырявая.
Anonymous
В нашей семье деньги у мужа, но фактически они лежат дома в свободном доступе. Он мне сам кладет на карту (для интернет-покупок в основном или оплаты каких-то счетов, штрафов) и дает наликом тысяч по 15 примерно. Как начнут заканчиватся, он еще дает без вопросов. Я даже не говорю, зачем, хоть и не скрываю. Ну и если вышло так, что муж на работе, а мне нужны деньги, я сама беру "из тумбочки" без вопросов. Потом только говорю, сколько взяла, чтобы знал, сколько у него там осталось. Крупные суммы лежат в банке на депозите поровну у него и у меня, причем друг на друга доверенности написали (в банке). Если едем вместе за покупками (любыми), платит он. Но могу и я оплатить, если у меня, к примеру, есть нужная купюра. Кароч, поровну все, общий бюджет)). Я не работаю, муж просто следит, чтобы у меня деньги не заканчивались, вот и весь секрет.
Anonymous
У нас все деньги у меня. Муж не любит тратить, делает это с трудом. Он, грубо говоря, приносит всю зарплату, а на следующий день берет 500 рублей на проезд. Он даже денег сверх проезда с собой не носит. Питание на работе бесплатно.
Мне так комфортно, я лучше знаю наши траты, детские расходы, ежедневные, продукты и прочее. Я зарабатываю время от времени, мои доходы разные и не регулярные, их трачу на отпуск, стройку, ещё что-то.
Всё крупное обсуждается, конечно. Доход не большой, но нам хватает.
Anonymous
сколько лет вашему МЧ? Как это все его деньги в руках его матери?
Я вам сразу скажу, что у вас будет мрак с общим бюджетом, вернее у вас бюждета не будет вообще. Будут только ваши деньги и всё. Его деньги вы не увидите.
Anonymous
А чем плоха общая "тумбочка", тетрадь трат и совместные решения?
Anonymous
У меня муж покупает продукты полностью + платит за кафе, кино, отпуск. Я оплачиваю квартиру со своей зарплаты и шмотки.
Anonymous
Вариант , когда общая карта вообще не вариант, в какой-то момент начнет возникать, зачем мне лишняя тряпка или туфли и отчет держать на что и как.. Зачем?
Anonymous
У меня доп.карта к карте мужа. И ему приходят СМС. И меня это бесит! :( Постоянно пытаюсь урвать какие-то наличные, чтобы муж не отслеживал мои и наши с дочкой походы по кафешкам. Мне это не оч.приятно :)
Когда не работала,звонила и просила снять столько то денег с карты.он снимал и говорил сколько осталось. Сейчас работаю. Но так же звоню и говорю,сколько снять,если нужны наличные. Остатки со счетов перекладываем на депозит
Anonymous
Мой муж скидывает мне деньги на мою личную карту, сколько считает нужным в зависимости от размера зарплаты, соответственно, смски о тратах получаю только я. Если нужны наличные, могу взять их дополнительно " в тумбочке". Он не жмот, поэтому к суммам у меня претензий нет. В конце месяца подбиваю отчет, не детальный, а по категориям: продукты, косметика и парфюмерия, одежда и пр. Т.е. я могу и в кафе ходить, сколько хочу, занеся эти расходы в графу "продукты", и 10 лаков для ногтей купить за раз, не конкретизируя, на какую именно "парфюмерию" ушли эти деньги. Продукты и прочее текущее в дом покупаю в основном я, одежду всей семье тоже, у мужа на это нет времени. Крупные покупки обсуждаем и оплачиваем как правило той картой, на которой копятся мили.
У меня есть небольшие доходы от подработки, эти деньги полностью мои и не подотчетны, равно как подарочные, детские пособия и пр.
Anonymous
высокие отношения! (с)
я не понимаю, как в семье могут быть раздельные бюджеты
как можно в семье выпрашивать деньги у мужа/жены?! они - общие!
девы, за кого вы повыходили замуж????
