Что было у вас за душой, когда вы смогли позволить себе излишества?
Сразу скажу, под излишествами я подразумеваю путешествия.
Когда вы начали путешествовать, у вас уже была:
1. Квартира+ремонт.
2. Машина.
3. Загородный дом.
4. Образован ребенок.
5. Деньги на счетах.
6. Сбережения на старость.
7. Лишняя недвига для детей или на пенсию себе.
Если да, то с вами все понятно, вы все правильно делали.
Но среди моих знакомых хуева туча людей, которые позволяют себе путешествия, не имея и половины из выше написанного, а потом сидят и лапу сосут.
Соседка, пожилая пенса, получив наследство от бездетной сестры, профукала его за 5 лет, путешествуя по 5 раз в год, в т.ч. в Америку, ЮВА, Европу и по России. Итог, теперь она считает копейки и даже из-за 5 рублей в цене продукта мотается через весь город, что очень печально.
Еще одна приятельница, вместо покупки жилья профукала все деньги, вырученные за бабкин домик, да, она побывала в Мексике, Перу и на о. Пасхи, и что? Сидит на съеме на продавленном диване без перспектив. Зато остров Пасхи всегда с ней теперь будет:(
Когда вы начали путешествовать, у вас уже была:
1. Квартира+ремонт.
2. Машина.
3. Загородный дом.
4. Образован ребенок.
5. Деньги на счетах.
6. Сбережения на старость.
7. Лишняя недвига для детей или на пенсию себе.
Если да, то с вами все понятно, вы все правильно делали.
Но среди моих знакомых хуева туча людей, которые позволяют себе путешествия, не имея и половины из выше написанного, а потом сидят и лапу сосут.
Соседка, пожилая пенса, получив наследство от бездетной сестры, профукала его за 5 лет, путешествуя по 5 раз в год, в т.ч. в Америку, ЮВА, Европу и по России. Итог, теперь она считает копейки и даже из-за 5 рублей в цене продукта мотается через весь город, что очень печально.
Еще одна приятельница, вместо покупки жилья профукала все деньги, вырученные за бабкин домик, да, она побывала в Мексике, Перу и на о. Пасхи, и что? Сидит на съеме на продавленном диване без перспектив. Зато остров Пасхи всегда с ней теперь будет:(
Загородного дома тоже не будет.
Ребенка недвижимостью обеспечивать не планирую. Достаточно что я его вывезла из России.
Путешествую мало все равно, потому что 20 дней отпуска в году - особенно не попутешествуешь. Ближе к 60 планирую чаще путешествовать.
В следующем году пока план таков:
1. Февраль - смотрю на цветение мимозы в Черногории.
2. Апрель - смотрю на тюльпаны в Голландии.
3. Июнь - смотрю на лаванду в Провансе.
4. Ноябрь - еду к любимейшим Франжипани))))))))))))))))))))))))))))
Пункта 4 до сих пор нет, так как дети еще не выросли.
Пункты 5-7 прорабатываются параллельно путешествиям.
Ах, да, на тот момент у нас не было вообще ничего - ни квартиры, ни ремонта, ни ребенка, ни нормальной работы. Компьютер, правда, был. Его мы купили с подаренных денег в первую очередь. А потом уже «путешествие».
Впрочем, у кого нет денег даже на путешествия - тоже.
Путешествия не излишества.
Сама путешествую с моих 21 года, я тогда устроилась на свою первую работу. Жилье с ремонтом было, накоплений нет.
Детей не было даже в проекте, какое уж тут образование.
Машина была одна на двоих
Первая страна -Испания, как щас помню свой восторг. И с тех пор ежегодные путешествия 2-6 раз в год. С небольшими перерывами на рождение троих детей.
И вот этого : «образованы, выучены, выпущены в жизнь с навыками» я, простите, вообще не понимаю. Выучивать я никого не собираюсь. Хотят получить образование, пусть учатся сами. Платить буду только, если увижу реальное стремление , но вот не хватило немного до бюджета. Тогда о к. Продавать последние трусы, влезать в кредиты и тащить болванов считаю верхом идиотизма.
Но.
Они е не в прямом смысле голодают. У всех свои приоритеты.
Я, с другой стороны, насмотрелась на людей, которые всю жизнь во всем себе отказывали, копили на квартиру или там на что-то еще - а потом рраз! Или инфляция все сожрала, или здоровье пошатнулось, и уже не до путешествий: все или на аптеку, или...наследникам, что от аптеки осталось.
И "обращование ребенка" - тоже такое дело. Тоже насмотрелась, когда ребенок, которого родители "кровью и потом" выучили - потом или стал разгильдяем, или работает ни разу не по специальности, или уходит в декрет на 20 лет или живет как живет, но родителей ни в грош не ставит.
А путешествия - это жизнь СЕЙЧАС.
Так что это тоже вариант.
Ну и любят приводить басню про стрекозу...
Да только я анекдот вспомнила "Увидишь на своем литературном вечере Крылова - передай ему, что он м..к".
Если они укладываются в 10-15% всего дохода, к примеру, то никакого излишества тут нет, даже если все вот это не купили.
Вы же привели примеры людей без дохода, а просто с некоторой суммой денег. И все равно на месте соседки я вероятней всего была бы довольна, что сделала именно так, а не просто потеряла эти деньги на падении курса рубля.
Если так считать, то 99,5% людей можно лечь и сразу сдохнуть.
Отпуск - это не так много относительно крупных покупок. Даже чтобы купить квартиру (однушку) надо не ездить в какой-нибудь отпуск (от 60-70 тр) примерно 100 лет. Гы.
Я хоть и не согласна по самой сути, но очень любопытно читать ответы формучанка.
У нас ведь на Еве как всегда - в разных темах одни и те же ники пишут прямо противоположные вещи...
То они к 20 годам уже имели свое жилье, купленное ими самостоятельно (ага, это примерно самое начало 90-х было, ну максимум до середины 90-х) и они уже во всю путешествовали. А теперь оказывается, что ничего у них за душой не было...
А по теме- отдыхаю с детства, спасибо родителям, себе лично и мужу...
После августа 1998 (мы с мужем успели впритык к кризису купить 2-х комнатную квартиру и даже ее отремонтировать), который серьезно ударил по нашей финансовой стабильности, стали откладывать по 100 долларов с каждой зарплаты, чтобы иметь возможность в отпуск поехать в Европу отдыхать (это уже был как наркотик, мы не могли жить без поездок). Вы знаете, даже мыслей не было, что надо сначала сформировать финансовую подушку, а потом только начать копить на отдых. Всегда была уверенность, что если что, мы заработаем. Но на тот момент ребенка у нас не было и работали мы в крупной организации с белой зарплатой и хорошей социалкой.
Поэтому тезис "сначала квартира, финансовая подушка, а потом уже путешествия" не нравится. Жить то вы с таким раскладом когда собираетесь?
Мне сейчас 50 лет, возможность путешествовать есть, а путешествия уже поднадоели. Есть любимые места туда и ездим на отдых.
В отпуск что ли ездить? Так всегда ездили. И когда квартир не было, и когда они появились..
А вот возможности жить зимой на Бали нет. К сожалению ))))
Когда начинала студенткой в 95 году - ничего из перечисленного не было. Сейчас все из вышеперечисленного есть, а также брюли/шубы/что там еще по списку.
Но я изначально развела эти два потока денег - траты на путешествия всегда были каплей в море по сравнению с моими доходами. И сейчас я тоже не брезгую лоукостерами и гестами. Последнее путешествие (Занзибар) вышло в тысячу долларов ВСЕ (включая еду и сувениры). Для меня ценнее съездить 5 раз недорого чем 1 но с шиком.
Когда начали путешествовать, была квартира с "так себе" ремонтом. Была машина, деньги на счетах. Была работа и стабильность. Решили заняться ремонтом, и в этот год никуда не ездили. Потом отрывались по полной))). Сейчас вроде все есть, но ездим уже один раз в год, а не три как раньше. При этом продолжаем откладывать деньги на счетах. Планируем расширить жил. площадь.
Знаю, что есть люди, любящие жить на широкую ногу. Но они вечно все в долгах. Считаю, что сейчас такое время, нельзя давать себе расслабляться. Чтобы не остаться с голой жопой.
Неужели кто-то на Еве не знает, что она переехала?...
А сейчас мне 45 и все по списку есть и даже больше.