семья - это одно целое, что в ней может быть раздельного, кроме прокладок?
Anonymous
У нас у каждого свой счёт, на который перечисляется зарплата. И совместный счёт, на который автоматически каждый месяц переводится сумма с зарплатных счетов. Его мы используем для оплаты ипотеки и бытовых расходов. Для крупных покупок просто докидываем на общий счёт или покупаем с личных. В отпуск как правило кто-то заказывает билеты, кто-то отель, машину. По брачному контракту у нас все брачное 50/50, а добрачное личное.
Anonymous
У нас с мужем одинаковые взгляды на финансы и траты. Мы оба живем по средствам, интуитивно знаем что можем себе позволить. Ну и зарплаты мужа вполне хватает. Я вообще долго не работала. Сейчас работаю, но получаю значительно меньше. Всегда у меня была (и есть) своя карточка к счету мужа. Да, ему приходят СМСки, но я искренне не понимаю, почему это должно смущать :) Скорее даже наоборот, когда с дочкой гуляем по магазинам и кафешкам, то улыбаемся, мол папе привет послали. Он рад за нас, что хорошо и с пользой проводим время. Моя зарплатная карточка используется редко, в основном когда надо через онлайн банк перевести/оплатить.
Если кого-то так уж смущают СМСки о тратах, то можно и по старинке - снимать наличность... Главное, чтоб отношение к деньгам в семье было примерно одинаковым и оба знали как уложиться в зарплату, ну и еще оставалось...
Anonymous
Совместная карта, оформленная на вас, а не на жениха.
И ...вы сильно с ним не торопитесь - похоже, ваша интуиция вас не обманывает. Не пропускайте звоночки.
Мне муж все деньги отдает, а я ему потом выдаю на ежедневные траты или когда что-то купить надо ))) По-другому не представляю, чтобы я у него просила на каждую покупку. Сама работаю за копейки для души. Просто путем шишек и граблей поняли, что я распоряжаюсь деньгами гораздо разумнее, чем он, и теперь он полностью мне доверяет. Но к этому надо прийти, не представляю, чтобы можно было на берегу договориться обо всем - жизнь меняется, люди притираются, появляется доверие и общие цели и пр. Представляю, что было бы, если бы я еще до замужества предложила ему все деньги отдавать мне )))) наверное бы не женился никогда. А так все постепенно произошло.
Anonymous
Я домохозяйка, деньги муж давал по требованию :-) Отчета не требовал, иногда возмущался, что много трачу (на самом деле это не так, по его мнению мы с сыном много сладкого ели). Мой ответ : сколько даешь, столько и трачу :-) Еще и копить умудрялась, на подарки и прочее.... Ущемленной или зависимой себя не чувствовала.
Я приблизительно знаю, сколько трачу на семью ежемесячно. Эту сумму озвучила мужу. Трачу со своей кредитки, муж оплачивает кредит, когда подходит срок, остальную часть приносит наличкой (это на кружки-секции-рынки и прочие места, где картой заплатить нельзя). Из бюджета стараюсь не выбиваться. Если грядут доп. расходы, отдельно оговариваем заранее. Остальная часть зарплаты у мужа, тратит на свои обеды, хотелки, бензин без моего участия и вмешательства. Мне так удобно, потому что во-первых, понятно, сколько у меня денег на месяц, во-вторых, не нужно просить денег, напоминать, что нужно что-то оплатить и отчитываться, куда потратила.
Anonymous
"Кто живет в счастливом и гармоничном браке, напишите как решается этот вопрос при неработающей жене?"
У нас вопрос решился так - я переехала к мужу в другую страну, он сразу предупредил, что первое время я буду дома, ибо надо язык местный учить и еще он предпочитал, что б я по российским меркам с каждым ребенком до 3-х лет сидела.
У него тогда имелся зарплатный банковский счет, он сразу же заказал карту на мое имя. Я же со своей стороны привезла небольшую сумму в валюте, ее положили на другой счет, так же карта и на мое имя.
Плюс мы много говорили до свадьбы, как каждый из нас видит семейный бюджет, какие траты в приоритете, какие нет. Выяснилось, что взгляды во многом совпадают.
Крупные покупки обсуждаем вместе, на ведение хозяйства он меня не ограничивает - еду и бытовую химию покупаю на свой выбор, так же как и одежду себе и детям. За годы совместной жизни уже понял, что я не транжира. На уход за собой я снимаю наличку и ею плачу, поэтому он не в курсе и не интересуется этим.
За последние годы дети подросли, я вышла на работу, обе зарплаты и детские деньги падают на все тот же наш общий счет, каждый покупает что ему нужно и финансовых споров у нас как-то не было за 17 лет совместной жизни.
(Еще добавлю, что живем не в России, поэтому мне не понять того, что люди пишут о каких-то СМС по поводу трат с банковского счета. Кто вообще эту дурь придумал? Нельзя от этих СМС отказаться, что ли?)
Anonymous из Европы
Все расходуемые деньги у мужа.
Периодически говорю ему, что у меня на карте финансы приближаются к 0, он пополняет.
Или если что-то дорогое надо купить, говорю, переведи такую-то сумму.
Если есть - переводит, если нет - говорит сколько надо подождать.
У нас еще до брака, с 1го дня, как стали дить вместе заведено так: к счету, на который поступает зп мужа, 2 карты - одна у меня, другая у мужа. Пользуемся оба, траты, ощутимо влияющие на бюджет ( примерно от 5 тыщ), согласовываются. Моя зарплатная карта служит для походов в магаз + дома держим небольшую сумму налом, которой могут пользоваться и дети (спросив разрешения).
Раздельных бюджетов не понимаем ни я, ни муж.
Конфликтов или упреков на почве денег никогда не было, наверное, потому что одинаково расставлены приоритеты и в целом никто из нас не транжира и не жмот.
а можно тут спрошу?
Я вот тоже думаю о совместном житие...
когда был муж и от этого мужа было 2 детей, то вопросов не было вообще. Все деньги были в тумбочке и каждый брал сколько ему нужно, классический общий бюджет.
сейчас есть я, есть 2 моих деетй и есть мужчина. Встречаемся уже давно, 2 года, вроде как ведутся с его стороны разговоры о совместной жизни, но я эти разговоры жестко пресекаю, ибо не понимаю как бюджет наш будет формироваться. Не хотелось бы в минус уйти...
Мой доход = з/п + алименты.
Его доход = ЗП - алименты.
На выходе сумма одинаковая у обоих.
Если что, то жить будем у меня, у меня трешка и все заточено под детей. У него 2 квартиры, одна крошечная однушка уже сдается за копеечку и в двушке он сам живет. Сдавать двушку он вряд ли будет, ибо мне было бы жалко, квартира новая, с ремонтом хорошим, засрут...
И как нам скидываться?
Галя
общий бюджет, все траты согласовуются, нет скрытых трат (поход в кафе я от мужа не скрываю, например).
Anonymous
Автор, вы зря боитесь СМС-ок :)
У меня есть своя карта, куда автоматически перечисляется определенная сумма в месяц, и недавно появилась карта мужа (отдал одну из нескольких).
Теперь я по возможности все оплачиваю второй картой (кроме покупок через инет, так как там зачастую нужен код подтверждения, а приходит он на телефон мужа) и счастлива, потому что нет больше дурацких вопросов - «как кончились деньги? Только же недавно поступили деньги тебе на карту...».
Хотя муж далеко не жмот и, что немаловажно, я не транжира. Но зато теперь он видит - это английский ребёнку, это курточка, это сапожки, это еда в магазине, это маникюр-педикюр, это бензин, это и т.д.
Потому что мужчины, которые не занимаются такими расходами (одежда, расходы на обучение, покупки провизии) зачастую думают что стоит это все гораздо меньше.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения